PKR Model 222 Indah Novitasari
PKR Model 222 Indah Novitasari
Oleh:
Offering B4
UNIVERSITAS TERBUKA
FAKULTAS ILMU
PENDIDIKAN
KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR MEI 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS RANGKAP
A. KOMPETENSI INTI
KELAS II
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan
di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalamtindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
KELAS IV
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASARKELAS II
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Matematika
Kelas IV
IPA
3.8.3 Mengidentifikasi dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam.
4.8.3 Memberikan contoh pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi
kelestarian sumber daya alam.
IPS
3.3.3 Membandingkan jenis pekerjaan yang terlibat dalam suatu kegiatan ekonomi.
4.3.3 Melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan ekonomi.
Bahasa Indonesia
3.5.3 Menilai kejadian yang terdapat di dalam cerita.
4.5.3 Menjelaskan alasan penilaian cerita secara lisan dan tulisan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas II
1. Disediakan media gambar benda yang digunakan untuk merawat taman
dengan label harga dan sekelompok pecahan mata uang, diharapkan siswa
dapat memasangkan harga benda dengan sekelompok pecahan nilai mata uang
yang senilai. (C1)
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat
taman. (C2)
3. Melalui kegiatan penugasan, diharapkan siswa dapat mengurutkan kegiatan
merawat taman dengan tepat. (C3)
Kelas IV
1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja (Pak Welly sebagai Kepala
Sekolah), siswa mampu menilai cerita dengan detail.
2. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa mampu menjelaskan alasan dari
penilaian cerita secara lisan dan tulisan dengan detail.(C2)
3. Setelah mengamati gambar tentang penggunaan teknologi saat menangkap ikan, siswa
mampu mengidentifikasi dampak penggunaan teknologi bagi keberadaan sumber daya
alam dengan tepat.(C1)
E. MATERI POKOK
Kelas II
1. Teks urutan kegiatan merawat taman (terlampir).
2. Benda-benda yang digunakan untuk merawat taman.
3. Nilai mata uang.
Kelas IV
1. Teks bacaan tentang Pak Welly
2. Gambar tentang teknologi tradisional dan modern untuk menangkap ikan.
3. Teks cerita tentang nelayan.
4. Gambar perbedaan jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi.
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN Pendekatan: Scientific Approach
Model: Kooperatif Learning dengan model STAD (Student Team-Achievement Division)
Metode:
1. Tanya Jawab
2. Diskusi Kelompok
3. Pengamatan
4. Penugasan
Sumber :
Buku tematik 2013
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Kelas II Tema 4 “Aku
dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Kelas IV Tema 4 “Aku
dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kelas IV
Media : Gambar yang berhubungan dengan teks bacaan ditiap materi
Sumber Belajar :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku
Tematik Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Tema 4 Berbagai Pekerjaan
(Buku Siswa). Jakarta: Kemendikbud.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku
Tematik Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Tema 4 Berbagai Pekerjaan
(Buku Guru). Jakarta: Kemendikbud.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
1. Kegiatan awal (5 menit) Kegiatan awal (5 menit)
Menyiapkan kegiatan harian Klasikal a) Menyiapkan kegiatan Klasikal
Siswa harian siswa
a. Salam a. Salam
b. Mengatur tempat duduk b. Mengatur tempat duduk
Siswa Siswa
c. Do‟a c. Do‟a
d. Presensi d. Presensi
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
e. Menuliskan hari, tanggal di e. Menuliskan hari, tanggal
papan tulis. di papan tulis.
b) Apersepsi b) Apersepsi
Guru menggali pengetahuan
Klasikal c) Informasi Materi
awal siswa dengan cara
menuliskan di papan tulis
siswa diajak menyanyikan
Klasikal d) Informasi Tujuan
lagu “ Lihat Kebunku”.
Guru menginformasikan
c) Informasi Materi
tujuan yang hendak dicapai
menuliskan di papan tulis
Klasikal dalam pembelajaran hari
d) Informasi Tujuan
ini
Guru menginformasikan
tujuan yang hendak dicapai
dalam
pembelajaran hari ini
2)Kegiatan inti (20 menit) 2.Kegiatan Inti (20 Menit)
1) Siswa diminta mengamati 1) Siswa diminta untuk
gambar yang ada di buku
membaca senyap
siswa. (Buku siswa
halaman 29) teks tentang „Pak
Welly,
Kepala Sekolah‟.
