Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SLB Permata Bunda
Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/ Semester : III Tunagrahita / 2
Tema : 7. Bencana Alam
Subtema : 3 Gempa Bumi
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima, menjalankan, menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman. Guru. Dan
tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan
di sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak
mulia.
II. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks pentujuk/ arahan sederhana tentang cara menenggulangi
bencana dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah
4.2. Mempratikkan teks pentunjuk / arahan sederhana tentang cara menggulangi
bencana dalam bahasa indonesia , baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah
Indikator
3.2.1.Membaca teks dengan benar
4.2.1 Mengenal pertunjuk arah
Kompetensi Dasar
Ppkn
1.3 Menerima dengan tulus makna keberagaman individu di masyarakat
2.3 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
3.4 Mengenal bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
4.4 Menceritakan pengelaman kerja sama dalam keberagaman di rumah.
Indikator
2.3.1 Berbagai bentuk bantuan untuk korban bencana
4.4.1 Berbagai keberagaman kerja sama di lingkungan
Kompetensi Dasar
Matematika
3.6 Mengenal pecahan mata uang rupiah (Rp 500 s.d Rp 2.000)
4.6 Menulis mata uang
Indikator
3.6.1 Pecahan uang rupiah
4.6.1 Menulis mata uang
III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca cerita dan melihat gambar atau animasi “Gempa bumi”
siwa dapat mengenal tentang bencana alam.
2. Melalui kegiatan Ayo bertanya siswa dapat mengetahui akibat gempa bumi
3. Melalui kegiatan ayo belajar, siswa dapat menyamakan nilai mata uang
IV.Materi Pembelajaran

Bacalah dengan nyaring

Gempa Bumi

Bumi bergertar dan berguncang – guncang

Pohon, lampu gantung bergerak – gerak

Rumah bergerak – gerak bisa roboh

Bila peristiwa itu terjadi

Kita segera kelur rumah


Peristiwa itu namanya gempa bumi

Menyebabkan runtuhnya bagunan

Kita harus membantu korban gempa bumi

Lakukanlah tanya jawab mengenai gempa bumi di atas?

1. Apa judul bacaan di atas .?................................................


2. Bagaimana gempa terjadi di daerahmu? ...........................
3. Apa yang menyebabkan runtuhnya bagunan? .......................

V. Kegiatan Pembelajaran

No Materi Pelajaran Waktu


1. Kegiatan awal
 Salam : assalamualaikum Wr.Wb
Selamat pagi anak-anak!
 Mengkondisikan anak:
 Siswa yang masih berjalan di suruh duduk
 Meluruskan meja dan kursi siswa
 Berdo’a.
 Absensi siswa.
 Apersepsi
“Anak-anak Ibuk, kemaren pelajaran tentang apa?”
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan tentang materi
yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan
yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 3
2. Siswa mengamati gamba Gempa Bumi yang
menunjukkan keaneka ragaman ciptaan Tuhan.
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan
menganalisis gambar secara cermat.
4. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
5. Guru mempersiapkan gambar Gempa Bumi, siswa
diminta untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan keanekaragaman tumbuh.
6. Guru memperhatikan ucapan siswa bahwa antara
tulisan dan ucapan siswa terdapat kesesuain catatan .
7. Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses
kegiatan, terutama bagi dan berkembangannya
keterampilan siswa untuk kegiatan membaca
8. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab
berkaitan dengan lingkungan yang ada pada gambar
9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan gambar.
10. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
11. Selanjutnya guru memotivasi siswa bahwa kita harus
mensyukuri bahwa tanaman yang ada adalah
anugerah Tuhan
12. Guru Mengajak siswa memperhatikan teks bacaaan
pada buku siswa untuk tuna grahita kelas 3 Tema 7
Sub tema 3 pembelajaran 1 halaman 56
13. Guru mengkondisikan siswa untuk mengisi titik-titik
dengan kata yang sesuai dengan teks bacaan.
14. Guru membimbing siswa melengkapi pernyataan
sesuai dengan teks dengan benar.
15. Sisawa membuat pertanyaan berkaitan Gempa Bumi.
16. Guru mengajukan pertanyaan tentang Gempa Bumi
siapa yang pernah melihat Genpa Bumi.
Contoh :
Tetapkan salah satu siswa untuk di berikan
pertanyaan.
Kemudian lanjutkan dengan pertanyaan sebagai
berikut:
(sebutkan nama siswa membuat membuat pertanyaa)
17. Guru menugaskan siswa untuk bertanya pada 3 orang
temannya dengan pertanyaan yang sama
18. Siswa mencatat jawaban atas pertanyan yang
diberikan pada tabel dalam buku siswa kelas 3 tuna
grahita tema 7 sub tema 3 pembelajan 1 halaman 56
19. (Pertanyaan dan tabel dapat juga dibuat berdasarkan
kreativitas guru).
20. Guru Mengajak siswa mengapti gambar pada buku
siswa tuna grahita kelas 3 Tema 7 Sub tema 3
pembelajaran 1, halaman 56
21. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati
gambar dalam buku tersebut.
22. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
namanya
23. Guru membimbing siswa menulis nama sesuai
gambar pada kolom yang tersedia
3. Penutup
 Guru mengadakan evaluasi/ tes.
 Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
 Repleksi pembelajaran
 Penyampaian pesan-pesan moral
 Berdoa
 Salam penutup

