Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT AULIA Muara Bulian


Kelas/ Semester : 1 / 2
Mata Pelajaran : TEMA 5 (PENGALAMANKU)
Pelajaran : Subtema 1 (Pengalaman Anak Saleh Berlibur) / Pembelajaran 5
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Guru : Rita Setiawati, S.Pd.
Model : Pembelajaran offline/Online

A. Konsep Islam
1. Tolong menolonglah kamu dalam (Mengerjakan) kebajikan dan takwa. Jangan tolong-menolong
dalam berbuat dosa dan permusuhan.” (Q.S. Al-Maa’idah: 2) (PPKn)
2. Membiasakan diri untuk berani tampil dan percaya diri (SBdP)

B. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. Kompetensi Dasar Serumpun


PPKn
3.1 Mengenal symbol sila-sila pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan symbol-simbol sila pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila”.

SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu

D. Indikator

Spiritual Sikap
PPKn PPKn
1.1.1 Mengenal adab islam menolong orang 2.1.1 Menunjukkan sikap santun membantu
sesuai dengan lambang Garuda Pancasila. sesuai dengan sila kedua pancasila.

SBdP SBdP
1.2.1 Mengenal adab islami sesuai dengan lirik 2.2.1 Menunjukkan sikap bersemangat dan
lagu setelah diubah. ekspresif saat bernyanyi.
Pengetahuan Keterampilan
PPKn PPKn
3.1.3 Mengidentifikasi sikap pengamalan sila 4.1.3Mengelompokkan contoh pengamalan sila
kedua Pancasila. kedua Pancasila.

SBdP SBdP
3.2.1 Mengenal ketukan cepat dan lambat dalam 4.2.1 Menentukan ketukan cepat dan lambat
sebuah lagu. dalam sebuah lagu.
3.2.2 Membedakan cepat lambat ketukan dalam 4.2.3 Menyanyikan lagu”Papua Aku Kan
sebuah lagu. Kembali”

E. Tujuan Pembelajaran

Attitude/Sikap Melalui kegiatan membaca peserta didik dapat menunjukkan sikap


santun membantu sesuai dengan sila kedua pancasila (PPKn).
Melalui kegiatan bernyanyi peserta didik dapat menunjukkan sikap
bersemangat dan ekspresif saat bernyanyi (SBdP).
Skill/Keterampilan Melalui kegiatan mengamati peserta didik dapat mengelompokkan
contoh pengamalan sila kedua Pancasila dengan tepat (PPKn).
Melalui kegiatan bernyanyi peserta didik dapat menentukan ketukan
cepat dan lambat dalam sebuah lagu dengan bersemangat (SBdP).
Knowledge/Pengetahuan Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat mengidentifikasi sikap
pengamalan sila kedua Pancasila dengan baik (PPKn).
Melalui kegiatan bernanyanyi peserta didik dapat mengenal dan
membedakan ketukan cepat dan lambat dalam sebuah lagu dengan
teliti (SBdP).

F. Materi Pembelajaran
 PPKn : Pancasila Sila Kedua
 SBdP : Bernyanyi lagu “Papua Aku Kan Kembali”.

G. Strategi, Metode dan Model Pembelajaran


 Strategi : TERPADU
 Metode : Tanya Jawab, diskusi, ceramah
 Model : Kontekstual

H. Media/ Alat dan Sumber Belajar


 Media/Alat : Audio Visual, speaker, Alat mewarnai (Pensil warna/krayon)
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 kelas 1 JSIT Kurikulum 2013,
Youtube.
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran TERPADU