2) Siswa diajak tanya
jawab mengenai cerita
yang sudah dibaca.
(mengkomunikasikan).
3) Setiap orang memiliki
tujuan saat bekerja.
2) Siswa diajak tanya jawab Banyak yang memiliki
tentang kegiatan merawat tujuan mulia saat
taman. memilih
3) Disediakan media berupa suatu pekerjaan.
4) Pernahkah kamu bertemu
satu kotak yang berisi
dengan seseorang yang
gambar berbagai benda
bekerja untuk kepentingan
yang ada di taman dan yang
tidak orang lain seperti Pak
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
4) Siswa diminta mengamati Lembar Kerja Kelompok.
6) Siswa diminta
satu persatu benda yang
menjawab pertanyaan
ada di dalam kotak,
pada LKK 1 yang
mengambil gambar benda-
benda yang ada di taman diberikan guru
2. Penilaian Hasil
1.) Prosedur penilaian: Dilakukan pada akhir pembelajaran
2.) Jenis penilaian : Tulis
3.) Bentuk penilaian : Objektif
4.) Alat penilaian : Soal evaluasi
Kelas IV
1. Penilaian Proses
a. Prosedur penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
b. Jenis penilaian : Tes dan non tes
c. Bentuk penilaian : Observasi atau pengamatan dan soal uraian
d. Alat penilaian : LKK, pedoman penilaian proses
2. Penilaian Hasil
a. Prosedur penilaian : Dilakukan pada akhir pembelajaran
b. Jenis penilaian : Tulis
c. Bentuk penilaian : Objektif
d. Alat penilaian : Soal evaluasi
J. LAMPIRAN
Kelas II
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Kerja Individu
3. Lembar Kegiatan Kelompok
4. Soal Evaluasi & Kunci Jawaban
5. Lembar Penilaian.
Kelas IV
1. Rangkuman materi
2. Lembar Kerja Individu
3. Lembar Kegiatan Siswa
4. Lembar Kegiatan Kelompok
5. Soal Evaluasi & Kunci Jawaban
6. Lembar Penilaian
( )
(INDAH NOVITASARI)
NIP ..................................
NIP ..................................
Lampiran 1
Gunting pangkas biasanya ada dua jenis; yang bertangan satu, artinya
hanya diperlukan satu tangan untuk mengoperasikannya. Dan yang bertangan
dua; artinya kita memerlukan dua tangan untuk menggunakan gunting. Secara
umum, gunting pangkas dua tangan lebih kuat penggunaannya dibanding
gunting pangkas satu tangan, terlebih lagi jika digunakan untuk memangkas
tanaman bentukan berjenis teh-tehan ataupun pangkas kuning secara manual.
3. Nilai mata uang
TUJUAN
Siswa dapat menunjukkan dampak dari penggunaan alat-alat modern untuk menangkap ikan.
Hari/Tangga:l
Petunjuk Mengerjakan!
A. Setelah membaca teks yang diberikan guru, jawablah pertanyaan berikut!
1. Apa yang digunakan oleh nelayan tradisional untuk menangkap ikan?
2. Apa yang digunakan oleh nelayan modern untuk menangkap ikan?
Tujuan: Siswa dapat menilai kejadian yang terdapat di dalam cerita Pak Welly, Kepala
Sekolah.
2. Apakah kamu menyukai cerita di atas? Mengapa? Bagian mana yang paling kamu
sukai? Tulis pendapatmu tentang cerita tersebut di bawah ini!
LEMBAR KERJA KELOMPOK 2
TUJUAN :
Siswa secara berkelompok dapat menjelaskan tentang kegiatan ekonomi berdasarkan gambar.
Waktu : 3 menit
Tanggal :
Kelompok:
Anggota Kelompok:
1. ..............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
4. ..............................................
5. ..............................................
