RPP Praktek Bebyyyy
RPP Praktek Bebyyyy
Kompetensi sikap spiritual (1) dan sikap social (2) akan dilakukan melalui pembelajaran
secara tidak langsung (indirect teaching) yaitu keteladanan, kedisiplinan, pembiasaan dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik.
Adapun Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi untuk Pengetahuan (3) dan
Keterampilan (4) adalah sebagai berikut:
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan:
3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busana anak.
3.1.2 Peserta didik mampu menguraikan penggolongan busana anak.
3.1.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi karakteristik busana anak.
3.1.4 Peserta didik mampu menerapkan desain busana anak dengan konsep kolase.
4.1.1 Peserta didik mampu mengelompokkan jenis – jenis kain sesuai dengan kesempatan dan
usia anak.
4.1.2 Peserta didik mampu menggunakan alat dan bahan pembuatan desain busana anak
sesuai dengan teknik kolase.
4.1.3 Peserta didik mampu membuat desain busana anak sesuai dengan teknik kolase.
Guru: Siswa:
Melakukan pembukaan dengan salam Menjawab salam dan
pembuka dan berdoa untuk memulai ketua kelas
pembelajaran memimpin doa
Memeriksa kehadiran peserta didik Peserta didik
sebagai sikap disiplin. mempersiapkan diri
Apersensi mengawali kegiatan
Guru memberikan gambaran mengenai pembelajaran. 15 Menit
busana anak dan desain busana kolase. Memahami arahan
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dari
pada pertemuan yang berlangsung tujuan pembelajaran
Mengaitkan materi pembelajaran yang disampaikan
dengan materi sebelumnya. guru.
Motivasi
Guru memberikan motivasi yang
berhubungan dengan pelajaran.
KEGIATAN INTI
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran
Orientasi peserta Pemberian rangsangan (stimulus) mengamati/melihat 110 Menit
didik terhadap (Faktual)
konsep. KEGIATAN LITERASI
Guru menampilkan powerpoint menggunakan
proyektor tentang pengelompokkan jenis – jenis
kain.
Siswa memahami dan mengamati powerpoint
tentang jenis – jenis kain.
Guru menampilkan video proses pembuatan
kolase.
Siswa memahami dan mengamati tayangan video
tentang pembuatan kolase.
Mengorganisasikan Menanya/Identifikasi Masalah
peserta didik (Konseptual)
BERPIKIR KRITIS
Guru menanyakan tentang pengelompokan jenis
– jenis kain.
Siswa memberikan jawaban dan guru
melengkapi jawaban yang kurang sesuai.
Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik
yang ingin bertanya atau menanggapi video
pembuatan kolase.
Siswa memberikan pertanyaan seputar kegiatan
praktek membuat kolase dan pengerjaan LKPD
Mengembangkan Implementasi/Praktek
dan menyajikan (Prosedural)
hasil karya KEGIATAN PRAKTIK
Guru membagi siswa menjadi dua kelompok
untuk membuat kolase busana santai dan pesta.
Guru membagikan kertas LKPD (Lembar
Kinerja Peserta Didik)pada setiap siswa dan guru
memaparkan cara pengerjaan pembuatan kolase
di kertas tersebut.
Guru meminta siswa mengeluarkan kain perca
dan peralatan lainnya yang digunakan dalam
pembuatan kolase.
siswa mulai melakukan kegiatan praktek di
LKPD masing – masing.
PENUTUP
Penilaian aspek social dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
pembelajaran praktek membuat kolase. Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta didik menujukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.
Penilaian mencakup dalam 2 ranah penilaian yaitu; pengetahuan (P) dan Keterampilan (K). maka hasil
yang dicapai diolah dengan rumus N = p + 2K dengan KKM = 75
3
3. Pembelajaran Remedial
Dengan cara mengulang kembali membuat kolase busana anak
4. Pembelajaran Pengayaaan
Melakukan pembuatan kolase busana anak dengan sesuai langkah – langkah dan prosedur yang
ditetapkan.