Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT AL Fadl


Tema/Subtema : 5I Benda-benda di Sekitar Kita/ Benda Tunggal dan Campuran
Kelas/Semester : V/II
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia: KD 3.4 dan 4.4; IPA: 3.9 dan 4.9)
Alokasi Waktu : 5 × 35 menit

KONSEP ISLAMI :
‫ان َعاقِبَةُ ْال ُمجْ ِر ِمي َْن‬ َ ‫َواَ ْمطَرْ نَا َعلَ ْي ِه ْم َّمطَر ًۗا فَا ْنظُرْ َكي‬
َ ‫ْف َك‬
Dan Kami hujani mereka dengan hujan (batu). Maka perhatikanlah bagaimana kesudahan orang yang
berbuat dosa itu. (QS. Al-A’raf : 84)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menyebutkan isi informasi yang
disampaikan iklan; menjelaskan pengertian iklan; menjelaskna pengertian dan contoh materi, zat
tunggal, dan zat campuran; serta memberikan contoh zat tunggal dan zat campuran.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa dan bertanya kepada siswa:
1) Apakah kalian tau apa itu iklan?
2) Apakah kalian atau apa yang dimaksud dengan zat tunggal dan zat
Pendekatan: campuran?
Saintifik d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian, guru menjelaskan
hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, kemudian guru
memulai pembelajaran.
Media/Alat:
2. Kegiatan Inti
Pensil,
penggaris, a. Pada awal pelajaran, meminta siswa untuk menyebutkan iklan kesukaannya,
penghapus, baik berupa iklan di media cetak ataupun iklan di media visual/audio melalui
gambar, dan Permainan Lempar Bola. Guru menjelaskan aturan permainan tersebut.
papan tulis, b. Permainan dimulai dengan guru menyebutkan sebuah iklan kesukaannya dan
beberapa iklan menjelaskan alasan mengapa iklan tersebut menarik baginya.
cetak serta
proyektor dan c. Siswa yang menangkap lemparan bola dari guru harus menyebutkan iklan
komputer. kesukaannya beserta alasan mengapa menyukai iklan tersebut. Setelah itu,
siswa tersebut melempar bola ke pada teman lainnya, begitu seterusnya
sehingga cukup informasi mengenai iklan yang mereka lihat.
Sumber d. Kegiatan pembelajaran diteruskan dengan guru meminta siswa untuk
Belajar: membuka Buku Fácil: Tematik 5I Benda-benda di Sekitar Kita untuk Kelas
● Buku Fácil: V, Noor Endah Tjahjaningtias dan Momon Sulaeman, halaman 2 pada bagian
Tematik 5I kegiatan Ayo Menyimak.
Benda-benda e. Siswa diminta untuk menyimak teks bacaan “Iklan” yang akan dibacakan oleh
di Sekitar Kita guru.
untuk Kelas V,
f. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang teks yang telah dibacakan oleh
Penerbit
guru, siswa diminta untuk mencari iklan kemudian menuliskan pendapat
Grafindo
mengenai iklan yang telah mereka dapatkan.
Media
Pratama. g. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Membaca pada halaman 4.
● Buku lain yang h. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan teks “Jenis-jenis Materi”.
relevan
i. Selanjutnya, siswa menyimak teks yang sedang dibacakan oleh salah satu
● Referensi teman mereka.
digital
j. Untuk penguatan pemahaman siswa tentang teks yang dibacakan, siswa
diminta untuk mengerjakan kegiatan Ayo, Menjawab Pertanyaa pada
halaman 4.
k. Dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Mengamati dan Ayo, Menulis pada
halaman 5.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Apakah kalian paham mengenai iklan?
3) Kegiatan mana yang paling kalaian sukai?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/guru
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah,
siswa memberi salam kepada orang tua.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 17 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Adhe Maulana, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5I Benda-benda di Sekitar Kita/ Benda Tunggal dan Campuran
Kelas/Semester : V/II
Pembelajaran : 2 (Bahasa Indonesia: KD 3.4 dan 4.4; IPA: 3.9 dan 4.9; SBdP: KD 3.2 dan
4.2)
Alokasi Waktu : 5 × 35 menit

KONSEP ISLAMI :

