Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kedungwuni


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : PPKn
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Karakteristik daerah dalam Kerangka Negara
KesatuanRepublik Indonesia
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (120 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B. Kompetensi Dasar
1.6 Mensyukuri semangat dan komitmen kolektif kebangsaan untuk memperjelasNegara
Kesatuan Republik Indonesia yang berketuhanan Yang Maha Esa.
2.6 Bersikap antusias terhadap persatuan dan kesatuan dengan mempertimbangkan
karakteristik daerah tempat tinggalnya.
3.6 Mengasosiasikan karakteristik daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
4.6 Melaksanakan penelitian sederhana untuk mengilustrasikan karakteristik daerah
tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari Negara Kesatuan Republik Indonesia
berdasarkan rancangan yang telah dibuat.
C. Indikator pencapaian kompetensi
1.6.1 Menampilkan sikap berdoa bersama bersama siswa sebelum belajar bersama.
1.6.2 Mendukung sikapsemangat dan komitmen kolektif kebangsaan untuk
memperjelasNegara Kesatuan Repubik Indonesia yang berketuhanan Yang Maha
Esa.
2.6.1 Membiasakan sikap bertanggung jawab dalam upaya menjaga keanekaragaman
daerahnya .
2.6.2 Membiasakan sikap peduli untuk melestarikan karakteristik daerahnya.
2.6.3 Mempertahankan sifat santun untuk menjaga persatuan dan kesatuan daerah
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6.1 Menguraikan daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6.2 Menguraikan hubungan kerja pemerintah daerah dan pemerintah pusat.
3.6.3 Menganalisis daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6.4 Menilai upaya daerah dalam mempertahankanNegara Kesatuan Republik
Indonesia.
3.6.5 Memperjelas upaya daerah dalam mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
4.6.1 Membuat portofolio mengenai berbagai karateristik daerah dalam kerangka
Negara Kesatuan Republik Indonesia .
4.6.2 Menunjukkan hasil diskusi karakteristik daerah dalam kerangka Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
4.6.3 Menunjukkan hasil diskusiupaya daerah dalam mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan 1:
1.6.1.1 Siswa dapat menampilkan sikap bersyukur atas negara kesatuan republik
indonesia memalui berdoabersama.
1.6.2.1 Siswa dapat mendukung sikapsemangat dan komitmen kolektif kebangsaan
untuk memperjelasNegara Kesatuan Republik Indonesia yang berketuhanan
Yang Maha Esa.
2.6.1.1 Siswa dapat memiliki sikap bertanggung jawab dalam upaya menjaga
karakteristik daerahnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
2.6.2.1 Siswa dapat memiliki sikap peduli untuk menjaga karakteristik daerahnya.
2.6.3.1 Siswa dapat mempertahankan sifat santun untuk menjaga persatuan dan
kesatuan daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6.1.1 Siswa dapat menguraikan karakteristik daerah dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
3.6.2.1 Siswa dapat menguraikan hubungan kerja pemerintah daerah dengan
pemerintah pusat.
4.6.1.1 Siswa dapat membuat portofolio mengenai berbagai karateristik daerah
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4.6.2.1 Siswa dapat menunjukkan hasil diskusikarakteristik daerah dalam
kerangkaNegara Kesatuan Republik Indonesia.
 Pertemuan 2:
1.6.1.1 Siswa dapatmenampilkan sikap bersyukur atas Negara Kesatuan Republik
Indonesia memalui berdoa bersama.
1.6.2.1 Siswa dapat mendukung sikapsemangat dan komitmen kolektif kebangsaan
untuk memperjelasNegara Kesatuan Republik Indonesia yang berketuhanan
Yang Maha Esa.
2.6.1.1 Siswa dapat memiliki sikap bertanggung jawab dalam upaya menjaga
keanekaragaman daerahnya.
2.6.2.1 Siswa dapat memiliki sikap peduli untuk melestarikan karakteristik
daerahnya.
2.6.3.1 Siswa dapat mempertahankan sifat santun untuk menjaga persatuan dan
kesatuan daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6.3.1 Siswa dapat menganalisis daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
4.6.2.1 Siswa dapat menunjukkan hasil diskusikarakteristik daerah dalam
kerangkaNegara Kesatuan Republik Indonesia.
 Pertemuan 3:
1.6.1.1 Siswa dapat menampilkan sikap bersyukur atas Negara Kesatuan Republik
Indonesia memaluiberdoa bersama.
1.6.2.1 Siswa dapat mendukung sikapsemangat dan komitmen kolektif kebangsaan
untukmemperjelasNegara Kesatuan Republik Indonesia yang berketuhanan
Yang Maha Esa.
2.6.1.1 Siswa dapat bertanggung jawab dalam upaya menjaga keanekaragaman
daerahnya.
2.6.2.1 Siswa dapat memiliki sikap peduli untuk melestarikan karakteristik daerahnya.
2.6.3.1 Siswa dapat mempertahankan sifat santun untuk menjaga persatuan dan
kesatuan daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6.4.1 Siswa dapat menilai upaya daerah dalam mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
4.6.3.1 Siswa dapat menunjukkanupaya daerah dalam mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
 Pertemuan 4 :
1.6.1.1 Siswa dapat bersyukur atas Negara Kesatuan Republik Indonesia memalui
berdoa bersama.
1.6.2.1 siswa dapat mendukung sikapsemangat dan komitmen kolektif kebangsaan
untuk memperjelasNegara Kesatuan Republik Indonesia yang berketuhanan
Yang Maha Esa.
2.6.1.1 Siswa dapat bertanggung jawab dalam upaya menjaga keanekaragaman
daerahnya.
2.6.2.1 Siswa dapat memiliki sikap peduli untuk melestarikan karakteristik daerahnya.
2.6.3.1 Siswa dapat mempertahankan sifat santun untuk menjaga persatuan dan
kesatuan daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6.5.1 Siswa dapat memperjelaskarateristik daerah dalam upaya mempertahankan
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4.6.3.1 Siswa dapat menunjukkanupaya daerah dalam mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia.

