Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

KELAS IV SEMESTER 1 TEMA 2 SUBTEMA 2


PEMBELAJARAN KE 2

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA


KULIAH KAJIAN
DAN PRAKTIKAN LAPANGAN
Dosen Pembimbing : Ibu Dra. SitiUmayaroh, S.Pd., M.Pd.
Guru Pamong : Ibu Asri Septyan Pratiwi, S.Pd., M.Pd.

Disusun oleh :
Rizki Lestari
180151602278

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PRODI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
AGUSTUS 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Bunulrejo 01 Malang

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1


Tema 2 : Selalu Hemat Energi

Sub Tema 2 : Sumber Energi

Muatan Terpadu : PPKn dan SBdP

Pembelajaran :2

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
PKN
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.1 Menyebutkan perbedaan hak dan
kewajiban dan hak sebagai warga kewajiban
masyarakat dalam kehidupan sehari- 3.2.2 Menyebutkan contoh hak dan
hari. kewajiban dalam kehidupan
4.2 Menyajikan hasil identifikasi masyarakat
4.2.1 Menuliskan cerita pelaksanaan hak
pelaksanaan kewajiban dan hak dan kewajiban yang telah dilakukan
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
SBDP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi 3.2.2 Mengidentifikasi tinggi rendah nada
rendah nada. pada teks lagu
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang 3.2.3 Menunjukkan tinggi rendah nada
dan cepat melalui lagu pada teks lagu
4.2.1 Mencoba menyanyikan teks lagu
sesuai dengan tinggi rendahnya nada

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang lagu Menanam Jagung,,
siswa dapat menunjukkan tinggi rendah nada pada teks lagu dengan benar (P1)
2. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang lagu Menanam Jagung,,
siswa dapat mempraktekkan menyanyikan lagu menanam jagung sesuai dengan
tinggi rendah nada pada lagu tersebut dengan percaya diri (P3)
3. Melalui kegiatan mengamati video tentang hak dan kewajiban, siswa dapat
menuliskan arti hak dengan tepat (C1)
4. Melalui kegiatan mengamati video tentang hak dan kewajiban, siswa dapat
menuliskan arti kewajiban dengan tepat (C1)
5. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang Hak dan Kewajiban dalam
Penggunaan Energi” , siswa dapat menemukan 3 contoh hak dalam mengunakan
energi sumber air dengan teliti.(C3)
6. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang Hak dan Kewajiban dalam
Penggunaan Energi, siswa dapat menemukan 3 contoh kewajiban dalam
mengunakan energi dengan teliti. (C3)
7. Melalui penugasan, siswa dapat membedakan perbedaan Hak dan Kewajiban
dengan benar (C1)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan
Kegiatan Pebelajaran Asinkron: Whatsapp
Pendahuluan Group
1. Melalui chat di WhatsApp Group antara guru
dan siswa saling mengucapkan salam.
(Orientasi )

2. Melalui chat di WhatsApp Group guru


mengirimkan link daftar kehadiran siswa.

3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum


memulai pembelajaran di tempatnya masing-
masing. (Religius)

4. Siswa diminta untuk menyanyikan Lagu


Indonesia Raya (Nasionalisme)

5. Siswa menerima motivasi agar siswa tetap


semangat dalam belajar yang disampaikan
melalui WhatsApp Group.

A. Orientasi siswa kepada masalah

6. Guru memberikan Apersepsi

Mengingatkan siswa tentang pelajaran


sebelumnya dan mengaitkannya dengan
pembelajaran hari ini.

7. Menyampaikan kegiatan pembelajaan pada hari


ini yaitu “ Tema 2 Selalu hemat energi”,
Subtema2 “Sumber Energi” Pada pembelajaran
ke dua . (Eksplorasi Materi)

8. Melalui chat WhatsApp Group siswa


diinformasikan tujuan pembelajaran.Agar kalian
dapat mengetahui tinggi rendah nada pada lagu
Menam Jagung, dapat menyanyikan lagu
Menanm Jagung sesuai dengan tinggi rendahnya
nada, mengetahu Hak dan Kewajiban dalam
menghemat energi air, dan mengetahui cara
penaksiran jumlah dan hasil bilangan cacah.
(Eksplorasi Tujuan)
Inti Whatsapp
B. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Group
1. Siswa membuka video pembelajaran yang
dikirim melalui WhatsApp Group