Tahapan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Tools


Opener  Salam
 Doa
 Menanyakan kabar
 Mengecek kehadiran
 Ke. IT. An
 Menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Telaah  Guru membacakan cerita tentang Pulau Buku Paket
Papua.
 Peserta didik menyimak cerita guru dengan
baik.
 Guru dan peserta didik melakukan kegiatan
tanya jawab.
 Guru menjelaskan tentang ketukan pada lagu,
ada lagu yang memiliki ketukan lambat dan
ada ketukan cepat.
Eksplorasi  Kegiatan 1 Buku Paket
 Guru meminta peserta didik mengamati
gambar pada halaman 37.
 Guru menjelaskan makna pada gambar
tersebut.
 Guru menanyakan pada peserta didik “Nilai-
nilai sila kedua Pancasila apakah yang
tercermin pada sikap ika?”
 Peserta didik menuliskan pendapatnya pada
tabel yang telah disediakan.
 Kegiatan 2
 Guru meminta peserta didik membaca lirik
lagu Papua Aku Kan Kembali pada halaman
38.
 Guru menjelaskan bahwa lagu tersebut
memiliki ketukan tempo yang lambat.
 Guru dan peserta didik bernyanyi bersama-
sama lagu Papua Aku Kan Kembali” dengan
tempo lambat.
Rumuskan  Guru menjelaskan bahwa bekerja sama dan
saling menolong adalah sikap baik, yang
merupakan sikap yang sesuai dengan sila
kedua panasila.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru.
 Guru dan peserta didik melakukan kegiatan
tanya jawab.
 Guru meminta peserta didik menuliskan sikap
lain yang sesuai dengan sila kedua pancasila.
Energizer  Ice breaking
 Tepuk Adab
 Tepuk konsentrasi
Presentasikan  Peseta didik menyanyikan kembali lagu Pengalaman
Papua Aku Kan Kembali sesuai dengan
ketukan.
Aplikasikan  Kegiatan 1 Buku Paket
 Peserta didik mengamati gambar tentang
sikap yang sesuai dengan pengamalan sila
kedua pancasila.
 Guru menjelaskan tiap gambar yang ada pada
buku.
 Guru meminta peserta didik memberikan
warna hijau untuk sikap yang sesuai dengan
pengamalan sila kedua pancasila, dan
memberikan warna hijau untuk sikap yang
tidak sesuai dengan pengamalan sila kedua
pancasila.
 Kegiatan 2
 Guru meminta peserta didik memberikan
tanda centang pada ketukan tempo lagu.
 Peserta didik mencentang dengan teliti.
Kaitkan-Simpulkan  Menyanyikan lagu Papua Aku Kan Kembali
Duniawi  Guru memberikan penekanan kepada peserta Al-quran dan
didik bahwa gotong royong membuat hadis arbain
pekerjaan menjadi ringan, dan anak yang
saleh bisa bekerja sama dengan teman di
kelas.
 Guru memberikan stimulus kepada peserta
didik.
Ukhrowi  Guru memberikan penjelasan bahwa Allah Al-quran dan
swt. senantiasa mengingatkan kita untuk hadis arbain
selalu bergotong royong dan tolong-
menolong dalam kebaikan. Allah swt.
Berfirman, “Tolong menolonglah kamu
dalam (mengerjakan) kebajikan dan taqwa.
Jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa
dan permusuhan.” (Q.S. al-Maa’idah: 2)
 Peserta didik membaca, mentadaburi dan
mengamalkan al qur’an dan hadits.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk
melakukan amalan-amalan positif yang
sesuai perintah Allah SWT.
Closure  Kesimpulan
 Evaluasi
 Reward
 Tindak lanjut
 Hamdalah
 Salam
J. Penilaian
Penilaian TERPADU

Ranah AfL AaL AoL


Attitude/Sikap Observasi jurnal Penilaian terhadap -
harian teman sejawat.

Skill/Keterampilan Menyanyikan lagu - Ujian Akhir Sekolah


Papua Aku Kan
Kembali
Memberi warna sikap
yang sesuai dengan
pengamalan sila
kedua Pancasila.
Knowledge/Pengetahuan Tes Lisan Melakukan penilaian Tes Tertulis (Ujian
diri sendiri. Akhir)

Penerapan Introflex

Individualisasi  Guru menyesuaikan metode dalam penyampaian materi kepada peserta


didik, agar materi yang disampaikan mudah untuk di pahami oleh peserta
didik.
 Menyebutkan nama peserta didik.
 Menanyakan kabar secara individu.
 Menanyakan perasaan.
Interaksi  Guru – Peserta didik
 Guru menjelaskan tentang ketukan pada tempo dan sikap pengamalan sila
kedua pancasila.
 Guru menyapa dengan melontarkan pertanyaan kepada peserta didik.
 Peserta didik – Peserta didik
 Peserta didik menyebutkan sikap saat berkunjung ke rumah kerabat.
Observasi  Guru melakukan observasi terhadap pemahaman peserta didik terhadap
menyanyikan lagu sesuai ketukan tempo dan sikap yang sesuai dengan
pengamalan sila kedua pancasila.
 Guru melakukan observasi karakter selama proses pembelajaran terjadi.
Refleksi  Guru mengajak peserta didik mengambil hikmah dari pembelajaran yang
sudah dilakukan.

