Urutan daya tembus sinar – sinar radioaktif dimulai dari yang paling kuat adalah…
2. Atom perak mempunyai nomor atom 47 dan nomor massa 109. Berapa jumlah elektron,
proton, dan netron yang terdapat dalam atom tersebut?
3. Perbedaan antara massa inti dan massa partikel penyusunnya berkaitan dengan…
4. Suatu bahan memiliki HVL 2 mm untuk radiasi sinar γ . Agar intensitas radiasi berkurang
87,5% dari semula, ketebalan bahan yang diperlukan adalah…
A. 0,5 mm
B. 1 mm
C. 4 mm
D. 6 mm
E. 8 mm
5. Massa sebuah inti atom 126C=12,000 sma, massa proton = 1,0078 sma dan massa neutron
= 1,0087 sma, besarnya defek massa pada pembentukan inti 126C adalah…
A. 0,099 sma
B. 1,078 sma
C. 6,047 sma
D. 6,052 sma
E. 12,099 sma
A. 0,165 sma
B. 0,252 sma
C. 0,262 sma
D. 0,320 sma
E. 0,330 sma
7. Massa sebuah proton adalah 1,007276 sma, massa neutron 1,0086665. Massa inti ₂ He4
adalah 4,002602 sma. Hitunglah energi ikat inti ₂ He4…
A. 32,2819 MeV
B. 31,2819 MeV
C. 30,2819 MeV
D. 29,2819 MeV
E. 28,2819 MeV
A. 9271,76 MeV
B. 2838,50 MeV
C. 2399,73 MeV
D. 1922,24 MeV
E. 1789,75 MeV
9. Masa inti ₄ Be 9=9,0121sma, massa proton = 1,0078 sma dan massa neutron 1,0086 sma.
Bila 1 sma setara dengan energi sebesar 931 MeV, maka energi ikat atom ₄ Be 9 adalah…
A. 51,39 MeV
B. 57,82 MeV
C. 62,10 MeV
D. 90,12 MeV
E. 90,74 MeV
10. Peluruhan massa zat radioaktif X memenuhi grafik massa (m) terhadap waktu (t) seperti
gambar berikut. Berdasarkan grafik, konstanta peluruhan ( λ ) zat radioaktif tersebut
adalah…
A. 0,116 s−1
−1
B. 0,230 s
C. 0,345 s−1
D. 0,560 s−1
−1
E. 0,693 s
A. 50 gram
B. 75 gram
C. 100 gram
D. 125 gram
E. 150 gram
12. Suatu unsur Radioaktif ( X 231 ) semula bermassa m0 dan memiliki konstanta peluruhan
0,03465 hari−1 setelah 60 hari massanya tinggal 25 gram. Jika N A bilangan Avogadro,
maka waktu paruh dan aktifitas radioaktif mula – mula unsur radioaktif tersebut adalah…
13. Massa unsur radioaktif P mula – mula X gram dengan waktu paruh 2 hari. Setelah 8 hari
unsur yang tersisa Y gram.
Perbandingan antara X : Y = …
A. 16 : 1
B. 8:1
C. 4:1
D. 1:8
E. 1 : 16
14. Grafik berikut ini menunjukkan peluruhan suatu bahan radioaktif, berdasarkan grafik
peluruhan bahan radioaktif dibawah, besarnya konstanta peluruhan adalah…
A. 0,017 s−1
B. 0,035 s−1
C. 0,35 s−1
D. 1,390 s−1
E. 2,770 s−1
15. Suatu unsur radioaktif mempunyai massa 10 gram dan waktu paruh 30 menit. Banyaknya
zat radioaktif yang meluruh sesudah 2 jam adalah…
A. 0,625 gram
B. 1,250 gram
C. 2,500 gram
D. 8,750 gram
E. 9,375 gram
16. Perhatikan grafik aktifitas radioaktif (At) dan waktu peluruhan (t) berikut!
Jika diketahui aktivitas radioaktif mula – mula 4. 1025 curie, maka jumlah partikel zat
radioaktif setelah meluruh 13,86 sekon adalah…
26
A. 4. 10
26
B. 1. 10
25
C. 4. 10
25
D. 2. 10
25
E. 1. 10
17. Suatu isotop memiliki waktu paro 10 tahun. Ini menyimpulkan bahwa setelah
(1) 1 tahun, tertinggal 0,90 bagian dari isotop semula
(2) 5 tahun, tertinggal 0,75 bagian dari isotop semula
(3) 20 tahun, tertinggal 0,25 bagian dari isotop semula
A. 1, 2 dan 3
B. 1 dan 2
C. 2 dan 3
D. hanya 1
E. hanya 3
18. Pada suatu proses fusi, dua buah deuterium dengan massa md bergabung menjadi sebuah
inti helium yang stabil dengan massa mh dan sebuah neutron dengan massa mn. Massa inti
helium tersebut…
19. Massa unsure radioaktif suatu fosil ketika di temukan adalah 0,5 gram. Diperkirakan
massa unsure radioaktif yang terkandung mula – mula adalah 2 gram. Jika waktu paro
unsure radioaktif tersebut 6000 tahun maka umur fosil tersebut adalah… tahun
A. 18000
B. 12000
C. 9000
D. 6000
E. 2000
Bila massa:
2
1 H=2,01474 sma
3
1 H=3,01698 sma
4
2 He=4,00388 sma
1
0n=1,00899 sma
dan 1 sma = 931 MeV, energi yang dibebaskan pada reaksi inti di atas adalah…
A. 175,5 MeV
B. 17,55 MeV
C. 1,755 MeV
D. 0,1755 MeV
E. 0,01755 MeV
Maka X adalah…
A. Sinar α
B. Sinar β
C. Sinar γ
D. Sinar x
E. Proton
A. Elektron
B. Proton
C. Neutron
D. Deuteron
E. Triton
A. Elektron
B. Proton
C. Neutron