VI. Media Pembelajaran

1. Gambar atau animasi “Gempa Bumi”


2. Gambar mata uang

VII. Penilaian dan Evaluasi

1. Penilaian sikap
No Nama siswa Peduli lingkungan Tanggung jawab Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Dani nabila
2 Deri nur insan
3 Fauziah aldestri
4 Lisa ramandhani
5 Rini sutriani
Penilaian keterampilan

Kemampuan menyebutkan dan menyebutkan benda sesuai yang di perintah

No Kriteria Baik Cukup Kurang


3 2 1
1.  Menyebutkan Mampu Mampu Belum
jenis mata uang Meyebutkan Menyebutkan mampu
2 jenis mata 1 jenis mata menyebutkan
 Menulis nilai mata uang uang jenis mata
uang uang
Mampu Mampu Belum
menunjukan menunjukan mampu
2 nilai mata 1 nilai mata menulis
uang uang belum

Mengetahui Balah Aie, 2018


Kepala SLB Permata Bunda Guru Kelas 3

LILY SUARNI,S.Pd MUSLINA,S.Pd


NIP. 19721209 200801 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SLB Permata Bunda
Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/ Semester : III Tunagrahita / 2
Tema : 7. Bencana Alam
Subtema : 3 Gempa Bumi
Pembelajaran ke- :2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima, menjalankan, menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman. Guru. Dan
tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan
di sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak
mulia.
II. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks pentujuk/ arahan sederhana tentang cara menenggulangi
bencana dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah
4.2. Mempratikkan teks pentunjuk / arahan sederhana tentang cara menggulangi
bencana dalam bahasa indonesia , baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah
Indikator
3.2.1.Membaca teks dengan benar
4.2.1 Mengenal pertunjuk arah

Kompetensi Dasar
Ppkn
1.3 Menerima dengan tulus makna keberagaman individu di masyarakat
2.3 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
3.4 Mengenal bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
4.4 Menceritakan pengelaman kerja sama dalam keberagaman di rumah.
Indikator
2.3.1 Berbagai bentuk bantuan untuk korban bencana
4.4.1 Berbagai keberagaman kerja sama di lingkungan
Kompetensi Dasar
Matematika
3.6 Mengenal pecahan mata uang rupiah (Rp 500 s.d Rp 2.000)
4.6 Menulis mata uang
Indikator
3.6.1 Pecahan uang rupiah
4.6.1 Menulis mata uang
III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca siwa dapat mengenal tentang bencana alam.


2. Melalui kegiatan melihat atau animasi gambar “Gempa Bumi” siswa dapat mengenal
salah satu bencana alam.
3. Melalui kegiatan ayo mencari tahu siswa dapat menuliskan jumlah nilai mata uang
IV.Materi Pembelajaran

Bacalah dengan nyaring

Gempa Bumi

Akibat gempa bumi, banyak kerusakan di mana – mana

Rumah warga roboh, pohon tumbang

Fasilitas umum juga rusak

Salah satunya lampu lalu lintas

Mari kita mengenal arti warnanya

 Lampu menyala menyala merah artinya berhenti


 Lampu menyala kuning artinya hati – hati
 Lampu menyala hijau artinya jalan

Sebutkan bantuan apa saja buat korban gempa bumi?

1. .............................................................
2. .............................................................
3. ..............................................................
4. ................................................................
5. ...............................................................

