Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP))

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Melak


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Greeting Cards
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
Pertemuan : II

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai denganyang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait
dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.5 Menyusun teks interaksi khusus dalam bentuk greeting card sangat pendek dan
sederhana, terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyebutkan macam-macam greeting card. (C1)
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari greeting card. (C2)
3. Menyusun kalimat acak menjadi greeting card. (C3)
4. Membuat greeting card sederhana dengan teman sekelompok. (C3)
5. Membandingkan fungsi sosial atau tujuan dari beberapa greeting card. (C4)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam greeting card.
2. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
greeting card.
3. Siswa mampu menyusun kalimat acak menjadi greeting card.
4. Siswa mampu membuat greeting card sederhana dengan teman sekelompok.
5. Siswa mampu membandingkan fungsi sosial atau tujuan dari beberapa greeting card.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Greeting Card
Greeting cards atau kartu ucapan yakni pesan yang mengungkapkan, baik
secara serius atau lucu, melalui kasih sayang, ucapan selamat, niat baik,
terima kasih, simpati, dan lainnya.
Macam-macam greeting card:
1. Greeting card
2. Congratulation card
3. Get well card
4. Condolence card
2. Fungsi Sosial
Tujuan dari greeting cards adalah to greet/congratulate someone on certain
event. Yakni untuk mengucapkan selamat kepada seseorang yang mengadakan
acara.
3. Struktur Teks
a. Receiver atau penerima : yang menerima atau mendapatkan kartu ucapan
b. Body atau isi dari kartu ucapan tersebut. Ucapan yang akan disampaikan.
c. Sender atau pengirim yakni nama dari pengirim yang menuliskan kartu
ucapan.
4. Menggunakan simple present tense
Kalimat yang biasa digunakan dalam penulisan get well card dan condolence
card:
Get well soon my dear friend.
Sending prayers for a speedy recovery.
There is hoping that this get well message brings sunshine to your day.
I heard that you are feeling unwell.
I’m very sorry that Shadow has passed away.
Our deep condolence.
Our hearts are saddened to learn of your loss.
With deepest sympathy.
May you get through this difficult time.

F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media Pembelajaran : Flashcard, canva, dan power point
Alat dan Bahan : Laptop dan LCD
Sumber Belajar : Buku siswa When English Rings a Bell, internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan ke siswa : ”Pekan lalu kita belajar apa?”, ”Apa saja
macam-macam dari greeting card dan congratulations card?” , Siapa yang masih ingat struktur teks dari greeting
card?”.
Guru memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Greeting Card.
Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
1. Siswa bersama guru menentukan masalah yang akan diselesaikan di dalam
Orientasi Siswa pembelajaran yaitu bagaimana bentuk dan isi dari kartu ucapan get well card dan
pada Masalah condolence card dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar. Bagaimana kalimat yang
ingin disampaikan dikartu ucapan?
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
2. Siswa secara berkelompok mengamati contoh-contoh get well card dan condolence
Mengorganisasi card dengan media flashcard.
3. Guru menjelaskan secara singkat tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur
Siswa
kebahasaan dari greeting card.
4. Siswa secara bersama-sama membaca greeting card yang dipilih oleh guru.

Membimbing 1. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
Penyelidikan kebahasaan dari get well card dan condolence card.
Individu/Kelompok
1. Siswa secara berkelompok menyusun kalimat acak menjadi get well card dan
Mengembangkan condolence card.
dan Menyajikan 2. Siswa secara berkelompok membuat get well card dan condolence card.
Hasil Karya 3. Siswa secara berkelompok membandingkan fungsi sosial atau tujuan dari get well card
dan condolence card.
Menganalisis dan 1. Siswa mereview hasil pembelajaran get well card dan condolence card.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Evaluasi Proses 3. Siswa mengerjakan tes sumatif.
Pemecahan
Masalah
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa menyimpulkan jenis-jenis get well card dan condolence card yang telah dipelajari.
Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian Pembelajaran (PP)


1. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai adalah bertanggung jawab, percaya diri dan bekerja sama
Perubahan tingkah laku
Tanggung Bekerja Sama
Percaya Diri
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ...................
dst ...................
Keterangan :
K (Kurang) : 1
C (Cukup) : 2
B (Baik) : 3
SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Level Bentuk No.
Dasar Kognitif Soal Soal
1. Membandingkan Get well Menyebutkan C1 Pilihan 1,
fungsi sosial, card and macam-macam Ganda
struktur teks, condolence greeting card.
2. dan unsur card Mengidentifikasi C2 Pilihan 2,3,4,5,6,7
kebahasaan fungsi sosial, Ganda
beberapa teks struktur teks, dan
khusus dalam unsur
bentuk greeting kebahasaan dari
card, dengan greeting card.
memberi dan
meminta
informasi terkait
dengan hari-hari
spesial, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
3. Menyusun teks Menyusun C3 Pilihan 8,9,10
interaksi kalimat acak Ganda
khusus dalam menjadi greeting
bentuk greeting
card sangat card.
4. pendek dan Membuat C3 Produk
sederhana, greeting card
terkait hari-hari sederhana
spesial dengan dengan teman
memperhatikan sekelompok.
5. fungsi sosial, Membandingkan C4 Isian 1-5
struktur teks,
dan unsur fungsi sosial atau
kebahasaan, tujuan dari
secara benar beberapa
dan sesuai greeting card.
konteks.

Butir Soal
A. Choose the correct answer between a, b c, or d!
1. What are kinds of greeting cards?
a. Greeting card, get well card, condolence card
b. Congratulation card, condolence card, post card
c. Greeting card, condolence card, driving card
d. Post card, id card, greeting card
2. The purpose of the card above is…
a. To persuade someone
b. To wish someone who sick
c. To congratulate someone
d. To invite someone

3. The arrow above means…


a. Sender
b. Body
c. Receiver
d. Seller

4. The arrow above means…


a. Sender
b. Body
c. Receiver
d. Seller
5. ”Get well soon my dear friend”.
The sentence above means…
a. To say happy to friend
b. To say sympathy to friend
c. To say get well to friend
d. To say congratulate to friend
6. To wish people who sick we may write…
a. Get well very soon buddy
b. See you very soon
c. Nice to get you here
d. Our deep condolence
7. To send condolence we may write…
a. Happy birthday
b. Congratulation on your success
c. Get well soon Sinta
d. With deepest sympathy
8. Arrange the sentences below become a good get well card!
1. Get well soon.
2. Dear Fatimah
3. Thinking of you lots and hoping for your speedy recovery.
4. Aziz
a. 1-2-3-4
b. 2-3-4-1
c. 4-2-3-1
d. 2-1-3-4
9. Arrange the sentences below become a good condolence card!
1. From Marita
2. My deepest sympathies for the loss of your beautiful daughter.
3. Deepest condolence
4. Dear Risa and family
5. Her beauty brought us radiance and we will miss her terribly.
a. 1-5-2-4-3
b. 4-3-2-5-1
c. 4-2-5-3-1
d. 2-3-5-1-4
10. Arrange the sentence below become a good get well card!
1. Sending a bit of sunshine to brighten your day.
2. Love Sofia
3. Get well soon dear friend.
4. Dear Agnia
a. 4-1-3-2
b. 1-2-3-4
c. 3-2-4-1
d. 4-3-2-1

Kunci Jawaban
1. A 6. A
2. B 7. D
3. C 8. D
4. B 9. B
5. C 10. A

jumlah jawaban benar


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = jumlah seluruh jawaban x 100
B. Compare the purpose from greeting cards below!
No. Card Purpose
1.

2.

3.

4.

5.
Kunci Jawaban
1. To say condolence
2. To say get well to friend
3. To congratulate Handy on success in poetry competition.
4. To say happy father’s day.
5. To say happy mother’s day.

jumlah jawaban benar


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = jumlah seluruh jawaban x 100

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Menulis

CRITERIA/RANGE DESCRIPTION

70 – 75 Siswa telah menunjukkan usaha


walaupun masih di bawah harapan.

76 – 80 Kata dan kalimat tidak natural, banyak


kesalahan grammar mengganggu arti,
struktur teks tidak lengkap, isi susah
dimengerti.

81 – 85 Kata dan kalimat kurang natural,


sering kesalahan grammar
mengganggu arti, struktur teks tidak
lengkap, isi sedikit susah dimengerti.

86 – 90 Kata dan kalimat cukup natural,


kadang ada kesalahan grammar
mengganggu arti, struktur lengkap, isi
cukup mudah dimengerti.

91 – 95 Kata dan kalimat mendekati natural,


sedikit kesalahan grammar
mengganggu arti, struktur lengkap, isi
mudah dimengerti.

>96 Melebihi ekspektasi.


4. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau asesmen ulang.
5. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.

Melak, 25 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Adi Wijaya, S.Pd Kang, Febrida Yuliana, M.Pd


NIP. 19670310 199403 1 012
