Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bola voli (pasing bawah)

Disusun Oleh : dermawan ahmad sidiq


Npm : 13520330
Kelas / Semester : 4H / 7

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PASUNDAN CIMAHI 2014
Satuan Pendidikan : STKIP Pasundan Cimahi
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1H / 1
Materi Pokok : bola voli ( passing bawah )
Tema : passing bawah
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.

1.3 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.1 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

2.2 Menghargai sesama teman sebaya dan saling bekerjasama sesama teman.

2.3 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.

2.4 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.5 Menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.

3.1 Menganalisis gerakan saat melayang di udara dengan teknik gaya melenting.

2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Pengetahuan
1.1 Mendeskripsikan cara melakukan passing bawah
1.2 mencari informasi, membaca dan menyimak infomasi tentang bagaimana cara passing bawah
Keterampilan
1.1 Melakukan latihan passing bawah

1.2 Melakukan bagaimana pada saat bola di tangan dan di ayun

D. Tujuan Pembelajaran
1.1 Dapat melakukan dengan benar posisi tangan dan sikap kaki
1.2 Dapat melakukan dengan benar posisi passing bawah

E. Materi Pembelajaran

Bola voli (passing bawah)


Passing bawah atau menimang bola dengan tangan dan melambungkan bola keatas tanpa mengubah
arah bola dengan tangan ini adalah teknik yang paling mendasar dan harus sangat dikuasai oleh para pemain
bola voli karena passing bawah dipakai pada saat pertandingan.

F. Model/Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Scientific learning


2. Metode Pembelajaran : Latihan

3
G. Kegiatan Pembelajaran/ Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik diberbaris 2 saf 10 menit
2. Melakukan pembukaan dengan salam.
3. berdoa menurut agamanya msaing-masing.
4. Melakukan pemanasan statis dan dinamis.
5. Teknik dasar passing bawah
 Kaki dibuka selebar bahu
 Lutut di tekuk 450
 Tangan dikepal lurus kedepan dan di ayun
 Pandangan lurus kedepan

Kegiatan Inti Eksplorasi : 30 menit


Guru hanya memberikan materi inti passing bawah dan
membimbingnya.

Elaborasi :
 Siswa dibagi kelompok
 Siswa melakukan tanpa adanya demonstrasi dari
guru
 Siswa dibiarkan untuk mengeluarka teknik nya
sendiri supaya tahu kesalahan dan bias dikoreksi
dengan sendirinya.
 Siswa harus memecahkan masalah yang di dapat
saat melakukan teknik sepak sila.

Penutup 15 menit
1. Guru mengevaluasi kesalahan- kesalahan yang sering di
alami peserta didik.
2. Peserta didik melakukan pendinginan (cooling down).
3. Guru membariskan siswa dan siswi untuk membaca doa.

H. Alat atau Media dan Sumber Pembelajaran


1. Alat / Media
- Lapangan volli

4
- Cones
- Pluit
- Bola volli

1. Sumber Pembelajaran
- internet

I. Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
Tes Keterampilan (Psikomotor)
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Penilaian


Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Aspek Psikomotor Tes praktik Tes Contoh Kinerja  Passing bawah dengan
 Passing bawah yang benar (Kinerja) gerakan yang benar

Aspek Kognitif
Tes tertulis Tes Contoh Kinerja
 Mengetahui teknik-teknik
dasar sepak sila

 Mengamati passing bawah


Aspek Afektif
dengan gerakan benar
 Kerja sama, toleransi, yang di lakukan peserta
memecahka masalah, observasi didik lain
Lembar observasi
menghargai teman dan
keberanian

1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan passing bawah
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

5
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):


Melakukan gerakan passing bawah selalu menuruti peraturan

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlahskor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi

2. Rubrik Penilaian

6
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR pasing bawah (bola volli)
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
Melakukan Teknik passing bawah dengan benar.
1. Bentuk gerakan awalan
2. Bentuk gerakan perkenaan bola
3. bentuk posisi kaki
4. Posisi saat menimang bola
5. Jarak bola saat akhiran

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

Mengetahui, Cimahi, 22 Desember 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dermawan ahmad sidiq


NIP. 13520330
