Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Informasi umum
1. Identitas Sekolah
a. Sekolah : SMA Al Kautsar Bandar Lampung
b. Mata Pelajaran : PJOK
c. Tahun Pelajaran : 2022-2023
d. Semester :1
e. Fase/Kelas : Fase E /X
f. Alokasi Waktu : 3 Jp ( 2 x pertemuan)

2. Materi Pembelajaran :

Teknik dasar permainan bola besar (bola basket)

3. Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis dan kreatif.

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran

Siswa mampu mempraktikkan keterampilan permainan bola basket: melempar/ mengoper,


menangkap, menggiring, menembak, rebound, dan pivot

Siswa mampu mengevaluasi keterampilan gerak dalam berbagai permainan invasi


(Permainan Bola Basket).

2. Pemahaman Bermakna

Siswa dapat memahami cara passing (mengoper), catching (menangkap), dribling


(menggiring), shooting (menembak), rebound, dan pivot (memutar ke segala arah)

3. Pertanyaan Pemantik

Apakah manfaat yang didapatkan dari gerakan pivot dalam permainan bola basket

4. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa


2. Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan
mengabsen peserta didik
3. Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya tentang materi kelas
4. Guru memberitahukan tujuan yang akan dicapai diakhir pembelajaran.
5. Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian

b. Inti

Langkah-langkah pembelajaran (sintak model)


a. Stimulation (memberi stimulus)

Guru mengajak siswa untuk menonton video yang ditayangkan di youtube.


Aktivitas Permainan Bola Besar (Bola Basket)

b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

1. Bagaimana cara melakukan gerak dasar menggiring (dribling) bola basket?

2. Bagaimana cara melakukan gerak dasar menembak (shoting) bola basket?

c. Data Collecting (mengumpulkan data)

Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan mengumpulkan data dengan cara


menggali informasi yang terdapat dalam video yang berjudul Aktivitas Permainan
Bola Besar (Bola Basket).

d. Data Processing (mengolah data)

1. Siswa mengolah data atau informasi dari hasil identifikasi masalah,


pengamatan dan pengumpulan dengan cara berdiskusi kelompok.

2. Siswa menyusun data dan informasi yang diperoleh, menafsirkan, dan


menganalisis informasi yang ditemukan.
e. Verification (memverifikasi).

Perwakilan siswa mempersentasikan hasil kerja kelompok untuk mendapatkan


tanggapan dari kelompok lain.
f. Generalization (menyimpulkan)

Beberapa perwakilan kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang sudah dilakukan.

c. Penutup

1. Guru dan siswa mereview informasi dalam wawancara yang dipelajari


2. Guru memberikan apresiasi berupa penambahan nilai kepada kelompok terbaik
3. Guru memberikan tugas (opsional)
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Berdoa bersama

Pertemuan 2

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa


2. Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan mengabsen
peserta didik
3. Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya tentang materi kelas
4. Guru memberitahukan tujuan yang akan dicapai diakhir pembelajaran.
5. Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian

b. Inti

Langkah-langkah pembelajaran (sintak model)


a. Stimulation (memberi stimulus)

Guru mengajak siswa untuk menonton video yang ditayangkan di youtube.


Aktivitas Permainan Bola Besar (Bola Basket)

b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

3. Bagaimana cara melakukan gerak dasar mengoper (passing) bola basket?

4. Bagaimana cara melakukan gerak dasar meletakkan bola (lay up) bola basket?
c. Data Collecting (mengumpulkan data)

Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan mengumpulkan data dengan cara


menggali informasi yang terdapat dalam video yang berjudul Aktivitas Permainan
Bola Besar (Bola Basket).

d. Data Processing (mengolah data)

3. Siswa mengolah data atau informasi dari hasil identifikasi masalah,


pengamatan dan pengumpulan dengan cara berdiskusi kelompok.

4. Siswa menyusun data dan informasi yang diperoleh, menafsirkan, dan


menganalisis informasi yang ditemukan.
e. Verification (memverifikasi).

Siswa mempersentasikan hasil kerja kelompok untuk mendapatkan tanggapan dari


kelompok lain.

f. Generalization (menyimpulkan)

Beberapa perwakilan kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang sudah dilakukan.

c. Penutup

1. Guru dan siswa mereview informasi dalam wawancara yang dipelajari


2. Guru memberikan apresiasi berupa penambahan nilai kepada kelompok terbaik
3. Guru memberikan tugas (opsional)
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Berdoa bersama

C. Asesmen

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Bagaimana proses melakukan lay up dalam permainan bola basket?
2. Dimanakah perkenaan bola yang tepat saat melakukan dribling bola basket?
3. Jelaskan proses melakukan shooting dengan metode B.E.E.F?

D. Refleksi guru dan peserta didik

Guru :
Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan?
Apakah siswa antusias mengikuti pembelajaran?
Apakah materi hari ini menyenangkan?

Siswa :
Materi apa saja yang dipelajari?
Materi apa yang sudah dipahami?
Materi apa yang belum dipahami?

Mengetahui Bandar Lampung, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Eko Anzair, M.Si M. Hafid A. D, S.Pd., M.Or.


NPY.980140034