V. Kegiatan Pembelajaran

No Materi Pelajaran Waktu


1. Kegiatan awal
 Salam : assalamualaikum Wr.Wb
Selamat pagi anak-anak!
 Mengkondisikan anak:
 Siswa yang masih berjalan di suruh duduk
 Meluruskan meja dan kursi siswa
 Berdo’a.
 Absensi siswa.
 Apersepsi
“Anak-anak Ibuk, kemaren pelajaran tentang apa?”
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan tentang materi
yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan
yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 3
2. Siswa mengamati gamba Gempa Bumi yang
menunjukkan keaneka ragaman ciptaan Tuhan.
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan
menganalisis gambar secara cermat.
4. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
5. Guru mempersiapkan gambar Gempa Bumi, siswa
diminta untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan keanekaragaman tumbuh.
6. Guru memperhatikan ucapan siswa bahwa antara
tulisan dan ucapan siswa terdapat kesesuain catatan .
7. Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses
kegiatan, terutama bagi dan berkembangannya
keterampilan siswa untuk kegiatan membaca
8. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab
berkaitan dengan lingkungan yang ada pada gambar
9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan gambar.
10. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
11. Selanjutnya guru memotivasi siswa bahwa kita harus
mensyukuri bahwa tanaman yang ada adalah
anugerah Tuhan
12. Guru Mengajak siswa memperhatikan teks bacaaan
pada buku siswa untuk tuna grahita kelas 3 Tema 7
Sub tema 3 pembelajaran 2 halaman 59
13. Guru mengkondisikan siswa untuk mengisi titik-titik
dengan kata yang sesuai dengan teks bacaan.
14. Guru membimbing siswa melengkapi pernyataan
sesuai dengan teks dengan benar.
15. Sisawa membuat pertanyaan berkaitan Gempa Bumi.
16. Guru mengajukan pertanyaan tentang Gempa Bumi
siapa yang pernah melihat Genpa Bumi.
Contoh :
Tetapkan salah satu siswa untuk di berikan
pertanyaan.
Kemudian lanjutkan dengan pertanyaan sebagai
berikut:
(sebutkan nama siswa membuat membuat pertanyaa)
17. Guru menugaskan siswa untuk bertanya pada 3 orang
temannya dengan pertanyaan yang sama
18. Siswa mencatat jawaban atas pertanyan yang
diberikan pada tabel dalam buku siswa kelas 3 tuna
grahita tema 7 sub tema 3 pembelajan 2 halaman 59
19. (Pertanyaan dan tabel dapat juga dibuat berdasarkan
kreativitas guru).
20. Guru Mengajak siswa mengapti gambar pada buku
siswa tuna grahita kelas 3 Tema 7 Sub tema 3
pembelajaran 2, halaman 59
21. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati
gambar dalam buku tersebut.
22. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
namanya
23. Guru membimbing siswa menulis nama sesuai
gambar pada kolom yang tersedia
3. Penutup
 Guru mengadakan evaluasi/ tes.
 Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
 Repleksi pembelajaran
 Penyampaian pesan-pesan moral
 Berdoa
 Salam penutup

VI. Media Pembelajaran

1. Gambar atau animasi “Gempa Bumi”


2. Gambar nilai mata uang
3. Gambar lampu lalu lintas
VII. Penilaian dan Evaluasi

2. Penilaian sikap
No Nama siswa Peduli lingkungan Tanggung jawab Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Dani nabila
2 Deri nur insan
3 Fauziah aldestri
4 Lisa ramandhani
5 Rini sutriani
Penilaian keterampilan

Kemampuan menyebutkan dan menyebutkan benda sesuai yang di perintah

No Kriteria Baik Cukup Kurang


3 2 1
1.  Menyebutkan Mampu Mampu Belum
jenis mata uang Meyebutkan Menyebutkan mampu
2 jenis mata 1 jenis mata menyebutkan
 Menulis nilai mata uang uang jenis mata
uang uang
Mampu Mampu Belum
menunjukan menunjukan mampu
2 nilai mata 1 nilai mata menulis
uang uang belum

Mengetahui Balah Aie, 2018


Kepala SLB Permata Bunda Guru Kelas 3

LILY SUARNI,S.Pd MUSLINA,S.Pd


NIP. 19721209 200801 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SLB Permata Bunda
Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/ Semester : III Tunagrahita / 2
Tema : 7. Bencana Alam
Subtema : 3 Gempa Bumi
Pembelajaran ke- :3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima, menjalankan, menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman. Guru. Dan
tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan
di sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak
mulia.
II. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks pentujuk/ arahan sederhana tentang cara menenggulangi
bencana dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah
4.2. Mempratikkan teks pentunjuk / arahan sederhana tentang cara menggulangi
bencana dalam bahasa indonesia , baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah
Indikator
3.2.1.Membaca teks dengan benar
4.2.1 Mengenal pertunjuk arah

Kompetensi Dasar
Ppkn
1.3 Menerima dengan tulus makna keberagaman individu di masyarakat
2.3 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
3.4 Mengenal bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
4.4 Menceritakan pengelaman kerja sama dalam keberagaman di rumah.
Indikator
2.3.1 Berbagai bentuk bantuan untuk korban bencana
4.4.1 Berbagai keberagaman kerja sama di lingkungan
Kompetensi Dasar
PJOK
3.4 Mengenal lingkungan kolam dengan duduk berdiri di pinggir kolan yang
dangkal dalam aktivitas air
4.4 Mempratikkan duduk dan berdiri di pinggir kolam yang dangkal dalam
aktivitas air secara sederhana
Indikator
3.4.1 Tempat bermain air
4.4.1 Gerakkan renang
III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan “Ayo mengamati”siwa dapat mengetahui dampak gempa bumi


2. Melalui kegiatan Ayo mengamati siswa dapat menyebutkan dampa gempa bumi.
3. Melalui kegiatan ayo menulis siswa dapat menuliskan contoh dengan baik

IV.Materi Pembelajaran
Mari kita melihat gambar atau animasi !

