Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5H Lingkungan Sahabat Kita/Usaha Pelestarian Lingkungan
Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia: KD 3.8 dan 4.8; dan IPA: KD 3.8 dan 4.8 )
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
KONSEP ISLAMI :

َ ‫ض َبعْدَ ِإصْ ٰ َل ِح َها َو ْٱدعُو ُه َخ ْو ًفا َو َط َمعًا ۚ ِإنَّ َرحْ َم‬


َ ‫ت ٱهَّلل ِ َق ِريبٌ م َِّن ْٱلمُحْ سِ ن‬
‫ِين‬ ِ ْ‫َواَل ُت ْفسِ ُد ۟وا فِى ٱَأْلر‬
“Dan janganlah kamu membuat kerusakan di muka bumi, sesudah (Allah) memperbaikinya
dan berdoalah kepada-Nya dengan rasa takut (tidak akan diterima) dan harapan (akan
dikabulkan). Sesungguhnya rahmat Allah amat dekat kepada orang-orang yang berbuat
baik.”. (Q.S Al-A’raf ayat 56: )

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menjelaskan dampak penebangan


hutan secara liar terhadap lingkungan; menyampaikan pendapat manfaat air bagi kehidupan sehari-
hari; bermain peran tentang penanaman bibit tumbuhan di sekolah; mencari informasi tentang
manfaat air bagi kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1) Apakah kalian tahu apa itu teks nonfiksi?
Pendekatan:
2) Apakah kalian tahu bagaimana cara menjaga dan melestariakan alam?
Saintifik
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan
hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
Media/Alat: e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai
Komputer, LCD, pembelajaran
pensil, penggaris, 2. Kegiatan Inti
penghapus,
gambar, dan a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil:
papan tulis, teks Tematik 5H Lingkungan Sahabat Kita untuk Kelas V, Sulartinah dan
bacaan tentang Momon Sulaeman, halaman 74 pada bagian kegiatan Ayo Membaca.
dampak
b. Siswa diminta untuk mendengarkan teks bacaan “Dampak Penebangan Hutan
penebangan
secara Liar terhadap Lingkungan” yang akan dibacakan oleh guru.
hutan secara liar
terhadap c. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Berdiskusi pada halaman 75.
lingkungan;
d. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mengamati pada halaman 75. Siswa
diminta mengamatai gambar, kemudian memberikan pendapat mengenai
gambar yang telah diamati.
Sumber
Belajar: e. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok yang terdari dari 4 orang,
kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Bermain Peran pada halaman 76. Siswa
● Buku Fácil:
diminta melakukan percakapan dengan kelompoknya masing-masing sesuai
Tematik 5H
dengan teks percakapan pada halaman 76(kegiatan ini dilakukan diluar jam
Lingkungan
kelas)
Sahabat Kita
Kelas V, 3. Kegiatan Penutup
Sulartinah dan
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
Momon
Sulaeman, 1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
Penerbit
Grafindo 2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
Media Pratama 3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
● Buku lain yang b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru
relevan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
● Referensi c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
digital pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah,
siswa memberi salam kepada orang tua.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 04 April 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Eka Noviatun Khodijah, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5H Lingkungan Sahabat Kita/ Usaha Pelestarian Lingkungan
Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran : 2 (BI: KD 3.8 dan 4.8; IPA: KD 3.8 dan 4.8; SBdP: KD 3.1 dan 4.1)
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
KONSEP ISLAMI :

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menjelaskan syarat air bersih
menurut fisika; membeuat informasi penting dari teks cerita; menjelaskan isi gambar cerita;
membuat gambar cerita.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1) Apakah kalian apa saja syarat air bersih yang layak dikonsumsi?
Pendekatan:
2) Apakah kalian senang menggambar dari teks cerita?
Saintifik
3) Apakah kalian tahu apa itu teks nonfiksi?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan
Media/Alat: hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
Komputer, e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru
LCD, pensil, memulai pembelajaran.
penggaris,
penghapus, 2. Kegiatan Inti
gambar, dan
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil:
papan tulis, teks
Tematik 5H Lingkungan Sahabat Kita untuk Kelas V, Sulartinah dan
bacaan tentang
Momon Sulaeman, halaman 78 pada bagian kegiatan Ayo, Mengamati.
standar air
minum; gambar b. Seluruh siswa diminta untuk mengamati gambar pada halaman 78.
cerita
c. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Membaca pada halaman 78.
d. Seluruh siswa diminta untuk mendengarkan teks “Standar Air Minum”
Sumber yang akan dibacakan oleh guru.
Belajar:
e. Untuk melatih kekompakan siswa, kegiatan dilanjutkan dengan Ayo,
● Buku Fácil: Berdiskusi pada halaman 79.
Tematik 5H
f. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mengamati pada halaman 80. Siswa
Lingkungan
diminta untuk mengamati gambar, kemudian menuliskan pendapat
Sahabat Kita
mengenai gambar yang telah diamati.
Kelas V,
Sulartinah dan g. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Menyimak pada halaman 81.
Momon
h. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Lakukan pada halaman 82.
Sulaeman,
Penerbit
Grafindo 3. Kegiatan Penutup
Media a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
Pratama
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
● Buku lain
yang relevan 2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?

