Judul Tugas 1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusia,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian materi Teks Eksplanasiyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
• Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari materi
Teks Eksplanasiyang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Buku Paket dan Modul ajar • Laptop, Handphone, tablet • Buku guru dan siswa
dan lain lain • Modul, bahan ajar, internet, dan
PENDAHULUAN • Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI • Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Buku paket, Google atau media lainnya) terkait materi Isi teks
eksplanasi. (Literasi)
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Isi teks eksplanasi. (HOTS)
• Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
• Melalui kelompak kerja siswa dapat berdiskusi memecahkan problem yang di berikan guru dan,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Isi
teks eksplanasi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampila
DAFTAR PUSTAKA/REFERENSI
https://gurubelajardanberbagi.kemdikbud.go.id/