Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD NEGERI SUKAMAJU

Mata Pelajaran / Tema : Matematika / 2 (Dua)


Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit

A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah terkait operasi hitung bilangan cacah.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan
hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
4.3. Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, danhasil
bagi dua bilangan cacah maupun pecaha dan desimal.

C. Indikator
4.3.1. Menjelaskan melakukan penaksiran dan selisih.
4.3.2. Masalah yang terkait dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan cacah.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan cara melakukan penaksiran
jumlah dan selisih dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan cacah dengan benar.

E. Materi Ajar
• Penaksiran
• Cara penaksiran yang nilainya mendekati
• Penaksiran kepuluhan, ratusan, dan ribuan
F. Metode Pembelajaran
• Metode : Cooperative Learning tipe Numbered Heads Together (NHT)
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Papan Tulis
Alat : Alat tulis
Sumber belajar : Buku siswa, buku guru.
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 10 menit
1. Guru memberikan salam kepada siswa dan
dilanjutkan denganberdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi:
1. Menyampaikan garis besar materi, tujuan, dan
kegiatan dalampembelajaran.
Motivasi:
1. Guru menginformasikan kepada siswa tujuan
pembelajaran yang diharapkan akan dicapai siswa
melalui pembelajaran materi taksiran Operasi
Bilangan Caca.
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
cara mengaitkan kegunaan materi Operasi
Bilangan Cacah dengan kehidupan sehari-
hari/bidang ilmu lain.
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang Taksiran 45 menit
Operasi Hitung BilanganCacah.
2. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok,
tiap kelompokberanggotakan 3 sampai 4 siswa
(pembagian kelompok).
3. Guru memberikan nomor pada masing – masing
siswa dari setiap
kelompok secara berurutan (penomoran).
4. Guru memberikan tugas latihan pada setiap
kelompok sebagai bahan diskusi.
5. Guru menjelaskan peraturan saat diskusi
(pengarahan).
6. Setiap siswa memiliki tanggung jawab yang sama
dalam menyelesaikan permasalahan.
7. Saling membantu dan menjalin kerja sama tim yang
baik.
8. Saat diskusi berlangsung diharapkan dengan suara
yang pelan agar tidak mengganggu tim yang lain.
9. Apabila telah menyelesaikan soal dan telah
menuliskannya dalam buku latihan dengan lengkap
maka diharapkan meneriakkan tanda selesai, yaitu
“sudah bu”.
10. Guru akan menunjuk salah satu siswa dari masing –
masing kelompok secara acak dengan menyebutkan
nomor kelompok dan nomor kepala.
11. Tim yang telah menyelesaikan latihan dengan cepat
dan tepat akan diberi apresiasi berupa hadiah.
12. Guru menunjukkan Soal Harta Karun (SOHAKA)
kepada siswa, siswa memilih nomor yang ada pada
Sohaka untuk dikerjakan bersama kelompoknya.
13. Setiap siswa saling berdiskusi dengan masing –
masing kelompoknya
(berpikir bersama)
14. Salah satu kelompok tercepat telah menyelesaikan
latihan-nya dan guru menyebutkan salah satu
nomor tertentu untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas. (pemanggilan nomor).
15. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
(menyimpulkan)
16. Memberi intruksi kepada siswa untuk duduk dalam
kelompoknya masing-masing.
17. Membagikan hasil latihannya kepada tiap-tiap wakil
kelompok.
18. Memberikan penghargaan.
19. Memberikan motivasi dan penguatan positif
terhadap kelompok yang tidak menjadi juara dan
mendorong mereka agar belajar lebih giat lagi.
➢ Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan
15 dan
mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran menit
Penutup
yang baru sajadilaksanakan dengan menjawab
pertanyaan.
- Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan
baik.
- Bagian mana yang belum kamu pahami dengan
baik.
- Bagian mana yang belum kamu pahami.
- Apa tindak lanjutmu agar kamu lebih paham?
- Sikap apa saja yang dapat kalian terapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
- Menginformasikan materi pembelajaran
selanjutnya.
- Peserta didik merapikan pekerjaannya.
- Mengajak peserta didik berdoa menurut
agama dan keyakinnya masing- masing.
- Selama berdoa, guru mengamati sikap siswa
dan memberi arahankepada siswa yang tidak
bersikap sempurna dalam berdoa.
- Diakhiri dengan salam dan berjabat tangan
diakhiri dengan salam
dan berjabat tangan dengan guru dan antar teman.
I. Penilaian
Prosedur Penilaian
Menyelesaikan Masalah Penaksiran
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
penaksiran ke penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran
puluhan. kepuluhan empat kepuluhan empat kepuluhan dua kepuluhan satu
operasihitung operasihitung operasi hitung operasi hitung
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
penaksiran ke penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran
ratusan. keratusan tiga keratusan dua keratusan dua keratusan satu
Operasi hitung Operasi hitung Operasi hitung Operasi hitung
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
penaksiran ke penaksiran penaksiran penaksiran penaksiran
ribuan. keribuan empat keribuan tiga keribuan dua keribuan satu
operasi hitung operasi hitung operasi hitung operasi hitung
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Menghitung Menghitung empat Menghitung Menghitung dua Menghitung satu
hasil operasi Tiga operasi hitung operasi hitung operasi hitung
sebenarnya. hitung dengan denganbenar. dengan benar. dengan benar.
benar.
Membandin Mampu Mampu Mampu Mampu
gkan hasil membandingkan membandingkan membandingkan membandingkan
yang paling hasil yangpaling hasil yangpaling hasil yang paling hasil yang paling
mendekati. mendekati dari mendekatidaritiga mendekati daridua mendekati darisatu
empat operasi operasihitung operasihitung operasihitung
hitung dengan dengan benar. dengan benar. dengan
benar. benar.

