Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Raudhatul Jannah


Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 3. Energi Alternatif
Pembelajaran ke : 2 (Dua)
Kelas/Semester : IV / I (Satu)
Materi Pokok : Hak dan kewajiban warga masyarakat
Tanda tempo
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai 1.2.1 Menjelaskan perbedaan hak dan
amanah warga masyarakat dalam kewajiban dalam kehidupan masyarakat.
kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai 2.2.1 Memberikan contoh melaksanakan
warga masyarakat dalam kehidupan kewajiban sebagai warga masyarakat.
sehari-hari.
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.4 Menganalisis pelaksanaan hak dan
kewajiban dan hak sebagai warga kewajiban dari masalah yang diberikan
masyarakat dalam kehidupan sehari- dalam kehidupan masyarakat sehari-hari.
hari.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.4 Mempresentasikan pelaksanaan hak
pelaksanaan kewajiban dan hak dan kewajiban dari masyarakat di
sebagai warga masyarakat dalam lingkungan.
kehidupan sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi 3.2.4 Menyanyikan syair lagu “Aku Anak
rendah nada. Indonesia” sesuai dengan tinggi rendah
nada.
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang 4.2.4Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia”
dan cepat melalui lagu. sesuai dengan tempo (sedang) diiringi
ketukan dan tinggi rendah nada.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks cerita, peserta didik mampu menganalisis pelaksanaan hak dan
kewajiban dengan benar.
2. Setelah mengamati lingkungannya, peserta didik mampu mempresentasikan pelaksanaan
hak dan kewajiban dari masyarakat di lingkungannya dengan benar.
3. Setelah berlatih, peserta didik mampu menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” sesuai
dengan tempo (sedang) diiringi ketukan dan tinggi rendah nada dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. PPKn
Hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat
2. SBdP
Tinggi rendah nada dari teks lagu “Aku Anak Indonesia”

E. Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Inquiry terbimbing dengan Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengolah, mengkomunikasikan).
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD (Student Teams
Achievement Division)
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, ITC, ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi,
praktek dan penugasan.

F. Media dan Alat Pembelajaran.


1. Media:
Video dan teks lagu “Aku Anak Indonesia”
2. Alat :
Laptop, infokus, spidol, kertas HVS

G. Sumber Pembelajaran
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Buku siswa Tema 2“Selalu Berhemat
Energi”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi revisi 2017 Jakarta. Halaman
102-113.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Buku Guru Tema 2“Selalu Berhemat
Energi”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi revisi 2017 Jakarta. Halaman
112-118.
3. Irene MJA, dkk, (2016). “Buku Penilaian Autentik (BUPENA) Tema 2 Selalu Berhemat
Energi” Untuk SD kelas 4. Jakarta: Erlangga. Halaman 125-128.
4. Lingkungan sekitar.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pengorganisasian Alokasi


Kelas Waktu
1. Kegiatan Orientasi Klasikal
Awal a. Pada awal pembelajaran, guru 2 menit
mengkondisikan peserta didik
(10 menit) secara klasikal dengan menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.
b. Peserta didik diminta untuk berdoa
dengan tertib
c. Peserta didik difasilitasi untuk
bertanya jawab tentang pentingnya
berdoa dalam setiap mengawali
kegiatan dan hal ini sebagai bentuk
wujud sikap syukur kita pada Allah
SWT.
d. Peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya sebagai bentuk
sikap nasionalisme.
e. Guru bertanya tentang kebiasaan
peserta didik di pagi hari. Seperti
bangun tidur jam berapa? Apa yang
dilakukan setelah bangun tidur?
f. Peserta didik menjawab pertanyaan
guru secara bergantian.

Apersepsi
a. Guru mengaitkan materi 5 menit
pembelajaran dengan materi
sebelumnya
b. Guru mengaitkan kebiasan mereka
di pagi hari dengan materi hak dan
kewajiban yang harus dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari.
c. Guru menampilkan video dan teks
lagu “Aku Anak Indonesia”
kemudian mengajak semua peserta
didik untuk menyanyikan lagu
tersebut bersama-sama.

Motivasi
a. Guru menyampaikan kompetensi 3 menit
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
b. Guru menyampaikan langkah-
langkah kegiatan dan aspek yang
akan dinilai selama proses
pembelajaran.
c. Peserta didik di minta untuk
menyimak tentang pentingnya
sikap syukur, kerjasama dan peduli
yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran ini.