‫ان َعاقِبَةُ ْال ُمجْ ِر ِمي َْن‬ َ ‫َواَ ْمطَرْ نَا َعلَ ْي ِه ْم َّمطَر ًۗا فَا ْنظُرْ َكي‬
َ ‫ْف َك‬
Dan Kami hujani mereka dengan hujan (batu). Maka perhatikanlah bagaimana kesudahan orang yang
berbuat dosa itu. (QS. Al-A’raf : 84)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menjelaskan tujuan dan unsur-unsur
iklan, menyebutkan unsur-unsur dalam iklan, menjelaskan perbedaan zat tunggal dan campuran,
menyanyikan lagu bertangga nada diatonis, dan menyebutkan lagu-lagu yang bertangga nada
diantonis.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa dan bertanya kepada siswa:
1) Apakah masih ingat apa itu iklan?
Pendekatan:
2) Apakah kalian dapat membedakan zat tunggal dan zat campuran?
Saintifik
3) Apakah kalian tau apa itu tangga nada?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian, guru menjelaskan
hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
Media/Alat: e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, kemudian guru
Pensil, memulai pembelajaran.
penggaris,
2. Kegiatan Inti
penghapus,
gambar, dan a. Pada awal pelajaran, guru menyampaikan kepada siswa kalau mereka akan
papan tulis, serta melanjutkan pembelajaran pada hari sebelumnya, yaitu iklan.
proyektor dan
komputer b. Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 5I Benda-benda
di Sekitar Kita untuk Kelas V, Noor Endah Tjahjaningtias dan Momon
Sulaeman, halaman 6 pada bagian kegiatan Ayo Menyimak.
Sumber c. Siswa diminta untuk menyimak teks bacaan “Tujuan Iklan dan Unsur-
Belajar: unsurnya” yang akan dibacakan oleh guru.
● Buku Fácil: d. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang teks yang telah dibacakan oleh
Tematik 5I guru, siswa diminta untuk mengamati gambar pada kegiatan Ayo,
Benda-benda Mengamati di halaman 7.
di Sekitar Kita
untuk Kelas V, e. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Lakukan pada halaman 8. Siswa
Penerbit diminta untuk menbedakan zat tunggal dan zat campuran. Kegiatan dilakukan
Grafindo bersama teman-teman.
Media f. Setelah selesai melakukan kegiatan tersebut, siswa diminta untuk
Pratama. menyanyikan lagu “Syukur” bersama-sama.
● Buku lain yang g. Setelah menyanyikan lagi bersama-sama, siswa diminta untuk menyimak teks
relevan yang akan dibacakan oleh guru pada halaman 9.
● Referensi h. Untuk penguatan pemahaman siswa tentang teks yang dibacakan, siswa
digital diminta untuk melakukan pengamatan pada sebuah lagu pada kegiatan Ayo,
Mengamati halaman 11.
i. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Mencari pada halaman 12.
3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Aapakah kalian paham dengan unsur-unsur iklan?
2) Aapakah kalian dapat membedakan zat tunggal dan zat campuran?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/guru
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah,
siswa memberi salam kepada orang tua.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 18 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Adhe Maulana, S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5I Benda-benda di Sekitar Kita/ Benda Tunggal dan Campuran
Kelas/Semester : V/II
Pembelajaran : 3 (IPS: KD 3.1 dan 4.1; PPKn: 1.4, 2.4, 3.4, dan 4.4; Bahasa Indonesia: KD
3.4 dan 4.4)
Alokasi Waktu : 5 × 35 menit

KONSEP ISLAMI :