E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Dasar hukum daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
2. Otonomi daerah di Negara Kesatuan Republik Indonesia.
 Pengertian otonomi daerah
 Tujuan otonomi daerah
 Manfaat otonomi daerah
 Asas-asas otonomi daerah
3. Hubungan antara pemerintah daerah dan pemerintah pusat
4. Peran daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
5. Upaya daerah dalam mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Materi Remidial
1. Dasar hukum daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Materi pengayaan
1. Otonomi daerah di Negara Kesatuan Republik Indonesia.
2. Hubungan antara pemerintah daerah dan pemerintah pusat.

F. Metode Pembelajaran
1) Pertemuan 1
Pembelajaran BerbasisInkuiri dengan model pembelajaran talking stick
2) Pertemuan 2
Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem-based Learning) dengan model
pembelajaran numbered head together
3) Pertemuan 3
Pembelajaran Berbasis Inkuiri dengan model think pair and share
4) Pertemuan 4
Pembelajaran Inkuiri dengan model pembelajaran mind mapping

G. Media Pembelajaran
1. Foto gambar realita kehidupan masyarakat di daerah.
2. Microsoft power point.
3. Lcd.
4. Laptop.

H. Sumber Belajar
Aniaty, Dewi dkk. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan 3: Kelas IX SMP dan MTs. Jakarta:
pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Dita Angga. Selasa,  6 Mei 2014. Pemerintah usul gubernur bisa hukum bupati dan
Wali kota.https://nasional.sindonews.com/read/860673/12/pemerintah-usul-
gubernur-bisa-hukum-bupati-dan-wali-kota-1399317439

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas


VII SMP/MTs Edisi Revisi 2014. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Pancasila dan
KewarganegaraanKelas VII SMP/MTs Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Lastyawati, Sri Hastuti dan Suprianto. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan 3: Untuk
SMP/MTs Kelas IX . Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP (120 menit )
Model pembelajaran talking stick
Pembelajaran Berbasis Inkuiri
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa secara kontekstual dengan
tanya jawab sesuai manfaat dan materi ajar.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai materi yang akan diberikan
kepada siswa atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan teknik penilaian dalam proses belajar materi yang akan
diajarkan.
b. Kegiatan Inti (80) menit)
1. Guru memutar video gambaran umum materi mengenai daerah dalam kerangka
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
2. Guru dalam penyampaian materi memberikan kesempatan bertanya siswa
untuk meningkatkan pengetahuan siswa.
3. Guru menjalankan model pembelajaran talking stick kepada siswa saat
penyampaian materi.
4. Guru memberikan satu stick kepada siswa.
5. Guru menyuruh siswa menyanyi lagu nasional (hari merdeka) republik
indonesia sambil siswa memutarkan stick ke teman yang lainya.
6. Guru menghentikan lagu ditengah-tengah dan siswa yang mendapatkan stick
terakhir menjawab pertanyaan dari guru yang meliputi :
a. Sebutkah dasar hukum dari otonomi daerah di Indonesia?
b. Apakah yang dimaksud dengan otonomi daerah?
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapat
jawaban mengenai pertanyaan tersebut.
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara nomor berurutan
9. Guru memberikan tugas kelompok untuk siswa yang berkaitan dengan materi
karakteristik daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
10. Guru juga memberikan tugas individu lembar kerja siswa dengan pola literasi
tahu-ingin-bagaimana yang berkaitan dengan karakteristik daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencari informasi mengenai
soal yang di berikan.
12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi tersebut.
13. Guru dapat menilai dari proses diskusi,mencari jawaban yang dilakukan
sampai presentasi hasil diskusi siswa.
14. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya jawab.
15. Guru mewajibkan setiap kelompok bertanya apabila sampai presentasi ditutup
tidak ada yang bertanya kepada kelompok siswa yang maju presentasi.
16. Guru menluruskan jawaban untuk materi yang sedang diajarkan
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah
diajarkan.
2) Guru dapat memberi gambaran manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4) Guru memberikan tugas untuk dibahas di minggu berikutnya dalam format
portofolio.
5) Guru memberikan informasi secara umum rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua: 3 JP (120 menit )
Model Pembelajaran numbered head together
Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem-based Learning)
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa secara kontekstual materi
pertemuan minggu lalu sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai materi yang akan diberikan
kepada siswa.
4. Guru menjelaskan cakupan materi dan proses belajar yang akan dilaksanakan.
5. Guru mejelaskan teknik penilaian dalam proses pembelajaran yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (80 menit )
1. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai peran daerah dalam kerangka
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
2. Guru menjelaskan gambaran umum kondisi realita daerah di Indonesia kepada
siswa.
3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara berurutan, setiap siswa
dalam setiap kelompok mendapat nomor.
4. Guru memberikan tugas lembar kerja siswa dengan literasi masalah-solusi
dalam lembar kerja siswa duadan masing-masing kelompok mengerjakannya.
5. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.
6. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil
melaporkan hasil kerjasama mereka.
7. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menyanggah pendapat
siswa lain.
9. Guru memberikan kesimpulan dalam studi kasus yang telah diberikan kepada
siswa.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah
diajarkan.
2. Guru dapat memberi gambaran manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas untuk dibahas di minggu berikutnya dalam format
portofolio.
5. Guru memberikan informasi secara umum rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga: 3 JP (120 menit )
Pembelajaran Inkuiri
Model pembelajaran Think Pair and Share
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa secara kontekstual materi
pertemuan minggu lalu sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai materi yang akan diberikan
kepada siswa.
4. Guru menjelaskan cakupan materi dan proses belajar yang akan dilaksanakan.
5. Guru mejelaskan teknik penilaian dalam proses pembelajaran yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Siswa mengamati gambar tokoh pahlawan nasional yang ditampilkan guru
dalam bentuk power point..
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada guru terkait peran daerah dalam
dalam upaya mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Jika
tidak ada yang bertanya, maka guru menanyakan kepada guru hal-hal seperti
berikut:
a. Apa peran pahlawan nasional yang ditampilkan tadi dalam upaya
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia?
b. Sikap positif apa yang bisa diambil dari setiap tokoh gambar pahlawan
nasional tersebut?
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari dua orang anggota.
4. Siswa diberikan Lembar Kerja pertemuan ketigadengan literasi Berpikir-
Berpasangan-Berbagi.
5. Setiap kelompok bersama anggotanya mendiskusikan menilai upaya daerah
dalam mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
6. Siswa difasilitasi guru dalam mendiskusikan jawaban terkait materi menilai
upaya daerah dalam mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
7. Setiap kelompok untuk membacakan hasil diskusinya dan point penting yang
dipaparkan dicatat di papan tulis selanjutnya dikumpulkan sebagai bukti yang
dihasilkan dari diskusi.
c. Penutup (25 menit)
1. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah
diajarkan.
2. Guru dapat memberi gambaran manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas untuk dibahas di minggu berikutnya dalam format
portofolio.
5. Guru memberikan informasi secara umum rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Keempat : 3 JP (120 menit)
Pembelajaran berbasis inkuiri.
Model pembelajaran: Mind Mapping
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa secara kontekstual materi
pertemuan minggu lalu sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai materi yang akan diberikan
kepada siswa.
4. Guru menjelaskan cakupan materi dan proses belajar yang akan dilaksanakan.
5. Guru mejelaskan teknik penilaian dalam proses pembelajaran yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Siswa mengamati gambar berbagai macam jenis keberagaman daerah di
Indonesia yang ditampilkan guru dalam bentuk power point..
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada guru terkait karakteristik daerah
dalam upaya mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Jika
tidak ada yang bertanya, maka guru menanyakan kepada guru hal-hal seperti
berikut:
a. Apa yang membedakan daerah satu dengan yang lain?
b. Kontribusi apa yang diberikan daerah dalam upaya mempertahankan
Negara Kesatuan Republik Indonesia?
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 2-3 orang anggota
untuk mendiskusikan memperjelaskarakteristik daerah dalam upaya
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4. Siswa diberikan Lembar Kerja peremuan keempat dengan literasi Tahu-Ingin-
Bagaimana-Pelajari.
5. Setiap kelompok bersama anggotanya mendiskusikan karakteristik daerah
dalam upaya mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
6. Siswa dalam difasilitasi guru dalam mendiskusikan jawaban terkait
karakteristik daerah dalam upaya mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
7. Siswa bersama anggota kelompok diberikan kesempatan untuk membacakan
hasil diskusinya dan point penting yang dipaparkan dicatat di papan tulis
selanjutnya hasil diskusi dikumpulkan sebagai bukti tertulis.
8. Siswa memberikan kesimpulan terkait dengan karakteristik daerah dalam
upaya mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
c. Penutup (20 menit)
1. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah
diajarkan.
2. Guru dapat memberi gambaran manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas dalam format penugasan.
5. Guru memberikan informasi secara umumterkait persiapan menghadapi
ulangan umum.

