Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Vinaaa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Vinaaa
A. Tujuan Pembelajaran
1) Dengan mendengrkan teman membaca teks “kegun aan benda” siswa dapat
menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar
2) Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat mengelompokan keragaman benda di
lingkungan sekitar bewrdasarkan wujudnya dengan benar
3) Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai sikap yang mematuhi
aturan dengan benar.
B. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
dalam berimteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakongnitif pada
tin gkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serat benda-
benda yang dijumpaiinya dirumah, di sekolah dan di tem pat bermain
4. M e4nunjukan keterampilan berpikir dan bertin dak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaborasi, dan komonikatif dalam b ahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang esteti, dalam Gerakan yan g mencerminkan anak sehat
dan Tindakan yang mncerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
PPKn
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi
1.2 menunjukan sikap patuh aturan agama 1.2.1 Menegaskan sikap patuh aturan
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari agama yang dianut dalam kehidupan
di sekolah. sehari-hari di sekolah.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di 2.2.1 Mendemostrasikan aturan yang
rumah dan tata tertib yang berlaku berlaku di rumah dan tata tertib yang
disekolah. berlaku di sekolah.
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 3.2.1 Mempelajari aturan dan tata tertib
yang berlaku di sekolah. yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan 4.2.1 Menggambarkan kegiatan sesuai
dan tata tertib yang berlaku di sekolah. aturan dan tata tertib yang berlaku di
sekolah.
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.1 Memperjelas kosakata dan konsep
keragaman benda berdasarkan bentuk dan tentangkeragamaan benda berdasarkan bentuk
wujudnya dalam Bahasa in donsia dan Bahasa dan wujudnya dalam Bahasa Indonesia dan
daerah melalui teks tulis, visual, lisan, Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan. dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Menyimpulkan penggunaan kosakata 4.2.1 Menyimpulkan penggunaan kosakata
Bahasa Indonesia yang tepat atau Bahasa Bahasa Indonesia yang tepat dan Bahasa
daerah hasil pengamatan tentang keragamaan daerah hasil pengamatan tentang
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya keragamaan benda berdasarkan bentuk dan
dalam bentuk teks lisan, tulis dan visual wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan,
visual.
D. Materi Pembelajaran
1. Aturan di rumah teman
2. Teks kegunaan benda
F. Media Pembelajaran
1. Teks percakapan tentang “Aturan di Rumah
2. Teks “Kegunaan Bennda”
3. Gambar “Kumpulan Benda”
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pembukaan Guru membuka 10 menit
pembelajaran den gan
salam
Guru meminta ketua
kelas untuk
memimpin doa
Guru menanyakan
kabar dan mengecek
kehadiran siswa
Guru memberikan ice
breaking untuk
menumbuhkan
semangat siswa
Guru menjelaskan
kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Kegiatan Inti Guru menanyakan 55 menit
terlebih dahulu
kepada siswa tentang
bagaimana aturan
bertamu di rumah
teman
Ayo Berdiskusi
Siswa diminta untuk
mengamati gambar “
Beni, dan teman-
teman yang sedang
berpamitan.
Siswa diminta untuk
menjawab beberapa
pertanyaan yang
berkaitan dengan
gambar pada halaman
98.
Siswa dan guru
melakukan tanya
jawab berdasarkan
jawaban yan g telah
ditulis siswa.
Ayo Berlatih
Guru meminta siswa
untuk menentukan
sikap yang
menunjukan
mematuhi aturan dan
sikap yang tidak
mematuhi aturan
dengan memberi
tanda centang(v) dan
silang (x).
Guru dan siswa
Bersama-sama
berdiskusi pada lemb
ar jawaban siswa.
Ayo Membaca
Guru meminta siswa
untuk membacakan
teks “Kegunaan
Benda” pada halaman
95 dengan lafal dan
intonasi yan g tepat.
Siswa diminta untuk
menceritakan
Kembali isi teks yang
telah dibaca.
Ayo Mengamati
Siswa mengamati
gambar “kumpulan
benda” pada halaman
96.
Guru meminta siswa
untuk mengambil
LKS yang sudah
disiapkan guru untuk
bekerja sama dengan
teman sebangku
Guru meminta siswa
untuk menglengkapi
table pengelompokan
berdasarkan gambar
yang telah diamati.
Guru meminta teman
kelompok untuk
membacakan hasil
yang telah dikerjakan
Guru dan siswa
membahas Bersama-
sama atas jawaban
yang telah dikerjakan
siswa.
Setelah pembelajaran
selsai guru
memberikan
penguatan kepada
siswa mengenai
materi yang sudah di
pelajari.
Setelah itu kegiatan
belajar mengajar
diakhiri dengan doa
Bersama yang
dipimpin oleh ketua
kelas.
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja