Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

NAMA SEKOLAH : SDN 020 Samarinda

KELAS/ SEMESTER : 1 (Satu) / 1 (Satu)

TEMA : 3 (Kegiatanku)

SUBTEMA : 4 (Kegiatan Malam Hari)

PEMBELAJARAN : 3 (Tiga)

ALOKASI WAKTU : 3 JP (2 X 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang elastis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

Matematika

3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4. Mengidentifikasi masalah sehari-hari


penjumlahan dan pengurangan 1 yang melibatkan penjumlahan (bilangan
bilangan yang melibatkan 11 sampai dengan 20).
bilangan cacah sampai dengan
99 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan.

4.4 Menyelesaikan masalah 4.4. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan


kehidupan sehari-hari yang 1 sehari-hari yang melibatkaan
mengaitkan dengan penjumlahan.
penjumlahan dan pengurangan
bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan
99.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi
konsep penjumlahan dengan tepat (bilangan 11 sampai dengan 20).
2. Melalui Latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret siswa
mampu memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dua bilangan
dengan hasil maksimal 20.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


▪ Pendekatan : Teacher Centered Approaches
▪ Strategi : Komentar Gambar
▪ Metode : Ceramah dan Tanya Jawab
▪ Model : Langsung

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


▪ Kantong Penjumlahan Bilanga n
▪ Televisi
▪ Canva
▪ Video Kancil dan Buaya dan video lagu Berkibarlah Benderaku

G. SUMBER BELAJAR
▪ Buku Guru kelas 1 edisi revisi 2017, tema 3 “Kegiatanku” Sub tema 4 ”Kegiatan Malam
Hari” (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan revisi 2017).
▪ Buku Siswa kelas 1 edisi revisi 2017, tema 3 “Kegiatanku” Sub tema 4 ”Kegiatan
Malam Hari” (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan revisi 2017).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

▪ Guru mengawali kegiatan belajar mengajar


dengan memberikan salam kepada peserta didik.
▪ Guru menanyakan kabar peserta didik.
▪ Kemudian kelas dilanjutkan dengan berdoa
Pendahuluan menurut agama dan kepercayaannya masing-
masing dengan dipimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)
▪ Guru memeriksa kehadiran siswa.
▪ Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Berkibarlah Benderaku untuk menanamkan jiwa 15 Menit
nasionalis dan setelah itu guru menjelaskan
makna dari lagu yang dinyanyikan.
▪ Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
pada hari ini. Bertanya kepada siswa mengenai
hal-hal apa yang ditemui di malam hari dan
mengaitkannya dengan penjumlahan dan
pengurangan.
▪ Menginformasikan kepada siswa tema yang akan
dipelajari pada pertemuan hari ini yaitu tema 3
tentang “Kegiatanku” dengan sub-tema 4
“Kegiatan Malam Hari”, pembelajaran 3.
▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
hari ini.

▪ Sebelum masuk ke materi ajar guru terlebih


dahulu melakukan ice breaking yang dapat
melatih fokus siswa.
(melakukan tepuk 1, tepuk 2 dan tepuk kosong)
▪ Guru menyajikan video animasi yang
didalamnya mengandung materi tentang
berhitung. Serta menjelaskan kandungan dari
video yang ditayangkan.
▪ Kemudian guru mengajak siswa untuk berhitung
secara bersama sama dari angka 1 hingga 20.
▪ Guru menyajikan beberapa gambar di layar yang
sesuai dengan buku tematik siswa halaman 115.
Inti Gambar tersebut berisi jumlah buku dan pensil.
Setelah itu guru meminta siswa secara bersama- 40 Menit
sama untuk menghitungnya.
Jika dijumlahkan maka:
▪ Setelah itu guru bersama-sama dengan siswa
dalam menyelesaikan soal yang ada di dalam
buku siswa dengan menggunakan media kantong
bilangan sampai murid benar-benar memahami
konsep penjumlahan.
▪ Melakukan peregangan otak dengan melakukan
ice breaking buka tutup untuk mengembalikan
semangat siswa.

1. Siswa di motivasi untuk bertanya tentang konsep


penjumlahan.

2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/


15 Menit
rangkuman hasil belajar yang telah dilakukan.
Penutup
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

4. Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi


jawaban (membenarkan jawaban yang salah).

5. Guru memberikan apresiasi kepada siswa berupa


pujian beserta memberikan motivasi kepada
siswa agar semangat belajarnya.
6. Untuk menyegarkan suasana guru mengajak
siswa untuk tepuk semangat untuk mengakhiri
pembelajaran.

I. EVALUASI DAN PENILAIAN


1. Penilaian Sikap

Catatan Butir Tindak


No Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan Dan Keterampilan


Soal Evaluasi/ Penilaian Terlulis

Nama:
Kelas:

Isilah soal dibawah ini dengan jawaban yang benar!


1. 17 + 2 =
2. 5 + 6 =
3. 7 + 5 =
4. 13 + 6 =
5. 9 + 8 =
6. 1 + 9 =
7. 15 + 4 =
8. 5 + 5 =
9. 12 + 7 =
10. 2 + 2 =

Skor penilaian : 100

Skor yang diperoleh


Penilaian : x 100
Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai :

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)

81-100 A SB (sangat baik)

66-80 B B (baik)

51-65 C C (cukup)

0-50 D K (kurang)

Samarinda, 7 Agustus 2022

Mengetahui,

Kepala SDN 020 Samarinda Guru Kelas

Muhlis, S.Pd, M.Pd Aulia Rachma, S.Pd