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1). Tes tertulis
3). Penugasan
4). Portofolio
c. Keterampilan
1). Praktik
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama (terlampir)
b. Pertemuan Kedua (terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (terlampir)
d. Pertemuan Keempat (terlampir)

Kedungwuni, Januari 2023


Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 1 Kedungwuni Guru Mata Pelajaran PPKn

MUCIKNO, S. Pd, M. Pd JASMIDAH, S. Pd


NIP.19690610 199403 1 006 NIP.19670525 199903 2 003
Lampiran RPP:

1. Bahan Ajar diuraikan secara singkat.


2. Lembar Kerja Siswa yang berupan panduan aktivitas siswa dalam belajar.
3. Media Pembelajaran yang digunakan.
4. Instrumen Penilaian, baik untuk penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan,
dan Keterampilan.
Lampiran-lampiran

Penilaian pertemuan 1

A. Penilaian sikap spiritual

Nama Sekolah : SMP .............


Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap ttd Tindak


lanjut
1.
2.
3.

B. Penilaian sikap sosial

Nama Sekolah : SMP .............


Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap ttd Tindak


lanjut
1.
2.
3.

C. Penilaian pengetahuan

Tugas kelompok 1

No Teknik Kompetensi dasar Indikator pencapaian


penilaian
1. Benar- Mengasosiasikan Siswa dapat menguraikan daerah dalam
salah karakteristik daerah kerangka Negara Kesatuan Republik
dalam kerangka Negara Indonesia
Kesatuan Republik
Indonesia

Nama Sekolah : SMP .............


Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Bentuk Jumlah


soal soal
1. Mengasosiasikan Dasar hukum Siswa dapat Uraian 1
karakteristik daerah otonomi daerah menjelaskan dasar
dalam kerangka dalam kerangka hukum mengenai
Negara Kesatuan Negara Kesatuan otonomi daerah dalam
Republik Indonesia Republik Indonesia kerangka Negara
Kesatuan Republik
Indonesia
2. Hubungan kerja Siswa dapat Uraian 1
pemerintah pusat menjelaskan mengenai
dan pemerintah kerja dari pemerintah
daerah daerah
3. Otonomi daerah Siswa dapat Uraian 1
dalam kerangka mendiskripsikan tugas
Negara Kesatuan dari pemerintah daerah
Republik Indonesia
4. Otonomi daerah Siswa dapat Uraian 1
dalam kerangka mendiskripsikan tugas
Negara Kesatuan dari pemerintah daerah
Republik Indonesia
5. Otonomi daerah Siswa dapat Uraian 1
dalam kerangka mendiskripsikan tugas
Negara Kesatuan dari pemerintah daerah
Republik Indonesia