2. Kegiatan a. Mengamati,
Inti Bertanya, Mencoba, dan
(180 Mengkomunikasikan
menit) 1. Secara individu peserta didik individu 10 menit
membaca teks ayo hemat energi
yang ada di buku siswa.
(pembiasaan membaca/
gerakan literasi)
2. Peserta didik membaca teks
dalam hati.
Ayo, Hemat Energi!

Hari ini, Udin dan teman-teman


belajar mengenai energi minyak
bumi. Di Awal pelajaran, Pak
Burhan menyajikan sebuah
gambar mengenai proses
pembentukan minyak bumi.
Ternyata, butuh waktu yang
sangat ... sangat ... sangat
panjang. Jutaan tahun! Wah,
pantas saja Udin sering
mendengar anjuran “Hemat
Energi” di mana-mana. Ketika
berjalan pulang dari sekolah,
Udin, Lani, Edo, dan Siti
berbincang- bincang mengenai
menghemat energi. Mereka
berpikir, seharusnya ada yang
bisa mereka lakukan untuk
mengajak warga di Kampung
Babakan untuk melakukan
penghematan energi. Listrik,
bahan bakar kendaraan, dan air
adalah sumber daya yang
dikonsumsi oleh warga desa
sehari-hari.
Edo ingat, hampir sepanjang
hari televisi di rumahnya selalu
menyala. Ada, atau tidak ada
yang menonton! Seperti sudah
menjadi kebiasaan saja untuk
langsung menyalakan televisi di
pagi hari. Bahkan, ketika Edo ke
sekolah, ayah kerja, dan ibunya
memasak di dapur, televisi masih
menyala tanpa penonton. Nah, itu
satu hal yang bisa Edo
lakukan. Mengingatkan anggota
rumahnya untuk menghemat
penggunaan listrik. Memang,
memperoleh aliran listrik
adalah salah satu hak
masyarakat. Tetapi perlu diingat,
bahwa kewajiban pemakai listrik
bukan hanya membayar tagihan,
tetapi juga harus menghemat
pemakaian!
Lani juga ingat. Ibunya selalu
mengendarai motor untuk urusan
apapun. Bahkan belanja ke
warung Mpok Minah di ujung
kampung pun, ibu mengendarai
motor. Lani menyadari, ia harus
mengingatkan ibu untuk
menggunakan kendaraan
seperlunya. Ibu perlu menghemat
bahan bakar motor. Untuk jarak
yang dekat, lebih baik berjalan
kaki atau naik sepeda. Lebih
hemat, lebih murah, dan lebih
sehat! Hmm,.. Udin dan Siti jadi
berpikir keras. Pasti ada yang
bisa mereka lakukan untuk
mengajak keluarga dan warga
sekitar menghemat energi.
Walaupun masih anak-anak,
mereka pun menggunakan hak
mereka sebagai pemakai energi.
Jadi, mereka pun mempunyai
kewajiban untuk melakukan
penghematan. Akan lebih baik
lagi jika mereka bisa menjadi
pengingat warga.
Ayo, hemat Energi!

3. Peserta didik dibagi ke dalam Klasikal 5 menit


kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 4 atau 5 peserta didik.
4. Setiap kelompok menjawab Kelompok
pertanyaan yang ada di buku
siswa
 Mengapa kita perlu 5 menit
menghemat energi?
 Tindakan-tindakan apa yang 5 menit
sudah dilakukan untuk
menghemat energi?
 Tindakan-tindakan yang belum 5 menit
menunjukkan menghemat
energi?
 Hal baik apa yang bisa kamu 5 menit
pelajari dari cerita di atas?
5. Setiap kelompok mendiskusikan
hasil pekerjaan dan menyepakati Kelompok 10 menit
jawaban yang paling tepat.
6. Perwakilan masing-masing 25 menit
kelompok membacakan hasil
diskusi di depan kelas. Klasikal
7. Peserta didik yang lain 5 menit
memperhatikan temannya yang
sedang menyampaikan hasil dan Klasikal
boleh bertanya ketika perwakilan
kelompok selesai. (sikap peduli)
8. Guru mengapresiasi hasil kerja 5 menit
peserta didik secara kelompok
maupun secara individu Klasikal
b. Mencoba, Menalar,dan
Mengkomunikasikan
9. Secara individu, peserta didik
menuliskan hal-hal yang sudah 20 menit
mereka lakukan untuk
menghemat energi. Peserta didik Individu
menulisnya pada grafik yang ada
di buku siswa.