D. Deuteron
E. Triton
24. Deret radioaktif alam yang mempunyai nomor massa kelipatan 4 adalah…
A. deret Uranium
B. deret Thorium
C. deret Aktinium
D. deret Neptunium
E. deret Plutonium
25. Inti atom yang terbentuk memenuhi reaksi fusi berikut ini :
2 3 4 1
1 H + 1 H + 2 He+ 0n+ E
Diketahui:
Massa ₁ H 2 = 2,0141 sma
Massa ₁ H 3 = 3,0160sma
Massa ₂ H 4 = 4,0026
1 sma = 931 MeV
Nilai E (energi yang dibebaskan ) pada reaksi fusi di atas adalah…
A. 0,02 MeV
B. 0,04 MeV
C. 5,01 MeV
D. 5,03 MeV
E. 17,60 MeV
A. 5,0964 MeV
B. 5,0443 MeV
C. 4,0964 MeV
D. 4,0878 MeV
E. 4,0778 MeV
A. Positron
B. Elektron
C. Proten
D. Neutron
E. Partikel alfa
A. 2794,860 MeV
B. 952,413 MeV
C. 95,655 MeV
D. 13,965 MeV
E. 11,761 MeV
29. Berikut ini adalah pernyataan tentang reaksi fisi dan fusi:
(1) Reaksi fisi relative lebih mudah dilaksanakan, karena tidak perlu suhu yang tinggi
(2) Reaksi fusi adalah reaksi yang tidak menghasilkan limbah nuklir beracun
(3) Reaksi nuklir tak terkendali terjadi pada bom bom
(4) Energy pada bintang dan matahari bersumber dari reaksitis hydrogen
A. 1, 2, dan 3
B. 1 dan 3
C. 1 dan 3
D. 4 saja
E. Semua benar
Pernyataan yang merupakan sifat dari reaksi inti atom pada reactor atom dengan bahan
bakar uranium adalah pada nomor…
A. 1, 2, dan 3
B. 1 dan 3
C. 1 dan 3
D. 4 saja
E. Semua benar
Jika diketahui:
massa 21 H = 2,014102 sma
massa 31 H = 3,01605 sma
massa 42He = 4,008665 sma
massa 10n = 1,008665 sma
1 sma = 931 MeV
Energi yang dihasilkan dari reaksi tersebut adalah…
A. 18,56 MeV
B. 17,58 MeV
C. 16,25 MeV
D. 15,25 MeV
E. 11,94 MeV
32. Alat deteksi yang digunakan untuk mengamati jejak partikel radioaktif adalah…
A. 0,44 MeV
B. 0,88 MeV
C. 0,98 MeV
D. 1,02 MeV
E. 1,47 MeV
34. Jika nitrogen dibentuk dengan partikel alfa, maka dihasilkan sebuah inti Oksigen dan
sebuah proton seperti terlihat pada reaksi inti berikut ini:
4 14 17 1
2He+ 7 N → 8O+ 1 H
35. Inti atom yang terbentuk memenuhi reaksi fusi berikut ini :
1 1 2 0
1 H + H 1 → d 1 +e−1 + E
Diketahui:
Massa H 11=1,0078 sma
Massa d 21=2,01410 sma
0
Massa e−1 =0,00055 sma
1 sma = 931 MeV
Nilai E (energi yang dihasilkan) pada reaksi fusi tersebut adalah…
A. 0,44 MeV
B. 0,88 MeV
C. 0,98 MeV
D. 1,02 MeV
E. 1,47 MeV
A. 5,5860 MeV
B. 6,1446 MeV
C. 6,1492 MeV
D. 6,2320 MeV
E. 6,2377 MeV
37. Inti atom yang terbentuk memenuhi reaksi fusi berikut ini :
1 1 2
₁ H +₁ H → ₁ d + e+ E
Diketahui :
Massa ₁ H 1=1,0078 sma
Massa ₁ d 2=2,01410 sma
Massa e = 0,00055 sma
1 sma = 931 MeV
Nilai E (energi yang dihasilkan) pada reaksi fusi tersebut adalah…
A. 0,44 MeV
B. 0,88 MeV
C. 0,98 MeV
D. 1,02 MeV
E. 1,47 MeV
38. Dalam setiap detik dalam inti matahari terdapat 630 juta ton hidrogen ₁ H 1 yang diubah
menjadi 625,4 juta ton Helium. Jadi defek massa sebesar 4,6 juta ton yang berubah
menjadi energi. Massa yang hilang di setara dengan energi sebesar…
A. 5,4 x 10 26 joule
26
B. 4,4 x 10 joule
C. 3,4 x 1026 joule
26
D. 2,4 x 10 joule
26
E. 1,4 x 10 joule
A. 0,165 sma
B. 0,252 sma
C. 0,262 sma
D. 0,320 sma
E. 0,330 sma
A. 13,8 MeV
B. 23,8 MeV
C. 33,8 MeV
D. 43,8 MeV
E. 53,8 MeV
41. Pada pembakaran inti 63 Lidengan detron terjadilah 2 partikel α . Energi yang dikeluarkan
pada reaksi inti tersebut adalah (Lithium-6 = 6,01 sma, detron = 2,01 sma, α = 4,001 sma,
1 sma = 931 MeV)
A. 17,67 MeV
B. 16,76 MeV
C. 14,66 MeV
D. 12,47 MeV
E. 11,66 MeV
42. Komponen reaktor atom yang berfungsi menyerap energi neutron adalah . . .
A. Batang kontrol
B. Moderator
C. Shielding
D. Bahan bakar
E. Teras reaktor
43. Moderator merupakan salah satu komponen reaktor atom yang mempunyai fungsi utama:
(1) Mendinginkan alat-alat dalam reaktor
(2) Mengendalikan jumlah populasi neutron
(3) Memperlambat gerak neutron agar lebih mudah ditangkap inti
47. Massa unsur radioaktif suatu fosil ketika ditemukan 0,5 gram. Diperkirakan massa unsur
radioaktif yang dikandung mula-mula adalah 2 gram. Jika waktu paruh unsur radioaktif
tersebut 6.000 tahun, maka umur fosil tersebut adalah . . .