No Kompetensi dasar Butir soal Benar/salah Skor

1. Mengasosiasikan 1. Undang-Undang Nomor 34 tahun 2004 tentang 0 – 10


karakteristik pemerintahan daerah
daerah dalam 2. Setiap daerah memiliki perwakilan di 0 – 10
kerangka Negara pemerintah pusat sebagai senat
Kesatuan 3. Gubernur,walikota di setiap daerah di pilih 0 – 10
Republik melalui pemilihan umum bukan melalui pemilihan
dari menteri dalam negeri
Indonesia 4. Setiap daerah provinsi di indonesia berhak 0 – 10
untuk membuat peraturan daerah sendiri
berdasarkan gubernur dengan persetujuan DPRD
provinsi
5. Pemeritah daerah provinsi atau kota berhak 0 – 10
membuat aturan yang berkaitan dengan
agama
Skor maksimum 50
Lembar kerja siswa
Berikanlah keterangan benar atau salah pada pernyataan berikut ini
1. Undang-Undang nomor 32 tahun 2004 tentang pemerintahan daerah
Jawab: benar
2. Setiap daerah memiliki perwakilan di pemerintah pusat sebagai senat
Jawab: salah
3. Gubernur,walikota di setiap daerah dipilih melalui pemilihan umum bukan melalui
pemilihan dari menteri dalam negeri
Jawab: benar
4. Setiap daerah provinsidi Indonesia berhak untuk membuat peraturan daerah sendiri
berdasarkan gubernur dengan persetujuan DPRD provinsi
Jawab : benar
5. Pemeritah daerah provinsi atau kota berhak membuat aturan yang berkaitan dengan agama
Jawab:salah

Perhitungan nilai = jumlah skor x 2 = nilai akhir

Tugas kelompok 2
Nama Sekolah : SMP .............
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2017/2018

No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Bentuk Jumlah


soal soal
1. Mengasosiasikan Dasar hukum Siswa dapat Uraian 1
karakteristik daerah otonomi daerah menjelaskan dasar
dalam kerangka dalam kerangka hukum mengenai
Negara Kesatuan Negara Kesatuan otonomi daerah dalam
Republik Indonesia Republik Indonesia kerangka Negara
Kesatuan Republik
Indonesia
2. Pengertian otonomi Siswa dapat Uraian 1
daerah menjelaskan pengertian
otonomi daerah
3. Pengertian daerah Siswa dapat Uraian 1
otonom menjelaskan otonomi
daerah
4. Tujuan otonomi Siswa dapat Uraian 1
daerah mendiskripsikan tujuan
dari otonomi daerah
5. Otonomi daerah Siswa dapat Uraian 1
dalam kerangka menganalisis
Negara Kesatuan peerintahan indonesia
Republik Indonesia berkaitan dengan
otonomi daerah

No Kunci jawaban Skor

1. UUD 1945 pasal 18, pasal 18 A dan pasal 18 B 2

Undang-undang no 5 tahun 1974 tentang pokok-pokok pemerintahan daerah 2

Undang-undang no 22 tahun 1999 tentang pemerintahan daerah 2

Undang-undang no 25 tahun 1999 tentang perimbangan antara keuangan pemerintah 2


pusat dan daerah
Undang- undang nomor 32 tahun 2004 tentang pemerintah daerah 2

2. Otonomi daerah adalah hak, wewenang, dan kewajiban daerah otonom untuk mengatur 10
dan mengurus sendiri urusan pemerintahan dankepentingan masyarakat setempat
sesuai dengan peraturan perundang-undangan. Untuk menyelenggarakan
pemerintahan, pemerintah daerah tetap berpedoman kepada peraturan perundang-
undangan yang berlaku.

3. Daerah otonom adalah kekuasaan masyarakat hukum yang mempunyai batas- 10


batas wilayah yang berwenang mengatur dan mengurus urusan pemerintah dan
kepentingan masyarakat setempat menurutprakarsa sendiri berdasarkan aspirasi
masyarakat dalam sistem Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4. Meningkatkan potensi daerah secara luas 2
Meningkatkan kesejahteraan masyarakat 2
Menggali potensi daerah 2
Menumpuk rasa persatuan dan kesatuan antara daerah di indonesia 2
Menunjukkan jati dirinya sebagai bangsa yang berdaulat 2
5. Benar, Indonesia menggunakan sistem pemerintahan demokrasi dengan menerapkan 10
otonomi daerah untuk meningkatkan potensi di setiap daerah.
Namun otonomi daerah yang diterapkan sekarang belum mencapai tujuan secara
maksimal.
Skor maksimal 50

Perhitungan nilai = jumlah skor x 2 = nilai akhir


Tugas kelompok
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan peraturan yang mengatur mengenai pemerintahan daerah ?
Jawab: UUD 1945 pasal 18 dan Undang-Undang no 32 tahun 2004 tentang Otonomi
Daerah
2. Apakah yang dimaksud dengan otonomi daerah?
Jawab: Otonomi daerah adalah hak, wewenang, dan kewajiban daerah otonom untuk
mengatur dan mengurus sendiri urusan pemerintahan dankepentingan masyarakat
setempat sesuai dengan peraturan perundang-undangan. Untuk menyelenggarakan
pemerintahan, pemerintah daerah tetap berpedoman kepada peraturan perundang-
undangan yang berlaku.
3. Apakah yang dimaksud dengan daerah otonom ?
Jawab : daerah otonom adalah kekuasaan masyarakat hukum yang mempunyai batas-
batas wilayah yang berwenang mengatur dan mengurus urusan pemerintah dan
kepentingan masyarakat setempat menurutprakarsa sendiri berdasarkan aspirasi
masyarakat dalam sistem Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4. Apa tujuan otonomi daerah?
Jawab :
 Meningkatkan potensi daerah secara luas.
 Meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
 Menggali potensi di daerah.
 Memupuk rasa persatuan dan kesatuan bangsa.
 Menunjukkan jati dirinya sebagai bangsa yang berdaulat.
5. Apakah benar Indonesia menggunakan sistem pemerintahan demokrasi dengan
otonomi daerah? Jelaskan!
Jawab: Benar, Indonesia menggunakan sistem pemerintahan demokrasi dengan
menerapkan otonomi daerah untuk meningkatkan potensi di setiap daerah.Namun
otonomi daerah yang diterapkan sekarang belum mencapai tujuan secara maksimal.
D. Penilaian tugas keterampilan
Nama Sekolah :
Kelas/semester :
Anggota Kelompok :
Materi :
Kelas :

