Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : 5 / 1 (Ganjil)
Tema / Sub Tema : 1. Organ Gerak Manusia dan Hewan / 1. Organ Gerak Hewan
Materi : IPS, PPKn, Bahasa Indonesia
Pembelajaran Ke :4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ()

A. Kompetensi Inti (K.I.)


1. Menerima, menjalankan, menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1. Menyebutkan karakteristik geografi
Indonesia sebagai negara kepulauan/ Indonesia sebagai negara maritim.
maritim dan agraris serta pengaruhnya 3.1.2. Menunjukkan karakteristik pulau – pulau
terhadap kehidupan ekonomi, sosial, di Indonesia sebagai negara maritim.
budaya, komunikasi serta transportasi.
4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1. Menyajikan karakteristik geografis
geografis Indonesia sebagai negara Indonesia sebagai negara maritim.
kepulauan/maritim dan agraris serta
pengaruhnya terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, komunikasi
serta transportasi.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1. Mengidentifikasi ide pokok dari teks
lisan dan tulis. cerita.
4.1. Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1. Menyampaikan ide pokok dari teks
pikiran dalam teks tulis dari lisan secara cerita.
lisan, tulis dan visual.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa atas nilai – nilai Pancasila dalam
kehidupan – sehari – hari.
2.1. Bersikap tanggung jawab, cinta tanah
air dan rela berkorban sesuai nila – nila
sila Pancasila.
3.1. Mengidentifikasi nilai – nilai Pancasila 3.1.1. Menyebutkan nilai – nilai Pancasila yang
dalam kehidupan sehari – hari. dilakukan dalam kehidupan sehari – hari.

4.1. Menyajikan hasil idenditas nilai – nilai 4.1.1. Menceritakan kegiatan sehari – hari yang
Pancasila dalam kehidupan sehari – hari. sesuai dengan nilai – nilai Pancasila.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melihat video, peserta didik dapat menyebutkan karakteristik negara Indonesia
sebagai negara maritime dengan benar.
2. Dengan melihat peta, peserta didik dapat menunjukkan 5 pulau besar negara Indonesia
sebagai symbol negara maritim dengan benar.
3. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik 5 pulau besar
negara Indonesia sebagai negara maritim dengan tepat.
4. Setelah membaca teks cerita, peserta didik dapat menentukan ide pokok dari teks cerita.
5. Setelah membaca teks cerita, peserta didik menuliskan ide pokok dari teks cerita dengan
tepat.
6. Dengan permainan talking stick,peserta didik menceritakan ide pokok yang ditemukan
dari teks cerita.
7. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan nilai – nilai Pancasila yang
dilakukan dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat.
8. Dengan berdiskusi dan membaca teks cerita, peserta didik dapat menyebutkan bentuk
penerapan nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari.
9. Dengan permainan talking stick, peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang
berkaitan dengan penerapan nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
IPS
1. Karakteristik Negara Indonesia
2. Karakteristik Indonesia sebagai negara maritim.
Bahasa Indonesia
1. Ide pokok
PPKn
1. Nilai – nilai Pancasila
2. Penerapan nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Model Talking Stick
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat 1. Gambar kegiatan gotong royong.
2. Peta Indonesia
3. Gambar 5 pulau besar di Indonesia.
4. Teks cerita.
5. Teks cerita bergambar.
6. Chart paragraf teks cerita.