Petunjuk
6 3
5 4
Tanggal/Har:i
Petunjuk
SELAMAT MENGERJAKAN
KUNCI JAWABAN
A. KUNCI JAWABAN LKK 1
1. Tokoh: pak Welly, Sudin, Bapak Ibu Pejabat Daerah, Siswa Kelas 4,5,6.
2. Ingin Sudin memperoleh pengalaman berharga melalui lomba pidato yang
sebentar lagi akan diadakan di tingkat nasional.
3. Karena Sudin seorang anak yang suka membaca, percaya diri, dan pandai
berpidato.
4. Lelang pisang hasil panen dari kebun sekolah.
5. Pak Welly, beliau tokoh yang baik hati, bijaksana dan peduli pada orang lain.
A. KUNCI JAWABAN LKK 2
1. Produksi, distribusi, konsumsi.
2. Jenis barang yang diperjualbelikan ikan.
3. Jenis pekerjaan yang terlibat pada kegiatan tersebut: nelayan, penjual, pemasok
ikan.
4. Hasil dari setiap pekerjaan:
1) Penghasil barang: ikan.
2) Penghasil barang: ikan.
3) Penghasil barang: ikan.
4) Penghasil barang: ikan.
B. KUNCI JAWABAN LKI
Menuliskan pertanyaan (A):
1. Sampan tidak bermesin dan jaring.
2. Kapal mesin, jaring dan
radar. 3.
Dst.
Keterangan:
1 = BT : Belum Terlihat
2 = MT : Mulai Terlihat
3 = MB : Mulai Berkembang
4 = SM : Sudah Membudaya
Rubrik Penilaian
No. Skor
Kriteria BT MT MB SM
1. Ketertiban Siswa tidak siswa belum Siswa tertib Siswa telah tertib
tertib setelah tertib setelah setelah di kelas tanpa
diingatkan guru diingatkan guru diingatkan oleh diingatkan oleh
sampai beberapa sampai guru guru
kali. beberapa kali
2. Keaktifan Siswa tidak Siswa Siswa tidak Siswa tidak
mengeluarkan mengeluarkan mengeluarkan mengeluarkan
pendapat dalam pendapat sekali pendapat sekali pendapat lebih
kegiatan tanya dalam kegiatan dalam kegiatan dari satu kali
jawab maupun tanya jawab tanya jawab dalam kegiatan
diskusi atau diskusi dan diskusi tanya jawab
kelompok. kelompok. kelompok. dan
diskusi kelompok.
3. Kerjasama Siswa Siswa kurang Siswa cukup Siswa sudah
berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi
secara pasif secara aktif secara aktif secara aktif dalam
dalam kegiatan dalam kegiatan dalam kegiatan kegiatan diskusi
diskusi diskusi diskusi kelompok
kelompok kelompok kelompok
Dst.
Rubik Penilaian
1) Keberanian
Skor 4 : siswa berani menyampaikan pendapatnya
Skor 3 : siswa cukup berani menyampaikan pendapatnya
Skor 2 : siswa kurang berani menyampaikan
pendapatnya Skor 1 : siswa tidak berani menyampaikan
pendapatnya
2) Ketepatan
Skor 4 : siswa dapat menjawab 6 pertanyaan dengan tepat
Skor 3 : siswa dapat menjawab 5 pertanyaan dengan tepat
Skor 2 : siswa dapat menjawab 4 pertanyaan dengan tepat
Skor 1 : siswa dapat menjawab kurang dari atau sama dengan 3 pertanyaan
dengan tepat
Tabel 3. Lembar Penilaian menuliskan Kegiatan ekonomi
3. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN KELOMPOK
Tabel 4. Lembar Penilaian LKK 1
Kriteria Jumlah
Nilai
No. Nama Skor
Keberagaman Kesesuaian Ketepatan
1 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2
3
Dst.
Rubrik Penilaian:
Skor
Kriteria 1 2 3
1. Keberagaman Ketiga pertanyaan Dua dari ketiga Ketiga pertanyaan
yang dibuat kelompok pertanyaan yang yang dibuat
hanya menanyakan dibuat kelompok kelompok
sesuatu yang sama. menanyakan menanyakan sesuatu
sesuatu yang yang berbeda.
berbeda.