No Kompetensi Dasar Materi Indikator


1 Mengasosiasikan Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Siswa dapat
karakteristik daerah Republik Indonesia menguraikan
dalam kerangka Negara daerah dalam
Kesatuan Republik kerangka
Indonesia Negara
Kesatuan
Republik
Indonesia

No Aspek Yang dinilai Skor


1 2 3 4
1 Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
2 Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
3 Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
4 Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan jelas
5 Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan karya ilmiah
Skor Maksimum 20

Rubrik penilaian projek


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Kemampuan 4 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
mengemukakan ide dengan sangat baik dan selaras dengan materi .
dalam kelompok 3 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan baik dan selaras dengan materi.
2 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan cukup baik dan selaras dengan materi.
1 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan kurang baik dan selaras dengan materi.
2 Kemampuan 4 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
menyajikan materi dengan sangat baik.
sesuai indikator 3 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan baik.
2 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan cukup baik.
1 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan kurang baik.
3 Kemampuan 4 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
membangun kerja dengan sangat baik.
sama dalam 3 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
kelompok dengan baik.
2 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
dengan cukup baik.
1 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
dengan kurang baik.
4 Kemampuan dalam 4 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
menyusun materi jelas dengan sangat baik.
secara rapi dan jelas 3 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan baik.
2 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan cukup baik.
1 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan kurang baik.
5 Kemampuan 4 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
menggunakan bahasa karya ilmiah dengan sangat baik.
sesuai penulisan 3 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
karya ilmiah karya ilmiah dengan baik.
2 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
karya ilmiah dengan cukup baik.
1 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
karya ilmiah dengan kurang baik.

Tugas portofolio di rumah


Indonesia memiliki berbagai adat istiadat dalam setiap daerah, siswa sebagai salah satu
bagian dari masyarakat negara indonesia. Indonesia memiliki 34 provinsi.
Carilah informasi dari satu daerah dan mendiskripsikan berbagai aspek karateristik
daerah tersebut dari aspek sosial, lingkungan, ekonomi dan adat istiadatnya!
Penilaian Pertemuan 2
A. Penilaian sikap spiritual
Nama Sekolah : SMP .............
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap ttd Tindak


lanjut
1.
2.
3.

B. Penilaian sikap sosial

Nama Sekolah : SMP .............


Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap ttd Tindak


lanjut
1.
2.
3.

C. Penilaian pengetahuan

Nama Sekolah : SMP .............


Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Bentuk Jumlah


soal soal
1 Mengasosiasikan Peran daerah Siswa dapat Uraian 1
karakteristik daerah dalam menjelaskan mengenai
dalam kerangka Negara kerangka hubungan kerja
Kesatuan Republik Negara pemerintah pusat dan
Indonesia Kesatuan pemerintah daerah
Republik
Indonesia
2 Dampak Siswa dapat Uraian 1
positif dan menjelaskan dampak
dampak positif dan dampak
negatif dari negatif dari revisi
revisi rancangan undang-
peraturan undang otonomi daerah
otonomi
daerah
3 Hubungan Siswa dapat Uraian 1
kerja antara memeberikan solusi
pemerintah dari kasus yang
pusat dengan berkaitan dengan
pemerintah otonomi daerah.
daerah
4 Peran daerah Siswa dapat Uraian 1
dalam menjelaskan
kerangka partisipasinya untuk
Negara mendukung otonomi
Kesatuan daerah
Republik
Indonesia

No Kompetensi dasar Indikator penilaian Skor

1. Mengasosiasikan 1. Siswa dapat menjelaskan mengenai hubungan kerja 0–5


karakteristik pemerintah pusat dan pemerintah daerah. Siswa dapat
daerah dalam menjabarkan tugas dari kemendagri yang membawahi
kerangka Negara pemerintahan daerah.
Kesatuan 2. Siswa dapat menjelaskan masing-masing dampak 0 – 5
Republik negatif dan positifnya dan dapat menganaisisnya.
Indonesia 3. Siswa dapat menjelaskan secara rinci beberapa 0–5
pemecahan masalah minimal dapat menjelaskan 3 butir
jawaban solusi pada kasus tersebut.
4.Siswa dapat menjelaskan sifat positif untuk 0 – 5
mendukung pemerintahan di daerahnya dalam
konteks kabupaten/kota.
Misalnya: Siswa ikut berpartisipasi dalam kegiatan
bersama dalam kab/kota. Siswa melaporkan apabila
menemukan kerusakan fasilitas pemerintahan
kab/kota agar segera ditindaklanjuti.
Skor maksimum 100
Soal siswa 1
1. Apakah pokok pembahasan dari artikel kasus yang dibagikan ?
Jawab: Siswa dapat menjelaskan mengenai hubungan kerja pemerintah pusat dan
pemerintah daerah. Siswa dapat menjabarkan tugas dari kemendagri yang membawahi
pemerintahan daerah.
2. Sebutkan dan jelaskan dampak positif dan negatif dari kasus tersebut ?
Jawab :
Dampak positif: kinerja pemerintah kab/kota dapat berjalan efektif dan efisien
Pemerintah daerah provinsi dapat lebih mengontrol pemerintah
Perhitungan nilai = jumlah skor x 5 = nilai akhir
kab/kota
Dampak negatif: kesenjangan hubungan antara pemerintah kab/kota dengan
pemerintah provinsi
Mengeluarkan anggaran yang lebih dalam pembinaan pemerintah
kab/kota di setiap daerah
Siswa dapat menjelaskan masing-masing dampak negatif dan positifnya dan dapat
menganaisisnya.
3. Bagaimana pendapat anda untuk menyelesaikan kasus tersebut ?
Jawab: Siswa dapat menjelaskan secara rinci beberapa pemecahan masalah minimal
dapat menjelaskan 3 butir jawaban solusi pada kasus tersebut.
4. Bagaimana peran yang sebaiknya dilakukan oleh siswa terhadap kasus tersebut ?
Jawab: Siswa dapat menjelaskan sifat positif untuk mendukung pemerintahan di
daerahnya dalam konteks kabupaten/kota.
Misalnya: Siswa ikut berpartisipasi dalam kegiatan bersama dalam kab/kota