1. Berdiri di pinggir sungai


2. Jongkok di pinggir sungai
3. Duduk di pinggir sungai
4. Duduk sambil meredam kaki
5. Berjalam di air tempat dangkal
Contohlah tulisan di bawah ini
1. Bencan gempa bumi
2. Banyak rumah rusak
3. Barang dalam rumah berantakkan
4. Jalan banyak yang rusak
5. Korban bencana perlu di bantu

V. Kegiatan Pembelajaran

No Materi Pelajaran Waktu


1. Kegiatan awal
 Salam : assalamualaikum Wr.Wb
Selamat pagi anak-anak!
 Mengkondisikan anak:
 Siswa yang masih berjalan di suruh duduk
 Meluruskan meja dan kursi siswa
 Berdo’a.
 Absensi siswa.
 Apersepsi
“Anak-anak Ibuk, kemaren pelajaran tentang apa?”
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan tentang materi
yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan
yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 3
2. Siswa mengamati gamba Gempa Bumi yang
menunjukkan keaneka ragaman ciptaan Tuhan.
4. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis
gambar secara cermat.
5. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui
tingkat pencapaian siswa.
6. Guru mempersiapkan gambar Gempa Bumi, siswa
diminta untuk mengamati gambar yang berkaitan dengan
keanekaragaman tumbuh.
7. Guru memperhatikan ucapan siswa bahwa antara tulisan
dan ucapan siswa terdapat kesesuain catatan .
8. Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses
kegiatan, terutama bagi dan berkembangannya
keterampilan siswa untuk kegiatan membaca
9. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
dengan lingkungan yang ada pada gambar
10. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan gambar.
11. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
12. Selanjutnya guru memotivasi siswa bahwa kita harus
mensyukuri bahwa tanaman yang ada adalah anugerah
Tuhan
13. Guru Mengajak siswa memperhatikan teks bacaaan pada
buku siswa untuk tuna grahita kelas 3 Tema 7 Sub tema
3 pembelajaran 3 halaman 63
14. Guru mengkondisikan siswa untuk mengisi titik-titik
dengan kata yang sesuai dengan teks bacaan.
15. Guru membimbing siswa melengkapi pernyataan sesuai
dengan teks dengan benar.
16. Sisawa membuat pertanyaan berkaitan Gempa Bumi.
17. Guru mengajukan pertanyaan tentang Gempa Bumi siapa
yang pernah melihat Genpa Bumi.
Contoh :
Tetapkan salah satu siswa untuk di berikan
pertanyaan.
Kemudian lanjutkan dengan pertanyaan sebagai
berikut:
(sebutkan nama siswa membuat membuat pertanyaa)
18. Guru menugaskan siswa untuk bertanya pada 3 orang
temannya dengan pertanyaan yang sama
19. Siswa mencatat jawaban atas pertanyan yang diberikan
pada tabel dalam buku siswa kelas 3 tuna grahita tema 7
sub tema 3 pembelajan 3 halaman 63
20. (Pertanyaan dan tabel dapat juga dibuat berdasarkan
kreativitas guru).
21. Guru Mengajak siswa mengapti gambar pada buku
siswa tuna grahita kelas 3 Tema 7 Sub tema 3
pembelajaran 3, halaman 64
22. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
dalam buku tersebut.
23. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan namanya
24. Guru membimbing siswa menulis nama sesuai gambar
pada kolom yang tersedia
3. Penutup
 Guru mengadakan evaluasi/ tes.
 Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
 Repleksi pembelajaran
 Penyampaian pesan-pesan moral
 Berdoa
 Salam penutup

VI. Media Pembelajaran

1. Gambar atau animasi “Gotong royong di sekolah”


2. Gambar sungai terkikis

VII. Penilaian dan Evaluasi

1. Penilaian sikap
No Nama siswa Peduli lingkungan Tanggung jawab Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Dani nabila
2 Deri nur insan
3 Fauziah aldestri
4 Lisa ramandhani
5 Rini sutriani
Penilaian keterampilan
Kemampuan menyebutkan dan menyebutkan benda sesuai yang di perintah

No Kriteria Baik Cukup Kurang


3 2 1
2.  Menyebutkan Mampu Mampu Belum
jenis mata uang Meyebutkan Menyebutkan mampu
2 jenis mata 1 jenis mata menyebutkan
 Menulis nilai mata uang uang jenis mata
uang uang
Mampu Mampu Belum
menunjukan menunjukan mampu
2 nilai mata 1 nilai mata menulis
uang uang belum

