Penilaian
KOMPONEN ADMINISTRASI Tidak Ada tetapi Ada dan
NO ada tidak Sesuai Keterangan
PEMBELAJARAN
Sesuai
1 Kalender Pendidikan 2
2 Program Tahunan 2
3 Program Semester 2
4 Asesmen Diagnostik 2
5 Alur Tujuan Pembelajaran 2
6 Modul Ajar 2
7 Bahan Ajar/Buku Guru dan Buku Siswa 2
8 Jadwal Pelajaran 2
9 Asesmen Formatif dan Sumatif 2
10 Daftar Nilai / Hasil Asesmen 2
11 Jurnal Mengajar 2
12 Presensi Peserta Didik 2
Jumlah
0 0 24 24
Skor Total 24
Ketercapaian 100
Saran :
Keterangan :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 91 - 100
Baik (B) 81 - 90
Cukup (C) 71 - 80
Penilaian
Ya
No Komponen /Indikator Catatan
Sesuai Tidak Tidak
Sesuai
A. Identitas ATP
Mencantumkan: nama sekolah, mata
1 pelajaran, Kelas, Semester, dan CP. 2
B. Peta Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran
2 Peta Kompetensi sesuai fase usia / 2
pembelajaran
3 Capaian Pembelajaran 2
4 Elemen Capaian Pembelajaran 2
C. Komponen ATP
5 ATP mencakup komponen 2
kompetensi
6 ATP mencakup komponen konten 2
7 Tujuan Pembelajaran 2
D Kriteria ATP
8 Menggambarkan urutan pengembangan 2
kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik
Saran :
Keterangan :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 91 - 100
Baik (B) 81 - 90
Cukup (C) 71 - 80
Kurang (K) ≤70
INSTRUMEN TELAAH MODUL AJAR
Nama Sekolah : SMAN 2 Tana Tidung
Nama Guru :
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Supervisor :
2 Kompetensi Awal 2
3 Profil Pelajar Pancasila 2
4 Sarana dan Prasarana 2
5 Target Peserta Didik 2
6 Model pembelajaran yang digunakan 2
B Komponen Inti
7 Tujuan Pembelajaran 2
8 Pemahaman Bermakna 2
9 Pertanyaan Pemantik 2
10 Media Pembelajaran 2
11 Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (Orientasi, Motivasi,
Apersepsi) 2
b. Kegiatan Inti
1). Memfasilitasi kegiatan siswa untuk
mengamati, mendengar, dan menyimak 2
• Pembelajaran ulang 2
• Bimbingan perorangan
• Belajar kelompok
• Tutor sebaya
14 Pembelajaran Pengayaan 2
15 Lampiran
a. Lembar Kerja Peserta Didik 2
b. Bahan Bacaan guru dan Peserta Didik 2
c. Glosarium 2
d. Daftar Pustaka 2
Jumlah 0 0 54 54
Skor Total 54
Nilai Akhir 100
Saran :
Keterangan :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 91 - 100
Baik (B) 81 - 90
Cukup (C) 71 - 80
Kurang (K) ≤70
INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah :
Nama Guru :
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Supervisor :
Hari / Tanggal :
Ya
Sudah Kurang
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran Lengkap/ Sesuai Lengkap/ Sesuai Tidak Catatan
Seluruhnya Sebagian
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
a. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan menyapa dan memberi salam. 2
2. Motivasi
a. Guru mengajukan pertanyaan yang menantang
untuk memotivasi Peserta Didik. 2
Jumlah 88 0 0 88
Skor Total 88
Nilai Akhir 100
Saran :
Keterangan :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 91 - 100
Baik (B) 81 - 90
Cukup (C) 71 - 80
Kurang (K) ≤70