A. 18.000 tahun
B. 12.000 tahun
C. 9.000 tahun
D. 6.000 tahun
E. 2.000 tahun
48. Perhatikan pernyataan berikut!
A. Pengobatan kanker
B. Mendeteksi kebocoran pipa
C. Menentukan umur batuan atau fosil
D. Mekanisme reaksi fotosintesis
E. Uji mutu kerusakan bahan industri
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4
JAWABAN
1. Sinar gamma adalah sinar radioaktif dengan daya tembusyang paling kuat dari sinar yang
lain. Sinar gamma dapat ditangkal dengan timbal, sinar beta dapat ditangkal dengan
aluminium sedangkan sinar alpha ditangkal dengan kertas.
Dengan demikian, urutan dara tembus sinar – sinar radioaktif dimulai dari yang paling
kuat adalah gamma, beta, dan alfa (E)
2. Diketahui:
Z = 47
A = 109
Ditanya: elektron, proton, dan neutron = …?
Dijawab:
Jumlah elektron = Z = 47
Jumlah proton= Z = 47
Jumlah neutron = A – Z = 109 – 47 = 62
Jadi, jumlah elektron 47, proton 47, dan neutron 62 (A)
3. (E) sebagian massa inti berubah menjadi energi untuk mengikat proton dan proton lain di
dalam inti atom
4. Diketahui:
HVL = 2 mm
I = 100 % I 0−87,5 % I 0 =12,5 % I 0
Ditanya: d = …?
Dijawab:
()
d
1 HVL
I=I 0
2
()
d
1
12,5 % I 0=I 0 2 mm
2
()
d
12,5 1
=I 0 2 mm
100 2
()
d
1 1 2 mm
=
8 2
( 12 ) =( 12 )
3 d
2 mm
d
3=
2 mm
d=6 mm
Jadi, ketebalan bahan yang diperlukan adalah 6 mm (D)
5. Diketahui:
A = 12
Z=6
mi=12,000 sma
m p=1,0078 sma
mn=1,0087 sma
Ditanya: ∆ m=… ?
Dijawab:
∆ m=( Z m p + ( A−Z ) mn ) −mi
¿ ( 6 ( 1,0078 ) + ( 12−6 ) 1,0087 )−12,000
¿ 12,099−12,000
¿ 0,099 sma
Jadi, besarnya defek massa pada pembentukan inti 126C adalah 0,099 sma (A)
6. Diketahui:
Z = 20
A = 40
n = A – Z = 40 – 20 = 20
mi=40,078 sma
m p=1,0078 sma
mn=1,0087 sma
Ditanya: ∆ m=… ?
Dijawab:
∆ m=[ ( Z . m p+ n .mn ) −mi ]
∆ m=[ ( 20. 1,0078+20 . 1,0087 )−40,078 ]
∆ m=40,33−40,078=0,252 sma
Jadi, defek massa pembentukan Ca adalah 0,252 sma (B)
7. Diketahui:
A=4
Z=2
mi=4,002602 sma
m p=1,007276 sma
mn=1,0086665 sma
Ditanya: ∆ E=… ?
Dijawab:
∆ E=[ ( Z . m p +n . mn )−mi ] x 931 MeV
∆ E=[ ( 2.(1,007276)+( 4−2).(1,0086665) )−4,002602 ] x 931 MeV
∆ E=( 4,031885−4,002602 ) x 931 MeV
∆ E=0,029283 x 931 MeV
∆ E=27,262 MeV
Jadi, energi ikat inti ² He4 adalah 27,262 MeV
8. Diketahui:
Jumlah proton = 92
Jumlah neutron = 238 - 92 = 146
Massa inti = 238,0508 sma
Massa proton = 1,0078 sma
Massa neutron = 1,0086 sma
Ditanya: energi ikat atom = …?
Dijawab:
Massa semua proton = 92 x 1,0078 sma = 92,7176 sma
Massa semua neutron = 146 x 1,0086 sma = 147,2556 sma
Massa proton dan neutron = 92,7176 + 147,2556 = 239,9732 sma
Massa hilang ( ∆ m ) = 239,9732 – 238,0508 = 1,9224 sma
Energi ikat inti ( Ei ) = 1,9224 sma x 931 MeV = 1789,75 MeV
Jadi, besar energi ikat atom adalah 1789,75 MeV (E)
9. Diketahui:
mi=9,0121 sma
m p=1,0078 sma
mn=1,0086 sma
1 sma=931 MeV
Ditanya: Eikat =… ?
Dijawab:
Eikat =∆ m x 931 MeV
Eikat =[ ( Z . m p +n . mn ) −m i ] x 931 MeV
Eikat =( 4 x 1,0078 ) + ( ( 9−4 ) x 1,0086 )−9,0121¿ x 931 MeV
Eikat =0,0621 x 931 MeV
Eikat =57,82 MeV
Jadi, energi ikat atom ₄ Be 9 adalah 57,82 MeV (B)
10. Konstanta peluruhan dapat kita cari jika mengetahui waktu paruhnya, pada grafik
diketahui massa berubah dari 50 g ke 25 g dalam waktu 6 s, dan 25 g ke 12,5 g dalam
waktu 6 s pula, sehingga waktu paruhnya 6 s. Konstanta peluruhan zat radioaktif tersebut
adalah:
1 0,693
T =
2 λ
0,693
6=
λ
0,693
λ=
6
λ=0,1155=0,116 s−1
Jadi, berdasarkan grafik, konstanta peluruhan ( λ ) zat radioaktif tersebut adalah 0,116 s−1
(A)
11. Diketahui:
N 0=800
T 1 =4 jam
2
t=12 jam
Ditanya: N = …?
Dijawab:
t
()1 T1
N=N 0 2
N=800 ( )
12
1 4
2
N=800 ( )
3
1
2
N=100
Jadi, jumlah massa yang belum meluruh setelah 12 jam adalah 100 gram (C)
12. Diketahui:
0,03465
λ=
hari
t=60 hari
m1=25 g
Ditanya: T , A = …?
Dijawab:
Waktu paruh peluruhan unsur radioaktif tersebut adalah
0,693
λ=
T
0,693
T=
λ
0,693
T=
0,03465
T =20 hari
Aktivitas radioaktif tersebut adalah
A=λ N A
¿ 0,03465 N A
partikel
A=0,03 N A
hari
Jadi, waktu paruh dan aktifitas radioaktif mula – mula unsur radioaktif tersebut adalah 20
hari dan 0,03 N A partikel .hari−1 (D)
13. Diketahui:
N 0= x
N= y
t = 8 hari
T = 2 hari
Ditanya: X : Y = …?