Mengetahui Sukamaju, 9 September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

INDRAWATI, S.Pd.SD ROHANA, S.Pd


NIP. 196611221991102001 NIM. 857044833
LEMBAR KERJA (KELOMPOK)

Kelompok : ............................
Kelas : ............................
Pelajaran : ............................

SOAL
1. Taksirlah bilangan dibawah ini dengan taksiran ke atas.
a. 31 × 46 =
b. 27 + 28 =
c. 33 – 28 =
d. 76 ÷ 32 =
2. Taksirlah bilangan dibawah ini dengan taksiran ke bawah.

a. 45 + 13 =
b. 16 x 20 =
c. 55 – 34 =
d. 67 ÷ 33 =

JAWABAN :
1. ......................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................................

2. ......................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN

1. Taksirlah bilangan di bawah ini dengan


taksiran atas. Benar 5
a. 31 × 46 = 40 x 50
b. 27 + 28 = 30 + 30
c. 33 - 28 = 40 – 20
Tidak menjawab 0
d. 76 ÷ 32 = 80 ÷ 40

2. Taksirlah bilangan dibawah ini dengan Benar 5


taksiran ke bawah.
a. 45 + 13 = 40 + 10
b. 16 x 23 = 10 x 20
c. 55 – 34 = 50 – 30 Jawaban salah 0
d. 67 ÷ 33 = 60 ÷ 30

Keterangan :

Interval nilai Predikat Keterangan


100 A Sangat baik
80-90 B Baik
60-70 C Cukup
0-50 D Kurang
LEMBAR KERJA (INDIVIDU)

Pelajaran : Matematika
Kelas : IV (Empat)

Kerjakan soal berikut ini di buku latihanmu!

Bagaimana melakukan penaksiran ke ribuan?

Bilangan Penaksiran Cara melakukan penaksiran Hasil

45 Puluhan dibulatkan ke puluhan terdekat.


477 Ratusan dibulatkan ke ratusan terdekat
4.567 Ribuan Ribuan dibulatkan ke ribuan terdekat
23.458 Puluhan ribu ....................................................................
236.679 Ratusan ribu ...................................................................
2.345.678 Jutaan ....................................................................

Keterangan :
Kategori skala penskoran

Skor Keterangan
4 Jika jawaban tepat dan benar
3 Jika jawaban hampir benar dan hampir tepat
2 Jika jawaban sedikit benar walaupun kurang tepat
1 Jika jawaban tidak benar dan tidak tepat