10. Guru mengaitkan hal-hal yang 5 menit


sudah peserta didik lakukan untuk Klasikal
menghemat energi dengan materi
hak dan kewajiban.
11. Guru memberikan penjelasan 10 menit
Hak merupakan segala sesuatu
yanga harus kita peroleh,
sedangkan kewajiban merupakan
segala sesuatu yang harus kita
lakukan, misalnya pemanfaatan
sumber energi harus sesuai
dengan hak dan kewajiban. Selalu
berhemat energi adalah cara
paling bijak untuk mengurangi
kerusakan lingkungan, sebagai
bagian dari masyarakat itu
adalah kewajiban kita. Hal-hal
yang dapat dilakukan kita
sebagai warga mayarakat untuk
menjaga lingkungan dengan cara
hemat energi sebagai berikut:
a. Bepergian menggunakan
kendaraan umum.
b. Apabila bepergian jarak dekat
bisa ditempuh dengan jalan
kaki atau naik sepeda.
c. Matikan TV jika tidak ditonton
d. Matikan lampu jika
ruangannya tidak dipakai

12. Guru memberikan tugas individu 5 menit


untuk mengamati warga di
lingkungannnya, kemudian
menganalisis fakta-fakta yang
ditemui mengenai kesadaran
masyarakat dalam menghemat
energi.
13. Untuk mencari informasi peserta
didik bisa melakukan wawancara
kepada ketua RT atau warga di
lingkungannya, selain itu peserta
didik juga bisa melakukan
pengamatan.
14. Hasil pengamatan dituliskan pada
kertas HVS sesuai tabel yang ada
di buku siswa.
15. Guru menjelaskan dengan detail 5 menit
tabel isian yang ada di buku
siswa.
a. Fakta
b. Mengelompokkan ke hal yang
sudah baik dan hal yang
belum baik.
c. Menyimpulkan, apakah
warga sudah hemat energi
d. Menuliskan dampak
e. Saran
16. Guru memberikan penguatan. 5 menit
Menghemat energi adalah
kewajiban seluruh masyarakat.
Dengan menghemat energi kita
ikut menjaga lingkungan.
c. Menanya,Mencoba, Menalar,
dan Mengkomunikasikan
17. Peserta didik menyanyikan 15 menit
kembali syair lagu “Aku Anak
Indonesia” dengan tinggi rendah
nada yang sesuai.

18. Guru memberikan aba-aba


dengan ketukan.
19. Guru mencontohkan dahulu 5 menit
menyanyikan lagu “Aku Anak
Indonesia”.
20. Awalnya guru memberikan aba-
aba secara klasikal dan semua
peserta didik bernyanyi.
21. Peserta didik bernyanyi secara 25 menit
berkelompok 5 orang.
22. Dalam kelompok peserta didik
bisa bernyanyi satu-persatu dan 5 menit
peserta didik lain memberikan
penilaian.

3. Penutup a. Simpulan Klasikal 3 menit


(20 menit) Guru menyimpulkan materi
b. Evaluasi Individu 15 menit
Guru memberi soal evaluasi kepada
siswa Klasikal 2 menit
c. Refleksi
Siswa memberi kesan bagaimana
pembelajaran hari ini.
d. Tindak Lanjut Klasikal
Guru memberikan tugas rumah
kepada siswa untuk melakukan
diskusi dengan orang tua apakah
selama ini dirumah sudah menghemat
energi listrik.
e. Doa
Ketua kelas memimpin doa teman-
temannya
f. Salam Penutup
Guru mengucapkan salam untuk
mengakhiri pembelajaran
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi:
Penilaian jurnal harian
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam KD ini meliputi:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi

Cilegon, 27 Agustus 2019


Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah

Pamuji, S.Pd. Opi Vita Mayang Sari, S.Si

Catatan Kepala Sekolah:


…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Teknik penilaian
1. Penilain sikap
A. Penilain Jurnal Harian

Nama Peserta Catatan Karakter Tindak


No. Tanggal Hasil
Didik Perilaku Operasional Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

B. Rubrik penilaian sikap


Sikap Indikator
Jujur  Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan pendidik tanpa melihat tugas
orang lain/ tidak menyontek
 Meminta maaf/mengakui kesalahan
Disiplin  Hadir di sekolah tepat waktu
 Mengikuti peraturan yang ada di kelas/sekolah
Tanggung  Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
jawab  Melaksanakan tugas piket kelas dan tugas lainnya
Santun  Berbicara atau betutur kata halus dan tidak kasar
 Menghormati orang lain dan menghormati cara bicara
Peduli  Ingin tahu dan ingin membantu teman yang kesulitan dalam pembelajaran,
perhatian terhadap orang lain
 Berpartisipasi dalam kegiatan sosial ( infak, baksos, dll)
Percaya diri  Berani tampil di depan kelas
 Berani mengemukakan pendapat

