Anda di halaman 1dari 7

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Tema : 8. Keselamatan di Rumah


dan Perjalanan
Subtema : 2. Menjaga Keselamatan di Rumah
Pembelajaran : 5

Nama Sekolah: SD/MI


Kelas / Semester: II / 2
Nama Guru: ________________________
NIP / NIK: ________________________

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)


KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : II / 2
Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Subtema / Pembelajaran : 2. Menjaga Keselamatan di Rumah / 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan PJOK
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati penggunaan huruf 3.10.6 Membaca kalimat sederhana
kapital (nama Tuhan, nama orang, yang di dalamnya memuat
nama agama), serta tanda titik dan aturan penggunaan tanda tanya
tanda tanya dalam kalimat yang dengan lafal dan intonasi yang
benar. tepat.
3.10.7 Menemukan penggunaan tanda
tanya sesuai aturan pada kalimat
yang telah dibaca.
4.10 Menulis teks dengan menggunakan 4.10.9 Membacakan kalimat yang telah
huruf kapital (nama Tuhan, nama ditulis dengan lafal dan intonasi
agama, nama orang), serta tanda yang tepat.
titik dan tanda tanya pada akhir
4.10.10 Menulis kalimat dengan
kalimat dengan benar.
memerhatikan aturan
penggunaan tanda tanya.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menerima keberagaman di sekolah
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam

RPP | KELAS II SEMESTER 2 | 1


keberagaman di sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.5 Memberikan contoh kegiatan olahraga
keberagaman di sekolah. yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman teman sekolah.

4.4 Menceritakan pengalaman melakukan 4.4.5 Menceritakan pengalaman melakukan


kegiatan yang mencerminkan persatuan kegiatan yang mencerminkan persatuan
dalam keberagaman di sekolah. dalam keberagaman teman sekolah
menggunakan gambar/poster.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami prosedur penggunaan gerak 3.7.4 Menjelaskan menggunakan gerak
dasar lokomotor, non-lokomotor, manipulatif melempar dan menangkap dalam bentuk
dalam bentuk permainan, dan menjaga permainan dan menjaga keselamatan diri di
keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
air.

4.7 Mempraktikkan penggunaan gerak dasar 4.7.4 Mempraktikkan menggunakan gerak


lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif melempar dan menangkap dalam bentuk
dalam bentuk permainan, dan menjaga permainan dan menjaga keselamatan diri di
keselamatan diri/ orang lain dalam aktivitas air.
air.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda tanya sesuai aturan
pada kalimat yang telah dibaca dengan benar.
b. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis kalimat dengan memperhatikan
aturan penggunaan tanda tanya dengan tepat.
c. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan menggunakan gerak melempar
dan menangkap dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air dengan
benar.

RPP | KELAS II SEMESTER 2 | 2


d. Dengan pemodelan, siswa dapat mempraktikkan menggunakan gerak melempar dan
menangkap dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air dengan
benar.
e. Dengan berdiskusi, siswa dapat memberikan contoh kegiatan olahraga yang
menunjukkan persatuan dalam keberagaman teman sekolah dengan benar.
f. Dengan membuat gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman melakukan
kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman teman sekolah
menggunakan gambar/poster dengan bahasa yang santun.

NILAI KARAKTER YANG DIHARAPKAN


Mandiri, percaya diri, teliti, kerja sama, kejujuran dan bertanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menulis Kalimat dengan penggunaan tanda tanya
2. gerak melempar dan menangkap dalam bentuk permainan
3. persatuan dalam keberagaman teman sekolah

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Media/Alat Pembelajaran
a. Gambar bermain melempar dan menangkap bola.
b. Sumber Pembelajaran
Faisal. 2017. Buku Guru Tema 8: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan (Revisi 2017)
Kelas II SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Faisal. 2017. Buku Siswa Tema 8: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan (Revisi
2017) Kelas II SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

RPP | KELAS II SEMESTER 2 | 3


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam, berdoa, menyiapkan kelas 15


untuk belajar. menit
2. Siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
3. Kegiatan literasi
4. Apersepsi
5. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran hari ini dan
kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran
Inti 1. Siswa mengamati gambar dan membaca teks 180
percakapan Beni dan ayah pada buku siswa. menit
2. Siswa tanya jawab tentang gambar berdasarkan teks
percakapan.
3. Siswa membaca kalimat yang memuat aturan
penggunaan tanda dan kata tanya dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
4. Siswa diminta menemukan aturan penggunaan tanda
tanya pada kalimat yang dibaca.
5. Siswa mengetahui tentang aturan penggunaan tanda
tanya pada kalimat.
6. Siswa diminta mengamati gambar Udin dan teman-
teman ketika bermain di kolam renang yang ada di
buku siswa.
7. Siswa tanya jawab tentang isi gambar.
8. Siswa diminta menulis pertanyaan dengan
menggunakan kata apa, siapa, kapan, di mana,
mengapa, dan bagaimana, berdasarkan gambar.
9. Siswa diminta mengoreksi kebenaran kalimat yang
telah ditulisnya.
10. Siswa diminta membacakan kalimat yang mereka tulis
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
11. Menghubungkan dengan mata pelajaran PJOK, siswa
diminta mengamati gambar dan membaca teks
percakapan Beni dan Udin.

RPP | KELAS II SEMESTER 2 | 4


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
12. Siswa tanya jawab tentang isi percakapan.
13. Siswa diarahkan pada permainan melempar dan
menangkap bola.
14. Siswa mengamati gambar tentang cara melempar dan
menangkap bola pada buku siswa.
15. Siswa tanya jawab tentang isi gambar.
16. Siswa memperhatikan guru ketika mencontohkan cara
melempar dan menangkap bola sesuai gambar.
17. Siswa diminta melakukan permainan melempar dan
menangkap bola secara berpasangan.
18. Menghubungkan dengan mata pelajaran PPKn
19. Siswa diminta menemukan keberagaman teman di
kelas.
20. Siswa diharapkan menemukan keragaman antar teman,
meliputi: agama, suku bangsa, jenis kelamin, dan
sebagainya.
21. Siswa diminta mendiskusikan contoh-contoh kegiatan
olahraga yang lain yang mencerminkan sikap persatuan
dalam keberagaman.
22. Siswa dibimbing untuk menemukan sebuah gambar
tentang kegiatan olahraga di koran atau majalah.
Kemudian, gambar tersebut digunting dan ditempelkan
pada kolom yang tersedia di buku siswa.
23. Siswa diminta untuk menceritakan gambar yang telah
ditempel.
24. Siswa diarahkan agar mampu menggunakan bahasa
yang santun ketika bercerita.
25. Siswa yang lain diminta mengomentari cerita yang
disampaikan teman.
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi 15
2. SIswa melakukan evaluasi menit
3. Siswa menyanyikan lagu daerah

RPP | KELAS II SEMESTER 2 | 5


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
4. Salam dan doa penutup

H. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap : Observasi (Pengamatan) selama kegiatan


b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan lisan (bank soal)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik di buku guru

Mengetahui Bukittinggi, 2019


Kepala SD Guru Kelas II

__ _____
NIP. NIP.

RPP | KELAS II SEMESTER 2 | 6
