Skala Likert
skor: 1 (Belum
Kodisi: Sesuai),
KOMPONEN ADMINISTRASI
NO 0 = Tidak ada 2 (Sesuai KETERCAPAIAN
PEMBELAJARAN
1 = Ada Sebagian),
3 (Semua sesuai)
1 Program Tahunan 1 3 3
2 Program Semester 1 2 2
3 Silabus 1 2 2
4 RPP 1 3 3
5 Kalender Pendidikan 1 3 3
6 Jadwal Pelajaran 1 3 3
7 Agenda Harian 1 3 3
8 Daftar Nilai 1 3 3
9 KKM 1 3 3
10 Absensi Peserta Didik 1 3 3
11 Buku Pedoman Guru 1 3 3
12 Buku Teks Pelajaran 1 3 3
JUMLAH SCORE 34 34
Nilai Akhir 94
Ketercapaian kinerja : Baik Sekali
Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal ( 36 )
skor: 1 (Belum
Sesuai),
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 (Sesuai Catatan
Sebagian),
3 (Semua sesuai)
A Tujuan Pembelajaran
1 Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan 3
KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan
B Kompetensi Dasar
2 1. KD pada KI-1 3
3 2. KD pada KI-2 3
4 3. KD pada KI-3 2
5 4. KD pada KI-4 2
C Indikator Pencapaian Kompetensi.
6 1. Indikator KD pada KI-1 (Agama dan PPKn) 2
7 2. Indikator KD pada KI-2 (Agama dan PPKn) 3
8 3. Indikator KD pada KI-3 3
9 4. Indikator KD pada KI-4 3
10 a. indikator diturunkan dari Komptensi Dasar (KD) 3
11 b. menggunakan kata kerta operasional 3
12 c. jumlah indikator tergantung pada kedalaman dan kelu 3
13 d. satu indikator satu kata kerja operasional 3
14 e. disusun secara prosedural dari LOTS (Low order 3
thinking skils) sampai dengan HOTS (High order
D thinking skils)
Materi Pembelajaran
15 Materi pembelajaran, memuat informasi tentang pokok 3
materi dan pokok sub materi atau materi sensial yang
berkaitan dengan fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
yang relevan.
E Metode Pembelajaran
16 Metode pembelajaran memuat informasi tentang 2
metode yang digunakan dalam pembelajaran
F Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
17 Media/alat media pembelajaran adalah alat bantu 3
proses pembelajaran untuk menyampaikan materi
pelajaran
18 Sumber belajar adalah segala sumber yang telah 3
terbukti menyediakan informasi, data, fakta berupa
buku , media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau
sumber belajar lain yang relevan
G Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
19 Kegiatan pembelajaran dapat disusun atas beberapa 3
pertemuan sebagai berikut: 1. Pertemuan Pertama:
(...JP)
20 1) Doa di awal belajar; 3
21 3
2) Terkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
22 3
3) Terwujudnya persepsi peserta didik yang mengaitkan
antara kompetensi yang sudah dipelajari/dikembangkan
sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari
dan dikembangkan;
37 Pembelajaran Remedial 3
38 Pembelajaran Pengayaan 2
Jumlah Skor 101
NILAI 88.60 Baik
Ketercapaian:
91 - 100 Baik Sekali
81 - 90 Baik
61 - 80 Cukup
51 - 60 Kurang
Di bawah 50 Sangat Kurang
:
:
:
Instrumen Supervisi ProsesPelaksanaan Pembelajaran
Berdasar Keputusan Direktur Jenderal Pendidikan Islam Nomor 6990 Tahun 2019
1. Berilah nilai 1,2,3 sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan
atau saran utuk perbaikan Proses Pelaksanaan Pembelajaran sesuai penilaian Anda.
RubrikPenilaianPelaksanaanPembelajaraninidigunakanolehpengamatuntukmenilai
kompetensi guru dalam melaksanakan proses pembelajaran.
Langkah-langkah Kegiatan:
1.Berikan angka 1 atau 2 atau 3 pada kolom dengan penilaian Anda
terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan pembelajaran!
2.Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran!
3.Tentukan Nilai menggunakan rumus berikut!
PERINGKAT NILAI
:
:
:
Daftar Pertanyaan Setelah Observasi
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagaimana pendapat Saudara setelah menyajikan pelajaran ini?
2 Apakah proses pembelajaran sudah sesuai dengan yang direncanakan?
Dapatkah Saudara menceritakan hal-hal yang dirasakan memuaskan dalam proses
3
pembelajaran tadi?
4 Bagaimana perkiraan Saudara mengenai ketercapaian tujuan pembelajaran?
5 Apa yang menjadi kesulitan siswa?
6 Apa yang menjadi kesulitan Saudara?
7 Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Saudara?
Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal yang telah mantap dan hal-hal
8 yang perlu peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru saja Saudara lakukan
dan pengamatan saya.
9 Dengan demikian, apa yang akan Saudara lakukan untuk pertemuan berikutnya?
Kesan umum:
Saran:
Petunjuk:
Berikut disajikan poin-poin berkenaan dengan penilaian hasl pembelajaran. Berilah
tanggapan sesuai dengan apa yang saudara amati, dengan memberikan angka 1 atau 2 atau 3
pada kolom pilihan!
No Skala Likert
skor: 1 (Belum Sesuai),
Komponen Proses Penilaian Pembelajaran 2 (Sesuai Sebagian), Catatan
3 (Semua sesuai)
Nilai kinerja:
AMAT BAIK = 81 – 100
Nilai Kinerja : Jumlah Skor Perolehan x 100
Skor Ideal ( 33 ) BAIK = 66 – 80
CUKUP = 56 – 65
Skor Ideal ( 33 )
KURANG = ≤ 55
:
:
:
: