Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN GURU KELAS


1. Setelah mengamati video pembelajaran daring, siswa mampu Redo Paramita, S.Pd.
mengidentifikasi gambar- gambar dari teks visual yang diamati dengan
terperinci. TEMA 2/SUBTEMA 1
2. Setelah mengamati video pembelajaran daring, siswa mampu Selalu Berhemat Energi/
menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan Sumber Energi
terperinci.
3. Setelah mengamati video pembelajaran daring, siswa mampu PEMBELAJARAN
menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari 1 (satu)
dengan tepat.
MATA PELAJARAN
IPA, IPS, dan B.Indonesia
B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG KELAS/SEMESTER
(Watsapp Grup) IV (Empat)/Ganjil
2. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA,
Internet. KOMPETENSI DASAR
3.5. Memahami berbagai sumber
energi, perubahan bentuk energi,
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN dan sumber energi alternatif
(angin, air, matahari, panas bumi,
A. PENDAHULUAN
bahan bakar organik, dan nuklir)
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut
dalam kehidupan sehari-hari
agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup.
(Orientasi)
3.2. Mencermati keterhubungan
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa antargagasan yang didapat dari
melalui WA Grup teks lisan, tulis, atau visual
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang (gambar, film)
“selalu berhemat energy” melalui WA Grup
 Guru membagikan materi pembelajaran berupa video pembalajaran 3.1 Mengidentifikasi karakteristik
melalui aplikasi WA grup. ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan
B. KEGIATAN INTI masyarakat dari tingkat
 Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran ”selalu kota/kabupaten sampai tingkat
berhemat energi, sumber energi, serta gagasan pokok pada teks. provinsi.
 Melalui WA grup guru dan siswa melakukan tanya jawab pada
materi pembelajaran yang telah dijelaskan guru melalui daring. INDIKATOR
 Setelah mengamati video pembelajaran, Secara individu siswa akan 3.5.1 Mengidentifikasi energy
menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah diamatinya untuk matahari dalam kehidupan sehari-
menemukan informasi pada teks visual tersebut. hari.
 Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair 3.6.1 menuliskan informasi dalam
oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di video bentuk peta pikiran
pembelajaran dan buku tema.
 Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mengamati teks 3.1.1 Mengidentifikasi manfaat
visual di buku, lalu mengidentifikasi pemanfaatan jagung dalam SDA dalam kehidupan sehari hari
kehidupan sehari hari.
ALOKASI WAKTU
C. KEGIATAN PENUTUP 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua,
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua. FOKUS KARAKTER
Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
Peserta Didik : jawab
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang PENILAIAN
materi video pembelajaran diberikan A. Penilaian Sikap
Guru : Memberikan penguatan diakhir pembelajaran - teknik angket

B. Penilaian Peng, dan Ket.


- penugasan dan tes daring

Mengetahui, Palembang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

Maria, S.S., M.Pd. Redo Paramita, S.Pd.


SEKOLAH
SD Methodist 3 Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN TEMA 2/SUBTEMA 1


1. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu mengidentifikasi tinggi Selalu Berhemat Energi/
rendah nada dari teks lagu “Menanam jagung” dengan benar. Sumber Energi
2. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu memberikan contoh hak
PEMBELAJARAN
dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan benar. 2 (dua)
3. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu menjelaskan perbedaan
hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan benar. MATA PELAJARAN
PPKN dan SBdP

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR KELAS/SEMESTER


a. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG (Watsapp Grup) IV (Empat)/Ganjil
b. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA, Internet.
KOMPETENSI DASAR

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 3.2 Memahami pelaksanaan


A. PENDAHULUAN kewajiban dan hak sebagai warga
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa masyarakat dalam kehidupan
menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup. sehari-hari
(Orientasi)
3.2 Mengetahui tanda tempo dan
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa
tinggi rendah nada
melalui WA Grup
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
INDIKATOR
“selalu berhemat energi” melalui WA Grup
3.2.1 Menjelaskan hak dan
 Guru membagikan materi pembelajaran melalui video pembalajaran kewajiban sebagai warga
dari aplikasi WA grup. masyarakat
B. KEGIATAN INTI 3.2.1 Mengetahui tinggi rendahnya
Bernyanyi nada
1. Melalui video pembelajaran, Siswa mengamati notasi angka lagu
“Menanam Jagung". Guru menyanyikan notasi lagu tersebut dan ALOKASI WAKTU
siswa mendengarkan. 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
2. Siswa menyanyikan notasi lagu tersebut sesuai dengan dicontohkan
oleh guru FOKUS KARAKTER
Berlatih Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
1. Setelah mengamati video pembelajaran, Siswa mengamati gambar jawab
yang ada di buku siswa.
2. Secara individu siswa menuliskan perbedaan hak dan kewajiban. PENILAIAN
(Mandiri) A. Penilaian Sikap
Penilaian 2 - teknik angket
3. Hal-hal yang perlu ditulis oleh siswa adalah:
B. Penilaian Peng, dan Ket.
 Arti hak
- penugasan dan tes daring
 Arti kewajiban
 Contoh hak dan kewajiban
 Pentingnya mendapatkan hak
 Pentingnya melaksanakan kewajiban

