Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BERBASIS T-PACK

SD PEMBANGUNAN JAYA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Informasi Umum

Nama Guru : Ardono, S.Pd


Institusi : SD Pembangunan Jaya
Tahun : 2023/2024
Kelas/Semester : VI/ Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 12 JP
Target Peserta Didik : Peserta didik regular
Moda Pembelajaran : PTM
Kode Modul Ajar : MTK/6/1

A. Kondisi Pembelajaran
1. Karakteristik Mata Pelajaran
a. Hakikat Mata pelajaran
Matematika adalah mata pelajaran yang diberikan kepada siswa untuk berpikir logis, analitis,
kreatis, dan kritis untuk menyelesaikan suatu permasalahan.
b. Tujuan Mata Pembelajaran
Membekali peserta didik dengan kemampuan berpikir logis, analitis, sistematis, kritis, dan
kreatif, serta kemampuan bekerja sama.
c. Ruang Lingkup
Meliputi aspek aspek berupa bilangan, geometri, dan pengukuran serta pengolahan data.

d. Struktur Materi
- Operasi hitung campuran bilangan cacah
- Menyelesaikan masalah operasi hitung campuran bilangan cacah
- Operasi hitung campuran pecahan
- Menyelesaikan masalah operasi hitung campuran pecahan.

2. Tujuan Pembelajaran.

Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian


Alur Tujuan Pembelajaran
Disajikan slide dan tayangan video Pertemuan 1
pembelajaran (Condition), siswa Operasi penjumlahan dan pengurangan
(Audience) dapat menjelaskan dan bilangan cacah
melakukan operasi hitung campuran yang Pertemuan 2
melibatkan bilangan cacah sesuai urutan Operasi perkalian dan pembagian bilangan
operasi (Behavior) dengan benar cacah
(Degree). Pertemuan 3
Pengerjaan operasi hitung campuran
bilangan cacah
Petemuan 4
Menyelesaikan masalah operasi hitung
campuran bilangan cacah

1
3. Hambatan (Keterbatasan waktu, media, personalia, dana)
A. Personalia
Tidak ditemukan hambatan berarti dalam personalia.
B. Media
Siswa di dalam kelas tidak diizinkan membawa gawai atau laptop. Sehingga guru harus
mencari alternatif lain untuk menggunakan media digital.
C. Waktu
Pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif tipe STAD membutuhkan waktu khusus
untuk persiapan, menghitung skor siswa dan juga kemajuan tim.

4. Karakteristik siswa (Kompetensi awal, Data peserta didik: pengetahuan prasyarat, pengalaman
hidup, gaya belajar, potensi belajar)
Prior Knowledge
Peserta didik memahami konsep oeperasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian.
Karakteristik Siswa
1. Peserta didik kelas 6 sangat aktif dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.
2. Peserta didik kelas 6 memiliki gaya belajar kinestetik dan audio visual.
3. Peserta didik memiliki kemampuan berfikir logis, kritis, dan bernalar kritis

B. Metode Pembelajaran
1. Strategi Pengorganisasian
a. Konten dan konsep
Konten : Operasi hitung campuran bilangan cacah dan pecahan.
Konsep yang harus disampaikan kepada siswa : Melakukan operasi hitung campuran
bilangan cacah dan pecahan sesuai dengan urutan yang benar untuk menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan ooperasi hitung campuran bilangan cacah dan pecahan.

Sub konten :
1) Operasi hitung campuran bilangan cacah
2) Menyelesaikan masalah operasi hitung campuran bilangan cacah

b. Konteks
Konteks yang digunakan pada pembelajaran kali ini adalah mengilustrasikan siswa
melakukan transaksi pembelian di sebuah toko dengan uang jajan yang mereka punya.

2. Strategi Penyampaian
a. Pengetahuan pedagogik/ pertanyaan pemantik
Pertemuan ke- Pertanyaan

✔ Anak-anak apakah kalian pernah pergi ke indomaret?