‫ان َعاقِبَةُ ْال ُمجْ ِر ِمي َْن‬ َ ‫َواَ ْمطَرْ نَا َعلَ ْي ِه ْم َّمطَر ًۗا فَا ْنظُرْ َكي‬
َ ‫ْف َك‬
Dan Kami hujani mereka dengan hujan (batu). Maka perhatikanlah bagaimana kesudahan orang yang
berbuat dosa itu. (QS. Al-A’raf : 84)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menjelaskan letak geografis
Indonesia, menjelaskan makna persatuan dan kesatuan republik Indonesia, dan menganalisis iklan
yang berupa ajakan dan seruan.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa dan bertanya kepada siswa:
1) Apakah kalian tau apa itu letak geografis?
2) Apakah masih ingat tentang makan persatuan dan kesatuan?
Pendekatan:
3) Apakah kalian masih ingat apa itu iklan?
Saintifik
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian, guru menjelaskan
hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, kemudian guru
Media/Alat: memulai pembelajaran.
Pensil, 2. Kegiatan Inti
penggaris,
penghapus, a. Pada awal pelajaran, guru menyampaikan bahwa mereka akan mempelajari
gambar, dan mengenai letak geografis Indonesia.
papan tulis, serta
b. Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 5I Benda-benda
proyektor dan
di Sekitar Kita untuk Kelas V, Noor Endah Tjahjaningtias dan Momon
komputer
Sulaeman, halaman 13 pada bagian kegiatan Ayo Menyimak.
c. Siswa diminta untuk menyimak teks bacaan “Letak Geografis Indonesia”
yang akan dibacakan oleh guru.

Sumber d. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang teks sebelumnya, siswa diminta
Belajar: untuk mengisi pertanyaan pada kegiatan Ayo, Menjawab Pertanyaan pada
halaman 14.
● Buku Fácil:
Tematik 5I e. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Mengamati pada halaman 14.
Benda-benda
f. Guru meminta siswa untuk mengamati peta provinsi Jawa Tengah.
di Sekitar Kita
untuk Kelas V, g. Setelah mengamati peta, siswa diminta untuk mengisi kolom pada halaman
Penerbit 15.
Grafindo
Media h. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Membaca pada halaman 15.
Pratama.
i. Salah satu siswa diminta untuk membacakan teks tentang “Makan Persatuan
● Buku lain yang dan Kesatuan” pada halaman 16.
relevan
j. Siswa yang lain diminta untuk mendengarkan teks yang dibacakan oleh satu
● Referensi temannya.
digital
k. Kemudian siswa diminta untuk melengkapi bagan pada halaman 17 pada
kegiatan Ayo, Melengkapi.
l. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Mengamati pada halaman 17.
m. Pada kegiatan selnajautnya siswa diminta untuk mencari iklan pada kegiatan
Ayo, Mencari pada halaman 18.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Apakah sekarang kalian tau bagaiamana letak geografis Indonesia?
2) Apakah paham apa itu makna persatuan dan kesatuan?
3) Kegiatan mana yang paling kalaian sukai?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/guru
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah,
siswa memberi salam kepada orang tua.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 19 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Adhe Maulana, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5I Benda-benda di Sekitar Kita/ Benda Tunggal dan Campuran
Kelas/Semester : V/II
Pembelajaran : 4 (IPS: 3.1 dan 4.1; Bahasa Indonesia: KD 3.4 dan 4.4; PPKn: 1.4, 2.4, 3.4,
dan 4.4)
Alokasi Waktu : 5 × 35 menit

KONSEP ISLAMI :

‫ان َعاقِبَةُ ْال ُمجْ ِر ِمي َْن‬ َ ‫َواَ ْمطَرْ نَا َعلَ ْي ِه ْم َّمطَر ًۗا فَا ْنظُرْ َكي‬
َ ‫ْف َك‬
Dan Kami hujani mereka dengan hujan (batu). Maka perhatikanlah bagaimana kesudahan orang yang
berbuat dosa itu. (QS. Al-A’raf : 84)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menyebutkan kenanpakan alam
wilayah daratan dan perairan, menyajikan hasil kesimpulan isi iklan, dan menyebutkan manfaat
hidup rukun di sekolah.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.

Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab c. Guru menyapa dan bertanya kepada siswa:
1) Apakah kalian tau ada berapa kenampakan alam di Indonesia?
Pendekatan: 2) Apakah masih ingat apa itu iklan?
Saintifik 3) Apakah kalian tau bagaimana cara hidup rukun di sekolah?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian, guru menjelaskan
hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.