Sumber Belajar 1.
2. Miftahul Huda. (2014) Model – Model Pembelajaran dan
Pembelajaran Isu – Isu Metodis dan Paradigmatis. Yogyakarta :
Pustaka Pelajar.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam 10
2. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan menit
kelas.
3. Peserta didik bersama guru memperagakan yel – yel persiapan
berdoa
Aku anak pintar selalu semangat
Sebelum belajar selalu berdoa
Tangan kanan dan kiri taruh diatas meja
Kepala menunduk kita siap berdoa
4. Berdo’a
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
6. Menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan tujuan
membangkitkan sikap nasionalis peserta didik.
7. Mengecek kehadiran peserta didik.
8. Apersepsi
9. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilaksanakan
sebelumnya.
GR : “Anak – anak siapa yang bersuku Jawa disini? Siapa yang
bersuku Dayak disini?”
PD : “peserta didik menjawab sesuai dengan petunjuk pertanyaan
yang diberikan oleh guru”
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan hari ini.
GR : “Pada pembelajaran ini kita akan membahas tentang
karakteristik Indonesia sebagai negara maritim.
Inti 1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk memulai pembelajaran. 110
2. Guru menampilkan video tentang pulau – pulau Indonesia. menit
3. Peserta didik mengamati video tentang pulau – pulau Indonesia.
4. Peserta didik menyebutkan karakteristik yang ditemukan dari
dalam video yang diputar oleh guru.
5. Peserta didik menunjukkan 5 pulau besar yang terdapat di
Indonesia.
6. Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik.
7. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
8. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan karakteristik 5 pulau
– pulau besar di Indonesia.
9. Guru mempersiapkan tongkat untuk melakukan permainan
talking stick.
10. Kelompok diskusi yang mendapatkan tongkat talking stick maju
kedepan kelas untuk menyampaikan hasil diskusi tentang
karakteristik Indonesia sebagai negara maritime.
11. Kelompok diskusi lainnya menyimak hasil diskusi yang
disampaikan oleh kelompok yang terpilih.
12. Guru mengkonfirmasi jawaban dari diskusi kelompok yang
ditampilkan.
13. Guru menampilkan teks cerita tentang kegiatan gotong royong.
14. Peserta didik membaca teks yang ditampilkan guru.
15. Peserta didik mengindentifikasi kalimat utama dalam teks cerita.
16. Peserta didik menemukan gagasan pokok dari teks yang
ditampilkan.
17. Guru bersama peserta didik bersama – sama mengkonfirmasi
jawaban yang telah ditemukan oleh peserta didik mengenai
gagasan pokok dari teks.
18. Peserta didik kembali memperhatikan teks pendek yang
ditampilkan.
19. Guru bertanya kepada peserta didik kegiatan gotong royong yang
dilakukan dalam teks pendek apakah pernah dilakukan juga oleh
peserta didik.
20. Peserta didik mengemukakan kegiatan – kegiatan yang pernah
dilakukan sebagai pengamalan sila – sila Pancasila.
21. Peserta didik maju kedepan kelas untuk menceritakan
pengalamannya dalam mengamalkan sila – sila Pancasila dalam
kegiatan sehari – harinya.
22. Peserta didik dan guru memperhatikan cerita yang disampaikan
didepan kelas.
23. Guru menkonfirmasi kegiatan – kegiatan yang berkaitan dengan
pengamalan sila – sila Pancasila sesuai dengan cerita yang
disampaikan oleh peserta didik.
24.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan hai 20
ini. Menit
 Bagaimana perasaan kalian dengan kegiatan pembelajaran
hari ini?
 Kegiatan apa yang paling disukai saat pembelajaran hari
ini?
 Sikap apa yang harus dimiliki peserta didik dalam kegaiatan
pembelajaran hari ini?
2. Guru menjelaskan tentang pentingnya sikap percaya diri dalam
kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.
3. Guru memberi penguatan tentang karakteristik hewan vertebrata
dan hewan avertebrata. Serta sikap bertanggung jawab dalam
memelihara lingkungan.
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh
guru untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik
terhadap materi yang disampaikan hari itu.
5. Guru bersama dengan peserta didik membahas soal evaluasi.
6. Guru bersama peserta didik mengambil kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang dilakukan hari ini.
7. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Rubrik penilaian sikap KI 1 (spiritual)

Berdoa sebelum dan sesudah Bersyukur terhadap


No Nama kegiatan. ciptaan Tuhan. Tindak Lanjut
SM MB PB SM MB PB

Prediksi Berdoa sebelum dan Bersyukur terhadap


sesudah kegiatan. ciptaan Tuhan
SM (Sudah Membudaya) 4 4
MB (Mulai Berkembang) 3 3
PB (Perlu Bimbingan) 1 1

b. Rubrik penilaian sikap K1 2 (perubahan sikap)

Perubahan Tingkah Laku


Nama
No Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
Peserta didik
SM MB PB SM MB PB SM MB PB
1 A

2 B

Prediksi Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama


SM (Sudah Membudaya) 4 4 4
MB (Mulai Berkembang) 3 3 3
MT (Mulai Terlihat) 2 2 2
PB (Perlu Bimbingan) 1 1 1
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes evaluasi
1. Menemukan ide pokok teks bacaan.
2. Menuliskan kegiatan pengamalan sila ke 2 Pancasila dalam kehidupan.
3. Menuliskan 2 karakteristik Indonesia sebagai negara
a. Soal evaluasi
No Bentuk soal Jawaban
1. Perhatikan teks bacaan dibawah ini, tuliskan ide 1. Gotong royong merupakan
pokok dari teks bacaan dibawah ini! modal dasar bagi terciptanya
Gotong royong merupakan modal dasar bagi suasana kemasyarakatan yang
terciptanya suasana kemasyarakatan yang harmonis. harmonis.
Karena dengan begotong royong masyarakat akan
sering melakukan silaturahmi dan kerja sama,
sehingga terjalinlah solidaitas.
2. Selain kegiatan gotong royong kegiatan apalagi yang 1. Menolong tetangga yang sedang
biasa kalian lakukan dan merupakan pengamalan dari terkena musibah.
sila kedua Pancasila! 2. Membantu kegiatan karang
taruna
3. Tuliskan 5 nama pulau besar yang ada di Indonesia! 1. Pulau Kalimantan
2. Pulau Jawa
3. Pulau Sumatera
4. Pulau Sulawesi
5. Pulau Papua
4. Tuliskan 2 contoh karakteristik Indonesia sebagai 1. Wilayah Indonesia berbentuk
negara maritime! kepulauan.
2. Wilayah Indonesia oleh 2
samudera