2. Kesesuaian Hanya 1 pertanyaan 2 pertanyaan yang Ketiga pertanyaan
yang dibuat kelompok dibuat kelompok yang dibuat
sesuai dengan gambar sesuai dengan kelompok sudah
yang di tampilkan gambar yang di sesuai dengan
oleh guru tampilkan oleh gambar yang
guru ditampilkan oleh
guru
Ketepatan Kelompok hanya Kelompok dapat Kelompok dapat
3.
dapat menjawab 1 menjawab 2 menjawab 3
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
tepat tepat. tepat
Penilaian
Penilaian Penilaian Penilaian
No. Nama Hasil Jumlah Skor Ket
Sikap Individu Keterampilan
Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst.
Lampiran 2
Hari/Tangga:l
Petunjuk
1. Benda-benda yang ada di taman dan digunakan untuk merawat taman berupa:
Nama Benda
KEGIATANKU:
1. ............................................................................................. ................................................
.............................................
2. .............................................................................................
.............................................................................................
3. .............................................................................................
.............................................................................................
4. ............................................................................................
............................................................................................
5. ............................................................................................
............................................................................................
SELAMAT MENGERJAKAN
Lampiran 3
Waktu : 3 menit
Tanggal :
Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ..............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
4. ..............................................
5. ..............................................
6. ..............................................
Petunjuk
uang! A.
Gembor
Rp 30.000,-
2.
B.
Sekop kecil
Rp 10.000,-
3. C.
Gunting rumput
Rp 15.000,-
D.
Pupuk
Rp 4.000,-
5.
E.
Bibit Anggrek
Rp 5.000- ,
SELAMAT MENGERJAKAN
Lampiran 4
Tanggal/Har:i
Petunjuk
.................................................................................................................... ............
.................................................................................................................................
.................................................................................................
4 Sebutkan urutan kegiatan merawat taman dengan
benar! ......................................................................................................................
. ....................................................................................................................... .......
................. ...............................................................................................
Lampiran 5 Kunci
jawaban.
hasil belajar
Nilai= x 100
Skor maksimal
Lampiran 6 Penilaian
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Tabel 1. Lembar Pengamatan Sikap
Dst
.
Rubrik Penilaian
1 = BT : Belum Terlihat
2 = MT : Mulai Terlihat
3 = MB : Mulai Berkembang
4 = SM : Sudah Membudaya
Dst.
Rubrik Penilaian
1) Gambar Benda di Taman
Skor 3 : siswa dapat mengelompokkan 5 gambar dengan benar
Skor 2 : siswa dapat mengelompokkan 3 - 4 gambar dengan benar
Skor 1 : siswa dapat mengelompokkan 2 gambar dengan benar
3. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN KELOMPOK
Tabel 3. Lembar Penilaian Keterampilan
Kelompok
Kriteria
Jumlah
No. Nama Kerapia Kecepata Ketepatan Kesesuaian Nilai
n n Skor
1 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2
3
Dst.
Rubrik Penilaian:
Skor
Kriteria 1 2 3
4. Kerapian Kelompok kurang rapi Kelompok cukup Kelompok
dalam memasangkan rapi dalam memasangkan
gambar ke tempat memasangkan gambar ke tempat
yang telah disediakan gambar ke tempat yang telah
yang telah disediakan dengan
disediakan rapi.
5. Kecepatan Kelompok kurang Kelompok cukup Kelompok
cepat dalam cepat dalam memasangkan
memasangkan gambar memasangkan gambar ke tempat
ke tempat yang telah gambar ke tempat yang telah
disediakan yang telah disediakan dengan
disediakan cepat
6. Ketepatan Kelompok dapat Kelompok dapat Kelompok dapat
menyelesaikan 1-2 menyelesaikan 3-4 menyelesaikan 5-6
soal dengan benar soal dengan benar soal dengan benar
7. Kesesuaian Kelompok kurang Kelompok cukup Kelompok sudah
sesuai dalam sesuai dalam sesuai dalam
memasangkan gambar memasangkan memasangkan
ke tempat yang telah gambar ke tempat gambar ke tempat
disediakan yang telah yang telah
disediakan disediakan
4. LEMBAR PENILAIAN AKHIR
Penilaian Penilaian
Penilaian Penilaian
No. Nama Keterampil Hasil Jumlah Skor Ket
Sikap Individu
an Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst.