Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII / 1


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 1x40 Menit Pertemuan ke : 1
Materi : Teks Persuasi

A, TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran teks persuasi, peserta didik dapat :


● Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan
dibaca.
● Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber
yang didengar dan dibaca
● Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari
teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
● Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
truktur, kebahasaan, atau aspek lisan

B. MEDIA PEMBELAJARAN
M ● Whattsapp, Google classroom, A ● Laptop, Handphone, tablet ● Buku guru dan siswa
S
E zoom, google form dll L dan lain lain
U
D A
R
● Modul, bahan ajar, internet,
A ● Slide presentasi (ppt) T dan sumber lain yang relevan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN ● Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
● Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi Pengertian teks persuasi
dan Menentukan Ciri Isi dan Tujuan Teks Persuasi . (Literasi)
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian teks persuasi dan Menentukan
Ciri Isi dan Tujuan Teks Persuasi . (HOTS)
● Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian teks persuasi
dan Menentukan Ciri Isi dan Tujuan Teks Persuasi .(Collecting information and Problem
solving)
● Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
● Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pengertian teks persuasi dan Menentukan Ciri Isi dan Tujuan Teks Persuasi , Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
(Creativity)
PENUTUP ● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis), dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Depok, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

(..........................) Arnitia Permana, S. Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah : SMP NEGERI 1 DEPOK Kelas/Semester : VIII / 1


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 1x40 Menit Pertemuan ke : 2
Materi : Teks Persuasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran teks persuasi, peserta didik dapat :
● Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan
dibaca.
● Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber
yang didengar dan dibaca
● Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari
teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
● Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
truktur, kebahasaan, atau aspek lisan

B. MEDIA PEMBELAJARAN
● Whattsapp, Google classroom, A ● Laptop, Handphone, tablet S ● Buku guru dan siswa
M zoom, google form dll L dan lain lain U
A A M ● Modul, bahan ajar, internet,
● Slide presentasi (ppt) T R dan sumber lain yang relevan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN ● Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
● Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi Mengidentifikasi Jenis
Teks Persuasi. (Literasi)
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengidentifikasi Jenis Teks Persuasi.
(HOTS)
● Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengidentifikasi Jenis
Teks Persuasi.(Collecting information and Problem solving)
● Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
● Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Mengidentifikasi Jenis Teks Persuasi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP ● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis), dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau produk dengan rubrik penilaian sebagai nilai keterampilan.

Mengetahui, Depok, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

(.........................) Arnitia Permana, S. Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah : SMP NEGERI 1 DEPOK Kelas/Semester : VIII / 1


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 1x40 Menit Pertemuan ke : 3
Materi : Teks Persuasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran teks persuasi, peserta didik dapat :
● Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan
dibaca.
● Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber
yang didengar dan dibaca
● Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari
teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
● Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
truktur, kebahasaan, atau aspek lisan

B. MEDIA PEMBELAJARAN
● Whattsapp, Google classroom, A ● Laptop, Handphone, tablet S ● Buku guru dan siswa
M
zoom, google form dll L dan lain lain U
E
A M ● Modul, bahan ajar, internet,
A
● Slide presentasi (ppt) T R dan sumber lain yang relevan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN ● Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
● Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi Langkah- langkah
penyusunan kesimpulan isi teks persuasi . (Literasi)
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Langkah- langkah penyusunan
kesimpulan isi teks persuasi . (HOTS)
● Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Langkah- langkah
penyusunan kesimpulan isi teks persuasi .(Collecting information and Problem solving)
● Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
● Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Langkah- langkah penyusunan kesimpulan isi teks persuasi , Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP ● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis), dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilaian sebagai nilai keterampilan.

Mengetahui, Depok, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

(..........................) Arnitia Permana, S. Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Sekolah : SMP NEGERI 1 DEPOK Kelas/Semester : VIII / 1


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 1x40 Menit Pertemuan ke : 4
Materi : Teks Persuasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran teks persuasi, peserta didik dapat :
● Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan
dibaca.
● Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber
yang didengar dan dibaca
● Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari
teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
● Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
truktur, kebahasaan, atau aspek lisan

B. MEDIA PEMBELAJARAN
M ● Whattsapp, Google classroom, A ● Laptop, Handphone, tablet ● Buku guru dan siswa
E zoom, google form dll L dan lain lain
R
D A ● Modul, bahan ajar, internet,
A ● Slide presentasi (ppt) T dan sumber lain yang relevan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN ● Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
● Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi Menelaah Struktur Teks
Persuasi . (Literasi)
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menelaah Struktur Teks Persuasi . (HOTS)
● Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menelaah Struktur Teks
Persuasi .(Collecting information and Problem solving)
● Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
● Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menelaah Struktur Teks Persuasi , Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP ● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis), dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau produk dengan rubrik penilain sebagai nilai keterampilan..

Mengetahui, Depok, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

(..........................) Arnitia Permana, S. Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Sekolah : SMP NEGERI 1 DEPOK Kelas/Semester : VIII / 1 Pertemuan ke : 5


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Materi : Teks Persuasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran teks persuasi, peserta didik dapat :
● Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan
dibaca.
● Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber
yang didengar dan dibaca
● Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari
teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
● Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
truktur, kebahasaan, atau aspek lisan

B. MEDIA PEMBELAJARAN
● Whattsapp, Google classroom, A ● Laptop, Handphone, tablet S ● Buku guru dan siswa
M
zoom, google form dll L dan lain lain U
E
A M ● Modul, bahan ajar, internet,
A
● Slide presentasi (ppt) T R dan sumber lain yang relevan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN ● Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
● Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi Unsur kebahasaan teks
persuasi. (Literasi)
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Unsur kebahasaan teks persuasi. (HOTS)
● Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Unsur kebahasaan teks
persuasi.(Collecting information and Problem solving)
● Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
● Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Unsur
kebahasaan teks persuasi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP ● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis), dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau produk dengan rubrik penilaian sebagai nilai keterampilan..

