Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MI YPKP Sentani Kelas/Semester : I / Genap


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Alokasi Waktu : 8 x 30 Menit
Materi Pokok : ‫أسماءالفو اكه‬ Kompetensi Dasar : 3.9, 3.10 dan 4.9, 4.10

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu:
 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ أسماءالفو اكه‬yang
dengan melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang nama-nama buah dengan pola kata tunjuk.
 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang nomor rumah dengan tepat.
 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ أسماءالفو اكه‬dengan benar.
 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ أسماءالفو اكه‬dengan memperhatikan
kaidah penulisan huruf hijaiyah dengan tepat.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Kertas, Lembar Kerja & Peraga Digital SCI Media
 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet : Google, youtube
Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab Kelas 1 Kementerian Agama Republik Indonesia tahun 2020

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa bersama-sama.
2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Apersepsi)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
MENGAMATI
 Mengamati gambar/tulisan/video pembelajaran terkait topik
 Mengajarkan kosakata melalui pengamatan gambar/video yang tersedia
 Menjelaskan arti kata dengan memberikan contoh fisik, seperti gambar, atau benda-benda sekitar, atau alat
peraga yang telah disiapkan
 Mencocokkan gambar dengan apa yang didengar.
MENANYA
 Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang dipelajari.
 Memastikan bahwa peserta didik telah memahami arti kata melalui gambar. Yaitu dengan menanyakan
apakah peserta didik benar-benar memahami makna ungkapan-ungkapan terkait topik.
 Menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.
MENGEKPLORASI/MENALAR
Kegiatan  Melafalkan huruf-huruf hijaiyah, kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan melalui pengucapan
Inti guru/rekaman.
 Merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kosakata yang sedang dipelajari.
 Melafalkan kata sesuai dengan yang diperdengarkan.
 Membaca gambar perindividu dengan suara nyaring dan jelas.
MENGASOSIASI/MENCOBA
 Menemukan makna kata dalam teks sesuai tema/topik
 Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
 Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan atau tulisan.
KOMUNIKASI/DEMONSTRASI/NETWORKING
 Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikkan langsung menggunakan ungkapan yang telah tersedia
pada tabel.
 Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan.
 Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat.
 Menyajikan hasil analisis bunyi, ata dan makna dari teks sangat sederhana dengan memperhati-kan kaidah
penulisan huruf sambung.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan
rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri doa, dan salam penutup

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan;
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Sentani, 14 Maret 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SITI MUSFIRAH, S.Pd.I IQBAL KARIM, S.Pd


NIP. 19720916 200605 2 003 NIP. -