Lampiran:
1. Instrumen penilaian sikap
2. Instrumen penilaian pengetahuan
3. Instrumen penilaian keterampilan 

Mengetahui, Muara Bulian, … Januari 2023


Kepala Sekolah SDS IT Aulia Guru Kelas 1A

Rommy Prayogi, S.Pd Rita Setiawati, S.Pd


LAMPIRAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses dilakukan untuk melihat keantusiasan dan keaktifan peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran (ditulis di buku jurnal harian guru)
b. Penilaian akhir

2. Strategi/teknik Penilaian dan Bentuk Penilaian


Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan
Strategi/Teknik Pengamatan (Proses Tes tertulis 1. Presentasi
penilaian eksplorasi rumuskan 2. Produk
dan ukhrowi) 3. Unjuk Kerja
Bentuk Penilaian Check list Jurnal Isian Singkat 1. Rubrik
catatan guru 2. Check list
3. Rating Scala

a. Penilaian Sikap
Aspek BT / K MT / C MB / B MK / A

 Rubrik Penilaian Sikap


Nama Aspek Penilaian
Peserta
No Didik BT M M M BT M M M BT M M M
Kelas.......... T B K T B K T B K
.
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan :
BT = Belum Terlihat K = Kurang (<75 = D)
MT = Mulai Terlihat C = Cukup (75 – 80 = C)
MB = Mulai Berkembang B = Baik (81 – 85 = B)
MK = Menjadi Kebiasaan A = Sangat Baik (86 – 90 = A)

Berilah dengan tanda centang (v) pada kolom yang sesuai

b. Penilaian Pengetahuan

 Kisi – Kisi Soal .............

Kompetensi Indikator Pengetahuan No Naskah Jawaban Waktu


Dasar Soal Soal

Skor Penilaian Tertulis = ..................


No Nama Siswa Kelas....... Nilai
1
2
3
4
5

c. Penilaian Keterampilan

No Keterampilan BT MT MB MK
K C B SB
Kurang Cukup Baik......... Sangat
mampu ........... mampu ........... Baik............
1
...... . (Nilai 81-85) (Nilai 86-90)
(Nilai <75) (Nilai 75-80)
Kurang Cukup Baik............ Sangat
mampu ........... mampu ........... Baik...........
2
(Nilai <75) . (Nilai 81-85) (Nilai 86-90)
(Nilai 75-80)

 Rubrik Penilaian Keterampilan


No Nama Siswa Aspek Penilaian
Kelas........ .................. ....................
BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
dst
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) SD Kelas 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelas : 1 (satu)
Mata pelajaran/ tema : Tema 5 (Pengalamanku)
Subtem : Subtema 1 (Pengalaman Anak Saleh Berlibur)
Pembelajaran : 5

NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
 Peserta didik dapat menghitung benda-benda yang ada di ruang kelas.
 Peserta didik dapat menuliskan banyak benda dengan mewarnai lembar kertas kotak-kotak sesuai
dengan banyak bendanya.

B. PETUNJUK PEMBELAJARAN
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
2. Guru membagikan kertas kotak-kotak pada setiap anggota kelompok.
3. Peserta didik menghitung benda-benda yang ada di ruang kelas.
4. Peserta didik menuliskan banyak benda dengan mewarnai lembar kertas kotak-kotak sesuai dengan
banyak bendanya.

C. KEGIATAN SISWA AKTIF

nilai-nilai sila keberapa gambar di atas?

apakah yang tercermin dari sikap anak laki-laki yang terdapat dalam gambar?
berikan pendapat antun!