1

✔ Apa saja barang yang kalian beli?

✔ Apakah kalian sebelum membeli berfikir uang yang


kalian bawa cukup atau tidak untuk membayar barang
yang kalian beli?

✔ Anak-anak kalian tahu harga-harga makanan yang ada di


2

kantin?

✔ Jika misalkan kalian membeli beberapa makanan dan


minuman di kantin berapa uang yang harus kalian bawa?

2
3
✔ Anak-anak yuk kita bernyanyi operasi hitung campuran!

✔ Berdasarkan lagu ini maka urutan mengerjakan operasi


hitung campuran dimulai dari apa?

✔ Anak-anak apakah kalian pernah pergi ke restaurant atau


4

temapat makan lainnya?

✔ Sebelum makan apakah kalian pernah melihat daftar


menu yang diberikan oleh pelayan restaurant tersebut?

b. Langkah pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 35 menit)
Materi : Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi


Waktu

Pembukaan

1. Guru memberi salam dan meminta 1) Berdoa sebelum pembelajaran 15 menit


salah satu peserta didik untuk dimulai
memimpin doa 2) Melihat gambar yang
2. Guru mengecek kehadiran dan ditampilakan di slide power
menyapa peserta didik point.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan apersepsi
dengan menunjukan gambar atau
video sesorang melalukan
pembelian di Indomaret atau
lainnya.

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan pertanyaan 1) Siswa menjawab pertanyaan 75 menit


pemantik (terlampir di atas) pemantik
2. Guru memberi kesempatan kepada 2) Siswa menyimak pemaparan
siswa untuk menjawab pertanyaan- guru
pertanyaan tersebut. 3) Siswa bersama kelompokny
3. Guru meminta siswa bersama mengerjakan tugas kelompok
kelompoknya menuliskan uang bersama-sama.
jajan yang di bawa pada hari ini di 4) Siswa bersama kelompoknya
kertas yang telah disediakan. menyampaikan hasil
4. Guru menampilkan harga barang di pekerjaan kelompoknya dan
Indomaret membahas bersama-sama.
5. Guru meminta siswa berdiskusi
untuk menuliskan barang-barang
yang akan di beli disesuaikan
dengan uang jajan kelompok.
6. Guru meminta siswa untuk
menghitung sisa uanga jajan
kelompok yang mereka punya
sekarang.

3
7. Guru bersama siswa membahas
hasil pekerjaan kelompok yang
sudah mereka buat.

Penutup

● Mengajukan refleksi terkait materi ● Siswa menyampaikan 15 menit


hari ini: apa yang belum dan sudah kesulitan yang dialami.
dipahami. ● Siswa merapikan
● Menyampaikan rencana perlengkapan dan mengakhiri
pembelajaran selanjutnya. dengan doa penutup.

Pertemuan ke-2 (1 x 35 menit)


Materi: Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan cacah

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi


Waktu

Pembukaan

1. Guru menyapa sambil memeriksa 1) Siswa berdoa sebelum 15 menit


kehadiran peserta didik pembelajaran dimulai
2. Guru meminta salah satu peserta 2) Siswa menyiapkan
didik untuk memimpin doa perlengkapan pembelajaran.
sebelum pembelajaran dimulai 3) Siswa menjawab latihan
3. Guru melakukan apersepsi perkalian dan pembagian 10
berlatih perkalian dan pembagian soal
10 soal. 4) Siswa bernyanyi operasi
4. Guru meminta siswa menyiapkan hitung campuran
perlengkapan pembelajaran.
5. Guru mengajak siswa bernyanyi
operasi hitung campuran
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan pertanyaan 1) Siswa menjawab pertanyaan 180 menit


pemantik (terlampir di atas). pemantik.
2. Guru memberi kesempatan 2) Siswa menyimak pemaparan
kepada siswa untuk menjawab guru.
pertanyaan-pertanyaan 3) Siswa mengerjakan soal
tersebut. latihan yang diberikan oleh
3. Guru menjelaskan operasi guru.
hitung perkalian dan
pembagian bilangan cacah.
4. Guru melakukan tanya jawab
kepada siswa tentang operasi
hitung perkalian dan
pembagian bilangan cacah.
5. Guru meminta siswa berlatih
dengan soal yang diberikan.

