Anda di halaman 1dari 9

BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP

PAI DAN BAHASA ARAB MI, MTs, MA? HUB. 08222


17 30903 WWW.PUSATRPP.COM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : QURAN HADIS
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Hadist Hukum Mim Mati
((Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan
Izhar Syafawi)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35
menit)

A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Menyadari keutamaan membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar
sesuai kaidah Ilmu Tajwid
2.2 Terbiasa membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar dalam
kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’
Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
3.2.2 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
3.2.3 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
4.2 Mendemonstrasikan hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi,
Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )
Indikator:
4.2.1 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi,
4.2.2 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
4.2.3 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim
Mati Idghaam Miimi
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim
Mati Ikhfaa’ Syafawi
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim
Mati Idzhaar Syafaw
4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan
Mim Mati Idghaam Miimi
5. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan
Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
6. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan
Mim Mati Idzhaar Syafaw
D. Materi Pembelajaran
Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-
Qur'an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf
tertentu.
Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu:
.Syafawi Ikhfa a (‫)ﺇﺧﻔﺎﺀ ﺷﻔﻮﻱ‬
Apabila mim mati ( ‫ ) مم‬bertemu dengan ba (‫)ب‬, maka
cara membacanya harus dibunyikan samar-samar di bibir dan
didengungkan.
‫ح نجﺎ نر ةة( ) نفﺎ مح هك(م‬K‫ر حمي حه(م بح‬K‫ه(م بﺎ حس طط( )تن‬K‫به‬K‫لم‬K‫) نوكن‬
:Contoh (‫ه(م‬K‫نن‬K‫يم‬K‫بن‬
.Mimi Idgham b ( ‫)إدغﺎم ميمى‬
Apabila mim su(un ‫ ) مم‬bertemu dengan mim (‫)م‬, maka
cara membacanya adalah seperti menyuarakan mim rangkap
atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung. Idgham mimi
disebut juga idgham mislain atau mutamasilain.
:Contoh (‫ ةة( )أم نم من‬K‫ك م(م حمن حفئن‬
.Syafawi Izhar c (‫)ﺇﻇهﺎﺭ ﺷﻔﻮﻱ‬
Apabila mim mati ( ‫ ) مم‬bertemu dengan salah satu
huruf hijaiyyah selain huruf mim ( ‫ ) مم‬dan ba (‫)ب‬,
maka cara membacanya dengan jelas di bibir dan mulut
tertutup.
:Contoh (‫قﻮ نن‬K‫تت‬K‫(م تن‬K‫ع تلكه‬K‫م هسﻮ نن( )لن‬K‫)تن‬

E. Metode Pembelajaran
Diskusi, demontrasi, tanya jawab,

F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran


1. Media: LCD, kartu ayat
2. Alat/Bahan: spidol, kertas.
3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)

No Kegiatan Wkt

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
bersama 10
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta menit
didik melalui absensi
c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta
didik dengan mengajak senam tangan
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan dicapai
e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)

2. Kegiatan Inti 50
a. Mengamati menit
➢ Peserta didik mengamati hukum bacaan mim
mati pada Quran surat pendek
b. Menanya
➢ Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya
tentang hukum bacaan mim mati
c. Eksplorasi/eksperimen
(menggali/mengumpulkan data)
➢ Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan
hukum bacaan mim mati dengan benar dan fasih
No Kegiatan Wkt

d. Mengasosiasi
➢ Antar peserta didik membetulkan cara membaca
hukum bacaan mim mati yang belum tepat
e. Mengkomunikasikan
➢ Secara bergantian, peserta didik melafalkan
hukum bacaan mim mati di depan kelas
➢ Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang hukum bacaan mim mati

3. Penutup
a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10
pembelajaran menit
c. Guru mengadakan tes tulis/lisan
d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait
dengan materi atau penanaman sikap, baik
spiritual maupun sosial
e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam

Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)

No Kegiatan Wkt

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
bersama 10
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta menit
didik melalui absensi
c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta
didik dengan mengajak senam tangan
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan dicapai
e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)

