Anda di halaman 1dari 13

PPL 1

RPP 1
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
SDN. 020269 Binjai

Disusun untuk memenuhi tugas PPL PPG dalam Jabatan 2022


LPTK IAIN SYEKH NURJATI CIREBON

Dosen Pengampu : Dr. Atikah Syamsi, M.Pd.I


Guru Pamong : Edi Suwanto, M.Pd.I

Disusun Oleh:
SITI HARTINI, S.Pd.I

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


LPTK IAIN SYEKH NURJATI CIREBON
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN ISLAM
KEMENTERIAN AGAMA RI
2022
LEMBAR KERJA
RPP PBL

Sekolah : SDN. 020269 Binjai


Mata Pelajaran : PAI (Pendidikan Agama Islam)
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Cita-citaku menjadi anak shalih
Sub Materi Pokok : Hormat dan patuh kepada Orangtua dan Guru
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar


1. Menerima, menjalankan dan menghargai 1.6 Meyakini bahwa hormat dan patuh
ajaran agama yang dianutnya kepada orangtua dan guru sebagai
cerminan dari iman
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.6 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh
tanggung jawab, santun, peduli dan percaya kepada orangtua dan guru
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah
air
3. Memahami pengetahuan faktual dan 3.6 Memahami makna hormat dan patuh
konseptual dengan cara mengamati, menanya, kepada orangtua dan guru
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannyadan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan 4.6 Mencontohkan perilaku hormat dan patuh
konseptual dalam bahasa yang jelas, kepada orangtua dan guru
sistematis dan logis dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak
yang sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) D. Tujuan Pembelajaran Terintegrasi PTK
1.6.1 Mematuhi perilaku hormat dan patuh 1.6.1.1 Setelah melihat poster tentang materi
kepada orangtua adalah sebagai yang berkaitan dengan hormat dan
cerimanan dari iman patuh kepada orangtua dan guru
peserta didik dapat mematuhi bahwa
hormat dan patuh kepada orangtua
adalah sebagai cerminan dari
iman

1.6.2 Mematuhi perilaku hormat dan patuh 1.6.2.1Setelah melihat poster tentang
kepada guru adalah sebagai materi yang berkaitan dengan hormat
cerminan dari iman dan patuh kepada orangtua dan guru
peserta didik dapat mematuhi bahwa
hormat dan patuh kepada guru adalah
sebagai cerminan dari iman

2.6.1 Membiasakan perilaku hormat dan patuh 2.6.1.1 setelah menyaksikan tayangan video
kepada orangtua sebagai cerminan dari pembelajaran terkait materi hormat
iman dan patuh kepada orangtua Siswa
dapat membiasakan perilaku hormat
dan patuh kepada orang tua dengan
2.6.2 Membiasakan perilaku hormat dan patuh baik dan benar
kepada guru sebagai cerminan dari iman
2.6.2.1 setelah menyaksikan tayangan video
pembelajaran terkait materi hormat
dan patuh kepada guru Siswa
dapat membiasakan perilaku hormat
dan patuh kepada guru dengan baik
dan benar

3.6.1 Menyimpulkan pengertian hormat dan 3.6.1.1 setelah menyaksikan video pada
patuh powerpoint peserta didik dapat
secara bahasa dan istilah menyimpulkan dalil tentang hormat
dan patuh kepada orangtua dan guru
dengan baik dan benar

3.6.1.2 setelah menyaksikan tayangan video


pada powerponit peserta didik dapat
menyimpulkan pengertian hormat dan
patuh kepada orangtua dan guru

3.6.2 Mengarahkan cara yang baik menghormati 3.6.2.1 setelah menyaksikan tayangan video
orangtua dan guru pembelajaran pada powerpoint peserta
didik dapat mengarahkan cara
menghormati orang tua dan guru
dengan baik dan benar

3.6.3 Menampilkan sikap yang tidak boleh 3.6.2.2 setelah menyaksikan tayangan video
dilakukan terhadap orangtua dan guru pembelajaran pada powerpoint peserta
didik dapat menampilkan hal-hal yang
tidak boleh dilakukan terhadap
orangtua dan guru

4.6.1Menunjukkan dalil tentang hukum 4.6.1.1 setelah menyaksikan tayangan video


menghormati orangtua dan guru dengan pembelajaran pada powerpoint peserta
baik dan benar didik dapat menunjukkan dalil tentang
hukum menghormati dan patuh kepada
orangtua dan guru dengan baik dan
benar