Dijawab:
N=() 1 Tt
2
N0
y=( ) N
8
1 2
0
2
y 1
=
x 16
x 16
=
y 1
Jadi, perbandingan antara X : Y adalah 16 : 1 (A)
14. Diketahui:
T 1 =20 s
2
Ditanya: λ = …?
Dijawab:
0,693 0,693 −1
λ= = =0,035 s
T1 20
2
15. Diketahui:
N 0=10 gram
T 1 =30 menit
2
t=120 menit
Ditanya: N = …?
Dijawab:
t
()
1 T1
N=N 0 2
N=10 ( )
120
1 30
2
N=10 ( )
4
1
2
10
N= =0,625 gram
16
Jadi, banyaknya zat radioaktif yang meluruh sesudah 2 jam adalah 0,625 gram (A)
16. Diketahui:
25
N 0=4 x 10 curie
t=13,86 s
T =6,93 s
Ditanya: N = …?
Dijawab:
N=N 0 ()
1 Tt
2
()
13,86
25 1
N=(4 x 10 ) 6,94
2
)( )
2
25 1
N=( 4 x 10
2
25
¿ 1 x 10 curie
Jadi, jumlah partikel zat radioaktif setelah meluruh 13,86 sekon adalah 1 x 1025 curie (E)
17. Diketahui:
T = 10 tahun
t = 20 tahun
Ditanya : N = …?
Dijawab:
()
N=N 0
1 Tt
2
N=N ( )
20
1 10
0
2
N=0,25 N 0
Jadi, pernyataan yang benar adalah hanya 3 20 tahun, tertinggal 0,25 bagian dari isotop
semula (E)
Pada reaksi fusi ada massa yang hilang akibat menjadi energi, sehingga massa setelah
reaksi fusi selalu lebih kecil dari massa sebelum reaseksi fusi.
Jadi, massa inti helium tersebut adalah selalu lebih kecil dari pada ( 2 md −mn ) (A)
()
t
1 T
N=N 0
2
0,5=2 ( )
t
1 6000
2
( 12 ) =( 12 )
2 t
6000
t=12.000 tahun
Jadi, umur fosil tersebut adalah 12.000 tahun (B)
20. Diketahui:
2
1 H=2,01474 sma
3
1 H=3,01698 sma
4
2 He=4,00388 sma
1
0n=1,00899 sma
1 sma = 931 MeV
Ditanya: Q = …?
Dijawab:
∆ m=( ∑ m sebelum reaksi ) −( ∑ m setelah reaksi )
¿ ( 2,01474+3,01698 )−( 4,00388+1,00899 )
¿ 5,03172−5,01287
¿ 0,01885
Q=∆ m x 931 MeV
¿ 0,01885 x 931 MeV
¿ 17,55 MeV
Jadi, energi yang dibebaskan pada reaksi inti di atas adalah 17,55 MeV (B)
21. Diketahui:
A = (19+1) – 16 = 4
Z = (9+1) – 8 = 2
Ditanya: X = …?
Dijawab:
Maka ZA X =42∝
Jadi, X adalah sinar ∝ (A)
22. Diketahui:
235 138 93 1 0
92 U+ X → 56 Ba+ 41 Nb+5 0n+5 −1e
Ditanya: X = …?
Dijawab:
A = (138 + 93 + 5(1) + 5(0)) – 235 = 1
Z = (56 + 41 + 5(0) + 5(-1)) – 92 = 0
Sehingga AZ X =10 X
Jadi, X adalah neutron (C)
23. Diketahui:
235 A 140 94 1 1
92 U+ Z X → 54 Xe + 38 Sr + 0n+ 0n
Ditanya: X = …?
Dijawab:
A = (140 + 94 + 1 + 1) – 235 = 1
Z = (54 + 38 + 0 + 0) – 92 = 0
Maka, AZ X =10n
Jadi, pada reaksi inti tersebut X adalah neutron (C)
24. Deret Thorium adalah deret radioaktivitas yang dimulai dengan peluruhan Thorium-232.
Semua unsur anggota deret thorium memiliki nomor massa 4 dan kelipatannya.
Jadi, deret radioaktif alam yang mempunyai nomor massa kelipatan 4 adalah deret
Thorium (B)
25. Diketahui:
Massa ₁ H 2 = 2,0141 sma
Massa ₁ H 3 = 3,0160sma
Massa ₂ H 4 = 4,0026
1 sma = 931 MeV
Ditanya: Q = …?
Dijawab:
2 3
m reaktan=massa₁ H +massa ₁ H
¿ 2,0141+3,0160
¿ 5,0301
4 1
m produk =massa ₂ H + massa 0n
¿ 4,0026+ 1,0086
¿ 5,0112
∆ m=mreaktan−m produk
¿ 5,0301−5,0112
¿ 0,0189
Q=∆ m x 931
¿ 0,0189 x 931
¿ 17,5959=17,60
Jadi, nilai E (energi yang dibebaskan ) pada reaksi fusi di atas adalah 17,60 MeV (E)
26. Diketahui:
2
₁ H =2,0141 sma
3
₁ H =3,0160 sma
1
₁ H =1,0078 sma
Ditanya: E = …?
Dijawab:
E=( m +m )− ( m +m ) 931 MeV
2 2 3 1
1H 1H 1H 1H
27. Diketahui:
A = (19 + 1) – 16 = 4
Z = (9 + 1) – 8 = 2
Ditanya: X = …?
Dijawab:
A 4
Maka, Z X= 2∝
Jadi, partikel X adalah partikel alfa (E)
28. Diketahui:
4
He =4,003 sma
He 3=3,017 sma
¹ H=1,008 sma
Ditanya: E = …?
Dijawab:
∆ m=( 2 ( 3,017 )−( 4,003+2 (1,008 ) ) )
¿ 6,034−6,019
¿ 0,015 sma
E=∆ m x 931 MeV
¿ 0,015 X 931 MeV
¿ 13,965 MeV
Jadi, energi yang dilepas pada reaksi tersebut adalah 13,965 MeV (D)
29. Reaksi fusi secara alamiah terjadi pada bintang/ matahari karena suhunya yang sangat
kecil. Reaksi fisi yang tidak memerlukan suhu tinggi, tetapi perlu partikel elementer yang
memiliki kecepatan tinggi yang bisa dihasilkan oleh accelerator. Namun, reaksi fisi
menghasilkan limbah nuklir beracun.
Jadi, pernyataan yang benar adalah 1, 2, dan 3 (A)
30. Reaktor yang menggunakan bahan bakar uranium adalah reaktor fisi. Pada reaktor fisi,
terjadi reaksi berantai dan menghasilkan sampah nuklir. Energi yang dihasilkan oleh
reaktor fisi tidak sebesar energi yang dihasilkan oleh reaktor fusi.
Jadi, yang merupakan sifat dari reaksi inti atom pada reactor atom dengan bahan bakar
uranium adalah pada nomor (1) dan (2)
31. Diketahui:
2
massa 1 H = 2,014102 sma
massa 31 H = 3,01605 sma
massa 42He = 4,008665 sma
massa 10n = 1,008665 sma
1 sma = 931 MeV
Ditanya: E = …?
Dijawab:
E=( 2,014102+ 3,01605 )−( 4,008665+1,008665 ) 931 MeV
¿ ( 5,030152−5,01733 ) 931 MeV
¿ 0,012822 x 931 MeV
¿ 11,937282 MeV
¿ 11 , 94 MeV
Jadi, energi yang dihasilkan dari reaksi tersebut adalah 11, 94 MeV (E)
32. Detektor yang dapat mengamati jejak partikel radioaktif adalah kamar kabut Wilson dan
emulsi film (A)
33. Diketahui:
Massa ₁ H 1 = 1 sma
Massa ₁ d 2 = 2,01410
Massa 01e = 0,00055 sma
1 sma = 931 MeV
Ditanya: E = …?
Dijawab:
∆ m=[ 2 ( 1,0078 ) −(2,01410+0,00055) ]
¿¿
¿ 0,00095 sma
E=0,00095 x 931 MeV
¿ 0,88 MeV (B)
34. Diketahui:
4
2He=4,00260 sma
14
7 N=14,00307 sma
17
8O=16,9993 sma
1
1H=1,00783 sma
Ditanya: energi yang terlibat dalam reaksi
Dijawab:
Q=∆ m x 931 MeV
¿ [ ( 4,00260+14,00307 )−( 16,9993+1,00783 ) 931 MeV ]
¿ ( 18,00567−18,00713 ) 931 MeV
¿−0,00146 x 931 MeV
¿−1,35926 MeV
Jadi, maka pada reaksi di atas diperlukan energi −1,35926 MeV
35. Diketahui:
Massa H 11=1,0078 sma
Massa d 21=2,01410 sma
0
Massa e−1 =0,00055 sma
1 sma = 931 MeV
Ditanya: E = …?
Dijawab:
∆ m=( 1,0078+ 1,0078 )−( 2,01410+0,00055 )
¿ 2,0156−2,01465
¿ 0,00095 sma
E=∆ m x 931 MeV
¿ 0,00095 x 931 MeV
¿ 0,88 MeV
Jadi, nilai E (energi yang dihasilkan) pada reaksi fusi tersebut adalah 0,88 MeV (B)
36. Diketahui:
13
₆ C =13,0033 sma
2
₁ H =2,0141 sma
14
₆ C =14,0030 sma
1
₁ H =1,0078 sma
Ditanya: E = …?
Dijawab:
∆ m=( 13,0033+ 2,0141 )−( 14,0030+1,0078 )
¿ 15,0174−15,0108
¿ 0,0066 sma
E=0,0066 x 931 MeV
¿ 6,1446 MeV
Jadi, energi yang terjadi pada reaksi inti tersebut adalah 6,1446 MeV (B)
37. Diketahui:
Massa ₁ H 1=1,0078 sma
Massa ₁ d 2=2,01410 sma
Massa e = 0,00055 sma
1 sma = 931 MeV
Ditanya: E = …?
Dijawab:
∆ m=( 1,0078+ 1,0078 )−( 2,01410+0,00055 )
¿ 2,0156−2,01465
¿ 0,00095 sma
E=∆ m x 931 MeV
¿ 0,00095 x 931 MeV
¿ 0,88 MeV
Jadi, nilai E (energi yang dihasilkan) pada reaksi fusi tersebut adalah 0,88 MeV (B)
38. Diketahui:
9 36
∆ m=4,6 juta ton=4,6 x 10 =2,77 x 10 sma
Ditanya: E = …?
Dijawab:
E=∆ m x 931 MeV
36
¿ 2,77 x 10 x 931 MeV
39
¿ 2,58 x 10
Konversi menjadi joule
E=( 2,58 x 1039 ) x ( 1,602 x 10−13 )
¿ 4,13 x 10 26 joule
Jadi, massa yang hilang di setara dengan energy sebesar 4,13 x 1026 joule
39. Diketahui : Z = 20
A = 40
N = A – Z = 40 – 20 = 20
mi = 40,078 sma
mp = 1,0078 sma
mN = 1,0087 sma
Ditanya: ∆ m?
Dijawab: ∆ m=( Z . mp + N . mN )−mi
∆ m=( 20.1,0078+ 20.1,0087 )−40,078
∆ m=( 20,156+20,174 ) −40,078
∆ m=40,33−40,078
∆ m=0,252 sma(B)
Ditanya: Q?
Dijawab: Q= [ 2 m H −mHe ] × 931 MeV
Q= [ 2( 2× 2,0141)−4,0026 ] ×931 MeV
Q= [ 4,0282−4,0026 ] × 931 MeV
Q=0,0256× 931 MeV
Q=23,8 MeV (B)
41. Diketahui : mLi = 6,01 sma
mH = 2,01 sma
α = 4,001 sma
1 sma = 931 MeV
Ditanya: Q?