2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Pencapaian Indikator Level Bentuk No


No Kompetensi Dasar
Kompetensi Soal Kognitif Soal Soal
1 PPKn 3.2.4Menganalisis Disajikan L2 PG 1
3.2Menjelaskan pelaksanaan gambar, peserta
pelaksanaan hak dan didik dapat
kewajiban dan
kewajiban dari mengidentifikasi
hak sebagai
warga masalah yang hak atau
masyarakat diberikan dalam kewajiban
dalam kehidupan kehidupan
sehari-hari sehari-hari
Disajikan L2 PG 2
pernyataan,
peserta didik
dapat
menentukan hak
penggunaan
energi yang tepat
Disajikan L3 PG 3
ilustrasi perilaku
yang tidak
mencerminkan
hemat energi,
Peserta didik
dapat memilih
sikap yang tepat
Disajikan L3 PG 4
ilustrasi, peserta
didik dapat
menentukan
sikap dalam
memanfaatkan
sumber energi
Peserta didik L2 PG 5
dapat
menentukan
cara dalam
menghemat
penggunaan
sumber energi
2 SBdP 3.2.4Menyanyikan Peserta didik L1 PG 6
3.2 Memahami tanda syair lagu “Aku dapat memahami
tempo dan tinggi Anak Indonesia” nada
rendah nada. sesuai dengan
tinggi rendah
nada.
Peserta didik L2 PG 7
dapat
menentukan
pencipta salah
satu lagu anak
Peserta didik L2 PG 8
dapat
menentukan
pencipta salah
satu lagu anak
Peserta didik L2 PG 9
dapat
mengidentifikasi
tanda tempo lagu
Peserta didik L2 PG 10
dapat
mengidentifikasi
tanda tempo lagu
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan Uji Kerja (Produk dan praktik)
Pelaksanaan hak dan kewajiban warga sekitar
Bentuk penilaian: produk dan praktik
Instrumen Penilaian: rubrik
PPKn KD 4.2
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Menganalisis pelaksanaan hak dan kewajiban warga sekitar.

b. Penilaian Keterampilan Uji Kerja (Produk dan praktik)


Menyanyikan lagu aku Anak Indonesia dengan tempo sedang
Bentuk penilaian: produk dan praktik
Instrumen Penilaian: rubrik
SBdP KD 4.2
Tujuan Kegiatan Penilaian :
Menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia sesuai tempo dan tinggi rendah nada
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
No Nama Peserta didik Total Skor
Skor Ideal
1
2
3
4
5
Dst

B. Lampiran Bahan Ajar

Materi
1. PPKn
Hak adalah sesuatu yang harus kita dapatkan
Kewajiban adalah sesuatu yang harus dikerjakan dengan penuh tanggung jawab.
 Air merupakan salah satu energi yang paling penting bagi manusia. Setiap orang berhak
mendapatkan air bersih. Kita wajib menghemat penggunaannya. Mendapatkan air yang
bersih merupakan hak setiap orang untuk kebutuhan hidupnya.
Berikut ini adalah contoh kewajiban dalam pemanfaatan air:
a. Menggunakan air sesuai kebutuhan
b. Menutup kran jika sudah tidak digunakan
c. Tidak mencemari air dengan limbah
 Listrik merupakan sumber energi yang membantu kita melakukan aktivitas sehari-hari.
Energi listrik bisa membantu kita untuk menyalakan lampu, televisi, radio mensetrika dan
lain-lain. Kita semua berhak mendapatkan energi listrik.
 Menggunakan listrik dengan bijak adalah ketika kita menghematnya. Hemat energi listrik
artinya kita sudah melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang.
 Mematikan lampu saat tidur merupakan salah satu contoh dalam menghemat penggunaan
sumber energi listrik.
 Cara yang dapat kita lakukan dalam menghemat penggunaan bahan bakar adalah dengan
berjalan kaki atau menggunakan sepeda jika jarak yang kita tempuh dekat.
 Kerjasama dalam melaksanakan hak dan kewajiban dapat dilakukan dengan membuat poster
tentang ajakan menghemat sumber energi.
 Mendapatkan udara segar dan tubuh yang sehat, merupakan hak yang diperoleh manusia
dalam memelihara lingkungan.
 Menghemat penggunaan kertas, berarti kita bijak menggunakan energi serta menghemat
pohon-pohon di hutan supaya manusia dapat hidup nyaman.

