Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 24 Surabaya


Mata pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Semangat dan komitmen kebangsaan dalam
memperkuat NKRI
Sub Pokok Bahasan : Komitmen Penanaman Dan Pemeliharaan
Pohon Tanaman
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.6 Mensyukuri semangat dan 1.6.1 Bersyukur atas keberadaan semangat dan
komitmen kolektif kebangsaan komitmen kebangsaan kolektif
untuk memperkuat NKRI yang untuk memperkuat Negara Kesatuan
berketuhanan Yang Maha Esa. Republik Indonesia.
1.6.2 Menyadari semangat dan komitmen
kebangsaan kolektif untuk memperkuat
Negara Kesatuan Republik Indonesia
sebagai anugerah dari Tuhan Yang
Maha Esa.
2.6 Menunjukkan sikap gotong royong 2.6.1 Berperilaku Jujur sebagai wujud sikap
sebagai wujud nyata semangat semangat dan komitmen kebangsaan
dan kolektif untuk memperkuat Negara
komitmen kolektif kebangsaan Kesatuan Republik Indonesia.
untuk memperkuat Negara 2.6.2 Berperilaku menghargai martabat manusia
Kesatuan sebagai wujud sikap semangat
Republik Indonesia. dan komitmen kebangsaan kolektif untuk
memperkuat Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
2.6.3 Berperilaku patriotik sebagai wujud sikap
semangat dan komitmen kebangsaan
kolektif untuk memperkuat Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
2.6.4 Berperilaku demokratis sebagai wujud
sikap semangat dan komitmen kebangsaan
kolektif untuk memperkuat Negara
Kesatuan Republik Indonesia
2.6.5 Berperilaku menghargai hasil karya orang
lain sebagai wujud sikap semangat
dan komitmen kebangsaan kolektif untuk
memperkuat Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
3.6. Menginterpretasikan semangat dan 3.6.1 Menjelaskan Semangat dan komitmen
komitmen kebangsaan kolektif untuk Kebangsaan yang ditunjukan Pendiri
memperkuat Negara Kesatuan Negara
Republik Indonesia dalam kontek 3.6.2 Menganalisis Komitmen penanaman dan
kehidupan pemeliharaan pohon tanaman.
siswa. 3.6.3 Mengklasifikasikan Bentuk-bentuk
semangat dan komitmen kebangsaan yang
ditunjukan
pendiri negara.
3.6.4 Mewujudkan Perilaku Semangat dan
Komitmen Kebangsaan dalam Kehidupan

4.6 Mengorganisasikan kegiatan 4.6.1 Mengorganisasikan kegiatan penanaman


lingkungan sekolah yang pohon yang mencerminkan perilaku dan
mencerminkan semangat komitmen kebangsaan dilingkungan
dan komitmen kebangsaan untuk sekolah dengan cara menanam pohon
memperkuat Negara Kesatuan jeruk
Republik Indonesia. 4.6.2 Menyajikan hasil laporan analisis isu
publik terkait dengan penanaman dan
pemeliharaan pohon tanaman.
4.6.3 Melakukan gagasan nilai tokoh
masyarakat akan pentingnya semangat
dan komitmen kebangsaan untuk
memperkuat Negara Kesatuan Republik
Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
mengembangkan kompetensi sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, ketrampilan
sebagai berikut :
1.Setelah melihat tayangan gambar tentang penanaman dan pemeliharaan pohon
tanaman jeruk , siswa mampu mensyukuri semangat dan komitmen kolektif kebangsaan
untuk memperkuat NKRI yang berkeTuhanan Yang Maha Esa.
2.Siswa mampu menunjukkan sikap gotong royong sebagai wujud nyata semangat dan
komitmen kolektif kebangsaan untuk memperkuat Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
3.Siswa mampu menginterpretasikan semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk
memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia dalam kontek kehidupan
siswa.
4.Mengorganisasikan kegiatan penanaman pohon yang mencerminkan perilaku dan
komitmen kebangsaan dilingkungan sekolah dengan cara menanam pohon jeruk.

