Anda di halaman 1dari 3

PROGRAM TINDAK LANJUT KERJA GURU

Nama Madrasah MI Al ISHLAH


Nama Guru Fitria Miftahul Janah, S.Pd
Tahun Pelajaran 2022/2023
Strategi Pengembangan
Rencana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan
Dimensi Tugas Utama / Indikator Keprofesian Berkelanjutan (beri tanda √) *)
yang akan dilakukan 5
1 2 3 4 6
a b
1. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Guru memformulasikan Dilaksanakan Diklat
tujuan pembelajaran dalam penyusunan RPP
RPP sesuai dengan
1 √
kurikulum/ silabus dan
memperhatikan karakteristik
peserta didik.
Guru menyusun bahan ajar Belajar mandiri menyusun
secara runut, logis, analisis
2 √
kontekstual dan mutakhir. SKL, KI dan KD

- Belajar mandiri materi


strategi, pendekatan,
model- model
pembelajaran
- Mentoring dengan rekan
sejawat tentang
pengembangan silabus
dan RPP berorientasi
pembel ajaran aktif/
konstruktivisme,
- Observasi pembelajaran
rekan sejawat untuk
memperbaiki
pembelajaran
Guru merencanakan kegiatan
3 √
pembelajaran yang efektif

Guru memilih sumber Mencari referensi lain dari


belajar/media pembelajaran internet
4 √
sesuai dengan materi dan
strategi pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Mandiri memperbaiki dan
Guru memulai pembelajaran mengatur ulang startegi
dengan efektif pembelajaran (pembagian
5 √
waktu)
B. Kegiatan Inti
Guru menguasai materi -Belajar mandiri
pelajaran - Memanfaatkan internet
6 mencari info tentang √
materi pembelajaran

Guru menerapkan Mengikuti diklat


7 pendekatan/strategi model-model pembelajaran √
pembelajaran yang efektif
Guru memanfaatan sumber Menggunakan
8 belajar/media dalam multimedia dalam √
pembelajaran
pembelajaran
Guru memotivasi dan/atau menggunakan metode
memelihara keterlibatan pembelajaran
8 √
siswa dalam pembelajaran komunikatif

Guru menggunakan bahasa membiasakan


yang benar dan tepat dalam menggunakan bahasa
10 √
pembelajaran yang benar dan tepat

C. Kegiatan Penutup
Mandiri memperbaiki dan
mengatur ulang startegi
Guru mengakhiri pembelajaran √
11
pembelajaran dengan efektif
(pembagian waktu)

2. PENILAIAN PEMBELAJARAN
-Mengikuti diklat
pengembangan penilaian
berbasis
Guru merancang alat evaluasi kompetensi
untuk mengukur kemajuan √
12
dan keberhasilan belajar
peserta didik

-Mengikuti diklat
Guru menggunakan berbagai pengembangan penilaian
strategi dan metode penilaian berbasis
untuk memantau kemajuan kompetensi
13 dan hasil belajar peserta didik √
dalam mencapai kompetensi
tertentu sebagaimana yang
tertulis dalam RPP.

-Mengikuti diklat
pengembangan penilaian
Guru memanfatkan berbagai berbasis kompetensi
hasil penilaian untuk
memberikan umpan balik
bagi peserta didik tentang √
14
kemajuan belajarnya dan
bahan penyusunan
rancangan pembelajaran
selanjutnya
Catatan:
1. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan oleh guru sendiri
2. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan bersama guru lain
3. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di sekolah
4. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di KKG/MGMP/MGBK
5. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan oleh institusi selain sekolah
atau KKG/MGMP/MGBK
6. Kebutuhan pengembangan keprofesian berkelanjutan yang belum dapat dipenuhi (diajukan/di-
koordinasikan oleh Dinas Pddk untuk dipertimbangkan

Mengetahui, Sukahaji, Juli 2018


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Sutisno, M.Pd.I Ucu Samsudin, M.Pd.I


NIP. 196708091989031001 NIP. 197512012005011003