● Referensi 3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?


digital
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru
saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di
rumah, siswa memberi salam kepada orang tua.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 05 April 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Eka Noviatun Khodijah, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5H Lingkungan Sahabat Kita/ Usaha Pelestarian Lingkungan
Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran : 3 (BI: KD 3.8 dan 4.8; IPS: KD 3.3 dan 4.3; serta PPKn: KD 1.3, 2.3, 3.3, dan
4.3)
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
KONSEP ISLAMI :
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menguraikan kembali gagasan


utama setiap paragraf yang terdapat dalam teks; mendiskusikan kegiatan usaha di masyarakat
sekitar; menuliskan ciri khas usaha perdagangan dari berbagai daerah.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1) Apakah masih ingat apa itu teks nonfiksi?
Pendekatan:
2) Apakah kalian masih ingat apa itu kegiatan ekonomi?
Saintifik
3) Apakah kalian keragaman ekonomi?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan
Media/Alat: hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
Komputer, e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru
LCD, pensil, memulai pembelajaran.
penggaris,
penghapus, 2. Kegiatan Inti
gambar, dan
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil:
papan tulis, teks
Tematik 5H Lingkungan Sahabat Kita untuk Kelas V, Sulartinah dan
bacaan tentang
Momon Sulaeman, halaman 83 pada bagian kegiatan Ayo, Membaca.
kegiatan
ekonomi b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan teks “ Kegiatan
Ekonomi”, seluruh siswa diminta untuk mendengarkan dan menyimak teks
yang akan dibacakan salah satu temannya.
c. Untuk melatih kemampuan siswa, kegiatan dilanjutkan dengan Ayo,
Sumber Menjawab Pertanyaan pada halaman 84 .
Belajar:
d. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Menulis pada halaman 84.
● Buku Fácil:
e. Untuk melatih keaktivan siswa, kegiatan dilanjutkan dengan Ayo,
Tematik 5H
Berdiskusi pada halaman 85.
Lingkungan
Sahabat Kita f. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mengamati, siswa diminta untuk
Kelas V, mengamati gambar pada halaman 85, kemudian menjawab pertanyaan
Sulartinah dan berdasarkan gambar yang diamati.
Momon
g. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mencari pada halaman 85.
Sulaeman,
Penerbit 3. Kegiatan Penutup
Grafindo a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
Media
Pratama 1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

● Buku lain 2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?


yang relevan
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
● Referensi
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru
digital
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru
saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di
rumah, siswa memberi salam kepada orang tua.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 06 April 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Eka Noviatun Khodijah, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5H Lingkungan Sahabat Kita/ Usaha Pelestarian Lingkungan
Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran : 4 (BI: KD 3.8 dan 4.8; IPS: KD 3.3 dan 4.3; PPKn: KD 1.3, 2.3, 3.3, dan 4.3 )
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
KONSEP ISLAMI :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menguraikan kembali gagsan
utama setiap paragaraf dari teks; menjelaskan pentingnya keharmonisan dalam melakukan
kegiatan ekonomi; menuliskan beberapa usaha kegiatan ekonomi di pasar.

B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1) Apakah masih ingat apa itu teks nonfiksi?
Pendekatan:
2) Apakah kaliaan maih ingat apa itu kegiatan ekonomi?
Saintifik
3) Apakah kalian tahu keragaman usaha ekonomi itu apa?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan
Media/Alat: hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
Komputer, e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru
LCD, pensil, memulai pembelajaran
penggaris,
penghapus, 2. Kegiatan Inti
gambar, dan
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil:
papan tulis, teks
Tematik 5H Lingkungan Sahabat Kita untuk Kelas V, Sulartinah dan
bacaan tentang
Momon Sulaeman, halaman 87 pada bagian kegiatan Ayo, Menyimak.
Keharmonisan
Kegiatan b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan teks “Keharmonisan
Ekonomi di Kegiatan Ekonomi”, seluruh siswa diminta untuk mendengarkan dan
Bandung; menyimak teks yang akan dibacakan salah satu temannya.
c. Untuk melatih keterampilan siswa, kegiatan dilanjutkan dengan Ayo,
Menulis pada halaman 88
d. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mengamati pada halaman 88
Sumber
Belajar: e. Untuk melatih keaktivan siswa, kegiatan dilanjutkan dengan Ayo,
Berdiskusi pada halaman 89.
● Buku Fácil:
Tematik 5H 3. Kegiatan Penutup
Lingkungan
a. Kegiatan ditutup dengan refleksi dan tanya jawab dengan siswa:
Sahabat Kita
Kelas V, 1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
Sulartinah dan
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
Momon
Sulaeman, 3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
Penerbit b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru
Grafindo menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
Media
Pratama c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru
saat pulang.
● Buku lain
yang relevan d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di
rumah, siswa memberi salam kepada orang tua.
● Referensi
digital

