RPP 6
RPP 6
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran inquiry, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat menjelaskan hipotesis maxwell tentang gelombang elektromagnetik serta terampil melakukan percobaan prinsip kerja
arus bolak balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap ingin tahu, teliti, kontekstual dan
komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran
E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran inquiry, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat Menjelaskan karakteristik spektrum gelombang elektromagnetik serta terampil melakukan percobaan prinsip kerja
arus bolak balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap ingin tahu, teliti, kontekstual dan
komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Ket
- Apel pagi,peduli lingkungan dilanjutkan dengan literasi. ( 10 menit sebelum PBM)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran berdoa, mengambil 10
absen serta menyiapkan buku pelajaran Menit
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran.
- Mengajukan pertanyaan tentang karakteristik spektrum gelombang elektromagnetik (Q.S. Ar Rum ayat
9) dan pepatah alun takilek alah takalam
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, sistem penilaian dan karakter yang harus dicapai materi serta
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan.
E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran inquiry, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat Menganalisis besarnya vektor pointing gelombang elektromagnetik serta terampil melakukan percobaan prinsip kerja
arus bolak balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap ingin tahu, teliti, kontekstual dan
komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran
E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran inquiry, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat Menganalisis medan magnetik maksimum dan medan listrik maksimum pada gelombang elektromagnetik serta
terampil melakukan percobaan prinsip kerja arus bolak balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan
menerapkan sikap ingin tahu, teliti, kontekstual dan komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran
E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat Menjelaskan radiasi elektromagnetikserta terampil melakukan percobaan prinsip kerja arus bolak balik dengan
mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap ingin tahu, teliti, kontekstual dan komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran
E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat Menjelaskan pemanfaatan dan dampak gelombang elektromagnetik dalam dalam kehidupan sehari-hari serta terampil
melakukan percobaan prinsip kerja arus bolak balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap
ingin tahu, teliti, kontekstual dan komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran
E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
A. Orientasi
Indikator:
3.6.1 Menjelaskan karakteristik radiasi elektromagnetik
3.6.2 Mengidentifikasi spektrum radiasi elektromagnetik
3.6.3 Menganalisis manfaat dan bahaya radiasi elektromagnetik dalam kehidupan
B. Mengorganisasikan
c. Inframerah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
d. Cahaya tampak
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
e. Ultraviolet
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
f. Sinar-X
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
g. Sinar Gamma
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
6. Rangkum semua materi esensial tentang radiasi elektromagnetik di buku catatan dengan bersih dan rapi.
3.6 Menganalisis fenomena radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya dalam teknologi, dan dampaknya pada
kehidupan
Kelompok 1 Kelompok 4
Kegiatan 4.1: Diskusi (Halaman 163) Kegiatan 4.4: Diskusi (Halaman 166)
Kelompok 2 Kelompok 5
Kegiatan 4.2: Diskusi (Halaman 163) Kegiatan 4.5: Diskusi (Halaman 167)
Kelompok 3 Kelompok 6
Kegiatan 4.3: Kajian Literatur (Halaman 165) Kegiatan 4.6: Kajian Literatur (Halaman 169)
A. Penilaian Keterampilan
PEDOMAN PENSKORAN
skor perolehan
Nilai Tugas= x 100
9
Tindak Lanjut Penilaian
PROGRAM REMEDIAL
No. Nama Peserta Nomor Indikator Soal yang Kegiatan yang Tanda Nilai Nilai
Didik Belum Tuntas Dilaksanakan Tangan Sebelum Akhir
Remedial
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
PROGRAM PENGAYAAN
No. Nama Peserta Nomor Indikator Soal Kegiatan yang Dilaksanakan Tanda Nilai Nilai
Didik yang Sudah Tuntas Tangan Sebelum Akhir
Pengayaan
Belajar kelompok
menyelesaikan soal-soal
SBMPTN