2. Kegiatan Inti 50
a. Mengamati menit
➢ Peserta didik menyimak pelafalan contoh
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’
Syafawi, dan Izhar Syafawi)
➢ Peserta didik menyimak penjelasan terkait
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi,
Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar syafawi) melalui
tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya
➢ Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang gambar yang terkait dengan
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi,
Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
➢ Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang cara membaca Mim Mati (Idgam
Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
➢ Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’
No Kegiatan Wkt

Syafawi, dan Izhar Syafawi)


c. Mengeksplorasi
➢ Peserta didik mencari lafal yang terdapat
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi,
Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi) dari suatu
surat atau ayat al-Qur’an
➢ Peserta didik mengidentifikasi dan membaca
lafal yang terdapat hukum bacaan Mim
Mati (Idgwm Mrmi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar
Syafawi)
d. Mengasosiasi
➢ Peserta didik mencermati contoh dan
cara membaca hukum bacaan Mim Mati
(Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
➢ Peserta didik menulis lafal yang terdapat
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’
Syafawi, dan Izhar Syafawi)
➢ Peserta didik membuat kesimpulan hukum
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi,
dan Izhar Syafawi)
e. Mengkomunikasikan
➢ Menulis lafal dan alasan hukum bacaan
Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan
Izhar Syafawi)
➢ Menyampaikan resume materi ajar hukum
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi,
dan Izhar Syafawi)

3. Penutup
Penutup
a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran 10
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil menit
pembelajaran
c. Guru mengadakan tes tulis/lisan
d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait
dengan materi atau penanaman sikap, baik
spiritual maupun sosial
e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam

H. Penilaian
1. Tes : Tulis dan Lisan
2. Non Tes : Observasi, Kinerja dan Proyek
(Terlampir)

......................, ............................
..........
Mengetahui,

Kepala MI ..............
Guru Mata Pelajaran
...................................... ...............................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
Lampiran
1. Jenis : tes tulis
Bentuk : pertanyaan
a. Apa yang dimaksud hukum bacaan mim mati?
b. Sebutkan 3 jenis hukum bacaan mim mati?
c. Berilah contoh hukum bacaan Idgham Mimii?
d. Berilah contoh hukum bacaan Ikhfa Syafawi?
e. Berilah contoh hukum bacaan Idhaar Syafawi?

Kunci jawaban dan skor:


a. Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat
dalam Al-Qur'an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu
huruf-huruf tertentu.
b. Idgham Mimii, Syafawi dan Idhaar Syafawi.
Ikhfa ‫ن‬ ‫ن‬
‫من( )ك م(م حمن حفئ‬
‫ نأم نم‬.c ‫ةة‬
‫ح نجﺎ نر ةة( ) نفﺎ مح هك(م‬K‫ر حمي حه(م بح‬K‫ه(م بﺎ حس طط( )تن‬K‫به‬K‫لم‬K‫) نوكن‬
.d (‫ه(م‬K‫نن‬K‫يم‬K‫بن‬
.e (‫م هسﻮ نن‬K‫قﻮ نن( )تن‬K‫تت‬K‫(م تن‬K‫ه‬K‫ع تلك‬K‫لن‬

2. Performance cara membaca hukum bacaan mim mati


Aspek yang dinilai
N
Nama PD Tajwi Makhro Fashoha Skor Nilai Ket.
o d j h
1 4 4 4 12 4 tuntas
2 1 2 3 11 2 Remid
i
ds
t

Penskoran:
Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK
Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK
Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK
Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK

Skor perolehan
Nilai =-------------------4
Skor maksimal
PENILAIAN
1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik :


Kelas :V
Tanggal Pengamatan : 2 Juni 2014
Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah V
pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas V
nikmat/karunia Allah SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah V
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat v
melihat, mendengar atau merasakan
sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran v
Allah saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
18
x 4=3,6
20

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤
4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤
2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap
Disiplin

Nama Peserta Didik : Nona


Kelas :V
Tanggal Pengamatan : 2 Juni 2014
Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati

Melakukan
No Sikap yang diamati Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu V
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu V
3 Memakai seragam sesuai tata tertib V
4 Mengerjakan tugas yang diberikan V
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran V
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah
V
yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran V
8 Membawa buku teks mata pelajaran V
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
6
x 4=3
8

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤
4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤
2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