C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua,
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang
tua.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui Wa grup

Mengetahui, Palembang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

Maria, S.S., M.Pd.


SEKOLAH Redo Paramita, S.Pd.
SD Methodist 3 Palembang

GURU KELAS
Redo Paramita, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN SEKOLAH


1. Melalui video pembelajaran daring, , siswa mampu mengidentifikasi SD Methodist 3 Palembang
perubahan bentuk energi angin dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat. GURU KELAS
2. Melalui video pembelajaran daring, siswa mampu menyajikan laporan Redo Paramita, S.Pd.
hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi angin
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan sistematis. TEMA 2/SUBTEMA 1
3. Melalui video pembelajaran daring, siswa mampu mengidentifikasi Selalu Berhemat Energi/
informasi yang ada dengan cermat. Sumber Energi

PEMBELAJARAN
B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR 3 (tiga)
a. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG (Watsapp Grup)
b. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA, Internet. MATA PELAJARAN
IPA dan Bahasa Indonesia

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN KELAS/SEMESTER


IV (Empat)/Ganjil
A. PENDAHULUAN
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa
KOMPETENSI DASAR
menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup.
(Orientasi)
3.5. Memahami berbagai sumber
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa energi, perubahan bentuk energi,
melalui WA Grup dan sumber energi alternatif
 Guru membagikan materi pembelajaran melalui video pembalajaran (angin, air, matahari, panas bumi,
dari aplikasi WA grup. bahan bakar organik, dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari
B. KEGIATAN INTI
Mencoba 3.2. Mencermati keterhubungan
1. Melalui video pembelajaran, sebagai pembuka pembelajaran, guru antargagasan yang didapat dari
menunjukkan sebuah kincir kertas/plastik. teks lisan, tulis, atau visual
2. Guru mengajukan pertanyaan tantangan: (gambar, film)
 Bagaimana cara membuat kincir ini berputar kencang?
 Lalu guru mempraktikan cara membuat kincir dari INDIKATOR
kertas/plastik 3.5.2 Menjelaskan perubahan
3. Guru mempraktikkan cara menggunkan kincir tersebut. energy angin
4. Melalui video pembelajaran, guru memintak siswa membuat kincir
air berdasarkan instruksi dari video pembelajaran atau intruksi di 3.2.2 Mengidentifikasi informasi
buku. Siswa mengamati teks visual dan intruksi yang ada di buku dalam teks petunjuk.
siswa.
5. Melalui video pembelajaran, Guru memotivasis siswa untuk ALOKASI WAKTU
membaca dengan cermat teks yang ada. 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
6. Guru meminta siswa didampingi oleh orang tua, untuk
menceritakan isi teks tersebut dalam bentuk video kemudian FOKUS KARAKTER
dikirim ke WA grup. Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
7. Guru mengamati vieo yang dikirim siswa dan membuat catatan jawab
bagi siswa yang masih kesulitan memahami gagasan dari teks yang
dibacanya. PENILAIAN
8. Setelah mengamati video pembelajaran, dan siswa melakukan A. Penilaian Sikap
percobaan. Siswa kemudian dapat mengobservasi dan - teknik angket
mengidentifikasi faktor-faktor yang mengakibatkan kincir mereka
dapat berputar kencang atau sebaliknya.(Creativity and B. Penilaian Peng, dan Ket.
Innovation) - penugasan dan tes daring
Menulis
 Siswa menuliskan laporan hasil percobaan pada bagan yang
tersedia.

C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua,
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang
tua.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui Wa grup

Mengetahui, Palembang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

Maria, S.S., M.Pd. Redo Paramita, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

Redo Paramita, S.Pd.