Mengetahui Balah Aie, 2018


Kepala SLB Permata Bunda Guru Kelas 3

LILY SUARNI,S.Pd MUSLINA,S.Pd


NIP. 19721209 200801 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SLB Permata Bunda
Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/ Semester : III Tunagrahita / 2
Tema : 7. Bencana Alam
Subtema : 3 Gempa Bumi
Pembelajaran ke- :4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima, menjalankan, menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman. Guru. Dan
tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan
di sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak
mulia.
II. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks pentujuk/ arahan sederhana tentang cara menenggulangi
bencana dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah
4.2. Mempratikkan teks pentunjuk / arahan sederhana tentang cara menggulangi
bencana dalam bahasa indonesia , baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah
Indikator
3.2.1.Membaca teks dengan benar
4.2.1 Mengenal pertunjuk arah

Kompetensi Dasar
Ppkn
1.3 Menerima dengan tulus makna keberagaman individu di masyarakat
2.3 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
3.4 Mengenal bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
4.4 Menceritakan pengelaman kerja sama dalam keberagaman di rumah.
Indikator
2.3.1 Berbagai bentuk bantuan untuk korban bencana
4.4.1 Berbagai keberagaman kerja sama di lingkungan
Kompetensi Dasar
Matematika
3.6 Mengenal pecahan mata uang rupiah (Rp 500 s.d Rp 2.000)
4.6 Menulis mata uang
Indikator
3.6.1 Pecahan uang rupiah
4.6.1 Menulis mata uang
III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan Ayo belajar siwa dapat memahami nilai mata uang dengan kalimat.
2. Melalui kegiatan Ayo mencari tahu siswa dapat mengetahui cara menyelamatkn diri
di saat terjadi bencana gempa bumi.
3. Melalui kegiatan Ayo memahami siswa dapat mengetahui fungsi ranbu lalu lintas

IV.Materi Pembelajaran
Bacalah dengan nyaring

Gempa Bumi

Karena pengerakkan lempeng

Tidak di sebabkan oleh manusia

Ketika ada gempa kita harus berlindung

Mari kita perhatikan, tindakan bila terjadi gempa

 Berjalan keluar ruangan


 Lari menjauh
 Berlindung di bawah meja
 Bila di dalam ruang lindungi kepala

V. Kegiatan Pembelajaran
No Materi Pelajaran Waktu
1. Kegiatan awal
 Salam : assalamualaikum Wr.Wb
Selamat pagi anak-anak!
 Mengkondisikan anak:
 Siswa yang masih berjalan di suruh duduk
 Meluruskan meja dan kursi siswa
 Berdo’a.
 Absensi siswa.
 Apersepsi
“Anak-anak Ibuk, kemaren pelajaran tentang apa?”
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan tentang materi
yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan
yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 3
2. Siswa mengamati gamba Gempa Bumi yang
menunjukkan keaneka ragaman ciptaan Tuhan.
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan
menganalisis gambar secara cermat.
4. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
5. Guru mempersiapkan gambar Gempa Bumi, siswa
diminta untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan keanekaragaman tumbuh.
6. Guru memperhatikan ucapan siswa bahwa antara
tulisan dan ucapan siswa terdapat kesesuain catatan .
7. Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses
kegiatan, terutama bagi dan berkembangannya
keterampilan siswa untuk kegiatan membaca
8. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab
berkaitan dengan lingkungan yang ada pada gambar
9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan gambar.
10. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
11. Selanjutnya guru memotivasi siswa bahwa kita harus
mensyukuri bahwa tanaman yang ada adalah
anugerah Tuhan
12. Guru Mengajak siswa memperhatikan teks bacaaan
pada buku siswa untuk tuna grahita kelas 3 Tema 7
Sub tema 3 pembelajaran 4 halaman 67
13. Guru mengkondisikan siswa untuk mengisi titik-titik
dengan kata yang sesuai dengan teks bacaan.
14. Guru membimbing siswa melengkapi pernyataan
sesuai dengan teks dengan benar.
15. Sisawa membuat pertanyaan berkaitan Gempa Bumi.
16. Guru mengajukan pertanyaan tentang Gempa Bumi
siapa yang pernah melihat Genpa Bumi.
Contoh :
Tetapkan salah satu siswa untuk di berikan
pertanyaan.
Kemudian lanjutkan dengan pertanyaan sebagai
berikut:
(sebutkan nama siswa membuat membuat pertanyaa)
17. Guru menugaskan siswa untuk bertanya pada 3
orang temannya dengan pertanyaan yang sama
18. Siswa mencatat jawaban atas pertanyan yang
diberikan pada tabel dalam buku siswa kelas 3 tuna
grahita tema 7 sub tema 3 pembelajan 4 halaman 67
19. (Pertanyaan dan tabel dapat juga dibuat berdasarkan
kreativitas guru).
20. Guru Mengajak siswa mengapti gambar pada buku
siswa tuna grahita kelas 3 Tema 7 Sub tema 3
pembelajaran 2, halaman 59
21. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati
gambar dalam buku tersebut.
22. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
namanya
23. Guru membimbing siswa menulis nama sesuai
gambar pada kolom yang tersedia
3. Penutup
 Guru mengadakan evaluasi/ tes.
 Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
 Repleksi pembelajaran
 Penyampaian pesan-pesan moral
 Berdoa
 Salam penutup

