Anda di halaman 1dari 5

SKENARIO PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Unggul Aceh Selatan


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
Kelas :X
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Mengamati tentang momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta
tumbukan dari berbagai sumber belajar
 Mendiskusikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum
serta hukum kekekalan momentum dalam berbagai penyelesaian masalah

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (3 menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam
 Berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Kagiatan Inti (15 menit)


 Momentum (p)
Momentum didefinisikan sebagai besaran yang dimiliki oleh benda yang bergerak.
Besarnya momentum akan bergantung kepada massa dan kecepatan dari benda
tersebut. Secara matematis momentum dapat dituliskan sebagai:
p = mv
dengan:
p = momentum (kg m/s)
m = massa benda (kg)
v = kecepatan benda (m/s)
 Impuls (I)

Impuls adalah hasil kali antara gaya rata-rata dan selang waktu gaya tersebut
bekerja. Secara matematis impuls dapat dituliskan sebagai:

I = FΔt

dengan:

I = impuls (Ns)

F = gaya (Newton/N)

Δt = selang waktu (sekon/s)

 Hubungan Impuls dan Momentum

Hubungan antara impuls dan momentum menyatakan bahwa impuls yang bekerja


pada suatu benda sama dengan perubahan momentum dari benda tersebut. Secara
matematis hubungan antara impuls dan perubahan momentum dapat dituliskan
sebagai berikut:

I=Δp

 Hukum Kekekalan Momentum

Hukum kekekalan momentum menyatakan bahwa jika tidak terdapat gaya luar
yang bekerja pada system maka momentum benda sebelum dan setelah tumbukan
adalah sama. Secara matematis hukum kekekalan momentum dapat dituliskan sebagai
berikut:

m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2′

Keterangan:
m1 = massa benda1
m2  = massa benda 2
v1  = kecepatan benda 1 sebelum tumbukan
v2 = kecepatan benda 2 sebelum tumbukan
v1’ = kecepatan benda 1 setelah tumbukan
v2’ = kecepatan benda 2 setelah tumbukan.
 Tumbukan
1. Lenting Sempurna (e =1)
v 2 −v 1
' '

e=-
v 2−v 1
2. Lenting Sebagian (0 < e < 1)
3. Tidak Lenting Sama Sekali (e = 0)

Soal

1. Terjadi kecelakaan kereta api dimana sebuah gerbong kereta dengan massa 10.000 kg
bergerak dengan laju 24 m/s. gerbong tersebut menabrak gerbong lain yang serupa dan
dalam keadaan diam. Akibat tabrakan tersebut, gerbong tersambung menjadi satu. Maka,
berapakah kecepatan dari gerbong tersebut!

a. 11 m/s c. 10 m/s

b. 12 m/s d. 22 m/s

2. Sebuah benda menumbuk balok yang diam diatas lantai dengan kecepatan 20 m/s. Setelah
tumbukan, balok terpental dengan kecepatan 15 m/s searah dengan kecepatan benda
semula. Berapakah kecepatan sebuah benda setelah mengalami suatu tumbukan, jika besar
koefisien restitusi yang dimiliki e = 0,4?

a. 7 m/s searah benda c. 8 m/s searah benda

b. 7 m/s berlawanan arah benda d. 8 m/s berlawanan arah benda

3. Perhatikan gambar dibawah ini!

Dua buah bola basket bermassa sama bergerak pada satu garis lurus saling mendekati
seperti gambar di atas. Jika v1 sebesar 8 m/s dan v2 sebesar 10 m/s. Dengan v2’ adalah
kecepatan benda (2) setelah tumbukan ke kanan dengan laju 5 m/s maka tentukan besar
kecepatan v1’ (1) setelah mengalami tumbukan!
a. 6 m/s ke kiri c. 7 m/s ke kanan

b. 6 m/s ke kanan d. 7 m/s ke kiri

4. Saat bermain sepak bola Andi bermain dengan bola bermassa 200 gram dilempar
horizontal dengan kecepatan 4 m/s, lalu bola dipukul searah dengan arah bola mula-mula.
Lamanya bola bersentuhan dengan pemukul adalah 2 milisekon dan kecepatan bola setelah
meninggalkan pemukul adalah 12 m/s. tentukan besar gaya yang diberikan Andi pada
bola!

a. 700 N c. 600 N

b. 800 N d. 900 N

5. Benda bermassa 1 kg dipengaruhi gaya selama 20 sekon seperti ditunjukkan grafik


ditunjukkan grafik di bwah ini!

Jika kelajuan awal sebuah benda 50 m/s, maka tentukan berapakah besar kelajuan benda
saat detik ke 15?

a. 100 m/s c. 400 m/s

b. 300 m/s d. 200 m/s

6. Hitunglah besar gaya Ferdi yang di berikan pada sebuah bola kasti, apabila bola kasti
tersebut bermassa 0,2 kg dalam keadaan diam kemudian dipukul hingga bergerak dengan
kecepatan 14 m/s. Dengan gaya yang di berikan selama 0,01 sekon.

a. 270 N c. 290 N

b. 280 N d. 300 N

7. Hitunglah besar momentum serangga yang massanya 200 gr yang tengah terbang dengan
laju 80 m/s.

a. 16 kg m/s c. 160 kg m/s


b. 1,6 kg m/s d. 0,16 kg m/s

8. Gerbong bermassa 6500 kg bergerak dengan kecepatan 5 m/s menumbuk gerbong yang
massanya sama yang sedang diam, setelah tubukan kedua-duanya bergerak bersama-sama.
Hitunglah kecepatan kedua gerbong itu setelah tumbukan.

a. 25 m/s c. 250 m/s

b. 0,25 m/s d. 2,5 m/s

9. Peluru bermassa 20 gram ditembakkan dengan kecepatan 230 m/s mengenai balok yang
diam di atas lantai. Massa balok 2 kg. Ternyata peluru melewati bagian dalam balokdan
setelah keluar dari balok kecepatan peluru berkurang menjadi 160 m/s. Hitunglah
kecepatan balok setelah ditembus peluru demikian.

a. 0,4 m/s c. 0,6 m/s

b. 0,5 m/s d. 0,7 m/s

10. Sebuah trem 10.000 kg berjalan dengan laju 24 m/s menabrak trem sejenis yang berhenti.
Jika trem menempel bersama sebagai akibat tumbukkan, berapa laju bersama mereka
sesudahnya?

a. 12,0 m/s c. 0,12 m/s

b. 1,2 m/s d. 120 m/s

3. Kagiatan Penutup (2 menit)


 Menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
