Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS RANGKAP (211)

Satuan Pendidikan : SDN 326 Sinunukan II


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV dan V / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

1. Standar Kompetensi
Kelas IV : Memahami dan menggunakan sifat operasi hitung dalam pemecahan masalah.
Kelas V : Menjelaskan dan melakukan pembagian dan perkalian pecahan decimal.

2. Kompetensi Dasar
Kelas IV : 3.2 menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran
4.2 menyelesaikan masalah operasi hitung campuran
Kelas V : 3.2 menjelaskan dan melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan decimal
4.2 menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian pecahan decimal
3. Indikator
Kelas IV : 3.2.1 Mengidentifikasi cara melakukan operasi hitung campuran
3.2.2 Memahami sifat-sifat operasi hitung dalam pemecahan masalah operasi hitung
campuran
4.2.1 Menyajikan penyelesaian masalah operasi hitung campuran
Kelas V : 3.2.1 Menganalisis cara melakukan operasi perkalian desimal
3.2.2 Menganalisis cara melakukan operasi pembagian desimal
4.2.1 Menyajikan penyelesaian perkalian desimal
4.2.1 Menyajikan penyelesaian pembagian decimal

4. Tujuan Pembelajaran
Kelas IV :
 Melalui pengamatan siswa dapat melakukan operasi hitung campuran dengan benar
 Melalui diskusi siswa dapat memahami sifat-sifat operasi hitung dengan tepat
 Melalui diskusi siswa dapat menyajikan operasi penyelesaian operasi hitung campuran
dengan tepat
Kelas V :
 Melalalui pengamatan siswa dapat melakukan perkalian bilangan pecahan desimal dengan
tepat
 Melalui pengamatan siswa dapat melakukan pembagian bilangan pecahan desimal dengan
benar
 Melalui diskusi siswa dapat menyajikan penyelesaian operasi perkalian bilangan pecahan
desimal
 Melalui diskusi siswa dapat menyajikan penyelesaian operasi pembagian bilangan pecahan
desimal.
5. Materi Pokok
Kelas IV : Operasi Hitung campuran
Kelas V : Operasi Bilangan Pecahan : Perkalian dan pembagian pecahan desimal
6. Media dan Sumber Belajar
 Buku Matematika Siswa
 Buku Matematika Guru
7. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metode : Ceramah,Diskusi,Penugasan,Tanya Jawab dan Simulasi
8. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 Menit)
- Mengucapkan salam
- Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa kelas V
- Guru mengabsen siswa dibantu oleh masing-masing ketua kelas
- Guru melakukan apersepsi untuk kedua kelas (IV dan V) terkait materi yang akan
dibahas,yaitu mengenai perkalian dan pembagian
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini dikelas IV dan V
- Guru memberikan moyivasi agar siswa semangat untuk mencapai tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (40 menit)
Kelas IV
- Memulai dikelas IV guru bertanya 12 + 5 x 4 : 2 = …. Berapa?
- Adakah yang bisa menyelesaikan soal tersebut?
- Guru menampung jawaban siswa
- Guru menjelaska,meluruskan jawaban para siswa tentang bagaimana menyelesaikan
operasi hitung campuran menggunakan sifat-sifat operasi hitung.
- Siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung campuran
- Siswa dan guru berdiskusi (memberi kesempatan siswa bertanya) cara menyelesaikan
operasi hitung campuran
- Siswa diberi tugas individu lembar kerja menyelesaikan soal operasi hitung campuran
Kelas V
- Guru bertanya 0,15 x 10 =…Siapakah yang bisa menyelesaikan soal tersebut!
- Guru menampung jawaban siswa
- Guru meluruskan,memberi penguatan pada hasil operasi perkalian
- Guru menjelaskan mengaitkan dengan langkah-langkah pembagian pecahan desimal.
- Siswa menyimak penjelasan guru cara menyelesaikan operasi pembagian pecahan
desimal.
- Siswa dan guru berdiskusi ( mmberikan kesempatan siswa bertanya) cara meyelesaikan
pembagian pecahan desimal.
- Siswa dan guru menyelesaikan contoh soal terkait penyelesaian pembagian pecahan
desimal.
- Guru memberikan tugas individu
- Siswa mengerjakan lembar kerja secara individu tentang materi perkalian dan pembagian
pecahan desimal.
- Guru memeriksa hasil kerja siswa.
c. Penutup (15 menit0
- Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
- Guru dan siswa bersama-sama menyimpulakan materi yang dipelajari dikelas IV
kemudian dikelas V
- Guru memberi motivasi
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selajutnya
- Guru menutup peembelajaran dengan salam dan berdoa.
9. Penilaian
a. Sikap :
 Teknik Penilaian non tes
 Bentuk penilaian observasi (terlampir)
b. Pengetahuan :
 Teknik penilaian tes
 Bentuk penilaian uraian (terlampir)
c. Keterampilan :
 Teknik penilaian tes
 Bentuk penilaian observasi (terlampir)

Mandailing Natal, 08 mei 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa

ERNI,S.Pd WARSINI
NIP.- NIM. 859867919
Lampiran 1.

Penilaian Sikap

Sikap Sikap sosial


spiritual
Nama siswa (dalam Tanggung
berdoa) Jujur Disiplin Teliti jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Sikap Spiritual :
 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
 Menerima hasil apapun sesuai kehendak Tuhan
 Mengucap rasa syukur atas karunia Tuhan

Sikap sosialnya :
 Jujur : Tidak mencontek, mengungkapkan perasaan terhadap sesuatau apa adanya

Disiplin :
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
 Melaksanakan semua tata tertip yang telah disepakati
 Hadir disekolah tepat waktu

Tanggung Jawab :
 Melaksanakan, mengerjakan tugas dengan penuh semangat
 Melaksanakan ttugas individu dengan baik.

Lampiran 2
a. Lembar Kerja Siswa Kelas IV (soal 1-5)
Operasi Hitung Campuran

1. Hitunglah 140 : (187-152) + 8 x 17 =


2. Berapakah hasil dari 400 : (75-55) x 14 + 102 =…
3. Harga sebuah buku tulis Rp.4500 dan harga sebuah pensil Rp.3000. Jika Budi membeli 20
buah buku tulis dan 15 pensil. Berapakah uang yang harus dibayar oleh Budi?
4. Sebuah pabrik roti dalam sehari mampu memproduksi roti sebanyak 275 kardus . Setiap
kardus berisi 120 roti. Jika roti dikirim ke 30 pelanggan dengan jumlah sama banyak,maka
berapa banyak roti yang diterima setiap pelanggan?
5. Seorang pedagang telur membeli 320 telur. Kemudin dijual sebanyak 225 butir. Pedagang
membeli lagi sebanyak 125 butir. Berapa butir telur milik pedagang sekarang?
Kunci jawaban :

1. 140 : (187-152) + 8 x 17 =
140 : 35 + 8 x 17 =
4 + 136 = 140

2. 400 : (75 – 55) x 14 + 102 =


400 : 20 x 14 + 102 =
20 x 14 + 102 =
280 + 102 = 382

3. Uang Yang harus dibayar Budi adalah :


(Rp.4500 x 20) + (Rp.3000 x 15) =
Rp.90.000 + Rp.45.000 = Rp. 135.000

4. Roti yang diterima oleh setiap pelanaggan adalah :


275 x 120 : 30 =
33.000 : 30 = 1100 Roti

5. Telur Milik Pedagang Sekarang adalah :


320 – 225 + 125 =
95 + 125 = 120 butir

b. Lembar Kerja Siswa Kelas V (soal 1-5)


Perkalian dan pembagian bilangan pecahan desimal.

1. Hitunglah 40 : 1,6 =
2. Berapakah hasil dari 36 : 1,8 =
3. Saleh mempunyai 33 kotak coklat, setiap kotak berisi 0,15 gram coklat. Berat coklat Saleh
seluruhnya adalah…
4. Coba jelaskan bagaimana cara menghitung 6,21 : 2,3!
5. Saya menuang jus 3,4 liter kedalam gelas yang masing-masing gelas dapat menampung 0,8
liter. Berapa banyak gelas yang diperlukan untuk menampung jus dan berapa sisanya?

Kunci Jawaban :
1. 40 : 1,6 =
4,6 x 10 = 400
1,6 x 10 = 16
400 : 16 = 25
2. 36 : 1,8 =
36 x 10 = 360
1,8 x 10 = 18
360 : 18 = 20
3. 33 x 0,15 gram = 220 gram
4. Cara menghitung 6,21 : 2,3 adalah keduanya sama-sama dikali bilangan 100,sehingga 621 :
230 = 2,7
5. 3,4 : 0,8 =
3,4 x 10 = 34
0,8 x 10 = 8
34 : 8 = 4 sisa 2

Lampiran 3.
Penilaian keterampilan :
Bentuk Observasi dari Lembar Kerja siswa
Kriteria Penilaian
Nama siswa
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1

Kriteria :

4 : Jika semua siswa mampu menyelesaikan semua soal yang berkaiatan dengan tahapan langkah
dengan benar dan jawaban semua benar.

3 : jika siswa mampu menyelesaikan soal yang berkaitan dengan tahapan dan langkah benar jan
jawaban 75%

2 : jika siswa mampu menyelesaikan soal yang berkaitan dengan tahapan dan langkah benar jan
jawaban 50 %

1 : jika siswa mampu menyelesaikan soal yang berkaitan dengan tahapan dan langkah benar jan
jawaban 25%