VI. Media Pembelajaran

1. Gambar atau animasi “Bencana Alam”


2. Gambar nilai mata uang
3. Gambar lampu lalu lintas
VII. Penilaian dan Evaluasi

25. Penilaian sikap


No Nama siswa Peduli lingkungan Tanggung jawab Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Dani nabila
2 Deri nur insan
3 Fauziah aldestri
4 Lisa ramandhani
5 Rini sutriani
Penilaian keterampilan

Kemampuan menyebutkan dan menyebutkan benda sesuai yang di perintah


No Kriteria Baik Cukup Kurang
3 2 1
1.  Menyebutkan Mampu Mampu Belum
jenis mata uang Meyebutkan Menyebutkan mampu
2 jenis mata 1 jenis mata menyebutkan
 Menulis nilai mata uang uang jenis mata
uang uang
Mampu Mampu Belum
menunjukan menunjukan mampu
2 nilai mata 1 nilai mata menulis
uang uang belum

Mengetahui Balah Aie, 2018


Kepala SLB Permata Bunda Guru Kelas 3

LILY SUARNI,S.Pd MUSLINA,S.Pd


NIP. 19721209 200801 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SLB Permata Bunda
Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/ Semester : III Tunagrahita / 2
Tema : 7. Bencana Alam
Subtema : 3 Gempa Bumi
Pembelajaran ke- :5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima, menjalankan, menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman. Guru. Dan
tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan
di sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak
mulia.
II. Kompetensi Dasar

PJOK
3.4 Mengenal lingkungan kolam dengan duduk dan berdiri di pinggir kolam yang
dangkal dalam aktivitas air
4.4 Mempratikkan duduk dan berdiri di pinggir kolam yang dangkal dalam
aktivitas air secara sederhana
. Indikator
3.4.1.Tempat bermian air
4.4.1 Gerakkan renang

Kompetensi Dasar
Ppkn
1.3 Menerima dengan tulus makna keberagaman individu di masyarakat
2.3 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
3.4 Mengenal bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
4.4 Menceritakan pengelaman kerja sama dalam keberagaman di rumah.
Indikator
2.3.1 Berbagai bentuk bantuan untuk korban bencana
4.4.1 Berbagai keberagaman kerja sama di lingkungan
Kompetensi Dasar
Matematika
3.6 Mengenal pecahan mata uang rupiah (Rp 500 s.d Rp 2.000)
4.6 Menulis mata uang
Indikator
3.6.1 Pecahan uang rupiah
4.6.1 Menulis mata uang
III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan Ayo membaca siwa dapat meniru kalimat yang di ucapkan guru.
2. Melalui kegiatan Ayo mengamati siswa dapat menuliskan jenis bantuan untuk korban
bencana gempa bumi.
3. Melalui kegiatan Ayo belajar siswa dapat menyamakan antara mata uang logam dan
kertas dengan nominal yang sama
4. Melalui kegiatan Ayo mencoba siswa dapat mengikuti contoh gerakkan yang di
pratekkan.

