Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Sosiologi KD : 3.1; 4.1


Sekolah : SMA Negeri 1 Banjaran Materi : Pembentukan kelompok sosial
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 5 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Memahami pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan Sosiologis.
- Menalar tentang terjadinya pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan
Sosiologi.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Pembentukan kelompok sosial

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati proses pembentukan kelompok sosial di masyarakat
 Memahami proses pembentukan kelompok sosial di masyarakat
 Mengidentifikasi dari berbagai sumber informasi tentang proses pembentukan kelompok sosial dalam
masyarakat
Pertemuan 2
 Mengkaji dari berbagai sumber informasi tentang proses pembentukan kelompok sosial dalam masyarakat
 Menumbuhkan rasa ingin tahu tentang proses pembentukan kelompok sosial dan mendiskusikannya
berdasarkan pengetahuan Sosiologi dengan berorientasi pada praktik pengetahuan untuk menumbuhkan
sikap religiositas dan etika sosial
Pertemuan 3
 Mengidentifikasi dan mengumpulkan data tentang ragam pengelompokkan sosial di masyarakat sekitar
dari berbagai macam sumber
Pertemuan 4
 Menganalisis data agar dapat mengklasifikasi ragam pengelompokkan sosial di masyarakat sekitar
berdasarkan jenis dan bentuk pengelompokkan untuk menanamkan sikap kesadaran diri dan tanggung
jawab publik
Pertemuan 5
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang pembentukan kelompok sosial
 Menyimpulkan tentang pembentukan kelompok sosial

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
pengelompokan sosial di terjadinya pengelompokan sosial spiritual dan sikap sosial dalam
masyarakat dari sudut pandang di masyarakat dari sudut pandang melakukan percobaan dan
dan pendekatan Sosiologis sesuai dan pendekatan Sosiologi sesuai pemaparan hasil percobaan sesuai
dengan instrumen dan rubric dengan instrumen dan lembar dengan instrumen penilaian sikap
penilaian pengetahuan ceklis penilaian Keterampilan (disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui Bandung, Juli 2021


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Dr. O Yoyo Wijaya, M.Pd. Anggi Rizky Permana, S.Pd., M.Sos


NIP. 196701011991031011 NIP. 199107262019031009