C. Elaborasi dan Eksplorasi Materi

2. Siswa mendengarkan penjelasan materi


pada video pembelajaran yang telah
dikirimkan. (Mengamati)

3. Siswa membuka buku tematik dari halaman


10-18. ( mengumpulkan informasi)

4. Guru membagikan LKPD di Whatssap


Group dan memberikan arahan terkait
perintah yang ada pada LKPD

5. Siswa mengerjakan LKPD dan


mengumpulkan melalui personal chat guru
(mengolah informasi) diantaranya:

a. Menuliskan contoh kewajiban dan Hak

b. Membuat voice note menyanyikan lagu


Menanam Jagung

6. Guru memantau penyelesaian tugas melalui


grup WA

7. Siswa memfoto jawaban/membuat video


dan menyerahkan tugas melalui Whatsaap
pribadi Guru. (mengomunikasikan)

8. Guru mengecek setiap tugas yang


dikirimkan oleh siswa.

9. Guru memberikan tanggapan/nilai pada


tugas siswa
Penutup Whatsapp
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Group
yaitu mengetahui tinggi rendahnya nada pada
lagu Menanam jagung, mengetahui contoh
penerapan hak dan kewajiban dalam menghemat
sumber energi air, dan mengetahui cara
penaksiran jumlah dan selisih menggunakan
bilangan cacah dan dapat menyeleseiakn contoh
soal penaksiran jumlah dalam penerapan
kehidupan sehari-hari. (Kesimpulan)

2. Siswa menerima lembar evaluasi dari guru

3. dalam bentuk link google form (Evaluasi)


4. Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan pesan
berupa “Jangan lupa jaga Kesehatan dan tetap
rumah, semoga pembelajaran hari ini bermanfaat
untuk kalian” (refleksi)
5. Guru memberikan tugas rumah . (Tindak Lanjut)
6. Salam dan Do’a (Religius)

E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang masih kesulitan dalam memberikan contoh penerapan hak dan kewajiban
2. Pengayaan
Mintalah siswa untuk menuliskan kembali contoh penerapan hak dan kewajiban dala
menggunakan enegi air
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Flipped class
3. Metode Pembelajaran : Pembelajaran jarak jauh, Ceramah, Tanya Jawab,
Diskusi dan Penugasan.

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Video Pembelajaran
b. Angi St. Anggari. 2017. Buku Siswa Kelas IV Tema 2 Selalu Berhemat Energi. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
c. Angi St. Anggari. 2017. Buku Guru Kelas IV Tema 2 Selalu Berhemat Energi. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
H. MATERI POKOK
1. PPKn : Hak dan Kewajiban dalam Menngunakan Energi Air
2. SBdP : Tinggi Rendah Nada

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Rubrik penilaian (Terlampir)
3. Cara menilai (Terlampir)

LAMPIRAN
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik
3. Lembar evaluasi, kunci jawaban evaluasi, dan penskoran pada penilaian pengetahuan.
4. Rubrik penilaian sikap dan lembar penilaian sikap
5. Rubrik penilaian keterampilan dan lembar penilaian keterampilan
6. Sumber dan media pembelajaran

Mengetahui, Malang, 19 Agustus 2021


Guru Pamong Guru Praktek

Asri Septyan Pratiwi, S.Pd., M.Pd. Rizki Lestari


NIP. 198309272010012028 NIM. 180151602278
LAMPIRAN
1
RANGKUMAN
MATERI
Rangkuman Materi

1. Materi SBdP
Tinggi dan Rendahnya Nada
Nada adalah bunyi yang beraturan dalam nada, terdapat nada tinggi dan nada endah. Tinggi
dan rendahnya nada ditentukan oleh frekuensi bunyi. Urutan tinggi rendahnya nada disebut
tangga nada terdapat tujuh nada yang menyusun nada dari nada rendah ke nada tinggi. Nada
yang ditulis dengan angka dinamakan not angka.
Mengenal Tinggi Rendah nya suatu nada
Nada adalah bunyi yang beratuan. Dalam nada, terdapat nada tinggi dan nada endah yang
ditentukan oleh fekuensi bunyi. Uutan tinggi rendahnya nada disebut tangga nada.
Nada rendah menunjukkan suaa semakin endah. Sebaliknya nada yang tinggi menunjukkan
suara semakin tinggi. Nyanyikan nada-nada dalam tangga nada berulang-ulang agar kamu
lebih mengenal tinggi rendahnya nada.

a. Tinggi rendah nada


Tinggi rendah nada adalah cara menyanyikan lagu sehingga menghasilkan nada tinggi
maupun rendah sesuai dengan notasi lagu. Dimana urutan tinggi rendahnya nada
digambarkan dalam sebuah tangga nada yang ditulis dengan notasi angka.