IV.Materi Pembelajaran
Bacalah dengan nyaring

Korban gempa tingga di pengungsian

Rumah mereka rusak karena gempa bumi

Korban gempa bumi membutuhkan bantuan

Sesama manusia harus saling membantu

Edi dan temannya juga membantu

Bantuan dari teman – teman Edi

Bermacam bentuknya mereka membantu secara ikhlas

V. Kegiatan Pembelajaran

No Materi Pelajaran Waktu


1. Kegiatan awal
 Salam : assalamualaikum Wr.Wb
Selamat pagi anak-anak!
 Mengkondisikan anak:
 Siswa yang masih berjalan di suruh duduk
 Meluruskan meja dan kursi siswa
 Berdo’a.
 Absensi siswa.
 Apersepsi
“Anak-anak Ibuk, kemaren pelajaran tentang apa?”
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan tentang materi
yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan
yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 3
2. Siswa mengamati gamba Gempa Bumi yang
menunjukkan keaneka ragaman ciptaan Tuhan.
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan
menganalisis gambar secara cermat.
5. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
6. Guru mempersiapkan gambar Gempa Bumi, siswa
diminta untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan keanekaragaman tumbuh.
7. Guru memperhatikan ucapan siswa bahwa antara
tulisan dan ucapan siswa terdapat kesesuain catatan .
8. Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses
kegiatan, terutama bagi dan berkembangannya
keterampilan siswa untuk kegiatan membaca
9. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab
berkaitan dengan lingkungan yang ada pada gambar
10. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan gambar.
11. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
12. Selanjutnya guru memotivasi siswa bahwa kita harus
mensyukuri bahwa tanaman yang ada adalah
anugerah Tuhan
13. Guru Mengajak siswa memperhatikan teks bacaaan
pada buku siswa untuk tuna grahita kelas 3 Tema 7
Sub tema 3 pembelajaran 5 halaman 71
14. Guru mengkondisikan siswa untuk mengisi titik-titik
dengan kata yang sesuai dengan teks bacaan.
15. Guru membimbing siswa melengkapi pernyataan
sesuai dengan teks dengan benar.
16. Sisawa membuat pertanyaan berkaitan Gempa Bumi.
17. Guru mengajukan pertanyaan tentang Gempa Bumi
siapa yang pernah melihat Genpa Bumi.
Contoh :
Tetapkan salah satu siswa untuk di berikan
pertanyaan.
Kemudian lanjutkan dengan pertanyaan sebagai
berikut:
(sebutkan nama siswa membuat membuat pertanyaa)
18. Guru menugaskan siswa untuk bertanya pada 3
orang temannya dengan pertanyaan yang sama
19. Siswa mencatat jawaban atas pertanyan yang
diberikan pada tabel dalam buku siswa kelas 3 tuna
grahita tema 7 sub tema 3 pembelajan 5 halaman 71
20. (Pertanyaan dan tabel dapat juga dibuat berdasarkan
kreativitas guru).
21. Guru Mengajak siswa mengapti gambar pada buku
siswa tuna grahita kelas 3 Tema 7 Sub tema 3
pembelajaran 5, halaman 72
22. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati
gambar dalam buku tersebut.
23. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
namanya
24. Guru membimbing siswa menulis nama sesuai
gambar pada kolom yang tersedia
3. Penutup
 Guru mengadakan evaluasi/ tes.
 Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
 Repleksi pembelajaran
 Penyampaian pesan-pesan moral
 Berdoa
 Salam penutup

VI. Media Pembelajaran

1. Gambar tempat pengungsian


2. Gambar bentuk bantuan korban bencana
3. Gambar kolam berenang
4. Gambar gerakan renang
VII. Penilaian dan Evaluasi

1. Penilaian sikap
No Nama siswa Peduli lingkungan Tanggung jawab Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Dani nabila
2 Deri nur insan
3 Fauziah aldestri
4 Lisa ramandhani
5 Rini sutriani
Penilaian keterampilan

Kemampuan menyebutkan dan menyebutkan benda sesuai yang di perintah


No Kriteria Baik Cukup Kurang
3 2 1
25.  Menyebutkan Mampu Mampu Belum
jenis mata uang Meyebutkan Menyebutkan mampu
2 jenis mata 1 jenis mata menyebutkan
 Menulis nilai mata uang uang jenis mata
uang uang
Mampu Mampu Belum
menunjukan menunjukan mampu
2 nilai mata 1 nilai mata menulis
uang uang belum

Mengetahui Balah Aie, 2018


Kepala SLB Permata Bunda Guru Kelas 3

LILY SUARNI,S.Pd MUSLINA,S.Pd


NIP. 19721209 200801 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SLB Permata Bunda
Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/ Semester : III Tunagrahita / 2
Tema : 7. Bencana Alam
Subtema : 3 Gempa Bumi
Pembelajaran ke- :6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima, menjalankan, menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman. Guru. Dan
tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan
di sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak
mulia.
II. Kompetensi Dasar

PJOK
3.4 Mengenal lingkungan kolam dengan duduk dan berdiri di pinggir kolam yang
dangkal dalam aktivitas air
4.4 Mempratikkan duduk dan berdiri di pinggir kolam yang dangkal dalam
aktivitas air secara sederhana
. Indikator
3.4.1.Tempat bermian air
4.4.1 Gerakkan renang

Kompetensi Dasar
Ppkn
1.3 Menerima dengan tulus makna keberagaman individu di masyarakat
2.3 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
3.4 Mengenal bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
4.4 Menceritakan pengelaman kerja sama dalam keberagaman di rumah.
Indikator
2.3.1 Berbagai bentuk bantuan untuk korban bencana
4.4.1 Berbagai keberagaman kerja sama di lingkungan
Kompetensi Dasar
SBDP
3.3 Mendengar lagu berirama empat
4.3 Menyanyikan lagu
Indikator
3.3.1 Lagu berirama empat
4.3.1 Menyanyikan lagu
III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan Ayo memcoba siwa dapat menirukan nyanyian yang di contohkan
2. Melalui kegiatan Ayo mengamati siswa dapat mengetahui alat dan bahan untuk
memperbaiki jalan
3. Melalui kegiatan refleksi siswa dapat mengetahui ukuran kemampuan pada diri
mereka
4. Melalui kegiatan test siswa dapat mengerjakan soal yang di berikan untuk pelatihan.