D. Penilaian keterampilan
Penilaian Keterampilan Projek
Nama Sekolah :
Kelas/semester :
Anggota Kelompok :
Materi :
Kelas :
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
1 Mengasosiasikan Peran daerah dalam kerangka Menganalisis
karakteristik daerah Negara Kesatuan Republik karakteristik daerah
dalam kerangka Negara Indonesia dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Kesatuan Republik
Indonesia Indonesia
No Aspek Yang dinilai Skor
1 2 3 4
1 Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
2 Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
3 Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
4 Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan jelas
5 Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan karya ilmiah
Skor Maksimum 20
Rubrik penilaian projek
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Kemampuan 4 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
mengemukakan ide dengan sangat baik dan selaras dengan materi .
dalam kelompok 3 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan baik dan selaras dengan materi.
2 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan cukup baik dan selaras dengan materi.
1 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan kurang baik dan selaras dengan materi.
2 Kemampuan 4 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
menyajikan materi dengan sangat baik.
sesuai indikator 3 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan baik.
2 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan cukup baik.
1 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan kurang baik.
3 Kemampuan 4 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
membangun kerja dengan sangat baik.
sama dalam 3 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
kelompok dengan baik.
2 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
dengan cukup baik.
1 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
dengan kurang baik.
4 Kemampuan dalam 4 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
menyusun materi jelas dengan sangat baik.
secara rapi dan jelas 3 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan baik.
2 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan cukup baik.
1 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan kurang baik.
5 Kemampuan 4 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
menggunakan karya ilmiah dengan sangat baik.
bahasa sesuai 3 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
penulisan karya karya ilmiah dengan baik.
ilmiah 2 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
karya ilmiah dengan cukup baik.
1 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
karya ilmiah dengan kurang baik.

Tugas portofolio
Pemerintah Indonesia membagi Negara Kesatuan Republik Indonesia menjadi 34 provinsi
masing-masing diberikan otonomi daerah untuk mengatur dan mengurus daerahnya.
Carilah kata-kata yang berkaitan dengan materi otonomi daerah yang belum anda
ketahui dan diskusikan dengan kelompok anda, setelah selesai kumpulkan pertemuan
minggu depan dalam satu tugas untuk masing-masing kelompok!
Penilaian Pertemuan 3
A. Penilaian Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMP...........
Kelas/Semester : VII/II
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut


1
2
3
4

B. Penilaian Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMP .......
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun pelajaran : 2022/2023
No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut
1
2
3
4
C. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Penugasan

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 Mengasosiasikan Upaya Pemerintah Daerah Menilai upaya Teknik
karakteristik daerah dalam dalam mempertahankan daerah dalam penugasan
kerangka Negara Negara Kesatuan mempertahankan
Kesatuan Republik Republik Indonesia Negara Kesatuan
Indonesia Republik
Indonesia

Tugas
Cari informasi di internet, buku siswa, dan buku referensi yang relevan di perpustakaan
mengenai materi menilai upaya daerah daerah dalam mempertahankan Negara
Kesatuan republik Indonesia, faktor-faktor yang mendukung daerah dalam
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia, dan faktor-faktor yang
menghambat daerah dalam mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Kerjakan di kertas folio dan kalian dapat bekerja dalam kelompok yang beranggotakan
3 (tiga) sampai 4 (empat) orang siswa.
1. Menilaiupayadaerah daerahdalammempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia!
2. Faktor-faktor yang mendukungdaerahdalammempertahankan Negara
KesatuanRepublik Indonesia!
3. Faktor-faktor yang menghambatdaerahdalammempertahankan Negara
KesatuanRepublik Indonesia!
Kunci Jawaban
1. Upaya daerah daerah dalam mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
menunjukkan rasa persatuan dan kesatuan dengan adanya beberapa daerah istimewa
yang masih mengakui kerajaan, keraton, dan berbagai bentuk kepemimpinan sepakat
berada di bawah naungan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Kesepakatan daerah
daerah yang mengakui dan tunduk kepada Negara Kesatuan Republik Indonesia
merupakan sikap yang patut ditiiru generasi sekarang. Hal ini dapat menjadi contoh
untuk menjunjung persatuan dan kesatuan di tengah perbedaan adat istiadat dengan
mengutamakan kepentingan bangsa dan negara di tengah kepentingan pribadi atau
golongan dengan menunjukkan sikap rela berkorban. Daerah-daerah dalam upaya
mempertahankan kemerdekaan Indonesia dibutuhkan untuk memajukan daerahnya
sendiri, pengelolaan kekayaan demi kemakmuran bersama, kedudukan yang sama
dalam tanapa memandang perbedaan asal daerah demi mengarahkan kemajuan dan
kemakmuran bagi seluruh rakyat Indonesia,
2. Faktor-faktor yang mendukungdaerahdalammempertahankan Negara
KesatuanRepublik Indonesia!
a. Penggunaanbahasa Indonesia.
b. Adanyasemangatpersatuandankesatuandalambangsa, bahasa, dantanah air Indonesia.
c. Adanyakepribadiandanpandanganhidupkebangsaan yang sama, yaituPancasila.
d. Adanyajiwadansemangatgotongroyong, solidaritas, dantoleransikeagamaan yang kuat.
e. Adanya rasa senasibsepenanggunganakibatpenderitaanpenjajahan.
3. Faktor-faktor yang menghambatdaerahdalammempertahankan Negara
KesatuanRepublik Indonesia!
a. Kurangnyapenghargaanterhadapkemajemukan yang bersifatheterogen.
b. Kurangnyatoleransiantargolongan.
c. Kurangnyakesadarandarimasyarakat Indonesia terhadapancamandangangguandariluar.
d. Adanyaketidakpuasanterhadapketimpangandanketidakmerataanhasil-
hasilpembangunan.