Dijawab: Q=¿
Q= [ (6,01+2,01 ) −(2 × 4,001) ] ×931 MeV
Q= [ 8,02−8,002 ] × 931 MeV
Q=0,018× 931 MeV
Q=16,76 MeV ( B)
N0 = 2 gram
T ½ = 6.000 tahun
Ditanya: T?
T
1
Dijawab: N =N ( 1 )T 2
t 0
2
0,5=2¿
0,5
=¿
2
1
=¿
4
2
1
( ) =¿
2
T
2=
6000
T =2 ×6.000
T =12.000 tahun(B)
1. Dua sampel dari nuklida radioaktif yang sama disiapkan. Sampel G memiliki aktivitas awal
dua kali lipat sampel H. Setelah kedua sampel tersebut melewati lima waktu paruh,
bagaimana perbandingan aktivitas mereka?
A. G memiliki aktivitas lebih rendah dari H
B. G memiliki aktivitas dua kali lipat H
C. G dan H memiliki aktivitas yang sama
D. G memiliki lebih dari dua kali aktivitas H
2. Kalium 40 memilki waktu 1,28 × 109 tahun untuk menjadi separuhnya. Jumlah peluruhan
per detik yang terjadi pada sampel yang mengandung 1,63 × 10-6 gr Kalium 40 adalah . . .
(Ar Kalium = 39,1 g/mol)
A. 0,172 peluruhan/detik
B. 0,245 peluruhan/detik
C. 0,316 peluruhan/detik
D. 0,421 peluruhan/detik
E. 0,693 peluruhan/detik
3. Dua buah unsur memiliki massa awal 39.488 gram dan 22.712 gram. Unsur pertama
memiliki waktu paruh 4 hari dan 10 hari untuk unsur kedua. Berapakah jumlah kedua unsur
tersebut setelah 20 hari?
A. 6.912 gram
B. 3.456 gram
C. 2.340 gram
D. 8.640 gram
E. 10.000 gram
4. Suatu inti radioaktif A memiliki waktu paruh 12 jam. Jika suatu sampel yang pada saat awal
berisi m0 gram inti atom A, maka selama waktu t = 48 jam hingga t = 60 jam, banyaknya inti
A yang meluruh adalah . . .
m0
A.
32
m0
B.
16
m0
C.
8
m0
D.
4
m0
E.
2
5. Unsur radioaktif Cu dengan waktu paruh 13 jam, Bilangan Avogadro NA = 6,0 × 1023 mol-1.
0,64
Radio isotop 64
29 Cu sebanyak 8 gram memiliki aktivitas . . . (Gunakan λ= , dengan T =
T
waktu paruh)
A. 11,1 × 1022 Bq
B. 21,2 × 1022 Bq
C. 30,1 × 1022 Bq
D. 35,4 × 1022 Bq
E. 42,5 × 1022 Bq
6. Sesudah dua jam, seperenam belas dari unsur mula-mula suatu unsur radioaktif tetap tinggal.
Waktu paruh unsur radioaktif tersebut adalah . . .
A. 30 menit
B. 45 menit
C. 60 menit
D. 120 menit
E. 150 menit
15
7. Suatu zat radioaktif dengan waktu paruh 25 hari telah meluruh sebanyak bagian dari
16
jumlah awalnya. Zat radioaktif telah meluruh selama . . .
A. 100 hari
B. 180 hari
C. 210 hari
D. 280 hari
E. 360 hari
63
8. Dalam waktu 48 hari bagian suatu unsur radioaktif meluruh. Waktu paruh unsur
64
radioaktif tersebut (dalam hari) adalah . . .
A. 8
B. 16
C. 24
D. 32
E. 36
9. Sesudah 2 jam, seperenambelas bagian suatu unsur radioaktif masih rasioaktif, maka waktu
paronya adalah . . .
A. 15 menit
B. 30 menit
C. 45 menit
D. 60 menit
E. 120 menit
10. Unsur Radium-224 yang memiliki nomor atom 88 meluruh dengan memancarkan partikel α
dan menghasilkan unsur Radon. Jika diketahui massa inti Radium, Radon, dan Helium
berturut-turut Adalah 224,0202 sma; 220,0114 sma; dan 4,0026 sma, energi reaksi
peluruhan tersebut sama dengan . . . (1 sma = 931,5 MeV)
A. 14,9 MeV
B. 7,46 MeV
C. 5,78 MeV
D. 3,84 MeV
E. 2,88 MeV
11. Radionuklida Pt-199 memiliki waktu paruh 30,8 menit. Sebuah sampel dipersiapkan
memiliki aktivitas 7,56 × 1011 Bq. Jumlah nukleus Pt-199 pada sampel adalah . . .
A. 2,02× 1015
B. 3,08 × 1015
C. 3,74 × 1015
D. 4,25 × 1015
E. 7,56 × 1015
238
12. Pada reaksi fusi, inti uranium 92 U menangkap sebuah neutron sehingga menghasilkan tiga
neutron dan inti 142
57 L serta unsur Z. Nilai X adalah . . .
x
A. 95
B. 91
C. 81
D. 71
E. 61
13. Reaksi fusi uranium diberikan sebagai berikut.
n+ 235 236 141 92
92 U → 92U → Ba+ 56 ¿ 36 Kr+ X ¿
X adalah . . .
A. n
B. α
C. β
D. γ
E. 3n
238 206
14. Dalam peluruhan sebuah inti atom 92 U hingga stabil menjadi sebuah inti 82 Pb dihasilkan
sejumlah partikel alfa dan beta (elektron). Jumlah partikel alfa dan beta yang dihasilkan
adalah . . .
A. 8 alfa dan 6 beta
B. 6 alfa dan 8 beta
C. 8 alfa dan 4 beta
D. 6 alfa dan 4 beta
E. 6 alfa dan 6 beta
15. Umur paruh dari radium adalah 1600 tahun. Bila sebongkah batu mengandung 0,2 gram
radium, maka jumlah radium dalam batu tersebut 12800 tahun yang lalu adalah . . .