b. Kriteria penilaian untuk soal evaluasi


No Total skor
1. Untuk jawaban no 1 Skor 2
Jika peserta didik dapat menjawab ide pokok dengan benar
maka skor 2
2. Untuk jawaban no 2 Skor 2
Jika peserta didik dapat menjawab 2 kriteria dengan benar maka
skor 2
Jika peserta didik dapat menjawab 1 kriteria dengan benar maka
skor 1
3. Untuk jawaban no 3 Skor 4
Jika peserta didik dapat menjawab 5 kriteria dengan benar maka
skor 4
Jika peserta didik dapat menjawab 4 kriteria dengan benar maka
skor 4
Jika peserta didik dapat menjawab 3 kriteria dengan benar maka
skor 3
Jika peserta didik dapat menjawab 2 kriteria dengan benar maka
skor 2
Jika peserta didik dapat menjawab 1 kriteria dengan benar maka
skor 1
4. Untuk jawaban no 4 Skor 2
Jika peserta didik dapat menjawab 2 kriteria dengan benar maka
skor 2
Jika peserta didik dapat menjawab 1 kriteria dengan benar maka
skor 1

Skor maksimal = 10

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100= ….


Skor maksimal

1. Penilaian Keterampilan

a. Rubrik Mencari Tahu


Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria 4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan : informasi dalam informasi dibuat informasi dibuat kecil informasi
Informasi yang dibuat dengan dengan baik, dengan baik dan dibuat dengan
ditulis baik, lengkap dan lengkap dan dapat memberikan baik, lengkap
mempresentasikan dapat dapat informasi singkat dan dapat
isi, menunjukkan memberikan memberikan yang berguna bagi memberikan
pengetahuan informasi singkat informasi pembaca. informasi singkat
penulis yang yang berguna singkat yang yang berguna
menyeluruh atas bagi pembaca berguna bagi bagi pembaca.
materi. serta disajikan pembaca.
dengan menarik.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan Indonesia yang baik dan yang baik dan
Indonesia benar digunakan yang baik dan benar digunakan benar digunakan
yang baik dan dengan efisien benar digunakan dengan sangat dengan sangat
benar: Bahasa dan menarik dengan efisien dalam efisien dalam
Indonesia yang dalam efisien dalam sebagian besar sebagian kecil
baik dan benar keseluruhan keseluruhan penulisan. penulisan.
digunakan penulisan. penulisan.
dalam penulisan
informasi.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Ringkasan ringkasan yang ringkasan yang ringkasan yang penulisan
dibuat dengan sistematis sistematis sistematis ringkasan yang
benar, sistematis dan benar dan benar dan benar sistematis
dan jelas, yang menunjukkan menunjukkan menunjukkan dan benar
menunjukkan keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
keterampilan penulisan yang penulisan yang penulisan keterampilan
penulisan yang sangat baik, di baik. yang terus penulisan yang
baik. atas rata-rata berkembang. masih perlu terus
kelas. ditingkatkan.

b. Mencari Ide Pokok Bacaan


Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Ketepatan Menemukan Hampir semua Ada beberapa ide Sebagian ide
keseluruhan ide ide pokok pokok ang tidak pokok yang
pokok dengan ditemukan tepat. ditemukan tidak
tepat. dengan tepat. tepat.
Menunjukkan Mampu Mampu Ada beberapa Sebagian besar
bukti pendukung menunjukkan menunjukkan bukti pendukung bukti pendukung
bukti pendukung, hampir semua yang ditunjukan yang ditunjukkan
bukti pendukung. tidak tepat. tidak tepat.
waktu Keseluruah ide Keseluruhan ide Keseluruhan ide Keseluruhan ide
pokok ditemukan pokok ditemukan pokok ditemukan pokok ditemukan
dengan sangat dengan cepat. dengan cukup dengan sangat
cepat. cepat. lambat.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Ringkasan ringkasan yang ringkasan yang ringkasan yang penulisan
dibuat dengan sistematis sistematis sistematis ringkasan yang
benar, sistematis dan benar dan benar dan benar sistematis
dan jelas, yang menunjukkan menunjukkan menunjukkan dan benar
menunjukkan keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
keterampilan penulisan yang penulisan yang penulisan keterampilan
penulisan yang sangat baik, di baik. yang terus penulisan yang
baik. atas rata-rata berkembang. masih perlu terus
kelas. ditingkatkan.

Mengetahui Pontianak,..............................
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5 ,

Nama Nama
NIP………………………….
