Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP DARING K13)

A. Identitas

Satuan Pendidikan : SDIT Bina Insani Kayuagung


Kelas / Semester : 4 /2
Tema : 9. Kayanya Negeriku
Sub Tema : 3. Pelestarian Kekayaan Sumber Daya Alam di Indonesia
Muatan Terpadu : PPKn dan SBdP
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
Nama : Mita Destriani, S.Pd

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban 3.2.1 Menganalisis usaha- usaha pelestarian sumber daya
dan hak sebagai warga masyarakat
alam sebagai contoh pelaksanaan kewajiban dan hak
dalam kehidupan sehari-hari. manusia terhadap sumber daya alam

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menyajikan hasil analisis usaha - usaha pelestarian
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai
sumber daya alam di lingkungan sekitar dalam
warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari. bentuk video.

SBdP
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi 3.2.1 Menjelaskan makna lagu bertemakan lingkungan
rendah nada

4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang 4.2.1 Menyanyikan lagu sesuai dengan tempo lambat,
dan cepat melalui lagu. sedang dan cepat.

D. Tujuan Pembelajaran
PPKn
1. Melalui kegiatan mengamati keadaan lingkungan dalam tayangan PPt, peserta didik
mampu menganalisis usaha- usaha pelestarian sumber daya alam sebagai contoh
pelaksanaan kewajiban dan hak manusia terhadap sumber daya alam dengan tepat.
2. Dengan kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat video hasil analisis usaha
- usaha pelestarian sumber daya alam di lingkungan sekitar dengan kreatif.

SBdP
1. Dengan kegiatan mengamati lagu, peserta didik mampu menjelaskan makna lagu
bertemakan lingkungan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan menyanyi, peserta didik mampu menyanyikan lagu sesuai dengan
tempo lambat, sedang dan cepat dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Usaha-Usaha Pelestarian Sumber Daya Alam
2. Menjelaskan Makna Lagu Bertemakan Lingkungan

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific - TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Pengamatan, tanya jawab dan penugasan

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
 Aplikasi zoom
 Slide PPt
-LKPD :
https://www.canva.com/design/DAEgxwE7ktI/dGGkRgxXUY5k6_F69gBQPQ/vie
w?
utm_content=DAEgxwE7ktI&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&ut
m_source=publishsharelink
 Whatsapp group
 Google Form
 Lagu : “ Paman Datang”

2. Sumber Belajar :
 MJA Irene,dkk. 2017. Buku Penilaian BUPENA Jilid 4D. Jakarta; Erlangga
 Internet

H. Langkah - Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan - Guru membagikan link zoom di wa grup kelas. 15 menit


- Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik (Communication-TPACK)
- Kelas dilanjutkan dengan berdo’a ( Religius-PPK)
- Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
(Nasionalisme).
- Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan
dan mematuhi protokol kesehatan( mandiri-PPK)
- Sebelum masuk ke kegiatan inti, guru mengajak peserta didik untuk
tepuk semangat!
- Tepuk semangat! Se…ma….ngat…seeeeeemangaaaat!!! yeeeee.

- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan


kembali pelajaran sebelumnya yaitu tentang kewajiban
dan hak manusia..
- apa pengertian dari kewajiban?
- apa saja contoh kewajiban ?
- apa pengertian dari hak?
- apa saja contoh hak ?

- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan


kembali pelajaran sebelumnya yaitu selain menyanyikan
lagu dengan tempo dan tinggi rendah nada yang tepat,
kita juga harus mengetahui makna lagu.
- Bagaimana tempo yang terdapat pada lagu yang sudah
dipelajari sebelumnya yaitu “ Lihat Kebunku”?
- Apa makna dari lagu tersebut?
Orientasi peserta didik pada masalah 110 menit
- Melalui tayangan power point, Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar:
- Materi kita yaitu usaha - usaha pelestarian sumber daya alam.
Kegiatan Inti - Usaha - usaha apa saja ya yang bisa kita lakukan dalam upaya
pelestarian sumber daya alam?
- Apa saja contoh kewajiban kita terhadap sumber daya alam?
- Apa saja hak kita terhadap sumber daya alam?
- Nah..insyaAllah, semua pertanyaan tersebut akan kita temukan
jawabannya pada pembelajaran kita hari ini.

- Melalui tayangan power point, Peserta didik menyimak


penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar:
- Materi kita hari ini adalah lanjutan dari pertemuan
sebelumnya, yaitu menjelaskan makna lagu bertemakan
lingkungan.
- Lagu apakah yang hari ini akan kita bahas?
- Apa ya makna dari lagu yang akan kita bahas hari ini?

 Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat dan


fokus dalam belajar, agar tujuan dalam pembelajaran bisa
tercapai.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


- Guru menayangkan sebuah gambar yaitu gambar tumpukan botol -
botol bekas air mineral.
- Peserta didik diminta mengamati gambar tersebut.
- Melalui tanya jawab, guru membimbing siswa untuk
Menganalisis, usaha apa yang bisa dilakukan terhadap tumpukan
botol - botol bekas air mineral tersebut sebagai upaya pelestarian
sumber daya alam.( sebagai pot bunga, wadah pensil, celengan,
dll.)
- Guru menampilkan hasil karya kerajinan tangan yang bisa dibuat
dengan memanfaatkan botol bekas air mineral.

- Guru menampilkan video lagu ‘ “Paman Datang”


- Peserta didik mengamati video yang ditampilkan.

Membimbing penyelidikan individu


- Guru menampilkan LKPD yang berisi beberapa gambar
tentang usaha pelestarian sumber daya alam.
- Peserta didik diminta menganalisis apa saja usaha-
usaha pelestarian lingkungan dari gambar yang
ditampilkan dalam LKPD.
- Dengan bantuan internet, peserta didik mencari
informasi terkait gambar yang disajikan (kreatif)

- Guru menampilkan LKPD yang berkaitan dengan lagu


“Paman Datang”
- Bagaimana tempo yang terdapat pada lagu “Paman
Datang”?
- Apakah makna yang terkandung dalam lagu tersebut?

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik mempresentasikan hasil jawaban LKPD nya
secara bergantian.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


 Guru bersama peserta didik menganalisis hasil jawaban
LKPD.
 Peserta didik mengambil kesimpulan dengan bimbingan
guru
- apa yang sudah dipelajari hari ini?
- Apa yang belum dipahami pada pembelajaran hari ini?
 Sebagai tindak lanjut, guru meminta peserta didik
Menganalisis usaha-usaha pelestarian sumber daya alam
yang ada di lingkungan sekitar mereka dan
mendokumentasikannya ke dalam foto atau video yang
menarik untuk kemudian dikumpulkan minggu depan.
 Sebagai tindak lanjut, guru meminta peserta didik
menyanyikan lagu “Paman Datang” sesuai tempo lagu
dengan tepat dan direkam dalam bentuk video untuk
kemudian dikumpulkan minggu depan.

Penutup  Guru membagikan link post test di wa grup kelas. 15 menit

 Peserta didik mengerjakan post test yang sudah dibagikan.


 Kegiatan belajar ditutup dengan do’a.

I. PENILAIAN
Penilaian sikap : Pengamatan selama kegiatan belajar berlangsung
Penilaian Pengetahuan : soal tertulis
Penilaian Keterampilan : Keberanian presentasi

Mengetahui, Kayuagung, Juni 2021


Kepala SDIT Bina Insani Kayuagung
Mahasiswa PPG

Ismail, S.Pd
197003172001031001
Mita Destriani, S.Pd