Penutup

1. Mengajukan refleksi terkait materi 1) Siswa menyampaikan 15 menit


hari ini: apa yang belum dan sudah kesulitan yang dialami.
dipahami. 2) Siswa merapikan
4
2. Menyampaikan rencana perlengkapan dan
pembelajaran selanjutnya. mengakhiri dengan doa
penutup.

Pertemuan ke-3 (3 x 35 menit)


Materi : Operasi hitung campuran bilangan cacah.

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi


Waktu

Pembukaan

1. Guru menyapa sambil memeriksa 1) Siswa berdoa sebelum 15 menit


kehadiran peserta didik pembelajaran dimulai
2. Guru meminta salah satu peserta 2) Siswa menyiapkan
didik untuk memimpin doa perlengkapan pembelajaran.
sebelum pembelajaran dimulai 3) Siswa menjawab latihan
3. Guru melakukan apersepsi perkalian dan pembagian 10
berlatih perkalian dan pembagian soal
10 soal. 4) Siswa bernyanyi operasi
4. Guru meminta siswa menyiapkan hitung campuran
perlengkapan pembelajaran.
5. Guru mengajak siswa bernyanyi
operasi hitung campuran
1. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan pertanyaan 1) Siswa menjawab pertanyaan 75 menit


pemantik (terlampir di atas) pemantik.
2. Guru memberi kesempatan 2) Siswa menyimak pemaparan
kepada siswa untuk menjawab guru.
pertanyaan-pertanyaan 3) Siswa mengerjakan soal
tersebut. latihan yang diberikan oleh
3. Guru menjelaskan urutan guru.
pengerjaan operasi hitung
campuran bilangan cacah
4. Guru melakukan tanya jawab
kepada siswa tentang urutan
pengerjaan operasi hitung
campuran bilangan cacah.
5. Guru meminta siswa berlatih
dengan soal yang diberikan.

Penutup

1. Mengajukan refleksi terkait 1) Siswa menyampaikan 15 menit

5
materi hari ini: apa yang belum kesulitan yang dialami.
dan sudah dipahami. 2) Siswa merapikan
2. Menyampaikan rencana perlengkapan dan mengakhiri
pembelajaran selanjutnya. dengan doa penutup.

Pertemuan ke-4 (3 x 35 menit)


Materi : Menyelesaikan masalah operasi hitung campuran bilangan cacah

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi


Waktu

Pembukaan

1. Guru menyapa sambil 1) Siswa berdoa sebelum 15 menit


memeriksa kehadiran peserta pembelajaran dimulai
didik 2) Siswa bernyanyi operasi
2. Guru meminta salah satu peserta hitung campuran.
didik untuk memimpin doa 3) Siswa menyiapkan
sebelum pembelajaran dimulai. perlengkapan pembelajaran.
3. Guru mengajak siswa bernyanyi 4) Siswa menjawab latihan
operasi hitung campuran. perkalian dan pembagian 10
4. Guru melakukan apersepsi soal
berlatih perkalian dan pembagian 5) Siswa bernyanyi operasi
10 soal. hitung campuran
5. Guru meminta siswa menyiapkan
perlengkapan pembelajaran.
6. Guru mengajak siswa bernyanyi
operasi hitung campuran
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan pertanyaan 1) Siswa menjawab pertanyaan 75 menit


pemantik (terlampir di atas). pemantik.
2. Guru memberi kesempatan 2) Siswa menyimak pemaparan
kepada siswa untuk menjawab guru.
pertanyaan-pertanyaan 3) Siswa bersama
tersebut. kelompoknya mengerjakan
3. Guru memaparkan cara lembar kerja yang diberikan
menyelesaikan soal cerita guru
operasi hitung campuran. 4) Siswa melakukan tanya
4. Guru membagikan LKPD jawab tentang soal cerita
untuk dikerjakan secara operasi hitung campuran
kelompok. bilangan cacah.
5. Guru melakukan tanya jawab
kepada siswa tentang soal

6
cerita operasi hitung campuran
bilangan cacah.