D. DESKRIPSI MATERI PEMBELAJARAN


1. Setelah melihat tayangan gambar tentang penanaman dan pemeliharaan pohon jeruk
di sekolah maka siswa mampu berperilaku untuk semangat dan berkomitmen dalam
memperkuat NKRI.
2. Demi memperkuat komitmen kebangsaan dalam mempertahankan NKRI maka
siswa dapat menanam pohon tanaman jeruk di sekolah.
3. Untuk memperkuat komitmen kebangsaan dan mempertahankan NKRI maka siswa
dapat menjaga dan memelihara pohon tanaman jeruk di sekolah .

E. Metode / Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Base Learning
Metode : Diskusi Bekerja dalam kelompok, Studi kepustakaan, penelitian isu
publik

F. Media, Alatdan dan Sumber Pembelajaran


F.1. Media Pembelajaran
a. Power point mengenai proses penanaman jeruk sampai masa panen jeruk.
b. Foto tentang gambar penanaman dan pemeliharaan pohon tanaman
F.2. Alat Pembelajaran
a. Laptop, dan LCD Proyector
b. Speaker mini
c. HVS
d. Potongan surat kabar
e. LKS/ modul

F.3.Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015.Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 123 – 153
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 249– 316.
C. Kegiatan duta lingkungan saat penanaman dan pemeliharaan pohon tanaman .
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 6

LANGKAH DESKRIPSI
PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
(15 menit) untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa,
menanyakan kehadiran siswa,menjaga kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi pentingnya menanam dan
memelihara pohon tanaman .
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik

INTI Mengamati
(90 menit) 1. Guru membimbing peserta didik membentuk kelas menjadi
beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai
dengan lima peserta didik.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati
penanaman dan pemeliharaan pohon tanaman demi
memperkuat semangat dan komitmen kebangsaan dalam
memperkuat NKRI.

Contoh gambar :
Menanya
1. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak
diketahui dalam gambar tersebut.
2. Peserta didik mengamati gambar tersebut. Setelah
memperhatikan gambar tersebut, peserta didik sesuai
pembagian kelompok diberikan kesempatan bertanya tentang
perilaku dari gambar tersebut atau diwajibkan menjawab
pertanyaan berikut :
a. Apa tanggapan kamu tentang gambar tersebut?
b. Bagaimana cara yang tepat dalam menanam jeruk ?
c. Berapa hari panen jeruk ?
d. Mengapa kita harus menjaga tanaman pohon jeruk ?
e. Tunjukkan keterkaitan antara semangat dan komitmen
kebangsaan dengan pentingnya penanaman dan
pemeliharaan pohon tanaman ?
f. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun juga mencari melalui
sumber belajar lain seperti buku referensi lain.atau internet

Mengasosiasi
Peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.

Mengomunikasikan
a) Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang
pentingnya menjaga dan memelihara pohon tanaman .
b) Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan/
presentasi hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian oleh
kelompok dilakukan secara bergantian di depan kelas.
Atau melalui kliping.
PENUTUP 1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan pengertian
semangat dan komitmen kebangsaan menjawab pertanyaan
berikut. ;
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran
yang telah dilakukan?
c. Bagaimana pendapatmu tentang pemeliharaan pohon
tanaman ?
d. Apa rencana/ tindak lanjut tentang pemeliharaan pohon
tanaman ?
3 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil laporan individu.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri
sesuai indicator pencapaian kompetensi.
5. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi dan jurnal.
Penilaian dilakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran Format
penilaian sikap dapat menggunakan format penilaian sikap sebagai mana diuraikan
dibawah ini :
1). Format Pengamatan/ observasi

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : VIII D
Hari, Tanggal : Kamis , 9 mei 2019
Pertemuan Ke- :1
Materi Pokok : Semangat dan komitmen kebangsaan dalam
memperkuat NKRI .
No. Nama Aspek Penilaian
Peserta Rajin piket Memelihara Mematuhi Menjaga
Didik pohon Tata kebersihan
tanaman Tertib lingkungan
Sekolah

1. Ani 4 4 3 3

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
Jika contoh penilaian terjadi seperti yang ditampilkan di atas, nilai untuk Ani
adalah berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 3 atau Baik.

2) Format penilaian sikap dapat menggunakan Jurnal Perkembangan sikap.