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 07 April 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Eka Noviatun Khodijah, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5H Lingkungan Sahabat Kita/ Usaha Pelestarian Lingkungan
Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran : 5 (BI: KD 3.8 dan 4.8; IPA: KD 3.8 dan 4.8; serta SBdP: KD 3.1 dan 4.1)
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
KONSEP ISLAMI :

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menuliskan keembali informasi


pada teks; menulis cara-cara mengemat air;. mmebuat buklet berisi gambar cerita ajakan
menghemat air; membuat gambar cerita.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1) Apakah masih ingat apa itu teks nonfiksi?
2) Apakah kalian masih ingat bagaimana cara menghematair?
Pendekatan:
3) Apakah kalian masih ingat apa itu gambar cerita?
Saintifik
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan
hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru
Media/Alat: memulai pembelajaran.

Komputer, 2. Kegiatan Inti


LCD, pensil, a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil:
penggaris, Tematik 5H Lingkungan Sahabat Kita untuk Kelas V, Sulartinah dan
penghapus, Momon Sulaeman, halaman 90 pada bagian kegiatan Ayo, Menyimak.
gambar, dan b. Guru akan membacakan teks pada hlaman 90, seluruh siswa diminta untuk
papan tulis, teks mendengarkan dan menyimak teks yang akan dibacakan guru.
bacaan tentang
cara menghemat c. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mencari pada halaman 92.
air di rumah;
d. Untuk melatih keterampilan siswa, kegiatan dilanjutkan dengan Ayo,
langkah-langkah
Menulis pada halaman 92.
membuat
gambar cerita e. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Lakukan pada halaman 93.
f. Seluruh siswa diminta untuk mendengarkan teks tentang “ Langkah-
langkah Membuat Gambar Cerita” yang akan dibacakan oleh guru pada
Sumber
halaman 93.
Belajar:
g. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Berkarya pada halaman 94.
● Buku Fácil:
Tematik 5H 3. Kegiatan Penutup
Lingkungan a. Kegiatan ditutup dengan refleksi dan tanya jawab dengan siswa:
Sahabat Kita
Kelas V, 1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
Sulartinah dan 2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
Momon
Sulaeman, 3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
Penerbit
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru
Grafindo
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
Media
Pratama c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru
saat pulang.
● Buku lain
yang relevan d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di
rumah, siswa memberi salam kepada orang tua.
● Referensi
digital

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 08 April 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Eka Noviatun Khodijah, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5H Lingkungan Sahabat Kita/ Usaha Pelestarian Lingkungan
Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran : 6 (BI: KD 3.8 dan 4.8; PPkn: KD 1.3, 2.3, 3.3, dan 4.3; SBdP: KD 3.1 dan 4.1)
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
KONSEP ISLAMI :
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menuliskan informasi dari sebuah
teks; membuat cerita gambar tentang keragaman budaya di Indonesia.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1) Apakah masih ingat apa itu teks nonfiksi?
Pendekatan:
2) Apakah kalian tahu itu keragaman?
Saintifik
3) Apakah kalian pola lantai?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan
Media/Alat: hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
Komputer, e. Guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai
LCD, pensil, pembelajaran..
penggaris,
2. Kegiatan Inti
penghapus,
gambar, dan a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil:
papan tulis, teks Tematik 5H Lingkungan Sahabat Kita untuk Kelas V, Sulartinah dan
bacaan yang Momon Sulaeman, halaman 95 pada bagian kegiatan Ayo, Membaca.
relevan b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan teks “Kesenian
Rampak Gendang dari Jawa Barat”, seluruh siswa diminta untuk
mendengarkan dan menyimak teks yang akan dibacakan salah satu
temannya.
Sumber c. Untuk melatih kemampuan siswa, kegiatan dilanjutkan dengan Ayo,
Belajar: menjawab Pertanyaan pada halaman 97
● Buku Fácil: d. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Menulis pada halaman 97.
Tematik 5H
Lingkungan e. Untuk melatih keterampilan siswa, kegiatan dilanjutkan dengan Ayo,
Sahabat Kita Menggambar pada halaman 98.
Kelas V, f. Seluruh siswa diminta untuk membuat cerita daari gambar yang tela di
Sulartinah dan sediakan di halaman 98.
Momon
Sulaeman, 3. Kegiatan Penutup
Penerbit a. Kegiatan ditutup dengan refleksi dan tanya jawab dengan siswa:
Grafindo 1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
Media
Pratama 2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?

● Buku lain 3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?


yang relevan b. Refleksi ditutup dengan doa karena kegiatan hari ini telah selesai. Guru
● Referensi menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
digital c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru
saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 08 April 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Eka Noviatun Khodijah, S.Kom