Media/Alat: e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, kemudian guru
Pensil, memulai pembelajaran.
penggaris, 2. Kegiatan Inti
penghapus,
gambar, dan a. Pada awal pelajaran, guru mmengingatkan kembali tentang letak geografis
papan tulis, serta Indonesia.
proyektor dan
b. Kemudian, guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 5I
Komputer.
Benda-benda di Sekitar Kita untuk Kelas V, Noor Endah Tjahjaningtias dan
Momon Sulaeman, halaman 19 pada bagian kegiatan Ayo Menyimak.
c. Siswa menyimak teks bacaan “Kenampakan Alam Indonesia” yang dibacakan
oleh guru.
Sumber
Belajar: d. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang teks yang telah dibacakan oleh
guru, siswa diminta untuk mengisi mengamati gambar pada halaman 20 pada
● Buku Fácil: kegiatan Ayo, Mengamati.
Tematik 5I
Benda-benda e. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Mencari pada halaman 21.
di Sekitar Kita
f. Guru meminta siswa untuk mencari informasi mengenai kenampakan.
untuk Kelas V,
Penerbit g. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Membaca pada halaman 21.
Grafindo
h. Untuk melatih kekompakan siswa, guru meminta siswa untuk berdiskusi pada
Media
kegiatan Ayo, Berdiskusi pada halaman 23.
Pratama.
i. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mengamati pada halaman 23.
● Buku lain yang
relevan j. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mencari pada halaman 24
● Referensi k. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan teks “Hidup Rukun di
digital Sekolah” pada kegiatan Ayo, Menyimak pada halaman 24.
l. Siswa yang lain menyimak teks yang akan dibacakan oleh salah satu
temannya.
m. Untuk melatih kemampuan siswa, guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan pada kegiatan Ayo, Menjawab Pertayaan pada halaman 25.
n. Kegiatan diakhiri dengan Ayo, Melengkapi pada halaman 26.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Apakah sekarang kalian tau apa saja jenis kenampakan alam yang ada di
indonesia?
2) Apakah kalian paham bagaimana cara hidup rukun di sekolah?
3) Kegiatan mana yang paling kalaian sukai?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/guru
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah,
siswa memberi salam kepada orang tua.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 20 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Adhe Maulana, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5I Benda-benda di Sekitar Kita/ Benda Tunggal dan Campuran
Kelas/Semester : V/II
Pembelajaran : 5 (IPA: 3.9 dan 4.9; Bahasa Indonesia: KD 3.4 dan 4.4; SBdP: 3.2 dan 4.2)
Alokasi Waktu : 5 × 35 menit

KONSEP ISLAMI :

‫ان َعاقِبَةُ ْال ُمجْ ِر ِمي َْن‬ َ ‫َواَ ْمطَرْ نَا َعلَ ْي ِه ْم َّمطَر ًۗا فَا ْنظُرْ َكي‬
َ ‫ْف َك‬
Dan Kami hujani mereka dengan hujan (batu). Maka perhatikanlah bagaimana kesudahan orang yang
berbuat dosa itu. (QS. Al-A’raf : 84)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa mampu menjelaskan ciri-ciri bahasa dalam
iklan media cetak, menjelaskan tentang percobaan tentang campuran homogen dan heterogen, dan
menyanyikan lagu yang bertangga nada pentatonis.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa dan bertanya kepada siswa:
1) Apakah yang dimaksud dengan hidup rukun dalam keanekaragaman
Pendekatan: budaya?
Saintifik 2) Apakah kalian masih ingat iklan media cetak?
3) Apakah kalian tau salah satu lagu wajib nasional?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian, guru menjelaskan
Media/Alat: hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
Pensil, e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, kemudian guru
penggaris, memulai pembelajaran.
penghapus,
gambar, dan 2. Kegiatan Inti
papan tulis, serta
a. Pada awal pelajaran, guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
proyektor dan
meneruskan pembelajaran mengenai campuran homogen dan campuran
computer.
heterogen.
b. Kemudian, guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 5I
Benda-benda di Sekitar Kita untuk Kelas V, Noor Endah Tjahjaningtias dan
Momon Sulaeman, halaman 27 pada bagian kegiatan Ayo, Lakukan.
Sumber
Belajar: c. Siswa diminta untuk melakukan percobaan campuran homogen dan campuran
heterogen.
● Buku Fácil:
Tematik 5I d. Kegiatan dilanjutkan Ayo, Mengamati pada halaman 29.
Benda-benda e. Kegiatan dilanjutkan dengan bernyanyi pada kegiatan Ayo, Bernyanyi. Siswa
di Sekitar Kita diminta untuk bernyanyi salah satu lagu bernada pentatonis bersama-sama
untuk Kelas V, dengan menggunakan nada yang tepat dan sesuai.
Penerbit
f. Seluruh siswa bernyanyi bersama.
Grafindo
Media g. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Menyimak pada halaman 30.
Pratama.
h. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Temukan pada halaman 31.
● Buku lain yang
relevan 3. Kegiatan Penutup