Jurnal Perkembangan Sikap


Kelas : 8D
Semester : Genap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir


Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk
uraian
Kun
Kisi- kisi Tes Tertulis
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar Soal Soal
1. 3.6. Makna dari 1. Apa tanggapan Uraian
Menginterpret gambar kamu tentang 1
asikan penanaman gambar tersebut ?
semangat dan pohon jeruk .
komitmen
kebangsaan
kolektif untuk
memperkuat
Negara
Kesatuan
Republik
Indonesia
dalam kontek
kehidupan
siswa.
2 Cara yang 2.Bagaimana cara Uraian 1
tepat dalam yang tepat dalam
menanam menanam jeruk ?
jeruk.
3 Waktu panen 3.Berapa hari panen Uraian 1
jeruk . jeruk ?

4 Menjaga 4.Mengapa kita harus Uraian 1


pohon dan menjaga tanaman
pemeliharaan pohon jeruk ?
pohon
tanaman .
5 Keterkaitan 5.Tunjukkan Uraian 1
antara keterkaitan antara
semangat dan semangat dan
komitmen komitmen
kebangsaan kebangsaan dengan
dengan pentingnya
pentingnya penanaman dan
penanaman pemeliharaan pohon
dan tanaman ?
pemelihraan
pohon
tanaman .

Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk menilai jawaban.


Penskoran jawaban diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria
skor diantaranya sebagai berikut.
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Nilai = Skor Perolehan × 5

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Kisi-Kisi Penilaian Portofolio


Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 3.6. Penanaman Siswa dapat:
Menginterpretasikan dan 1. Merencanakan pembuatan
semangat dan pemeliharaan laporan dan kliping Kliping
komitmen kebangsaan pohon tanaman 2. Merancang dan bagian-
kolektif untuk bagiannya bentuk kliping
memperkuat Negara
3. Mengumpulkan laporan
Kesatuan Republik
dan bagian- bagian kliping
Indonesia dalam
kontek kehidupan
siswa.

TUGAS LAPORAN

Rubrik Penskoran Portofolio


Skor
Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
A. Penyajian
1. Menanya
2. Argumentasi
3. Bahan Tayang / Display

B. Laporan
1. Isi Laporan
2. Penggunaan Bahasa
3. Estetika

Rubrik Penilaian Portofolio

No Aspek Peskoran
1. Kemampuan 4= apabila selalu bertanya
bertanya 3= apabila sering bertanya
2= apabila kadang- kadang bertanya
1= apabila tidak pernah bertanya

2. Kemampuan 4 = apabila materi/Jawaban benar rasional, dan jelas


menjawab/ 3 = apabila materi/jawaban benar rasional dan tidak jelas
argumentasi 2 = apabila materi/Jawaban, tidak rasional dan tidak jelas
1 = apabila Materi/jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak
jelas

3. Bahan Tayang 4 = apabila sistematis, kreatif, menarik.


/Displai 3 = apabila sering sistematis, kreatif, menarik
2 = apabila kadang-kadang sistematis, kratif dan menarik
1= apabila tidak pernah sistematis, kreatif, menarik

4. Isi Laporan. 4 = apabila laporan benar, rasional, sistematis tidak lengkap .


3 = apabila isi laporan benar, rasional.sistematika tidak lengkap
2 = apabila isi laporan benar, tidak rasional, sistimatika tidak
lengkap.
1 = apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional tidak lengkap

5. Penggunaan 4 = apabila menggunakan bahasa dan penulisan EYD serta


Bahasa mudah dipahami.
3 = apabila menggunakan bahasa dan penulisan EYD serta
tidak mudah dipahami.
2 = apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai
EYD serta tidak mudah dipahami.
1= apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD
serta tidak mudah dipahami
Lampiran :

Langkah 1. Pembelajaran diluar kelas tentang pengetahuan penanaman tanaman


pohon jeruk .

Langkah 2 : Pemantauan dan pemeliharaan tanaman pohon jeruk

Langkah 3 : pembelajaran diluar kelas menanam pohon jeruk


Langkah 4 : pemberian benih tanaman pohon jeruk

Langkah 5 : Pemeliharaan tanaman pohon jeruk .