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran daring, setelah mengamati teks visual, siswa TEMA 2/SUBTEMA 1
mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari teks visual yang Selalu Berhemat Energi/
diamati dengan tepat. Sumber Energi
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan
pokok dari teks visual yang diamati dengan benar. PEMBELAJARAN
3. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu menjelaskan pentingnya 4 (empat)
melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan
masyarakat dengan percaya diri. MATA PELAJARAN
PPKn dan Bahasa Indonesia

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR KELAS/SEMESTER


a. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG (Watsapp Grup) IV (Empat)/Ganjil
b. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA, Internet.
KOMPETENSI DASAR

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 3.2. Memahami pelaksanaan


kewajiban dan hak sebagai
A. PENDAHULUAN
warga masyarakat dalam
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa
kehidupan sehari-hari
menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup.
(Orientasi)
3.2. Mencermati keterhubungan
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa antargagasan yang didapat dari
melalui WA Grup teks lisan, tulis, atau visual
 Guru membagikan materi pembelajaran melalui video pembalajaran (gambar, film)
dari aplikasi WA grup.
INDIKATOR
B. KEGIATAN INTI 3.2.2 Menyebutkan hak dan
1. Siswa mengamati tayangan video pembelajaran yang telah dikirim kewajiban secara seimbang
guru melalui WA grup. melalui teks visual.
2. Siswa mengamati tayangan video pembelajaran yang telah dikirim
melalui WA grup. 3.2.3 Menceritakan informasi
3. Melalui video pembelajaran, guru menunjukkan teks visual. berdasarkan gambar yang diamati.
4. Guru menjelaskan langkah-langkah menemukan informasi pada
teks visual kemudian menjelaskan informasi yang ditemukan pada ALOKASI WAKTU
teks visual tsb. 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
5. Melalui teks visual tersebut, guru menjelaskan sikap pentingnya
melaksanakan hak dan kewajiban dengan seimbang. FOKUS KARAKTER
6. Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa. Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
7. Guru dan siswa melakukan tanya jawab melalui WA grup. jawab
8. Setelah mengamati video pembelajaran, Siswa mengamati teks
visual yang ada di buku siswa, kemudian menjawab pertanyaan PENILAIAN
pertanyaan berdasarkan gambar. A. Penilaian Sikap
9. Siswa juga menuliskan pengalamannya menggunakan energi - teknik angket
listrik, kemudian Siswa menyimpulkan apakah sudah melaksanakan
hak dan kewajibannya secara seimbang. (Creativity and B. Penilaian Peng, dan Ket.
Innovation) - penugasan dan tes daring
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua,
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang
tua.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui Wa grup

Mengetahui, Palembang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

SEKOLAH
Maria, S.S., M.Pd. Redo Paramita, S.Pd.
SD Methodist 3 Palembang

GURU KELAS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN GURU KELAS


1. Setelah mengamati contoh yang diberika guru melalui video Redo Paramita, S.Pd.
pembelajaran daring, siswa mampu menyanyikan lagu Menanam
TEMA 2/SUBTEMA 1
jagung dengan tempo dan tinggi rendah nada dalam menyanyikan lagu
Selalu Berhemat Energi/
Menanam Jagung dengan nada dan tempo yang tepat. Sumber Energi
2. Setelah mengamati gambar melalui video pembelajaran daring, dan
membaca teks, siswa mampu menjelaskan karakteristik ruang dan PEMBELAJARAN
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari 5 (lima)
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
MATA PELAJARAN
SBdP dan IPS
B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
KELAS/SEMESTER
c. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG (Watsapp Grup)
IV (Empat)/Ganjil
d. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA, Internet.
KOMPETENSI DASAR
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
3.2 Mengetahui tanda tempo dan
A. PENDAHULUAN tinggi rendah nada
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup. 3.1 Mengidentifikasi karakteristik
(Orientasi) ruang dan pemanfaatan sumber
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa daya alam untuk kesejahteraan
melalui WA Grup masyarakat dari tingkat
 Guru membagikan materi pembelajaran melalui video pembalajaran kota/kabupaten sampai tingkat
dari aplikasi WA grup. provinsi.

