Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : MI Khadijah Tegal Sari


Kelas / Semester : I A (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 3 : Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa
Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.7 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan
merawat tubuhku
3.3.8 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan
merawat tubuhku
3.3.9 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna
yang terkait dengan merawat tubuhku
4.3.7 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan merawat tubuh
4.3.8 Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan merawat
tubuh
4.3.9 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna
dalam kata yang terkait dengan merawat tubuh
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan
menggunakan kumpulan benda-benda
4.3 Mengurutkan bilangan bilangan sampai dua angka dari bilangan
terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan
kumpulan benda-benda konkret
Indikator:
3.3.5 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari,
atau sama dengan (1 sampai 10)
4.3.5 Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar (1
sampai 10)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menunjukkan huruf vocal
dengan tepat
2. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menunjukkan huruf konsonan
dengan tepat
3. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menyusun huruf vokal dan
konsonan menjadi satu kata dengan tepat
4. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat melafalkan huruf vokal
dengan tepat
5. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat melafalkan huruf konsonan
dengan tepat
6. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menyusun huruf vokal dan
konsonan menjadi satu kata dengan tepat
7. Setelah menghitung banyak benda, siswa dapat membandingkan dua
bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari atau sama dengan
secara tepat
8. Setelah menghitung banyak benda, siswa dapat mengurutkan
sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar dengan tepat

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10 menit


n agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
 Siswa menyimak penjelasan tentang apa
kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.

Inti  Menyanyikan lagu sorak-sorak bergembira 35 Menit


(Nasionalis) X 30 JP
 Awali kegiatan dengan bernyanyi bersama lagu
alfabet.
 Bimbing siswa untuk melafalkan satu persatu
huruf dalam deret alfabet.
 Ajak siswa untuk menghitung banyaknya huruf
alfabet (26 huruf).
 Tanyakan pada siswa apakah mereka tahu
bahwa huruf tersebut memiliki nama?
 Jelaskan bahwa A, I, U, E dan O disebut sebagai
huruf vokal, kemudian lafalkan bersama-sama.
(Communication)
 Sampaikan bahwa huruf-huruf yang lain disebut
sebagai huruf konsonan, kemudian lafalkan
bersama-sama.
 Guru harus cermat menggunakan metode
mengajar membaca pada siswa kelas 1. Ada
banyak metode yang bisa dilakukan, antara lain
adalah Metode Abjad.
 Metode ini dilakukan dengan cara guru
memperkenalkan huruf (abjad) kepada siswa dari
a sampai z. Huruf-huruf tersebut ditulis di papan
tulis, masing-masing huruf tersebut juga perlu
ditulis dalam sebuah kartu, artinya masing-
masing huruf dibuat satu kartu. Guru memberikan
contoh bagaimana cara membaca huruf-huruf
tersebut, siswa diminta untuk menirukannya.
Awalnya lakukan secara bersama-sama (seluruh
kelas), kemudian dipecah-pecah menjadi
setengah kelas, seperempat kelas, per dua
bangku, akhirnya secara perorangan. Kemudian,
kembali dua bangku, seperempat kelas, hingga
kembali seluruh kelas membacanya secara
bersama-sama. ( Collaboration)
 Apabila pengenalan huruf tadi sudah lancar,
maka guru mulai bisa menugaskan beberapa
siswa untuk mengambil huruf-huruf tertentu dari
kartu-kartu huruf yang tersedia. Biarkan siswa
mengenal huruf-huruf itu tanpa makna karena
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

tujuannya adalah mengenal dan memahami huruf


(abjad). Lakukan kegiatan ini berulang-ulang
sehingga siswa benar-benar mengenal dan
memahami huruf-huruf itu. (Communication)
 Tunjukkan satu kartu kata bertuliskan SABUN.
Minta satu siswa untuk menunjukkan huruf vokal
dan konsonan dan menyebutkannya. Tunjukkan
lagi kartu kata yang lain, misal GIGI. Lakukan hal
yang sama untuk dijawab oleh siswa lain.
Lakukan hingga seluruh siswa memperoleh
giliran.
 Selanjutnya bagi siswa ke dalam 5 kelompok.
Setiap kelompok akan memperoleh 2 set kartu
huruf. (Communication)
 Minta siswa untuk menyusun huruf-huruf yang
tersedia menjadi kata yang bermakna.
 Berikan lembar kerja menyusun huruf menjadi
kata secara tertulis yang terdapat pada buku
siswa(Mandiri)
 Setelah menyelesaikan lembar kerja menyusun
huruf, siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang kegiatan selanjutnya
 Guru menunjukkan gambar-gambar yang
menunjukkan kumpulan sabun.
 Siswa diminta mengamati gambar tersebut dan
bersama-sama menghitung jumlah benda yang
terdapat pada gambar.
 Guru menuliskan lambang bilangan dari jumlah
benda yang telah dihitung.
 Guru meminta siswa untuk mengamati gambar
kumpulan benda dan lambang bilangannya, lalu
membandingkannya. (Critical Thinking and
Problem Solving)
 Berikan kesempatan pada siswa untuk
menyebutkan kata yang tepat saat
membandingkan kumpulan dua benda tersebut
 Perkenalkan istilah lebih dari, kurang dari, dan
sama dengan. (creativity and Innovation)
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
makna kata tersebut.
 Guru menanyakan pilihan kata yang tepat untuk
membandingkan jumlah dari kumpulan benda
tersebut.
 Bimbing siswa untuk merangkai kata
perbandingan bilangan : 3 kurang dari 5.
 Tukar posisi gambar, dan tanyakan kembali
pilihan kata yang tepat untuk membandingkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

jumlah kumpulan benda yang terdapat pada


gambar.
 Maka kalimat menjadi 5 lebih dari 3.
 Berikan beberapa latihan soal untuk didiskusikan
bersama-sama. (Gotong-royong)
 Ajak siswa untuk menghitung maju 1 – 10,
kemudian ajak siswa untuk menghitung mundur
dari 10 – 1.
 Tempel kartu angka dari 1 – 10 secara acak di
papan tulis, kemudian minta siswa untuk
menyebutkan urutannya.
 Tempelkan kartu angka 9, 2, 4, 6 di papan tulis,
lalu minta siswa bersamasama mengurutkannya
mulai dari yang paling besar. (Integritas)
 Lakukan kebalikannya.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) (Religius)

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
 Kartu bergambar aktivitas mandi, mencuci rambut, menyisir, dan
memotong kuku minimal 4 set (lihat lampiran 1)

Mengetahui Nganjuk, …………………………..


Kepala Sekolah Guru Kelas IA

Muhtarom, S.Ag, S.Pd, M.Pd.I Prasetyowati, S.Pd.SD


NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Menjaga Kebersihan Tubuh dan Kegunaannya
 Mengenal Penjumlahan 1-10 dengan Menggunakan Barang Bekas

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
LAMPIRAN 2

Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman
penilaian siswa).
Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
Menyusun Huruf
Kunci Jawaban:
asubn = sabun
igig = gigi
Guru dapat membuat soal latihan lainnya
Mengurutkan Bilangan
kunci jawaban :
6-3-5-4=3-4-5-6
9-7-6-8=6-7-8-9
6-2-8-1=1-2-6-8
4-1-9-3=9-4-3–1

Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendamping
an
Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun Belum
kumpulan paling sedikit paling sedikit paling sedikit mampu.
huruf vokal 5 kata yang 3 kata yang 2 kata yang
dan konsonan berkaitan berkaitan berkaitan
menjadi satu dengan dengan dengan
kata yang merawat merawat merawat
berkaitan tubuh dengan tubuh dengan tubuh dengan
dengan tepat tepat tepat
merawat
huruf.

Lembar Penilaian
Menyusun kumpulan huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata

No Nama Kriteria Predikat


Siswa
Menyusun Menyusun Menyusun Belum
paling sedikit paling paling sedikit mampu.
5 kata yang sedikit 2 kata yang
berkaitan 3 kata yang berkaitan
dengan berkaitan dengan
merawat dengan merawat
tubuh merawat tubuh dengan
dengan tepat tubuh tepat
dengan
tepat
1 Fikri

2 Abut

3 Fahis

4 Binti

5 Adit

6 Indah

7 Siva

8 Aida

9 Nawawi

10 Rizky

11 Hayyin

12 Varo

13 Alza

14 Nabilah

15 Vira

16 Abdi

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Fikri

2 Abut

3 Fahis

4 Binti

5 Adit

6 Indah
7 Siva

8 Aida

9 Nawawi

10 Rizky

11 Hayyin

12 Varo

13 Alza

14 Nabilah

15 Vira

16 Abdi

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Pentingnya Merawat Tubuh

Belum Terlihat
No Kriteria Terlihat (v)
(v)

1 Kemampuan menjelaskan pentingnya


merawat kuku.

2 Kemampuan bercerita tentang


pengalaman merawat kuku.

3 Kemampuan menjelaskan pentingnya


mandi dan keramas.