A. 31,2 gram
B. 41,2 gram
C. 51,2 gram
D. 61,2 gram
E. 71,2 gram
16. Setelah meluruh selama 10 hari, suatu zat radioaktif hanya tersisa seperempat bagian.
Waktu paruh zat radioaktif ini adalah . . .
A. 5 hari
B. 4 hari
C. 3 hari
D. 2 hari
E. 1 hari
17. Setelah meluruh selama 10 hari, suatu zat radioaktif hanya tersisa seperempat bagian. Waktu
paruh zat radioaktif ini adalah . . .
A. 5 hari
B. 10 hari
C. 20 hari
D. 40 hari
E. 80 hari
18. Waktu paruh bahan radioaktif yang telah meluruhkan 7/8 jumlah awalnya dalam waktu 18
tahun adalah . . .
A. 3 tahun
B. 6 tahun
C. 9 tahun
D. 12 tahun
E. 15 tahun
19. Pada saat t = 0 dua sampel inti radioaktif X dan Y mempunyai jumlah awal sama yaitu A.
Sampel X mempunyai waktu paruh 24 tahun, sedangkan sampel Y mempunyai waktu paruh
16 tahun. Kedua sampel kemudian dicampur. Berapakah jumlah total campuran kedua
sampel ketika t sama dengan 48 tahun?
3
A. A
8 o
3
B. A
16 o
1
C. A
4 o
1
D. A
12 o
1
E. A
6 o
20. Neutron mempunyai waktu hidup 12 menit ketika diam di laboratorium. Waktu hidup
neutron ketika ia bergerak dengan kecepatan 0,8c adalah . . .
A. 25 menit
B. 22 menit
C. 20 menit
D. 15 menit
E. 12 menit
21. Suatu zat radioaktif bergerak dengan laju 0,8c terhadap pengamat yang diam. Pengamat
mencatat perubahan jumlah zat radioaktif menjadi setengahnya ketika jarak yang
ditempuhnya adalah 800 m. Waktu paruh zat tersebut adalah . . .
A. 1× 10-6 s
B. 2× 10-6 s
C. 3× 10-6 s
D. 4× 10-6 s
E. 5× 10-6 s
22. Pengukuran waktu paruh dari zat radioaktif di laboratorium adalah 2 mikrosekon. Zat
tersebut melesat dengan kelajuan 0,8c terhadap pengamat yang diam. Jarak yang ditempuh
zat radioaktif menurut pengamat diam saat jumlahnya menjadi setengah semula adalah . . .
A. 200 m
B. 300 m
C. 400 m
D. 600 m
E. 800 m
23. Waktu paruh unsur radon adalah 3,82 hari. Waktu yang diperlukan agar unsur radon tersebut
meluruh menjadi 1/16nya keadaan semula mendekati . . .
A. 1,32 × 109 s
B. 13,2 hari
C. 1,32 × 106 s
D. 15,28 hari
E. 152,8 hari
24. Pada suatu unsur radioaktif, jumlah yang meluruh tinggal 25% dari jumlah semula dalam
waktu 20 menit. Bila mula-mula ada 1 kg unsur radioaktif tersebut, setengah ½ jam massa
radioaktif yang belum meluruh tinggal . . .
A. 50 g
B. 62,5 g
C. 125 g
D. 250 g
E. 500 g
25. Umur paruh 24
Na adalah 15 hari. Waktu yang diperlukan supaya 75% sampel yang
mengandung nuklida ini meluruh adalah . . .
A. 15 hari
B. 30 hari
C. 45 hari
D. 60 hari
E. 75 hari
JAWABAN
0,693
λ=
T
0,693 −17
λ= 9
=1,7 × 10
1,28× 10 .365,24 .25 .3600
A=λN
A=(1,7 ×1 0−17)(2,5 ×1016 )
A=0,421 peluruhan/detik ( D)
3. Diketahui : N0 (1) = 39.488 gram
N0 (2) = 22.712 gram
T ½ (1) = 4 hari
T ½ (2) = 10 hari
T = 20 hari
Ditanya : Nt (1) + Nt (2)?
Dijawab : Unsur pertama
T
1 T1
N t =( ) 2 × N 0
2
1 20
N t =( ) 4 × 39.488
2
5
1
N t =( ) ×39.488
2
39.388
Nt=
32
N t =1.234 gram
Unsur kedua
T
1 T1
N t =( ) 2 × N 0
2
1 20
N t =( ) 10 × 22.712
2
2
1
N t =( ) ×22.712
2
22.712
Nt=
4
N t =5.678 gram
m0
Nt= ( E)
2
5. Diketahui : T = 13 jam = 46800 detik
m = 8 gram
Ar = 64
NA = 6,023 × 1023
0,64
λ=
T
Ditanya : A?
Dijawab : A=λN
0,64 23 8
A= × 6,023× 10 ×
46800 64
18
A=1,025× 10 Bq
6. Diketahui : T = 2 jam
Nt = 1/16 N0
Ditanya : T ½?
T
()
1
Dijawab : N t = 1 T
2 × N0
2
2
1 1 T1
N 0 =( ) 2 × N 0
16 2
2
1 4 1 T1
( ) =( ) 2
2 2
2
4=
1
T
2
1 2
T =
2 4
1
T =30 menit( A)
2
7. Diketahui : T ½ = 25 hari
Nt = 1/16 N0
Ditanya : T?
T
1
Dijawab : N =N ( 1 )T 2
t 0
2
1
N =¿
16 0
1 4
( ) =¿
2
T
4=
25
T =100 hari( A)
8. Diketahui : T = 48 hari
Nt = 1/64 N0
Ditanya : T ½?
T
()
1
Dijawab : N t = 1 T
2 × N0
2
48
1 1 T1
N 0=( ) 2 × N 0
64 2
48
1 6 1 T1
( ) =( ) 2
2 2
48
6=
1
T
2
1 48
T =
2 6
1
T =8 hari( A)
2
9. Diketahui : T = 2 jam
Nt = 1/16 N0
Ditanya : T ½?
