Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NU 2 GLAGAH Kelas/Semester : XI MM / 1 KD : 3.1, 4.1


Mata Pelajaran : DESAIN MEDIA Alokasi Waktu : 4 X 30 menit Pertemuan ke :1
INTERAKTIF
Materi : Konsep dan Perancangan Alur Multimedia Interaktif

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu:


1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi multimedia interaktif di dalam dunia usaha maupun sebagai media
pembelajaran secara benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis bentuk media multimedia interaktif secara benar dan tepat
3. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur pembuatan media interaktif secara benar
4. Peserta didik dapat melaksanakan finishing multimedia interaktif kedalam VCD secara benar.
5. Peserta didik dapat melaksanakan pemeliharaan terhadap project yang telah dibuat secara benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

Komputer, handphone, LCD • Laptop, Handphone, spidol, • Buku pegangan guru, internet, dan
proyektor papan tulis. LCD proyektor sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN • Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
• Guru mengecek kehadiran peserta didik

• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI • Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali.

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep dan Perancangan Alur Multimedia
Interaktif. (HOTS)
• Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai Konsep dan Perancangan Alur Multimedia Interaktif.(Literasi,
Collecting information and Problem solving)
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajai. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
(Creativity)
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes
tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai keterampilan.

Mengetahui, Lamongan, 17 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Haris Silo Seco D., S.Pd., S.Kom. Halimatus Sa’adah, S.Pd.
