Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Oleh :
Nanda Rodaya (20105295)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN DAN PSIKOLOGI
UNIVERISITAS NEGERI MANADO
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD KRISTEN III BANGUNAN WUWUK
Kelas / Semester : II/II
Tema : Tema 8 “Keselamatan di Rumah dan Perjalanan”
Sub Tema : Sub Tema 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PPKn
Pembelajaran ke :6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
1.4 Menerima keberagaman di sekolah sebagai 1.4.1 Bersikap toleransi atas keberagaman di
anugerah Tuhan Yang Maha Esa sekolah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam Esa
keberagaman di sekolah 1.4.2 Menunjukkan sikap toleransi atas
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di sekolah sebagai anugerah
keberagaman di sekolah Tuhan Yang Maha Esa
4.4 Menceritakan pengalaman melakukan 2.4.1 Menunjukkan sikap kerja sama dalam
kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman di sekolah
keberagaman di sekolah 3.4.1 Mengetahui makna bersatu dalam
keberagaman di sekolah
4.4.1 Menyebutkan kegiatan yang
mencerminkan persatuan dalam
keberagaman di sekolah dengan benar.

Bahasa Indonesia

3.10 Mencermati penggunaan huruf kapital 3.10.1 Memahami penggunaan huruf kapital
(nama Tuhan, nama orang, nama agama), serta (nama Tuhan) serta tanda titik dan tanda
tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat tanya dalam kalimat
kalimat benar
4.10.1 Mengidentifikasi penggunaan huruf
4.10 Menuliskan teks dengan menggunakan kapital (nama Tuhan), serta tanda titik dan
huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama tanda tanya dalam kalimat yang benar.
orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada
akhir kalimat dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, sisw dapat membaca kalimat sederhana
yang di dalamnya memuat aturan penggunan tanda tanya dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda tanya sesuai aturan pada
kalimat yang telah di baca dengan benar
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis kalimat dengan memperhatikan aturan
penggunaan tanda tanya dengan benar
4. Dengan hasil tulisan, siswa dapat menyunting kalimat sesuai dengan kebenaran aturan
penggunaan tanda tanya dengan tepat
5. Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai
dengan aturan penggunaan tanda tanya dengan benar
D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Contextual Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
E. Materi Pembelajaran
Persatuan dalam keberagaman dengan teman sekolah
Penggunaan tanda tanya sesuai dengan aturan
F. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Siswa SD Kelas II Tema 8 “Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan”
Media : Gambar Udin dan teman-teman ketika bermain sepeda, LKPD
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Kelas dimulai dengan di buka salam (Orientasi) 10 Menit
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apresiasi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Mengamati 50 Menit
 Siswa mengamati gambar dan membaca percakapan
Siti dan Udin ketika bermain
 Guru bertanya tentang isi percakapan pertanyaan
yang dapat diajukan
 Apa isi percakapan Udin dan Siti ?
 Apa yang akan terjadi jika bermain sepeda
tidak dengan berhati-hati?
Ayo Membaca
 Siswa membaca beberapa kalimat yang di dalamnya
memuat aturan penggunaan tanda tanya
 Siswa diminta menemukan tanda tanya pada setiap
kalimat yang dibaca.
Ayo Menulis
 Siswa diminta mengamati gambar Udin dan Siti
terjatuh dari sepeda yang terdapat pada buku siswa.
 Siswa diminta menuliskan pertanyaan berdasarkan
gambar yang telah diamati
 Memeriksa kebenaran pertanyaan yang telah ditulis
 Memperbaiki kesalahan pada kalimat tanya yang
telah diperiksa
Ayo Membaca
 Menghubungkan dengan PPKn, siswa diminta
membaca arahan keterkaitan materi sebelumnya
dengan materi PPKn, yaitu keberagaman jenis
kelamin ketika bermain sepeda
 Bertanya jawab tentang keberagaman teman-teman
di sekitar, misalanya : Keberagaman agama, suku
bangsa, bahasa daerah, dan sebagainya
Penutup  Guru dan siswa merefleksikan hasil kegiatan yang telah 10 Menit
di lakukan dengan pertanyaan : “Apa yang telah kamu
pelajari hari ini?” (Communication)
 Peserta didik memimpin doa dan salam untuk
mengakhiri kegiatan belajar mengajar (Religius)

G. Kegiatan Penilaian

No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan
dengan baik
2. Mengakui kesalahan

3. Mengumpulkan tugas tepat waktu

Jumlah Skor

No Kriteria 4 3 2 1
1. Kesesuian kalimat Kalimat Kalimat Kalimat Kalimat tidak
dengan topik yang efektif dan sesuai dengan kurang sesuai sesuai dengan
ditetapkan sesuai dengan topik namun dengan topik topik
topik kurang
efektif

2. Penggunaan kata Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat Tidak


tanya dan tanda baca kata tanya kalimat yang lebih dari 2 satupun
yang tepat kurang tepat kalimat yang kalimat yang
dan tanda dalam kurang tepat tepat dalsm
tanya di menggunakan dalam menggunakan
setiap akhir kata tanya menggunakan kata tanya
kalimat dan tanda kata tanya dan tanda
tanya dan tanda tanya
tanya
Bangunan Wuwuk Timur, 13 Mei 2023
Mengetahui, Guru Pamong
Dosen Pembimbing Lapangan

Moses Y. Legi, S.Pd, M.Pd Dina Gomba, S.Pd


NIP. 19750512 200501 1 002
Kepala Sekolah SDK 3
Bangunan Wuwuk

Magriet F. Tumangken, S.Pd


NIP. 19650312 198508 2 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Umur
