KD 3.6 Teori Kinetik Gas
KD 3.6 Teori Kinetik Gas
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat :
pada ruang tertutup menerapkan persamaan Gas Ideal untuk menentukan
4.6 Mempresentasi-kan laporan hasil pemikiran tekanan, suhu dan volume gas
tentang teori kinetik gas, dan makna fisisnya mengimplementasikan Hukum Boyle Gay Lussac untuk
menganalisis hubungan suhu, tekanan dan volume gas pada
ruang tertutup
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
Guru Melakukan Guru memperkenalkan dan menjelaskan secara Peserta didik dibantu oleh guru
pembukaan dengan singkat materi tentang konsep Persamaan Gas menyimpulkan kegiatan pembelajaran
salam pembuka dan Ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac Guru bersama peserta didik mereview
berdoa untuk memulai Guru membagikan bahan ajar/LKPD/video proses pembelajaran
pembelajaran pembelajaran Guru menginformasikan kegiatan
Guru mengambil absen Guru membimbing peserta didik mempelajari pembelajaran yang akan datang
kehadiran peserta didik materi pelajaran Guru memotivasi peserta didik agar
Memberi motivasi Peserta didik difasilitasi oleh guru mengisi LKPD tetap semangat belajar di rumah dan
kepada peserta didik untuk menemukan konsep tentang Persamaan selalu menjaga kesehatan
untuk tetap semangat Gas Ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac Doa dan salam penutup
belajar dan menjaga Peserta didik diberikan kesempatan untuk
kesehatan di tengah mempresentasikan hasil kerjanya (mengisi
pandemi covid-19 LKPD)
Menginformasikan tujuan Peserta didik diberikan kesempatan untuk
pembelajaran, aktivitas bertanya mengenai materi yang belum dipahami
yang akan dilakukan dan
penilaiannya
C. Media/alat
-
Infokus dan laptop
-
LKPD, Internet, Bahan Ajar
D. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
E. Penilaian
Penilaian Sikap Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran online, sopan-santun, jujur dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan Tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan Unjuk kerja pembelajaran online
Koto Baru, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3. Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas pada Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik
6 ruang tertutup dapat :
menerapkan teori kinetik gas untuk menentukan besar
4. Mempresentasi-kan laporan hasil pemikiran tentang
tekanan, volume dan massa jenis suatu gas
6 teori kinetik gas, dan makna fisisnya menganalisis impuls yang terjadi pada tumbukan
partikel-partikel gas
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
Guru Melakukan Guru meriview materi sebelumnya Peserta didik dibantu oleh guru
pembukaan dengan Guru membagikan bahan ajar/PPT/Video menyimpulkan kegiatan pembelajaran
salam pembuka dan Pembelajaran tentang materi yang akan Guru bersama peserta didik mereview
berdoa untuk memulai dipelajari proses pembelajaran
pembelajaran Guru menyampaikan materi tentang teori kinetik Guru menginformasikan kegiatan
Peserta didik mengisi gas ideal serta membimbing peserta didik pembelajaran yang akan datang
absen di link google form mempelajari bahan ajar/PPT/Video Memotivasi peserta didik agar tetap
Memberi motivasi Pembelajaran tersebut semangat belajar di rumah dan selalu
kepada peserta didik Guru mencontohkan menyelesaikan soal terkait menjaga kesehatan
untuk tetap semangat materi berupa gambar/video, contonya Doa dan salam penutup
belajar dan menjaga menghitung besar tekanan, volume dan massa
kesehatan di tengah jenis suatu gas
pandemi covid-19 Peserta didik menyimak materi dan contoh soal
Menginformasikan tujuan dari guru
pembelajaran, aktivitas Guru memberikan latihan soal terkait materi
yang akan dilakukan dan Peserta didik diberikan kesempatan untuk
penilaiannya bertanya mengenai materi yang belum dipahami
C. Media/alat
- Infokus
- Laptop
- LKPD
- Internet
D. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
E. Penilaian
Penilaian Sikap Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran online, sopan-santun, jujur dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan Tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan Unjuk kerja pembelajaran online
Koto Baru, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3. Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas pada Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta
6 ruang tertutup didik dapat :
Menetukan energi kinetik rata-rata gas yang
4. Mempresentasi-kan laporan hasil pemikiran tentang teori
bergerak
6 kinetik gas, dan makna fisisnya Menentukan kecepatan efektif gas yang bergerak
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
Guru Melakukan pembukaan Guru meriview materi sebelumnya Peserta didik dibantu oleh guru
dengan salam pembuka dan Guru membagikan bahan ajar/PPT/Video untuk menyimpulkan kegiatan
berdoa untuk memulai Pembelajaran tentang materi yang akan pembelajaran
pembelajaran dipelajari Guru bersama peserta didik
Guru mengambil absen Guru menyampaikan materi tentang Energi mereview proses pembelajaran ,
kehadiran peserta didik kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif gas menginformasikan kegiatan
Memberi motivasi kepada dan membimbing peserta didik mempelajari pembelajaran yang akan datang
peserta didik untuk tetap bahan ajar/PPT/Video Pembelajaran tersebut Memotivasi peserta didik agar
semangat belajar dan menjaga Guru mencontohkan menyelesaikan soal tetap semangat belajar di rumah
kesehatan di tengah pandemi terkait materi berupa gambar/video contonya dan selalu menjaga kesehatan
covid-19 menghitung besar energy kinetik rata-rata gas Doa dan salam penutup
Menginformasikan tujuan yang bergerak
pembelajaran, aktivitas yang Peserta didik menyimak materi dan contoh
akan dilakukan dan soal dari guru
penilaiannya Guru memberikan latihan soal terkait materi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
C. Media/alat
-
Infokus dan laptop
-
LKPD
-
Internet
D. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
E. Penilaian
Penilaian Sikap Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran online, sopan-santun, jujur dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan Tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan Unjuk kerja pembelajaran online
Koto Baru, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas pada Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik
ruang tertutup dapat memahami konsep Teori Ekipartisi energi dan energi
4.6 Mempresentasi-kan laporan hasil pemikiran tentang dalam energi dalam gas
teori kinetik gas, dan makna fisisnya
D. Penilaian
Penilaian Sikap Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran online, sopan-santun, jujur dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan Tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan Unjuk kerja pembelajaran online
Koto Baru, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3. Memahami teori kinetik gas dan karakteristik Melalui model pembelajaran inkuiri , peserta didik dapat
6 gas pada ruang tertutup mempresentasikan laporan hasil pemikiran tentang teori kinetik
4. Mempresentasi-kan laporan hasil pemikiran gas
6 tentang teori kinetik gas, dan makna fisisnya
D. Penilaian
Penilaian Sikap Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran online, sopan-santun, jujur dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan Tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan Unjuk kerja pembelajaran online
Koto Baru, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran