Anda di halaman 1dari 2

LEMBAR PENILAIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Nama Guru :
2. Mata Pelajaran :
3. Kompetensi Dasar :
4. Kelas/Smt. :
5. Jml Pertemuan :
6. Waktu :

Ya/Tdk. Nilai
No. Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Ya Tdk 1 2 3 4
.
A Identitas Mata pelajaran
Terdapat: satuan pendidikan,kelas, semester,
program/program keahlian *), mata pelajaran atau tema
pelajaran, jumlah pertemuan
B Komponen RPP
Komponen RPP yang lengkap terdiri atas:
1) Identitas sekolah.
2) Identitas matapelajaran.
3) Kelas/semester.
4) Materi pokok.
5) Alokasi waktu.
6) Tujuan pembelajaran.
7) Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensi.
8) Materi pembelajaran.
9) Metode pembelajaran.
10) Media pembelajaran.
11) Sumber belajar.
12) Langkah-langkah pembelajaran.
13) Penilaian hasil pembelajaran.
C Perumusan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Adanya kesesuaian dengan SKL,KI dan KD,kesesuaian
penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang
akan diukur serta keseuaian dengan aspek sikap,
pengetahuan dan keterampilan
D Perumusan Tujuan Pembelajaran
1. Terdapat kesesuaian antara tujuan pembelajaran dengan
IPK
2. Tujuan pembelajaran memenuhi unsur-unsur
Audience, Behavior, Condition dan Degree (ABCD).
E Pemilihan Materi Ajar
Terdapat kesesuaian dengan tujuan pembelajaran,
karakteristik peserta didik serta alokasi waktu
F Pemilihan Sumber Belajar
1. Guru memfasilitasi agar setiap siswa menggunakan
buku teks atau buku elektronik (e-book) dalam
kegiatan belajar
2. Terdapat kesesuaian dengan KI dan KD, materi
pembelajaran dan pendekatan scientific serta
karakteristik peserta didik
G Pemilihan Media Belajar
Terdapat kesesuaian dengan KI dan KD, materi
pembelajaran dan pendekatan scientific serta karakteristik
peserta didik
H Model Pembelajaran
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran dan pendekatan
Scientific
I Skenario Pembelajaran
Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup
dengan jelas, kegiatan dengan pendekatan scientific,
kegiatan dengan pendekatan scientific serta kesesuaian
alokasi waktu dengan cakupan materi
J Penilaian
Kesesuaian dengan teknik dan bentuk penilaian autentik,
indikator pencapaian kompetensi, Kesesuaian kunci
jawaban dengan soal serta pedoman penskoran dengan
soal
Jumlah
Total Skor
Nilai
Penghitungan Nilai: (Skor perolehan : Skor maksimal) x 100
Skor Maksimal = 12 x 4 = 48
Kriteria nilai:
91-100 = Sangat Baik71 – 80 = Cukup
81- 90 = Baik< 70 = Kurang

Catatan Hasil Penilaian dan Rencana Tindak Lanjut:

Tulungagung, Agustus 2020

Kepala madrasah, Pengawas madrasah,

............................................ Drs.. Amien Tri Waluyo, M.Pd.I


NIP. 196809251994031002