4.6.2 Merumuskan hikmah hormat dan patuh 4.6.2.1 setelah menyaksikan tayangan video
kepada orangtua dan guru sebagai cerminan pembelajaran pada powerpoint peserta
dari iman didik dapat merumuskan hikmah
hormat dan patuh kepada orangtua
dan guru sebagai cerminan dari iman

4.6.3 Menerapkan perilaku hormat dan patuh 4.6.3. dengan bermain role playing diharapkan
kepada orangtua dan guru sebagai peserta didik dapat menerapkan
cerminan dari iman perilaku hormat dan patuh kepada
orangtua dan guru sebagai cerminan
dari iman

E. Materi Pembelajaran

Dimensi Uraian
Fakta Dalil tentang QS. Al-Isra’ ayat 23
Konsep Pengertian hormat dan patuh secara bahasa dan istilah
Prosedur - Cara menghormati orangtua dan guru
- Hal yang tidak boleh dilakukan kepada orangtua dan guru
- Hikmah menghormati orangtua dan guru
Metakognitif Hormat kepada Orangtua dan Guru mengandung hikmah di dalamnya,
diantaranya mendapat keridhoan dari Allah SWT sehingga dapat menjalani
kehidupan dengan baik, mendapatkan keberkahan atas ilmu yang diberikan
oleh gurunya, mendapat kemuliaan diakhirat kelak

F. Pendekatan/Model/Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media : video pembelajaran pada Powerpoint, proyektor, laptop, speaker, alat tulis
2. Bahan : Materi pada Powerpoint berupa video pembelajaran, buku siswa, LKPD

G. Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi pekerti Kelas 5 SD, Kemdikbud Jakarta, 2014 Hal. 22-23

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan / Deskripsi kegiatan Alokasi


Tahapan Waktu
(menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN
1 Penyiapan peserta 1. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama dengan 3 menit
peserta didik ;
2. Guru menyapa peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
3. Peserta didik membaca surah-surah pendek pilihan
dengan baik dan benar (literasi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2 Apersepsi Guru Mengaitkan pembelajaran saat ini dengan materi 2 menit


pembelajaran yang telah dipelajari
- Kita telah mempelajari sikap perilaku terpuji
tentang sifat jujur kali ini kita membahas perilaku
terpuji yang lainnya yaitu hormat dan patuh kepada
orangtua dan guru

Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan


pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik

3 Penyampaian - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru 2 menit


tujuan tentang tujuan pembelajaran dan manfaat dari
aktivitas pembelajaran

- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru


tentang aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan

4 Diagnosa Peserta didik diberikan pertanyaan terkait pengalamannya 3 menit


pengetahuan awal dengan materi yang akan di bahas saat ini melalui video
KEGIATAN INTI
1 Mengorientasi - Mengamati- 5 menit
peserta didik pada
masalah 1. Peserta didik mengamati materi tentang hormat dan
patuh kepada orangtua dan guru
2. peserta didik diminta memecahkan suatu
permasalahan yang akan di pecahkan dengan
mengamati video dan memberikan komentar secara
lisan.

2. Peserta didik difasilitasi oleh guru agar terlibat aktif


dalam pemecahan tersebut (critical thinking)

2 Mengorganisasi 3. Melalui video tersebut peserta didik diberikan 10 menit


peserta didik untuk pertanyaan oleh guru yang berkaitan dengan masalah
belajar yang akan diselesaikan
Allah SWT menyuruh kita agar kita selalu berperilaku
yang baik kepada orang tua dan guru, sebagaimana
yang terdapat dalam QS. Al-Isra’ ayat 23, lalu
bagaimana cara hormat dan patuh kepada orangtua
dan guru? Mengapa kita harus hormat dan patuh
kepada orangtua dan guru? Bagaimana agar terhindar
dari perbuatan yang tidak terpuji !
Dan apa hikmah yang terkandung dalam video tersebut!
(critical thinking)

4. Peserta didik menyimak video pada power point terkait


materi hormat dan patuh kepada orangtua dan guru

3 Membimbing 5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 5 menit


Penyelidikan untuk bertanya terkait materi yang ditayangkan dan
individual maupun memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain
kelompok untuk menanggapi pertanyaan tersebut.