2. SBdP
Nada adalah bunyi yang beraturan.
Urutan tinggi rendahnya nada disebut tangga nada.
Nada yang ditulis dengan angka disebut not angka.
Nada yang ditulis dengan gambar disebut not balok.
Not angka atau not balok berfungsi untuk mempermudah dalam mempelajari sebuah lagu.
Berikut adalah urutan tinggi rendah nada:

Semakin ke kanan, nada akan semakin tinggi. Semakin ke kiri, nada akan semakin rendah.
Lagu Menanam Jagung diciptakan oleh Ibu Sud.
Lagu Menanam Jagung memiliki tempo lagu sedang.
4
Pada lagu “Menanam Jagung” memiliki birama . Itu menunjukkan bahwa dalam satu birama
4
1
terdapat 4 ketukan. Satu ketukan akan bernilai .
4
Perhatikan contoh berikut:

1
Tanda menunjukkan bahwa kedua nada dalam satu ketukan. Masing-masing 8
ketukan.
Lagu Aku Anak Indonesia diciptakan oleh AT.Mahmud.
4
Lagu Aku Anak Indonesia memiliki birama .
4
Tempo lagu adalah cepat atau lambatnya lagu saat dinyanyikan. Secara umum tanda tempo
terdiri atas tempo lambat, sedang, dan cepat. Lagu bertempo cepat biasanya menunjukkan
suasana gembira dan memacu semangat. Lagu bertempo sedang menunjukkan suasana gembira
dan kemegahan. Lagu bertempo lambat menunjukkan suasana sedih dan khidmat. Alat untuk
mengukur tempo lagu disebut metronome.
Tempo biasanya ditulis dengan tanda tempo. Tanda tempo ditulis dengan istilah sebagai
berikut:
1. Alegro, nesto, dan vivate untuk tempo cepat.
2. Moderato, andante, dan andantino untuk tempo sedang.
3. Adagio, largo, dan lento untuk tempo lambat.

Irama adalah rangkaian bunyi yang teratur. Pola irama adalah panjang pendeknya bunyi
dalam sebuah lagu. Pola irama terbentuk dari bunyi nada yang teratur dan berulang-ulang.
Panjang pendeknya bunyi nada dapat dihitung berdasarkan ketukan.
Lembar Uji Kompetensi

PPKn KD 3.2
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada
huruf a, b, c atau d!
1. Perhatikan gambar berikut!

Gambar tersebut merupakan salah satu contoh….


a. hak c. larangan
b. kewajiban d. pertolongan
2. Perhatikan pernyataan berikut!
1) menyalakan lampu saat malam hari
2) menyalakan AC saat cuaca dingin
3) menyalakan keran saat air penuh
4) menyalakan televisi sepanjang hari

Pernyataan yang menunjukkan hak penggunaan energi yang tepat adalah....


a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
3. Ibu Lani selalu mengendarai motor untuk urusan apapun. Bahkan belanja ke warung yang
berada di ujung kampung pun, ibu mengendarai motor. Lani menyadari, ia harus
mengingatkan ibu untuk menggunakan kendaraan seperlunya. Sikap yang sebaiknya
dilakukan Lani adalah….
a. memarahi ibu agar menggunakan motor seperlunya saja.
b. meminta kepada Pak RT untuk menegur ibu agar tidak menggunakan motor lagi.
c. menjelaskan kepada ibu pentingnya menghemat energi bahan bakar.
d. menyarankan kepada ibu agar berjalan kaki jika mau kemanapun.

4. Di sekolah sedang waktunya shalat dzuhur. Semua siswa bergegas untuk berwudhu ke kamar
mandi. Salah seorang temanmu bermain air saat berwudhu. Sikapmu ketika melihat teman
bermain air saat berwudhu adalah ….
a. ikut bermain air c. membiarkannya
b. meninggalkannya d. menasehatinya
5. Kerjasama dalam pemanfaatan sumber energi merupakan kewajiban kita bersama. Salah satu
cara mengajak masyarakat untuk bijak menggunakan sumber energi adalah ….
a. membuat informasi hemat uang
b. mengajak teman bermain game setiap hari
c. membuat poster pentingnya menghemat energi
d. membiarkan teman menggunakan kertas untuk membuat mainan

6. Urutan tinggi rendahnya nada disebut ….


a. birama b. nada c. tangga nada d. tempo
7. Lagu Menanam Jagung diciptakan oleh ….
a. A.T Mahmud b. C.Simanjuntak c. Kusbini d. Ibu Sud
8. Lagu Aku Anak Indonesia diciptakan oleh ….
a. A.T Mahmud b. Kusbini c. Ibu Sud d. Pak Kasur
9. Salah satu tanda tempo sedang adalah ....
a. largo b. lento c. moderato d. nesto
10. Alegro, nesto, dan vivate adalah tanda untuk menuliskan tempo ….
a. cepat b. lambat c. sedang d. keras

