Anda di halaman 1dari 2

Perancangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pasir Penyu


Komp. Keahlian : Semua Keahlian
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi : Taat pada Aturan, Kompetisi dalam kebaikan dan Etos kerja
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

Kompetensi Dasar
3.12. Menganalisis makna Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-Nisa(4): 59 dan Q.S. At-
Taubah(9): 105 serta Hadis tentang Taat pada Aturan, Kompetisi dalam
kebaikan dan Etos kerja.
4.12.1 Membaca Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-Nisa(4): 59 dan Q.S. At-Taubah (9):
105, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.
4.12.2 Mendemontrasikan hafalan Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-Nisa(4): 59 dan Q.S.
At-Taubah (9): 105, dengan fasih dan lancar.
4.13.3 Menyajikan perintah Berkompetisi dalam kebaikan dan kepatuhan terhadap
perintah ALLAH SWT sesuai sengan pesan Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-
Nisa(4): 59 dan Q.S. At-Taubah (9): 105,

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemberian informasi dan diskusi peserta didik mampu:
1. Memperbaiki bacaan Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-Nisa(4): 59 dan Q.S. At-Taubah
(9): 105, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.
2. Menentukan arti per-kata Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-Nisa(4): 59 dan Q.S. At-
Taubah (9): 105, serta hadis yang terkait.
3. Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-Nisa(4): 59 dan Q.S.
At-Taubah (9): 105, serta hadis yang terkait.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Alat, Bahan dan Media
i. Alat : Al-Qur’an,
ii. Bahan : Buku PAI Kelas XI
iii. Media : Latop, Infokus

b. Pertanyaan : Bagaimana cara menerapkan hukum bacaan pada Q.S. Al-Maidah(5):


48, Q.S. An-Nisa(4): 59 dan Q.S. At-Taubah (9): 105, sesuai dengan kaidah tajwid
dan makharijul huruf.

Pertemuan 1
Pemberian Materi Menganalisis makna Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-Nisa(4): 59
dan Q.S. At-Taubah(9): 105 serta Hadis tentang Taat pada Aturan, Kompetisi
dalam kebaikan dan Etos kerja.

c. Pertemuan 2 dan 3

@ 2020, SMK Negeri 1 Pasir Penyu 1


Perancangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

a. Peserta didik Menganalisis makna Q.S. Al-Maidah(5): 48, Q.S. An-Nisa(4): 59


dan Q.S. At-Taubah(9): 105 serta Hadis tentang Taat pada Aturan, Kompetisi
dalam kebaikan dan Etos kerja.
b. Peserta didik mengerjakan latihan sesuai dengan materi pertemuan pertama.
c. Peserta didik merangkum materi Menganalisis makna Q.S. Al-Maidah (5):
48, Q.S. An-Nisa(4): 59 dan Q.S. At-Taubah(9): 105 serta Hadis tentang Taat
pada Aturan, Kompetisi dalam kebaikan dan Etos kerja,.

Pertemuan 4
d. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Kesimpulan pembelajaran
a. Sikap Peserta Didik
1) Mampu berpikir dan bertindak kreatif dan inovatif
2) Mampu bekerja tekun, teliti dan produktif
3) Beretika, sopan santun terhadap teman sejawat maupun guru.
b. Perilaku Peserta Didik
1) Memiliki rasa percaya diri, Religius
2) Bertanggung Jawab
3) Menjaga tingkah laku terhadap teman sejawat maupun guru.

i. Penilaian (Assessment)
1. Pengetahuan (Terlampir)
a. Pemberian nilai pada kemampuan peserta didik dalam mengerjakan
tes tertulis dan tugas yang diberikan.
b. Penetapan rentang skor ditentukan oleh pendidik.
2. Keterampilan (Skills)
a. Pemberian nilai pada Kemampuan membaca Al-Qur’an
b. Rubrik penilaian dan skor penilaian ditentukan oleh pendidik.

Air Molek, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. SUKAT, SP, M.Si SYAHRIAL, S.Pd.I


NIP. 19670721 198901 1 001 NIP. 19670101 198802 1 003

@ 2020, SMK Negeri 1 Pasir Penyu 2