B. KEGIATAN INTI INDIKATOR


Berlatih 3.2.2 menjelaskan tempo dan nada
1. Melalui video pembelajaran, guru menjelaskan dan mencontohkan pada lagu
bagaimana menyanyikan lagu menanam jagung dengan tempo nada
yang benar. 3.1.2 menjelaskan SDA
2. Guru menginformasikan, Siswa akan menyanyikan lagu Menanam berdasarkan kondisi alam di
Jagung secara mandiri lalu direkam dalam bentuk video kemudian Indonesia.
dikirim melalu WA grup. Kegiatan ini harus didampingi orang tua.
ALOKASI WAKTU
Mengamati 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
2. Setelah menonton video pembelajaran, Siswa mengamati gambar
yang terdapat dalam buku siswa sesuai materi yang diberikan guru. FOKUS KARAKTER
3. Guru dan siswa melakukan tanya jawab melalui WA grup tentang Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
sumber energi yang digunakan untuk mengeringkan ikan. (Critical jawab
Thinking and Problem Formulation)
4. Siswa menulis kesimpulan berdasarkan hasil tanya jawab tersebut. PENILAIAN
5. Siswa membaca teks yang terdapat dalam buku siswa dalam hati, A. Penilaian Sikap
6. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks. - teknik angket
7. Siswa memperhatikan informasi yang diambil dari bacaan.
B. Penilaian Peng, dan Ket.
C. KEGIATAN PENUTUP - penugasan dan tes daring.
1. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua,
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang
tua.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui Wa grup

Mengetahui, Palembang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

Maria, S.S., M.Pd. Redo Paramita, S.Pd.

SEKOLAH
SD Methodist 3 Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran daring, Setelah mengamati gambar, siswa
mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang
diperoleh dari teks visual dengan tepat. SEKOLAH
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyajikan gagasan pokok SD Methodist 3 Palembang
dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual dengan
percaya diri. GURU KELAS
3. Melalui pembelajaran daring, setelah membaca teks, siswa mampu Redo Paramita, S.Pd.
menjelaskan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. TEMA 2/SUBTEMA 1
Selalu Berhemat Energi/
Sumber Energi
B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
a. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG (Watsapp Grup) PEMBELAJARAN
b. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA, Internet. 6 (enam)

MATA PELAJARAN
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN PPKn dan Bahasa Indonesia
A. PENDAHULUAN
KELAS/SEMESTER
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa
IV (Empat)/Ganjil
menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup.
(Orientasi)
KOMPETENSI DASAR
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa
melalui WA Grup 3.2 Memahami pelaksanaan
 Guru membagikan materi pembelajaran melalui video pembalajaran kewajiban dan hak sebagai
dari aplikasi WA grup. warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
B. KEGIATAN INTI
Mengamati 3.1 Mencermati gagasan pokok
1. Melalui video pembelajaran daring, untuk mengawali dan gagasan pendukung yang
pembelajaran, guru bertanya: diperoleh dari teks lisan, tulis, atau
 Tahukah kamu dari mana sumber energi untuk kendaraan visual(gambar, film).
bermotor yang terdapat pada gambar berikut berasal? (Critical
Thinkinga and Problem Formulation) INDIKATOR
2. Guru menjelaskan sumber energi bahan bakar minyak yang 3.2.3 Menjelaskan gagasan pokok
digunakan sehari-hari. dan gagasan pendukung suatu teks.
3. Guru menjelaskan informasi yang terdapat pada teks ”Hewan
sebagai SDA” 3.1.2 Menjelaskan hak dan
4. Guru mengingatkan kembali bagaimana menemukan gagasan kewajiban dalam kehidupan
utama dan gagasan pendukung pada paragraf. sehari-hari.
5. Guru memberikan contoh gagasan pokok dan gagasan pendukung
yang terdapat pada teks tertulis. ALOKASI WAKTU
6. Setelah mengamati video pembelajaran, Siswa mengamati gambar 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
dan teks yang terdapat di dalam buku siswa, (HOTS)
7. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa menjawab FOKUS KARAKTER
pertanyaan dan melaksanakan instruksi yang terdapat dalam buku Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
siswa. jawab
Membaca
1. Siswa membaca teks tentang minyak bumi PENILAIAN
2. Siswa menuliskan hak dan kewajiban dalam menggunakan bahan A. Penilaian Sikap
bakar minyak - teknik angket

C. KEGIATAN PENUTUP B. Penilaian Peng, dan Ket.


1. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, - penugasan dan tes daring.
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang
tua.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui Wa grup

Mengetahui, Palembang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

Maria, S.S., M.Pd. Redo Paramita, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

GURU KELAS
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Redo Paramita, S.Pd.
1. Melalui pembelajaran daring, setelah mengamati gambar dan
membaca teks petunjuk tertulis, siswa mampu mempraktikkannya TEMA 2/SUBTEMA 2
untuk membuat produk (kipas) dengan langkah yang benar. Selalu Berhemat Energi/
2. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu menyajikan teks petunjuk Manfaat Energi
tertulis tentang cara membuat kipas dengan tepat.
3. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu mengidentifikasi manfaat PEMBELAJARAN
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. 1 (satu)
4. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu mengidentifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat. MATA PELAJARAN
Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS.

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR KELAS/SEMESTER


1. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG (Watsapp Grup) IV (Empat)/Ganjil
2. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA, Internet.
KOMPETENSI DASAR

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 3.4 Membandingkan teks


petunjuk penggunaan dua alat
A. PENDAHULUAN
yang sama
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup.
3.5 Memahami berbagai sumber
(Orientasi)
energi, perubahan bentuk energi,
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa dan sumber energi alternatif
melalui WA Grup (angin, air, matahari, panas bumi,
 Guru membagikan materi pembelajaran melalui video pembalajaran bahan bakar organik, dan nuklir)
dari aplikasi WA grup. dalam kehidupan sehari-hari
B. KEGIATAN INTI 3.1 Mengidentifikasi karakteristik
Mengamati ruang dan pemanfaatan sumber
1. Melalui video pembelajaran guru menjelaskan teks petunjuk dan daya alam untuk kesejahteraan
cara membuat teks petunjuk dari gambar. masyarakat dari tingkat kota/
2. Melalui video pembelajaran guru menjelaskan perubahan bentuk kabupaten sampai tingkat provinsi
energi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui video pembelajaran guru menjelaskan pemanfaatan hewan INDIKATOR
dan tumbuhan oleh manusia. 3.4.1 mengidentifikasi teks
4. Guru dan siswa melakukan tanya jawab melalui WA grup. petunjuka
Berkreasi
Tugas Mandiri: 3.5.1 menjelaskan perubahan
1. Setelah mengamati video pembelajaran, Siswa diminta untuk bentuk energy dalam kehidupan
menuliskan beragam benda elektronik di rumah yang menggunakan sehari-hari
energi listrik dan seberapa sering menggunakan benda-benda
tersebut. (Creativity and Innovation) 3.1.1 menjelaskan pemanfaatan
2. Siswa menuliskan cara pembuatan satu jenis kipas yang berbeda hewan dan tumbuhan oleh manusia
dengan miliknya. (Creativity and Innovation)
3. Siswa membaca senyap teks tentang beberapa jenis tanaman obat ALOKASI WAKTU
sebagai bagian dari sumber daya alam yang dimiliki bangsa 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Indonesia.
4. Siswa menemukan informasi tentang beberapa jenis sumber daya FOKUS KARAKTER
alam, manfaat, dan tempat pemasarannya. Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
jawab
C. KEGIATAN PENUTUP
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, PENILAIAN
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang A. Penilaian Sikap
tua. - teknik angket
4. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui Wa grup
B. Penilaian Peng, dan Ket.
Mengetahui, Palembang, Juni 2020 - penugasan dan tes daring.
Kepala Sekolah Guru Kelas

Maria, S.S., M.Pd. Redo Paramita, S.Pd.

SEKOLAH
SD Methodist 3 Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu menunjukkan contoh SEKOLAH
melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dengan tepat. SD Methodist 3 Palembang
2. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu menyanyikan syair lagu
“Menanam Jagung” sesuai dengan tinggi rendah nada dengan benar. GURU KELAS
Redo Paramita, S.Pd.

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR TEMA 2/SUBTEMA 2


1. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG (Watsapp Grup) Selalu Berhemat Energi/
2. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA, Internet. Manfaat Energi

PEMBELAJARAN
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (dua)
A. PENDAHULUAN
MATA PELAJARAN
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa
PPKn dan SBdP
menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup.
(Orientasi)
KELAS/SEMESTER
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa IV (Empat)/Ganjil
melalui WA Grup
 Guru membagikan materi pembelajaran melalui video pembalajaran KOMPETENSI DASAR
dari aplikasi WA grup.
3.2 Mengetahui tanda tempo dan
B. KEGIATAN INTI tinggi rendah nada
Mengamati
1. Melalui video pembelajaran guru menjelaskan pelaksanaan hak dan 3.2 Memahami pelaksanaan
kewajiban dalam menggunakan listrik. kewajiban dan hak sebagai
2. Melalui video pembelajaran, guru menjelaskan notasi angka dalam warga masyarakat dalam
sebuah lagu kehidupan sehari-hari
3. Guru memberikan contoh menyanyikan lagu sesuai notasi.
4. Guru dan siswa melalukan tanya jawab melalui WA grup. INDIKATOR
5. Setelah mengamati video pembelajaran, guru memberikan tugas 3.2.1 menjelaskan pelaksanaan hak
mandiri kepada siswa. dan kewajiban
Tugas Mandiri
6. Siswa menceritakan pengalaman tentang pelaksanaan hak dan 3.2.1 menyanyikan lagu sesuai
kewajiban dalam menghemat energi dengan notasi angka.
7. Siswa menyanyikan lagu sesuai tinggi rendahnya nada.
ALOKASI WAKTU
C. KEGIATAN PENUTUP 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
5. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua,
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang FOKUS KARAKTER
tua. Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
6. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui Wa grup jawab

PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
- teknik angket

B. Penilaian Peng, dan Ket.


- penugasan dan tes daring.

Mengetahui, Palembang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

Maria, S.S., M.Pd. Redo Paramita, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN SEKOLAH


1. Melalui pembelajaran daring, dengan percobaan, siswa mampu SD Methodist 3 Palembang
mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat. GURU KELAS
2. Melalui pembelajaran daring, dengan percobaan, siswa mampu Redo Paramita, S.Pd.
menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi dengan sistematis. TEMA 2/SUBTEMA 2
3. Melalui pembelajaran daring, siswa mampu menyajikan teks petunjuk Selalu Berhemat Energi/
tertulis tentang cara aman menggunakan listrik dengan sistematis. Manfaat Energi

PEMBELAJARAN
B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR 3 (tiga)
1. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran, WAG (Watsapp Grup)
2. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, BUPENA, Internet. MATA PELAJARAN
IPA dan Bahasa Indonesia

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN KELAS/SEMESTER


IV (Empat)/Ganjil
A. PENDAHULUAN
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa
KOMPETENSI DASAR
menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui WA Grup.
(Orientasi)
3.2 Membandingkan teks petunjuk
 Guru mengecek kesiapan diri mengajar serta mengabsen siswa penggunaan dua alat yang sama
melalui WA Grup
 Guru membagikan materi pembelajaran melalui video pembalajaran 3.5 Memahami berbagai sumber
dari aplikasi WA grup. energi, perubahan bentuk energi,
dan sumber energi alternatif
B. KEGIATAN INTI (angin, air, matahari, panas bumi,
Mengamati bahan bakar organik, dan nuklir)
1. Melalui video pembelajaran, Siswa mengamati gambar seorang dalam kehidupan sehari-hari
anak yang bermain layangan di dekat tiang dan kabel listrik. (Hots)
2. Guru mengajak Siswa menganalisis kegiatan tersebut kemudian INDIKATOR
menjelaskan pendapat tentang perilaku tersebut serta dampak 3.2.2 Menjelaskan cara
negatif yang dapat terjadi. (Critical Thinking and Problem menggunakan listrik dengan aman
Formulation) melalui teks petunjuk
3. Guru memberikan penguatan tentang bahaya arus listrik.
4. Melalui gambar atau kegiatan pada video pembelajaran, Guru 3.5.1 Menjelaskan cara aman
mejelaskan teks petunjuk cara menggunakan listrik secara aman. memanfaatkan energy listrik
5. Setelah mengamati video pembelajaran, guru memberikan tugas
mandiri kepada siswa. ALOKASI WAKTU
TUGAS MANDIRI 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
6. Siswa mengamati gambar rumah dengan setiap bagian ruangannya.
7. Siswa mengidentifikasi beragam benda elektronik yang biasa FOKUS KARAKTER
terdapat dalam setiap ruangan dan bahaya yang dapat ditimbulkan Sikap, Religius, Disiplin, tanggung
dari benda tersebut. jawab
8. Siswa menganalisis cara aman menggunakan benda-benda
elektronik tersebut. PENILAIAN
9. Siswa menuliskan hasil analisis tersebut. A. Penilaian Sikap
Membaca - teknik angket
a. Siswa membaca senyap teks yang berisi tentang cara aman
menggunakan listrik. B. Penilaian Peng, dan Ket.
b. Siswa menuliska teks petunjuk cara aman menggunakan listrik - penugasan dan tes daring.
berdasarkan bacaan dan hasil diskusi. (Mandiri)

C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua,
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang
tua.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui Wa grup

Mengetahui, Palembang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

Maria, S.S., M.Pd. Redo Paramita, S.Pd.