IV.Materi Pembelajaran
Bacalah dengan nyaring

Gempa membuat rumah hancur

Jalanan banyak yang rusak

Fasilitas umun juga rusak yaitu tempat berenang

Kita dapat melihat, orang melakukan berbagai

Gerakan renang

V. Kegiatan Pembelajaran

No Materi Pelajaran Waktu


1. Kegiatan awal
 Salam : assalamualaikum Wr.Wb
Selamat pagi anak-anak!
 Mengkondisikan anak:
 Siswa yang masih berjalan di suruh duduk
 Meluruskan meja dan kursi siswa
 Berdo’a.
 Absensi siswa.
 Apersepsi
“Anak-anak Ibuk, kemaren pelajaran tentang apa?”
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan tentang materi
yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan
yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 3
2. Siswa mengamati gamba Gempa Bumi yang
menunjukkan keaneka ragaman ciptaan Tuhan.
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan
menganalisis gambar secara cermat.
4. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
5. Guru mempersiapkan gambar Gempa Bumi, siswa
diminta untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan keanekaragaman tumbuh.
6. Guru memperhatikan ucapan siswa bahwa antara
tulisan dan ucapan siswa terdapat kesesuain catatan .
7. Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses
kegiatan, terutama bagi dan berkembangannya
keterampilan siswa untuk kegiatan membaca
8. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab
berkaitan dengan lingkungan yang ada pada gambar
9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan gambar.
10. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
11. Selanjutnya guru memotivasi siswa bahwa kita harus
mensyukuri bahwa tanaman yang ada adalah
anugerah Tuhan
12. Guru Mengajak siswa memperhatikan teks bacaaan
pada buku siswa untuk tuna grahita kelas 3 Tema 7
Sub tema 3 pembelajaran 6 halaman 71
13. Guru mengkondisikan siswa untuk mengisi titik-titik
dengan kata yang sesuai dengan teks bacaan.
1. Guru membimbing siswa melengkapi pernyataan sesuai
dengan teks dengan benar.
2. Sisawa membuat pertanyaan berkaitan Gempa Bumi.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang Gempa Bumi siapa
yang pernah melihat Genpa Bumi.
Contoh :
Tetapkan salah satu siswa untuk di berikan
pertanyaan.
Kemudian lanjutkan dengan pertanyaan sebagai
berikut:
(sebutkan nama siswa membuat membuat pertanyaa)
4. Guru menugaskan siswa untuk bertanya pada 3 orang
temannya dengan pertanyaan yang sama
5. Siswa mencatat jawaban atas pertanyan yang diberikan
pada tabel dalam buku siswa kelas 3 tuna grahita tema 7
sub tema 3 pembelajan 6 halaman 83
6. (Pertanyaan dan tabel dapat juga dibuat berdasarkan
kreativitas guru).
7. Guru Mengajak siswa mengapti gambar pada buku
siswa tuna grahita kelas 3 Tema 7 Sub tema 3
pembelajaran 6, halaman 83
8. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
dalam buku tersebut.
9. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan namanya
10. Guru membimbing siswa menulis nama sesuai gambar
pada kolom yang tersedia
3. Penutup
 Guru mengadakan evaluasi/ tes.
 Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
 Repleksi pembelajaran
 Penyampaian pesan-pesan moral
 Berdoa
 Salam penutup

VI. Media Pembelajaran

1. Teks lagu pelangi


2. Gambar jalan rusak
3. Soal latihan

VII. Penilaian dan Evaluasi

1. Penilaian sikap
No Nama siswa Peduli lingkungan Tanggung jawab Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Dani nabila
2 Deri nur insan
3 Fauziah aldestri
4 Lisa ramandhani
5 Rini sutriani
Penilaian keterampilan

Kemampuan menyebutkan dan menyebutkan benda sesuai yang di perintah

No Kriteria Baik Cukup Kurang


3 2 1
11.  Menyebutkan Mampu Mampu Belum
jenis mata uang Meyebutkan Menyebutkan mampu
2 jenis mata 1 jenis mata menyebutkan
 Menulis nilai mata uang uang jenis mata
uang uang
Mampu Mampu Belum
menunjukan menunjukan mampu
2 nilai mata 1 nilai mata menulis
uang uang belum

Mengetahui Balah Aie, 2018


Kepala SLB Permata Bunda Guru Kelas 3

LILY SUARNI,S.Pd MUSLINA,S.Pd


NIP. 19721209 200801 2 001