Penutup

1. Mengajukan refleksi terkait 3) Siswa menyampaikan 15 menit


materi hari ini: apa yang belum kesulitan yang dialami.
dan sudah dipahami. 4) Siswa merapikan
2. Menyampaikan rencana perlengkapan dan mengakhiri
pembelajaran selanjutnya. dengan doa penutup.

c. Sarana dan prasarana


Dibutuhkan sarana dan prasarana yaitu :
1) komputer
2) Jaringan internet yang baik
3) Infocus
4) Kertas kuis dan lembar jawaban
Media: Google Slide/Powerpoint, video, dan quizizz

3. Strategi Pengelolaan
a. Pengetahuan kurikulum
 Materi pra syarat : Operasi hitung penjumlahan, pengurangan,
perkalian,pembagian bilangan cacah
 Materi saat ini : Operasi hitung campuran bilangan cacah
 Keterkaitan materi lainnya :

b. Kedalaman dan keluasan materi


Materi Matematika di kelas VI dengan materi bilangan bulat ini mencakup hal berikut:

 Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan terkait


kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung campuran bilangan cacah.
 Dari jawaban-jabawan peserta didik, mereka dapat menyimpulkan penggunaan
operasi hitung campuran bilangan cacah.
 Meminta peserta didik melakukan operasi hitung campuran bilangan cacah dengan
simulasi melakukan pembelian barang di Indomaret.
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berlatih melakukan operasi hitung
campuran bilangan cacah.
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berlatih melakukan operasi hitung
campuran bilangan cacah.
 Memberikan ilustrasi kepada peserta didik tentang menyelesaikan soal cerita operasi
hitung campuran bilangan cacah.

C. Hasil Pembelajaran
1. Keefektifan
a. Prosedur penilaian: penilaian individu berupa pengetahuan dan keterampilan
b. Evaluasi hasil/refleksi peserta didik dan pendidik
c. Tujuan pendidikan, capaian dan nilai-nilai /tindak lanjut
d. Pengayaan dan remedial
Assesment Procedure
Asssesment Procedure dapat dilihat melalui tabel di bawah ini;

7
No Jenis Asesmen Waktu Keterangan
Asesmen
1. Tulis Awal, Mengerjakan soal latihan di buku
Tengah, dan ESPS, dan Lembar Kerja Peserta
Akhir Didik (LKPD)
2. Lisan Awal dan Pertanyaan-pertanyaan untuk
Tengah siswa di awal pembelajaran dan
selama proses pembelajaran
berlangsung
3. Unjuk Kerja Akhir Menyelesaikan soal cerita yang
diberikan

2. Efisiensi
Materi ini disampaikan dengan waktu 12 x 35 menit , jumlah waktu ini oleh guru digunakan
seefisien mungkin dengan didukung oleh media pembelajaran yang sesuai.

3. Daya Tarik
✔ Materi ini dekat dengan kegiatan sehari-hari yang siswa lakukan

✔ Diukur dengan mengamati kecenderungan siswa untuk tetap/terus belajar.

✔ Ini dapat teramati dari kehadiran siswa sampai akhir kegiatan, bahkan bisa terukur dari
tanya jawab
✔ siswa (antusias) saat guru melakukan evaluasi (outcomes dan value) serta refleksi
pembelajaran.

Tangerang Selatan, 10 Agustus 2022


Kepala SD Pembangunan Jaya Guru Mata Pelajaran

Susanti, S.Pd. Ardono, S. Pd.