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


NO Mata Pelajaran KD JAWABAN SKOR
1 PPKn 3.2 B 1
2 PPKn 3.2 A 1
3 PPKn 3.2 C 1
4 PPKn 3.2 D 1
5 PPKn 3.2 C 1
6 SBdP 3.2 C 1
7 SBdP 3.2 D 1
8 SBdP 3.2 A 1
9 SBdP 3.2 C 1
10 SBdP 3.2 A 1
Jumlah 10
SILABUS TEMA 2 KELAS 4
SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU RAUDHATUL JANNAH 2018/2019

Nama Sekolah : SDIT Raudhatul Jannah


Tema/Subtema : 2.Selalu Berhemat Energi/ 3.Energi Alternatif

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Sumber Belajar
Waktu
Pembelajaran ke-1
Bahasa Indonesia 3.4 Membandingkan teks Membandingkan teks  Siswa diminta membaca teks  Penilaian 3 JP  Buku siswa
petunjuk penggunaan petunjuk. singkat untuk mengingat Sikap :  Teks visual
dua alat yang sama kembali materi tentang energi Percaya
dan berbeda. yang telah dipelajari. diri,
4.4 Menyajikan petunjuk  Guru mengkondisikan siswa peduli,
penggunaan alat untuk duduk berkelompok . tanggung
dalam bentuk teks  Siswa membuat layang- jawab,
tulis dan visual layang berdasarkan teks disiplin.
menggunaakan petunjuk yang terdapat di  Penilaian
kosakata baku dan buku. Pengetahu
kalimat efektif an : Tes
Tertulis
 Penilaian
Keterampi
IPA 3..5 Menjelaskan berbagai Pemanfaatan sumber  Guru meminta siswa untuk lan : Uji
sumber energi, energi alternatif untuk menuliskan energi unjuk
perubahan bentuk alternatif , ciri-ciri dan kerja
energi, dan sumber keberadaannya saat ini
energi alternatif dalam berdasarkan teks, kedalam
kehidupan sehari-hari bentuk peta pikiran yang
yang dihubungkan tersedia.
dengan Q.S Asy-  Guru mengajak siswa untuk
Syams ayat 1 dan Q.S saling menceritakan peta
Az-Zumar ayat 21. pikiran mereka kepada
4..5Menyajikan laporan seorang teman.
hasil pengamatan dan
penelusuran
informasi tentang
berbagai perubahan
bentuk energi

IPS 3.1 Menjelaskan Pemanfaatan sumber  Guru meminta siswa


karakteristik ruang daya alam untuk membaca senyap teks
dan sumber daya kesejahteraan tentang tanaman jarak yang
alam untuk masyarakat. dapat digunakan sebagai
kesejahteraan energi alternatif.
masyarakat dari  Guru meminta siswa untuk
tingkat menuliskan pendapat mereka
kota/kabupaten tentang pemanfaatan
sampai tingkat tanaman jarak
provinsi yang  Guru mengingatkan siswa
dihubungkan dengan untuk menggunakan kosa
dalil Al Qur'an Surat kata baku dan kalimat efektif
Al Furqan ayat 45-  Guru menjelaskan kaitan QS
50. Az-Zumar ayat 21 dengan
4.1 Menyajkan hasil materi yang sedang dipelajari
identifikasi
karakteristik ruang dn
pemanfaatan sumber
daya alam untuk
kesejahteraan
masyarakat dari
tingkat kota /
kabupaten sampai
tingkat provinsi.
Pembelajaran ke-2
PPKN 1.2 Menerima hak dan Hak dan kewajiban dalam  Secara individu siswa  Penilaian 3 JP  Buku Siswa
kewajiban sebagai kehidupan masyarakat membaca teks ayo hemat Sikap :  Teks lagu aku
amanah warga energi yang ada di buku Percaya anak
masyarakat dalam siswa. diri, indonesia
kehidupan sehari-hari.  Setiap kelompok menjawab peduli,
2.2 Menerima hak dan pertanyaan yang ada di buku tanggung
kewajiban sebagai siswa jawab,
warga masyarakat  Setiap kelompok disiplin.
dalam kehidupan mendiskusikan hasil  Penilaian
sehari-hari. pekerjaan. Kelompok Pengetahu
3.2 Menjelaskan menyepakati jawaban yang an : Tes
pelaksanaan paling tepat. Tertulis
kewajiban dan hak  Guru memberikan tugas untuk  Penilaian
sebagai warga mengamati warga di Keterampi
masyarakat dalam lingkungannnya, menganalisis lan : Uji
kehidupan sehari-hari apakah sudah hemat energi unjuk
4.2 Menyajikan hasil atau belum dan menuliskan kerja
identifikasi kesimpulan.  Produk
pelaksanaan  Untuk mencari informasi dan
kewajiban dan hak siswa bisa wawancara kepada Praktik
sebagai warga ketua RT atau warga di
masyarakat dalam lingkunganmu. Siswa juga
kehidupan sehari-hari bisa melakukan pengamatan.
 Guru menjelaskan dengan
detail tabel isian yang ada di
buku siswa.