● Referensi a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:


digital 1) Bagimana perasaan kalian mengikuti kegiatan ini?
2) Apakah kalian senang belajar hari ini?
3) Kegiatan mana yang paling kalaian sukai?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/guru
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah,
siswa memberi salam kepada orang tua.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 23 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Adhe Maulana, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fadl


Tema/Subtema : 5I Benda-benda di Sekitar Kita/ Benda Tunggal dan Campuran
Kelas/Semester : V/II
Pembelajaran : 6 (PPKn: 31.4, 2.4, 3.4, dan 4.4; Bahasa Indonesia: KD 3.4 dan 4.4; SBdP: 3.2
dan 4.2)
Alokasi Waktu : 5 × 35 menit

KONSEP ISLAMI :
‫ان َعاقِبَةُ ْال ُمجْ ِر ِمي َْن‬ َ ‫َواَ ْمطَرْ نَا َعلَ ْي ِه ْم َّمطَر ًۗا فَا ْنظُرْ َكي‬
َ ‫ْف َك‬
Dan Kami hujani mereka dengan hujan (batu). Maka perhatikanlah bagaimana kesudahan orang yang
berbuat dosa itu. (QS. Al-A’raf : 84)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Pembelajaran Tematik siswa mampu
menjelaskan pentingnya hidup rukun dalam keanekaragaman budaya, menjelaskan isi iklan media
cetak, dan memainkan alat musik sesuai dengan jenis tangga nada yang tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan


Pembelajaran: a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
Active Learning, b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk
Diskusi dan siswa untuk memimpin doa bersama.
Tanya Jawab
c. Guru menyapa dan bertanya kepada siswa:
1) Apakah yang dimaksud dengan hidup rukun dalam keanekaragaman
Pendekatan: budaya?
Saintifik 2) Apakah kalian masih ingat iklan media cetak?
3) Apakah kalian tau salah satu lagu wajib nasional?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian, guru menjelaskan
hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
Media/Alat:
Pensil, e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, kemudian guru
penggaris, memulai pembelajaran.
penghapus,
2. Kegiatan Inti
gambar, dan
papan tulis, serta a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil:
proyektor dan Tematik 5I Benda-benda di Sekitar Kita untuk Kelas V, Noor Endah
computer. Tjahjaningtias dan Momon Sulaeman, halaman 32 pada bagian kegiatan Ayo,
Membaca.
b. Siswa diminta untuk membaca dalam hati selama 5 menit, kemudian guru
Sumber
membacakan kembali teks yang telah dibaca oleh siswa. Seluruh siswa
Belajar:
memperhatikan guru.
● Buku Fácil:
c. Kegiatan dilanjutkan dengan berdiskusi pada kegiatan Ayo, Berdiskusi pada
Tematik 5I
halamn 33.
Benda-benda
di Sekitar Kita d. Siswa diminta untuk bernyanyi salah satu lagu wajib nasional bersama-sama
untuk Kelas V, dengan menggunakan nada yang tepat dan sesuai.
Penerbit
Grafindo e. Seluruh siswa bernyanyi bersama.
Media f. Setelah siswa hafal menyanyikan lagu, kemudian siswa bernyanyi dengan
Pratama. diiringi alat musik. Seluurh siswa bernyanyi gembira.
● Buku lain yang g. Kegiatan dilanjutkan dengan Ayo, Mengamati dan Ayo, Mencoba pada
relevan halaman 34-35.
● Referensi 3. Kegiatan Penutup
digital
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Bagimana perasaan kalian mengikuti kegiatan ini?
2) Apakah kalian senang belajar hari ini?
3) Kegiatan mana yang paling kalaian sukai?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/guru
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah,
siswa memberi salam kepada orang tua.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan
penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Cibinong, 23 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Sri Suryani, S.Pd Adhe Maulana, S.Si