Dimana not yang bertitik dibawah berarti bernada rendah, not yang bertitik diatas berarti
bernada tinggi.
b. Birama lagu
Birama lagu merupakan ketukan lagu, atau ketukan-ketukan yang datang secara
beulang-ulag dalam waktu yang sama pada musik. birama biasanya ditempatkan
pada awal musik. tanda biama berisi dua angka, atas dan bawah.
2 4
4 4

Angka yang berada diatas menunjukkan jumlah ketukan pada tiap ruas birama.
Sedangkan angka yang dibawah menunjukkan satuan nilai not yang dijadikan sebagai
patokan tempo

Teks Lagu Menanam Jagung

2. Materi PPKn
Salah satu sumber energi adalah air. Setiap manusai memiliki hak memanfaatkan ai untuk
berbagai keperluan. Hak adalah segala sesuatu yang didapatkan oleh manusia sejak dalam
kndungan. Hak adalah segala sesuatu yang didapatkan oleh manusia sejak dalam
kandungan. Berikut contoh hak yang dapat diperoleh manusia dalam pemanfaatan air.
Contoh Hak terhadap sumber energi air diantaranya:
1. Hak untuk mendapatkan air bersih untuk minum
2. Hak mendapatkan aliran air yang lancar
3. Hak memanfatkan air untuk mandi, mencuci dan minum
4. Hakuntuk mengairi air untuk mengairi sawah
Sebelum mendapatkan hak, kita harus melaksanakan kewajiban. Kewajiban adalahh
sesuatu yang harus dilakukan. Berikut Contoh kewajiban terhadap sumber air diantaranya:
1. Menggunakan air sesuai dengan kebutuhan
2. Menutup kran jika sesuai kebutuhan
3. Tidak mencemari air dengan limbah
LAMPIRAN 2
LEMBAR
KEGIATAN
PESERTA
DIDIK
LAMPIRAN 3
LEMBAR
EVALUASI
LEMBAR
EVALUASI
TEMA 2 SB 1 PB 2
Link Gformulir ( https://forms.gle/pCLuRTWRdnnQ4pfD9)

1. Tanda (.) titik di bawah pada not angka yaitu ….


a. tempo
b. birama
c. Nada rendah
d. Nada tinggi
2. siapa yang menciptakan lagu menanam Jagung…
a. AT Mahmud
b. WR supratman
c. Ibu Sud
d. Pak Kasur
3. Sesuatu yang sifatnya mengikat dan harus dipenuhi dan dilaksanakan secara bertanggung
jawab disebut dengan…
a. Hak
b. Kewajiban
c. Ketertiban
d. Kesatuan
4. Kewajiban harus kita…
a. hindari
b. abaikan
c. laksanakan
d. lalaikan
5. Berikut ini yang merupakan hak dalam sumber energi air…
a. Tidak menutup kran air setelah digunakan
b. Mendapatkan air bersih
c. Membuang sampah disungai
d. Bermain air bersama teman-teman
6. Ketukan 4/4 dalam satu birama disebut …
a. 4 ketukan
b. 3 ketukan
c. 1 ketukan
d. 5 ketukan
7. Jika kita menjumpai hal seperti gambar dibawah , maka sebaiknya…
a. Kran dibiarkan terbuka
b. meminta orang lain menutupnya
c. mematikan kran air
d. tidak memperdulikan
8. Tanda (.) titik di atas pada not angka yaitu ….
a. tempo
b. birama
c. Nada rendah
d. Nada tinggi
9. Adi sedang mengantri untuk mendapatkan pelayanan air bersih yang memenuhi syarat
kualitas sesuai strandar merupakan…
a. Keadilan
b. kebutuhan
c. hak
d. kewajiban
10. Pada urutan tangga nada, makin ke kanan, nada akan makin ....
a. rendah
b. berkurang
c. sama
d. tinggi
Kisi-Kisi Evaluasi
Satuan Pendidikan : SDN Bunulrejo 1 Malang
Kelas/Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 2 : Selalu Hemat Energi
Subtema 1 : Sumber energi
Pembelajaran ke :2

No. Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal

No. Soal

1. PPKn 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan Pilgan


kewajiban dan hak sebagai 1,3,4,5,6
3.2.1 Menyebutkan perbedaan
warga masyarakat dalam
hak dan kewajiban
kehidupan sehari-hari.
3.2.2 Menyebutkan contoh hak
4.2 Menyajikan hasil identifikasi
dan kewajiban dalam
pelaksanaan kewajiban dan
kehidupan masyarakat
hak sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari

2. SBDP 3.2 Memahami tanda tempo dan 3.2.2 Mengidentifikasi tinggi Pilgan 8,9,10,2
tinggi rendah nada. rendah nada pada teks lagu
3.2.3 Menunjukkan tinggi
4.2 Menampilkan tempo lambat, rendah nada pada teks lagu
sedang dan cepat melalui lagu
LAMPIRAN 4
PENILAIAN
LAMPIRAN
Instrumen Penilaian

Kelas/semester : III/1
Tema : 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)
Subtema : 2 (Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia)
Pembelajaran :1

1. Penilaian Sikap
K1 : Spritual
Kriterian Penilaian
Berdoa sebelum
Berdoa sesudah pelajaran
No Nama pelajaran
K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..

Rubrik Penilaian :
4 = Mengerjakan sendiri seluruh tugas yang diberikan guru
3 = Mengerjakan sendiri sebagian tugas yang diberikan guru
2 = Mengerjakan sendiri sebagian tugas yang diberikan guru
1 = Selutuh tugas yang diberikan gurutidak dikerjakan sendiri
Rubrik Penilaian sikap percaya diri
4 = Berani tampil berbicara dengan percaya diri
3 = Berani tampil berbicara dengan sedikit mali-malu
2 = Berani tampil berbicara dengan didampingi orang tua
1 = Tidak berani tampil berbicara dengan percaya diri
Pedoman Penskoran

2. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan:
Tes Pilihan Ganda mengenai materi yang telah disampaikan sebanyak 10 soal
Kunci Jawaban
No. Kunci Jawaban
1 c. Nada rendah
2 c. Ibu Sud
3 b. Kewajiban
4 c. laksanakan

5 b. Mendapatkan air bersih


6 a. 4 ketukan
7 c. mematikan kran air
8 d. Nada tinggi
9 c. hak
10 d. tinggi

1. Setiap bobot diberi nilai 10


2. Soal yang diberikan berjumalh 10
3. skor maksimal actual = Bobot x Jumlah soal (10 x 10 ) = 100)
No. Nama Siswa Evaluasi
1.
2.
3.
Dst.
Pedoman Penskoran

3.Keterampilan

1. SBdP : Menyanyikan notasi lagu Menanam jagung dengan tinggi rendah nada.
Kriteria Ya Tidak
Melafalkan notasi dengan benar.
Menyanyikan notasi sesuai dengan tinggi rendah nada.
Menyanyikan sesuai dengan tempo ketukan.

2. PPKn-perbedaan Hak dan Kewajiban

Kriteria Skor
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampinga
(4) (3) (2)
(1)
Arti Menjelaskan Hanya Menjelaskan Belum mampu
arti hak dan menjelaskan arti hak dan menjelaskan
kewajiban salah satu kewajiban arti hak dan
dengan benar. (hak atau dengan kurang kewajiban.
kewajiban) tepat.
dengan
benar.

Contoh Memberikan Memberikan 2 Memberikan Baru mampu


masing- masing contoh hak masing- memberikan
3 contoh hak dalam masing 1 satu contoh
dan kewajiban kehidupan contoh hak hak untuk hak
dalam masyarakat dan atau kewajiban
kehidupan dan 1 contoh kewajiban dengan benar.
sehari-hari kewajiban dalam
dengan benar. dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari
masyarakat dengan
dengan benar.
benar.

Lembar Penilaian
Kriteria Nilai

No Nama Siswa Arti Perbedaan


Contoh

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

dst