Mengetahui, Depok, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

(..........................) Arnitia Permana, S. Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

Sekolah : SMP NEGERI 1 DEPOK Kelas/Semester : VIII / 1 Pertemuan ke : 6


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Materi : Teks Persuasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran teks persuasi, peserta didik dapat :
● Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan
dibaca.
● Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber
yang didengar dan dibaca
● Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari
teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
● Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
truktur, kebahasaan, atau aspek lisan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
M ● Whattsapp, Google classroom, ● Laptop, Handphone, tablet
A S ● Buku guru dan siswa
E zoom, google form dll dan lain lain
L U
D
A M ● Modul, bahan ajar, internet,
I
A
● Slide presentasi (ppt) T R dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN ● Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
● Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi Cara menyajikan teks
persuasi dan Penyiapan bujukan/ ajakan.. (Literasi)
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Cara menyajikan teks persuasi dan
Penyiapan bujukan/ ajakan.. (HOTS)
● Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Cara menyajikan teks
persuasi dan Penyiapan bujukan/ ajakan..(Collecting information and Problem solving)
● Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
● Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Cara
menyajikan teks persuasi dan Penyiapan bujukan/ ajakan., Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP ● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C, PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan.
(berupa tes tulis), dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau produk dengan rubrik penilaian sebagai nilai keterampilan.

Mengetahui, Depok, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
(..........................) Arnitia Permana, S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

Sekolah : SMP NEGERI 1 DEPOK Kelas/Semester : VIII / 1 Pertemuan ke : 7


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Materi : Teks Persuasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran teks persuasi, peserta didik dapat :
● Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan
dibaca.
● Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber
yang didengar dan dibaca
● Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari
teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
● Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
truktur, kebahasaan, atau aspek lisan

B. MEDIA PEMBELAJARAN
M ● Whattsapp, Google classroom, ● Laptop, Handphone, tablet S ● Buku guru dan siswa
A
E zoom, google form dll dan lain lain U
L
D M
A ● Modul, bahan ajar, internet,
I B
A
● Slide presentasi (ppt) T
R dan sumber lain yang relevan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN ● Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
● Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom atau media daring lainnya) terkait materi Membuat Teks Persuasi.
(Literasi)
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Membuat Teks Persuasi. (HOTS)
● Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Membuat Teks Persuasi.
(Collecting information and Problem solving)
● Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
● Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Membuat Teks Persuasi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP ● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Depok, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
(..........................) Arnitia Permana, S. Pd.

LAMPIRAN

MATERI PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN

A. Materi Pembelajaran
1. Struktur Teks Persuasi

2. Kaidah Kebahasaan

Pada saat kita membahas ciri-ciri teks persuasi juga sudah ditemukan penggunaan kata ganti. Dengan demikian
dapat dirumuskan unsur-unsur kebahasaan yang menandai teks persuasi adalah sebagai berikut.

1. Penggunaan kata-kata teknis atau peristilahan yang berkenaan dengan topik yang dibahas.

Contoh: Teks berkenaan dengan permasalahan remaja, maka teks persuasi akan menggunakan kata-kata yang
berkaitan dengan dunia remaja, misal gadget, internet, narkoba, reproduksi.

2. Penggunaan kata-kata penghubung (konjungsi) sebab-akibat/kausalitas seperti: sebab, karena, jika, dengan
demikian, akibatnya, oleh karena itu. Penggunaan konjungsi ini mendukung argumentasi yang diberikan.

3. Untuk membuat penulis seolah-olah berada di pihak yang sama dengan pembaca dan “sepakat” sehingga lebih
terbujuk oleh penulis, biasanya teks menggunakan kata ganti “kita”, contoh kalimat: “Kita harus membiasakan
diri dan memberikan contoh membuang sampah di tempatnya.”

4. Penggunaan kata kerja mental, seperti: memrihatinkan, memperkirakan, mengagumkan, diharapkan, menduga,
berpendapat, berasumsi, dan menyimpulkan.

5. Penggunaan kata-kata perujukan dalam pemaparan fakta, seperti: berdasarkan itu …, merujuk pada pendapat..,
dan lain-lain.

6. Penggunaan kata kerja imperatif seperti: sebaiknya, harus, sepantasnya, jadikanlah.

Pernyataan-pernyataan dengan kaidah kebahasaan tersebut digunakan untuk lebih meyakinkan dan memperkuat
bujukan yang digunakan penulis sebelum ataupun sesudahnya.

Sekarang tentu pemahaman Ananda makin lengkap. Bila Ananda sudah memahami isi, ciri-ciri, tujuan, struktur,
dan kaidah kebahasaan teks persuasi, maka Ananda dapat melanjutkan dengan aktivitas berikutnya untuk
memantapkan pemahaman Ananda terhadap teks persuasi.

B. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
✦ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
✦ Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
✦ Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
✦ Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk

2. Instrumen Penilaian (Modul halaman 36 dan 74-93)

3. Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
✦ Menulis teks persuasi sesuai dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks
persuasi
b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya
✦ Menggunakaan konjungsi supaya dan selagi