SBdP 3.2 Memahami tanda Tinggi rendah nada dari


 Siswa menyanyikan syair lagu
tempo dan tinggi teks lagu “Aku Anak Aku Anak Indonesia dengan
rendah nada. Indonesia” tinggi rendah nada yang
4.2 Menampilkan tempo sesuai.
lambat, sedang dan  Guru memberikan aba-aba
cepat melalui lagu. dengan ketukan
 Guru mencontohkan dahulu
menyanyikan lagu “Aku Anak
Indonesia”.
 Siswa bernyanyi secara
berkelompok 5 orang. Dalam
kelompok siswa bisa
bernyanyi satu-persatu dan
siswa lain memberikan
penilaian.

Pembelajaran ke-3
Bahasa Indonesia 3.4 Membandingkan teks Teks petunjuk cara  Siswa membaca teks berisi  Penilaian 3 JP  Buku Siswa
petunjuk penggunaan membuat sumber energi informasi tentang sumber Sikap :  Kentang dan
dua alat yang sama dan alternatif. energi alternatif dari jeruk Percaya kabel
berbeda. nipis yang mampu diri,
4.4 Menyajikan teks menghasilkan arus listrik peduli,
petunjuk menggunakan bertegangan rendah. tanggung
alat dalam bentuk teks  Siswa dalam kelompok kecil jawab,
tulisan dan visual melakukan percobaan disiplin.
menggunakan kosa berdasarkan teks dan gambar  Penilaian
kata baku dan kalimat yang terdapat di buku. Guru Pengetahu
efektif. memberikan beberapa an : Tes
pertanyaan kepada siswa. Tertulis
 Siswa mendiskusikan dan  Penilaian
menganalisis hasil percobaan Keterampi
dengan teman dalam satu lan : Uji
kelompok. unjuk
 Siswa menuliskan hasil kerja
percobaan dalam tabel yang  Produk
tersedia. dan
 Siswa menuliskan teks Praktik
petunjuk dari percobaan yang
telah mereka lakukan.

IPA 3..5 Menjelaskan berbagai Perubahan bentuk energi Melakukan percobaan energi
sumber energi, pada kentang. alternatif
perubahan bentuk
energi, dan sumber
energi alternatif dalam
kehidupan sehari-hari
yang dihubungkan
dengan Q.S Asy-
Syams ayat 1 dan Q.S
Az-Zumar ayat 21.
4..5 Menyajikan laporan
hasil pengamatan dan
penelusuran
informasi tentang
berbagai perubahan
bentuk energi

Pembelajaran ke-4
Bahasa Indonesia 3.4 Membandingkan teks Teks petunjuk dalam bentuk  Siswa membaca cerita yang  Penilaian 3 JP Buku Siswa
petunjuk penggunaan poster. ada di buku siswa. Sikap :
dua alat yang sama  Siswa akan Percaya
dan berbeda. mempresentasikan hasil diri,
4.4 Menyajikan petunjuk pekerjaannya tentang peduli,
penggunaan alat dalam pengamatan di dalam tanggung
bentuk teks tulis dan kelompok. jawab,
visual menggunaakan  Guru menilai isi disiplin.
kosakata baku dan presentasinya  Penilaian
kalimat efektif. Pengetahu
an : Tes
PPKN 1.2 Menerima hak dan Hak adalah sesuatu yang Guru memberikan penguatan Tertulis
kewajiban sebagai harus kita terima. tentang hak dan kewajiban  Penilaian
amanah warga Kewajiban adalah sesuatu dikaitkan dengan Q.S. Az- Keterampi
masyarakat dalam yang harus kita Zariyat:56, dan Q.S. Al- lan : Uji
kehidupan sehari-hari. laksanakan Baqarah:82. unjuk
2.2 Menerima hak dan kerja
kewajiban sebagai  Produk
warga masyarakat dan
dalam kehidupan Praktik
sehari-hari.
3.2 Menjelaskan
pelaksanaan
kewajiban dan hak
sebagai warga
masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil
identifikasi
pelaksanaan
kewajiban dan hak
sebagai warga
masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

Pembelajaran ke-5 dan 6


PPKN 1.2 Menerima hak dan Bekerjasama  Siswa diminta mengamati  Penilaian 6 JP Buku Siswa
kewajiban sebagai melaksanakan hak dan gambar yang terdapat di Sikap :
amanah warga kewajiban. buku siswa tentang berbagai Percaya
masyarakat dalam makanan yang terbuat dari diri,
kehidupan sehari-hari. singkong. peduli,
2.2 Menerima hak dan  Siswa diminta tanggung
kewajiban sebagai mendiskusikan pertanyaan jawab,
warga masyarakat tersebut dengan teman. disiplin.
dalam kehidupan  Siswa menuliskan hasil  Penilaian
sehari-hari. diskusi mereka pada buku Pengetahu
3.2 Menjelaskan siswa an : Tes
pelaksanaan  Siswa menjawab pertanyaan Tertulis
kewajiban dan hak yang terdapat di buku siswa  Penilaian
sebagai warga berdasarkan teks. Keterampi
masyarakat dalam  Siswa mendiskusikan jawaban lan : Uji
kehidupan sehari-hari mereka. unjuk
4.2 Menyajikan hasil kerja
identifikasi  Produk
pelaksanaan dan
kewajiban dan hak Praktik
sebagai warga
masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

 Untuk kegiatan pelajaran seni,


SBdP 3.2 Memahami tanda Tanda tempo dan tinggi guru memperkenalkan kepada
tempo dan tinggi rendah nada siswa lagu Kring Kring ada
rendah nada. Sepeda.
4.2 Menampilkan tempo  Siswa diminta menyanyikan
lambat, sedang dan syair lagu tersebut secara
cepat melalui lagu. berpasangan.
 Siswa mencermati penjelasan
guru tentang tempo dan tinggi
rendah nada.
 Siswa menyanyikan lagu
secara berpasangan.

Bahasa Indonesia Menuliskan gagasan


 Siswa dipandu guru untuk
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan melakukan kampanye kepada
pokok dan gagasan pendukung dari teks warga sekolah.
pendukung yang bacaan  Tujuan dari kampanye
diperoleh dari teks tersebut adalah mengajak
lisan, tulis, atau visual mereka melakukan
bertema Banten. penghematan terhadap energi
4.1 Menata informasi yang mereka gunakan sehari-
yang didapat dari teks hari.
berdasarkan  Sebelum melakukan
keterhubungan antar kampanye, siswa melihat
gagasan ke dalam kembali rancangan poster
kerangka tulis. yang telah mereka buat
sebelumnya.
 Siswa diminta
menyelesaikan poster
tersebut sesuai kriteria yang
telah ditentukan.
 Siswa memberikan tanda
centang untuk kriteria yang
sudah mereka penuhi.
 Setelah siswa memastikan
bahwa poster yang mereka
buat memenuhi kriteria,
siswa mendiskusikan poster
tersebut secara berkelompok.
 Siswa berlatih melakukan
kampanye menggunakan
poster tersebut dalam
kelompok.
 Setelah semua anggota
kelompok siap, siswa menuju
ke tempat-tempat yang telah
ditentukan guru untuk
melakukan kampanye sesuai
pembagian tugas.
IPS 3.1 Menjelaskan Pemanfaatan sumber  Guru menjelaskan bahwa
karakteristik ruang daya alam untuk terdapat sumber energi yang
dan sumber daya kesejahteraan keberadaannyaa terbatas
alam untuk masyarakat.  Siswa menjawab pertanyaan
kesejahteraan yang terdapat di buku siswa.
masyarakat dari  Guru meminta siswa untuk
tingkat melakukan percobaan
kota/kabupaten bagaimana menghasilkan
sampai tingkat energi alternatif dari jeruk
provinsi yang nipis.
dihubungkan dengan  Diskusikan kembali cara
dalil Al Qur'an Surat berpasangan langkah-
Al Furqan ayat 45- langkahnya.
50.  Guru menjelaskan bahwa
4.1Menyajkan hasil energi listrik juga dapat
identifikasi dihasilkan dari kentang
karakteristik ruang dn
pemanfaatan sumber
daya alam untuk
kesejahteraan
masyarakat dari
tingkat kota /
kabupaten sampai
tingkat provinsi.

Mengetahui, Cilegon, 16 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas

Pamuji, S.Pd. Opi Vita Mayang Sari, S.Si.