PEDOMAN PEMBERIAN SKOR


Skor Akhir= Nilai soal penugasan tergantung kebijakan guru dengan melihat relevansi
jawaban dengan soal dengan skor keseluruhan nilai makimal 100.

D. PenilaianKeterampilan
Nama Sekolah :
Kelas/semester :
Anggota Kelompok :
Materi :
Kelas :
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
1 Mengasosiasikan Upaya pemerintah daerah dalam Menyajikan
karakteristik daerah mempertahankan Negara Kesatuan keberagaman
dalam kerangka Republik Indonesia adat istiadat
Negara Kesatuan daerah dalam
Republik Indonesia kerangka
NKRI

No Aspek Yang dinilai Skor


1 2 3 4
1 Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
2 Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
3 Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
4 Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan jelas
5 Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan karya ilmiah
Skor Maksimum 20
Rubrik penilaian projek
N Aspek yang dinilai Rubrik
o
1 Kemampuan 4 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok dengan
mengemukakan ide sangat baik dan selaras dengan materi .
dalam kelompok 3 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok dengan
baik dan selaras dengan materi.
2 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok dengan
cukup baik dan selaras dengan materi.
1 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok dengan
kurang baik dan selaras dengan materi.
2 Kemampuan 4 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator dengan
menyajikan materi sangat baik.
sesuai indikator 3 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator dengan
baik.
2 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator dengan
cukup baik.
1 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator dengan
kurang baik.
3 Kemampuan 4 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
membangun kerja dengan sangat baik.
sama dalam 3 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
kelompok dengan baik.
2 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
dengan cukup baik.
1 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
dengan kurang baik.
4 Kemampuan dalam 4 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan jelas
menyusun materi dengan sangat baik.
secara rapi dan jelas 3 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan jelas
dengan baik.
2 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan jelas
dengan cukup baik.
1 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan jelas
dengan kurang baik.
5 Kemampuan 4 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan karya
menggunakan bahasa ilmiah dengan sangat baik.
sesuai penulisan 3 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan karya
karya ilmiah ilmiah dengan baik.
2 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan karya
ilmiah dengan cukup baik.
1 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan karya
ilmiah dengan kurang baik.

Penilaian Pertemuan Keempat


A. Penilaian Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP ..........


Kelas/Semester : VII/GENAP
Tahun pelajaran : 2022/2023
Penilaian diri siswa
Nama :
Kelas :
Semester :

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3
(sering), atau 4 (selalu) dan pada kolom sampingnya disertai alasannya

No Pernyataan 1 2 3 4 Alasan
1 Saya selalu berdoa sebelum memulai
aktivitas.
2 Saya selalu beribadah tepat waktu
sesuai dengan ajaran yang saya anut.
3 Saya tidak mengganggu teman yang
bergama lain untuk beribadah dan
berdoa sesuai kepercayaaan yang
dianutnya.
4 Saya meminta maaf jika saya
melakukan kesalahan.
5 Saya membuang sampah pada
tempatnya.
6 Saya berani mengakui kesalahan yang
saya lakukan.
7 Saya mengerjakan sendiri soal
ulangan yang diberikan guru.

B. Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP.............


Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut


1
2
3
4

C. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
Mengasosiasikan Upaya pemerintah  Menguraikan Tes
karakteristik daerah dalam daerah dalam upaya pemerintah tertulis
kerangka Negara Kesatuan mempertahankan Negara daerah dalam
Republik Indonesia Kesatuan Republik mempertahankan
Indonesia Negara Keatuan
Republik
Indonesia (soal
nomor 1)
 Menjelaskan
peran daerah
dalam
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik
Indonesia (soal
nomor 2)
 Membandingkan
daerah tempat
tinggal dengan
peran daerah
dalam
mempertahankan
kemerdekaan
Negara Kesatuan
Repulik
Indonesia (soal
nomor 3)
 Menjelaskan
sikap
etnosentrisme
(soal nomor 4)
 Menguraikan dan
membedakan
sikap bela negara
(soal nomor 5)

Soal tes tertulis


1. Bagaimana upaya pemerintah daerah dalam mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia?
2. Adakah peran daerah dalam mempertahankan Negara Keatuan Republik Indonesia?
3. Apakah daerah tempat tinggal kalian sudah berperan dalam upaya mempertahankan
kemerdekaan Indonesia?
4. Mengapa ada sikap etnosentrisme?
5. Upaya apa yang dapat dilakukan pelajar seperti kamu untuk menumbuhkan sikap bela negara?

Kunci Jawaban
1. Upaya pemerintah daerah dalam mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
dengan menumbuhkan kesadaran pada masyarakat tentang arti persatuan dan kesatuan.
Pemerintah daerah senantiasa membangun kerja sama dengan pemerintah pusat dalam
semua aspek pembangunan sehinggga tidak ada kesenjangan yang dapat menyebabkan
masyarakat daerah melepaskan diri dari Negara Kesatuan Republik Indonesia. Sosialisai
terhadap pengetahuan pentingnya menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia juga dapat diajarkan dalam berbagai aspek kehidupan. Baik dari
lingkungam sosial, lingkungan pergaulan dan lingkungan pendidikan.
2. Ada. Hal ini dapat dilihat dari beberapa bentuk usaha pembelaaan negara dengan
mengacu pada Undang-UndangRepublik Indonesia Nomor 3 tahun 2002 tentang
Pertahanan Negara Pasal 9 Ayat 2, ditegaskanberbagaibentukusahapembelaan
Negaramelaluibeberapahaldiantaranya melalui PendidikanKewarganegaraan,
Pelatihandasarkemiliteran, PengabdiansebagaiTentaraNasional Indonesia, dan
Pengabdiansesuaidengankeahlianatauprofesi.
3. Jawaban menurut pendapat masing-masing siswa sesuai dengan relevansi pertanyaan dan
kenyataan yang ada di daerah tempat tinggal siswa.
4. Sikap etnosentrisme lahir karena masyarakat menganggap budaya masing masing daerah
sebagai budaya tertinggi dan memandang rendah budaya lain. Sikap etnosentrisme lebih
menghalalkan segala cara agar daerahnya diakui sebagai budaya tertinggi dan paling
baik.
5. Upaya yang dapat dilakukan sebagai pelajar dalam rangka menumbuhkan sikap
nasionalisme antara lain sebagai berikut:
a. Belajar dengan giat
b. Melakukan upacara bendera setiap hari senin
c. Menumbuhkan kesadaran untuk mencintai produk Indonesia
d. Berperan aktif dalam kegiatan masyarakat melalui gerakan peduli terhadap
masyarakat perbatasan
e. Dll
Pedoman Pemberian Skor
1. Setiap soal memiliki bobot maksimal 20
2. Pemberian skor uraian tergantung kebijakan guru dengan melihat relevansi anatara
jawaban dengan soal

D. PenilaianKeterampilan

Nama Sekolah :
Kelas/semester :
Anggota Kelompok :
Materi :
Kelas :

No Kompetensi Dasar Materi Indikator


1 Mengasosiasikan Upaya pemerintah daerah Memperjelaskarateristik daerah
karakteristik daerah dalam dalam mempertahankan dalam upaya mempertahankan
kerangka Negara Kesatuan Negara Kesatuan Negara Kesatuan Republik
Republik Indonesia Republik Indonesia Indonesia

No Aspek Yang dinilai Skor


1 2 3 4
1 Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
2 Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
3 Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
4 Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan jelas
5 Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan karya ilmiah
Skor Maksimum 20

Rubrik penilaian projek


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Kemampuan 4 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
mengemukakan ide dengan sangat baik dan selaras dengan materi .
dalam kelompok 3 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan baik dan selaras dengan materi.
2 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan cukup baik dan selaras dengan materi.
1 = Kemampuan mengemukakan ide dalam kelompok
dengan kurang baik dan selaras dengan materi.
2 Kemampuan 4 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
menyajikan materi dengan sangat baik.
sesuai indikator 3 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan baik.
2 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan cukup baik.
1 = Kemampuan menyajikan materi sesuai indikator
dengan kurang baik.
3 Kemampuan 4 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
membangun kerja dengan sangat baik.
sama dalam 3 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
kelompok dengan baik.
2 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
dengan cukup baik.
1 = Kemampuan membangun kerja sama dalam kelompok
dengan kurang baik.
4 Kemampuan dalam 4 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
menyusun materi jelas dengan sangat baik.
secara rapi dan jelas 3 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan baik.
2 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan cukup baik.
1 = Kemampuan dalam menyusun materi secara rapi dan
jelas dengan kurang baik.
5 Kemampuan 4 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
menggunakan bahasa karya ilmiah dengan sangat baik.
sesuai penulisan 3 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
karya ilmiah karya ilmiah dengan baik.
2 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
karya ilmiah dengan cukup baik.
1 = Kemampuan menggunakan bahasa sesuai penulisan
karya ilmiah dengan kurang baik.
Lembar kerja siswa 1
Pertemuan 1 Literasi tahu-ingin-bagaimana
Nama :
Kelas :
Tanggal :
Materi : Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
Soal
Diskripsikan materi yang telah di jelaskan oleh guru anda dan mengenai materi daerah dalam
kerangka negara kesatuan republik indonesia.
Keterangan :
 (T) : tuliskan informasi yang telah kamu ketahui dalam materi yang telah
disampaikan guru
 (I) : tuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ingin anda ketahui dalam informasi
yang telah disampaikan.
 (B) : Kemudian tuliskan bagaimana caranya kamu akan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang kamu tulis

Tahu

Ingin
Bagaimana

Lembar kerja siswa 2


Pertemuan 2 Literasi masalah-solusi
Nama :
Kelas :
Tanggal :
Materi : Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
Soal
Diskipsikan masalah yang terdapat dalam artikel tersebut sesuai dengan pendapat kelompok
anda dan kemudian presentasikan di depan kelas hasil diskusi kelompok anda!

siapa :

Masalah
apa :

mengapa :

Alternatif solusi :

Solusi

Hasil :
Lembar kerja siswa 3
Pertemuan 3Literasi berpikir-berpasangan-berbagi
Nama :
Nama teman saya :
Kelas :
Tanggal :
Pertayaan atau isu Apa yang saya pikirkan Apa yang dipikirkan Apa yang kami
teman saya bagikan di kelas
Lembar kerja 4
Pertemuan keempatLiterasi tahu-ingin-bagaimana-pelajari
Nama :
Kelas :
Tanggal :
Judul Tesk/Materi :
Materi : Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
Tahu

Ingin

Bagaimana

Pelajari