T
()
1
Dijawab : N t = 1 T
2 × N0
2
2
1 1 T1
N 0 =( ) 2 × N 0
16 2
2
1 4 1 T1
( ) =( ) 2
2 2
2
4=
1
T
2
1 2
T =
2 4
1
T =30 menit(B)
2
10. Diketahui : mRa = 224,0202 sma
mRn = 220,0114 sma
mHe = 4,0026 sma
Ditanya : E?
Dijawab : E=∆ m× 931 MeV
E=[ 224,0202−( 220,0114+ 4,0026 ) ] . 931 MeV
E=0,0062.931=5,78 MeV (C )
11. Diketahui : t ½ = 30,8 menit = 1.848 detik
A = 7,56 × 1011 Bq
Ditanya : N?
Dijawab : A=λ . N
0,693
A= .N
1
t
2
1
t
2
N= A .
0,693
11 1848
N=7,56 × 10 .
0,693
11
N=7,56 × 10 .2666,67
N=2,02×10 15( A)
12. Diketahui : 235 1 142 1 1 1 X
92 U + 0n → L+ 57 ¿ n+ 0¿ n+ 0¿ 0n +¿ Z ¿¿ ¿ ¿
Ditanya : X?
Dijawab : ∑ A kiri =∑ Akanan
235+1=142+1+1+1+ X
236=145+ X
X =91( B)
235 236 141 92
13. Diketahui : n+ 92U → 92U → Ba+ 56 ¿ 36 Kr+ X ¿
Ditanya : X?
Dijawab : Jumlah nomor massa
A
236=141+ 92+ ¿ X ¿
A
X =3
Jumlah nomor atom
92=56+36 +¿ Z X ¿
Z X =0
X =3 n(E)
14. Diketahui : 92 U → 206
238
82 Pb+ … α +… β
Ditanya : α dan β ?
Dijawab : Jumlah nomor massa=238−206=32
Jumlah nomor atom=92−82=10
32
Jumlah α= =8
4
( 10−16 )
Jumlah β= =6
−1
8 α dan6 β ( A)
15. Diketahui : T = 12800 tahun
T ½ = 1600 tahun
Nt = 0,2 gram
Ditanya : N0?
T
1
Dijawab : N =( 1 ) T 2 × N
t 0
2
1 12800
0,2=( ) 1600 × N 0
2
0,2
N 0=
()
8
1
2
N 0=0,2.256=51,2 gram( C)
16. Diketahui : T = 10 hari
Nt = ¼ N0
Ditanya : T ½?
T
()
1
Dijawab : N t = 1 T
2 × N0
2
10
1 1 T1
N 0=( ) 2 × N 0
4 2
10
1 2 1 T1
( ) =( ) 2
2 2
10
2=
1
T
2
1 10
T =
2 2
1
T =5 hari( A)
2
17. Diketahui : Diketahui : T = 10 hari
Nt = ¼ N0
Ditanya : T ½?
T
()
1
Dijawab : N t = 1 T
2 × N0
2
10
1 1 T1
N 0=( ) 2 × N 0
4 2
10
1 2 1 T 12
( ) =( )
2 2
10
2=
1
T
2
1 10
T =
2 2
1
T =5 hari( A)
2
18. Diketahui : Nt = 1/8 N0
T = 18 tahun
Ditanya : T ½?
T
()
1
Dijawab : N t = 1 T
2 × N0
2
18
1 1 T1
N 0 =( ) 2 × N 0
8 2
18
3
1 1 T1
( ) =( ) 2
2 2
18
3=
1
T
2
1 18
T =
2 3
1
T =6 tahun (B)
2
19. Diketahui : T ½ X = 24 tahun
T ½ Y = 16 tahun
T = 48 tahun
Ditanya : A (jumlah total)?
Dijawab : Jumlah senyawa X
T
1 T1X
AX= A0X ( ) 2
2
48
1
A X = A 0( ) 24
2
2
1
A X = A 0( )
2
1
A X = A0
4
Jumlah senyawa X
T
1 T1Y
AY = A 0 Y ( ) 2
2
1 48
AY = A 0 ( ) 16
2
1 3
AY = A 0 ( )
2
1
AY = A 0
8
Jumlah total senyawa :
A=A X + A Y
1 1 3
A= A 0 + A0 = A 0 ( A)
4 8 8
20. Diketahui : t0 = 12 menit
v = 0,8 c
Ditanya : t?
Dijawab :
t0
t=
√ 1− 2
v2
c
12
t=
√
2
(0,8 c)
1− 2
c
12
t=
√ 1−
12
0,64 c 2
c
2
t=
√1−0,64
12
t=
√ 0,36
12
t= =20 menit (C)
0,6
21. Diketahui : s0 = 800 m
v = 0,8 c
Ditanya : ∆ t?
Dijawab :
s=s 0 1−
√ v2
c
2
s=800 1−
√ (0,8 c)2
c
2
s=800 1−
√
s=800 √1−0,64
0,64 c 2
c
2
√
1− 2
v2
c
2× 10−6
T=
√
1−
(0,8 c)2
2× 10−6 1
c
2
−5
T= = . 10 s
√ 0,36 3
s=v .t
8 1 −5
s=0,8 .3 ×10 . ×1 0
3
s=800 m(E)
23. Diketahui : T ½ = 3,82 hari
Nt = 1/16 N0
Ditanya : T?
T
1
Dijawab : N =N ( 1 ) T
2
t 0
2
1
=¿
16
4
1
( ) =¿
2
T
4=
3,82
T =15,28 hari(D)
24. Diketahui : N0 = 1 kg = 1.000 gram
T = 20 menit
Nt = 25% N0 = ¼ N0
T
1 T1
N t =N 0 ( ) 2
2
1
=¿
4
2
1
( ) =¿
2
20
2=
1
T
2
1
T =10 menit
2
Ditanya : Nt? T = 30 menit
T
1
Dijawab : N =N ( 1 )T 2
t 0
2
N t =1000 ¿
N t =1000 ¿
N t =125 gram(C )
25. Diketahui : T ½ = 15 hari
Nt = 100% - 75% = 25%
Ditanya : T?
T
1
Dijawab : N =N ( 1 )T 2
t 0
2
25
=¿
100
2
1
( ) =¿
2
T
2=
15
T =30 hari( B)