Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI NW DASAN AGUNG

Kelas / Semester : 6 / Ganjil

Tema : LINGKARAN

Sub Tema : UNSUR -UNSUR LINGKARAN

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 3 x 35 Menit

Muatan Terpadu : Matematika

KEGIATAN INTI (KI)

Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku


jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.

Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tinggkat


dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu, tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.

Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar :

3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

Indikator :
1. Mengukur jari-jari dan diameter.
2. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan lingkaran (unsur lingkaran)
3. Menggambar lingkaran disertai titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan
juring

4. Menggambar lingkaran sesuai dengan jari-jari dan diameter yang ditentukan.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati benda di sekitar, siswa mampu mengukur jari-jari dan diameter.

2. Dengan membuat lingkaran dari plastisin, siswa mampu menjelaskan hal-hal yang berkaitan
dengan lingkaran (unsur lingkaran)

3. Dengan menggunakan jangka, siswa mampu menggambar lingkaran disertai titik pusat, jari-jari,
diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

4. Dengan menggunakan jangka, siswa mampu menggambar lingkaran sesuai Dengan jari-jari dan
diameter yang ditentukan.

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Gambar, laptop, spidol, kertas dan gunting

Sumber buku pedoman Guru tema 1-5 kelas 6 (Buku tematik terpadu Kurikulum 2013,jakarta :
kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2018)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 5 menit


berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”unsur-unsur lingkaran (Integritas)
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication
)

Inti  Siswa mengamati benda di sekitar yang berbentuk lingkaran. 50menit


 Siswa menemukan hal-hal yang berkaitan dengan lingkaran
berdasarkan benda berbentuk lingkaran yang ditemukan
 Siswa mengukur diameter dari benda yang berbentuk lingkaran,
selanjutnya menentukan jari-jarinya.
 Siswa membuat lingkaran dari plastisin dengan memanfaatkan
tutup botol berbentuk lingkaran.
Siswa menentukan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali
busur, tembereng, dan juring berdasarkan lingkaran plastisin.
 Siswa memotong lingkaran plastisin membentuk busur dan
tembereng menggunakan penggaris.
 Siswa menggambar lingkaran menggunakan jangka dengan
diameter yang telah ditentukan
 Siswa memberi keterangan unsur lingkaran pada lingkaran yang
telah digambar
 Siswa mempresentasikan lingkaran disertai titik pusat, jari-jari,
diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring.

 Siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah


dipelajari
 Siswa mengerjakan lembar evaluasi berkaitan dengan
unsur lingkaran
 Siswa mendapatkan tindak lanjut berupa persiapan
pembelajaran berikutnya mengenai keliling lingkaran.
 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan sama-sama
Penutup sama membaca Al-Hamdallah dan ditutup dipimpin oleh 15menit
salah satu siswa
ik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi

b. Penilaian Pengetahuan: Tes

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

No Nama Siswa Perkembangan Prilaku

Disiplin Percaya Diri Ketelitian

SB B C K SB B C K SB B C K

1 Agustina Hanifa

2 Aisya Erazissa

3 Aisya Maulidia Safitri

4 Arafif Farizki

5 Danil Azroni

6 Iffa Azkia Rahma

7 Julia Ardita Putri

8 Gigih Ade Pratama

9 Muhammad Faiz A

10 Muhammad Rivaldi

11 Nizam Algazali
12 Salsabila Putri
Rengganis

Keterangan :

SB : Sangat Baik

B : Baik

C : Cukup

K : Kurang

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Seluruh Sebagian Hanya Belum bisa

Mempraktikkan gerakan besar sebagian mempraktikkan


gerakan
dipraktikkan kecil gerakan gerakan
dipraktikkan
dengan baik dipraktikkan
dengan baik
dengan baik
2 Kesesuaian Seluruh Sebagian Hanya Belum bisa
gerakan gerakan besar sebagian mempraktikkan
gerakan
dengan dipraktikkan kecil gerakan sesuai
hitungan dipraktikkan
sesuai dipraktikkan hitungan
sesuai
hitungan sesuai gerakan
hitungan
hitungan

Penilaian Unjuk Kerja

No Nama siswa Matematika

Perolehan Nilai
Skor Akhir Nilai = Perolehan
skor x 100
1 Agustina Hanifa
Skor maksimum
2 Aisya Erazissa
Konversi Nilai Klasifikasi
3 AisyaMaulidia Predikat
Safitri
(Skala 0-100)
4 Arrafif Farizki
81-100 A SB (Sangat Baik)
5 Danil Azroni
66-80 B B (Baik)
6 Iffa Azkia Rahma
51-65 C C (Cukup)
7 Julia Ardita Putri
0-50 D K (Kurang)
8 Gigih Ade Pratama

9 Muhammad Faiz A
Remedial
10 Muhammad Rifaldi
Guru mengulang
kembali 11 Nizam Algazali kegiatan
menyebutkan isi teks pendek
yang 12 Salsabila Putri dibacakan dengan
Rengganis menggunakan teks
yang berbeda.
Guru membimbing siswa yang belum mampu melakukan koordinasi gerak kepala dan
tangan.
Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyelesaikan soal
mengetahui unsur-unsur lingkaran dengan mudah.
Pengayaan

Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyebutkan isi teks
pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar.
Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan mengenai koordinasi gerak kepala dan
tangan.
Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan soal
mengetahui unsur-unsur lingkaran dengan mudah.

Mataram, 01, November 2022

Mengetahui. Guru kelas

Kepala Madrasah

MAULIDIN. Siti julaehah

NIP.37606330114044. Nim. 190106220