6. Peserta didik di berikan LKPD oleh guru untuk


menyelesaikan masalah yang akan di bahas

7. peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk


mendiskusikan dan menyelesaikan masalah terkait
materi tersebut
4 Mengembangkan 8. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan yang terdapat 15 menit
dan menyajikan dalam LKPD (collaborrative)
hasil karya
9. peserta didik menuliskan hasil diskusinya yang terdapat
dalam lembar LKPD

10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya


(communicative)

11. kelompok yang lain diberi kesempatan memberikan


tanggapan kepada peserta didik yang sedang
mempresentasikan hasil diskusinya
5 Mengalisis dan 12. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk 10 menit
Mengevaluasi menanyakan
proses pemecahan materi yang belum dipahami selama pembelajaran
masalah
berlangsung.

13. Peserta didik menyimak penguatan dari guru


tentang sikap hormat dan patuh kepada orangtua dan
guru

KEGIATAN PENUTUP
1 Refleksi Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk 5 menit
mengetahui hasil ketercapaian materi)
a. apa yang sudah dipahami dalam pembelajaran?
b. apa saja yang belum dipahami dalam pembelajaran?
c. bagaimana kesan/perasaan selama proses pembelajaran
2 Penyimpulan Bersama-sama peserta didik, guru membuat kesimpulan 5 menit
dan merangkum hasil belajar selama sehari
3 Tindak lanjut Peserta didik mengerjakan lembar tugas yang diberikan 5 menit
oleh guru
Membaca hamdalah dan doa setelah belajar bersama-sama
dengan khidmat
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
- Afektif : Non tes
- Kognitif : Tes tertulis
- Psikomotorik : Tes kinerja
2. Instrumen Penilaian :
- Afektif : Lembar penilaian diri, penilaian antar teman
- Kognitif : Pilihan berganda dan Uraian
- Psikomotorik : Lembar penilaian kinerja
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
Pengayaan : Dalam kegiatan pembelajaran, bagi siswa yang mencapai kompetensi dalam
memahami sikap hormat dan patuh kepada orangtua dan guru diberi materi pengayaan
yang sudah disiapkan. Karena pembelajaran ini terkait dengan masalah sikap, maka
yang terpenting adalah sikap itu sudah menjadi perilaku peserta didik dan warga
sekolah dalam kehidupan baik disekolah, di rumah dan di masyarakat. Untuk
mengamati perilaku peserta didik guru melakukan observasi/pengamatan.

Remedial : Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM pada kurun
waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dalhulu mengidentifikasi hl-hal yang
belum dikuasai dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian.
LAMPIRAN

1. Materi Ajar :
https://drive.google.com/file/d/1Bsd5GkaoeYeLUxVNnEiuCsjax7E_OMRJ/view?usp=drivesdk

2. LKPD
https://drive.google.com/file/d/1FwjF_xVv4o9iNxapt1AvsTlsMvO6SqTb/view?usp=drivesdk

3. Instrumen Penilaian :

Obsevasi siklus 1

Hasil Penilaian
No Aspek Penilaian Nilai Rata-rata
SB B C K JML

1. Kesiapan dalam mengikuti


pembelajaran

2. Fokus dalam pembelajaran

3. Aktif dalam mengikuti

pembelajaran menggunakan
Media video

4. Kemampuan menyimpulkan

materi

5. Jumlah

Keterangan Rubrik Penilaian :

SB : Sangat Baik

B : Baik

C : Cukup

K : Kurang
Instrumen Penilaian Diri

Nama : ……………….
Kelas/Semester : V/ Ganjil
Tujuan Pembelajaran : Sebelum dan setelah proses pembelajaran, peserta didik terbiasa berdoa sebelum dan
sesudah belajar , setelah mempelajarai tentang materi hikmah hormat dan patuh kepada
orangtua dan guru peserta didik dapat menerapkan perilaku hormat dan patuh kepada
orangtua dan guru dengan dengan baikdan benar dalam kehidupan sehari-hari

Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan pada kolom

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu mendengarkan
nasehat orangtua dan guru
2 Saya tidak pernah berkata kasar
kepada orangtua dan guru
3 Saya selalu mendengarkan
penjelasan guru
4 Saya tidak pernah menyontek
dikelas
5 Saya selalu meminta maaf
kepada orangtua dan guru jika
melakukan kesalahan
Dst
Jumlah

Instrumen Penilaian Antar Teman

Nama : ……………….
Kelas/Semester : V / Ganjil
Tujuan Pembelajaran : Sebelum dan setelah proses pembelajaran peserta didik terbiasa berdoa sebelum dan
Sesudah belajar , setelah mempelajarai tentang materi hikmah hormat dan patuh kepada
orangtua dan guru peserta didik dapat menerapkan perilaku hormat dan patuh kepada
orangtua dan guru dengan dengan baikdan benar dalam kehidupan sehari-hari

Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan pada kolom

No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya selalu mendengarkan nasehat orangtua dan guru
2 Teman saya tidak pernah berkata kasar kepada orangtua dan guru
3 Teman saya selalu mendengarkan penjelasan guru
4 Teman saya tidak pernah menyontek dikelas
5 Teman saya selalu meminta maaf kepada orangtua dan guru jika melakukan
kesalahan
Dst
Jumlah
Instrumen Penilaian Kinerja
Nama :
Kelas/Semester : V/I
Tujuan : Melalui tayangan video pada powerpoint, peserta didik dapat :
- Menunjukkan dalil tentang hukum menghormati orangtua dan guru dengan baik dan benar
- Merumuskan hikmah hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai cerminan dari iman
- Menerapkan sikap hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dalam kehidupan sehari-hari
sebagai cerminan dari iman

Petunjuk : Berikan tanda centang (√) pada Kolom yang Tepat.

N Aspek Keterampilan Kriteria


o
Baik Cukup Kurang Buruk

1 Menyajikan surah yang terdapat dalam


Al-quran tentang materi hormat dan
patuh kepada orangtua dan guru
2 Menunjukkan hafalan QS. AL-Isra’
ayat 23 tentang hormat dan patuh
kepada orangtua dan guru
3 Merumuskan hikmah hormat dan patuh
kepada orangtua dan guru sebagai
cerminan dari iman
4 Menerapkan sikap hormat dan patuh
kepada orangtua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari sebagai
cerminan dari iman
Jumlah

Kriteria/Rubrik Penilaian:
1. BAIK : Jika siswa mampu dengan sempurna mendemontrasikan keterampilan yang telah ditetapkan

kriteria kinerja
2. CUKUP : Jika siswa mampu mendemontrasikan sebagian besar keterampilan yang telah ditetapkan kriteria

kinerja
3. KURANG : Jika siswa memiliki kemampuan minimal mendemontrasikan keterampilan yang telah ditetapkan

kriteria kinerja
4. BURUK : Jika siswa tidak mampu mendemontrasikan keterampilan yang telah ditetapkan kriteria kinerja
No Kompetensi IPK Materi Pokok Indikator Soal Contoh Soal Jawaban Level No. Soal B
Dasar Kognitif S
1 3.6 3.6.1 Pengertian Peserta didik dapat Apakah arti hormat Hormat secara bahasa C2 1 U
Memahami hormat dan menjelaskan menurut bahasa dan artinya menghargai,
makna hormat patuh pengertian sikap istilah ! khidmat dan sopan
dan patuh hormat dan patuh Sednagkan secara istilah
kepada orang hormat adalah
tua dan guru. menghargai orang lain
dengan berperilaku baik
dan sopan

Peserta didik dapat Budi adalah siswa B C5 1 P


mengarahkan sikap yang terkenal jahil di
hormat dan patuh kelasnya, karena
kepada guru sikapnya itu teman-
temannya banyak
yang tidak
menyukainya, Budi
pun sering tidak
mengerjakan tugas
yang diberikan oleh
guru, menurut kalian
bagaimana seharus
nya sikap Budi
terhadap guru?

a. membiarkan saja
karena
Budi memang
anak
nakal

b. tidak boleh
melalaikan tugas
yang diberikan
guru

c. memarahi guru
karena terus
menerus
meberikan
tugas

d. Acuh tak acuh


2 3.6 3.6.2 Peserta didik dapat Siska adalah anak C C4 2
memecahkan yatim. Ia sudah
masalah yang ditinggal ayahnya
berkaitan dengan sejak ia masih balita.
cara menghormati Hari ini siska tidak
orangtua hadir ke sekolah
karena ibunya sedang
sakit,
Dari cerita diatas
sebaiknya Siska....
a. pergi saja ke
sekolah karena ibu
sudah dewasa bisa
mengurus dirinya
sendiri

b. menitipkan ibu
ketetangga

c. Izin tidak hadir ke


sekolah karena
harus merawat ibu
yang sakit dan
menanyakan
kepada
teman tugas apa
yang harus di
Pedoman Penskoran Soal Uraian

No Soal Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor


1 Jawaban benar 3
2 Jawaban hampir benar 2
3 Jawaban salah 1

Mengetahui,
Ka. SDN. 020269 Binjai Timur Binjai, 21
September 2022
Guru
Pendidikan Agama Islam

SURADI, S.Pd SITI


HARTINI, S.Pd.I
NIP. 1971060220000031004
