Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : Dulhali


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2/2
Pertemuan ke : 1 [ satu ]
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
6.1 Mempraktikkan latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung,
dengan mengikuti aturan

Indikator
gerakan saling mendorong bahu berpasangan
gerakan menahan kedua tangan di palang tunggal
gerakan berjalan di antara meja dengan lengan bagian bawah
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
Siswa dapat melatih otot bagian dada
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
I. Materi Pokok :
Kebugaran Jasmani
Latihan kekuatan otot dada
Latihan kekuatan otot punggung
III. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
Siswa dibariskan
absensi kehadiran siswa
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti dengan melihat CD
dan DVD pembelajaran
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan I
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Menjelaskan cara melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
Menjelaskaneningkatkan cara melakukan aktifitas kesegaran jasmani.
Menjelaskan cara melakukan gerakan kekuatan otot dada
Menjelaskan cara melakukan gerakan kekuatan otot punggung
Siswa dilibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Guru menfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan
Melakukan gerakan menahan kedua tangan di palang tunggal
Melakukan gerakan berjalan di antara meja dengan lengan bagian bawah
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan sambil memutar ulang CD pembelajaran.
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
V. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes
CD pleyer
Pluit
Kapur line/tali
Palang sejajar
Meja panjang
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Melakukan berjalan dengan Non Tes Tes Lakukanlah berjalan
lengan bagian bawah di Keterampilan dengan lengan bagian
antara meja tulis /Perbuatan bawah di antara meja tulis
Melakukan merambat di Soal tulisan Lakukanlah merambat di
palang tunggal palang tunggal
Melakukan menahan badan Lakukanlah menahan
di palang badan di palang tunggal

No Nama Aspek yang dinilai Jml. Rt rt
skor skor
Sikap pelaks Sikap
awal anaan akhir

1 2 3 4 5 6 7

10

11

121

13

14

15

Rentang Nilai 0 -20 0 50 0 - 30

Mengetahui .................., ..........................20


Kepala SDI Lengkong Mbot Guru Penjasorkes

S A H A K A,S.Pd DULHALI
NIP 19651231 200701 1 390 NIP 19601231 198506 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama Sekolah : SDI Lengkong Mbot
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2/ 2
Pertemuan ke : 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
6.2 Mempraktikkan latihan dasar untuk melatih kelentukan persendian anggota badan bagian
atas dengan mengikuti aturan

Indikator
gerakan penguluran leher sampai penguluran pada otot tungkai
perlombaan bola beranting kanan dan kiri
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
Siswa dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan serta kelentukan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Pokok :
Latihan kelentukan
III. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
Siswa dibariskan
absensi kehadiran siswa
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti dengan melihat CD
dan DVD pembelajaran
C. Kegiatan Inti:
Pertemuan 2
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
Meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
Mengarahkan berlomba bola beranting samping badan kiri dan kanan
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Menfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Melakukan gerakan pengururan leher sampai penguluran pada otot tungkai
Melakukan perlombaan bola beranting kanan dan kiri
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
Guru mengd jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa adakan tanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan sambil melihat CD pembelajaran
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/
diajarkan
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
V. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes
Diktat
CD pembelajaran
CD pleyer
Pluit

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
1. melakuakan permainan balon Non Tes Tes lakukanlah permainan
beranting ke kanan Keterampilan balon beranting ke kanan
2. melakukan permainan balon /Perbuatan lakukanlah permaianan
beranting ke kiri Soal tulisan balon beranting ke kiri
3. melakukan permaian balon lakukanlah permainan
beranting diantara kedua kaki balon beranting diantara
ke dua kaki
No Nama Aspek yang dinilai Jml. Rt rt
skor skor
Sikap pelaksa Sikap akhir
awal naan

1 2 3 4 5 6 7

10

11

12

13

14

15

Rentang Nilai 0 -20 0 50 0 - 30

Mengetahui .................., ..........................20


Kepala SDI Lengkong Mbot Guru Penjasorkes

S A H A K A,S.Pd DULHALI
NIP 19651231 200701 1 390 NIP 19601231 198506 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SDI Lengkong Mbot


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2 /2
Pertemuan ke : 3 ( tiga )
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

Standar Kompetensi:
7. Mempraktikkan senam ketangkasan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
7.1 Mempraktikkan dua bentuk senam ketangkasan: melompat dan berputar 90 derajat saat di
udara, melompati benda sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan

Indikator :
1. lompat putar 90 derajat
2. lari dan melompat dengan halangan
3. melompat dari atas kotak
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan
Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
Siswa dapat melakukan senam sederhana dengan alat
Siswa dapat melompat, meloncat dengan alat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Pokok :
Senam ketangkasan
III. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
Siswa dibariskan
absensi kehadiran siswa
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti dengan melihat CD
dan DVD pembelajaran
B.Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Melakukan gerak dasar senam ketangkasan.
Melakukan meloncat dan berputar 90 derajat
Melakukan melompat dengan halangan
Melakukan berlari dan meloncat dari kotak / bok / meja lompat
Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Guru menfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan gerakan loncat dan berputar 90 derajat
Melakukan gerakan berlari dan melompat di atas bok / meja lompat
Melakukan gerakan loncat dari atas meja lompat dan berputar
Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik
Melakukan gerakan melompat sambil berputar deng di udara 90 derajat

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
Guru mengadakan tanya jawab tentang kesulitan siswa
Guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan sambil melihat pemutaran CD pembelajaran
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
V. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kelas 2
Matras
Bok, kotak / meja lompat
CD pleyer
Pluit
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
* Melakukan gerakan loncat dan Non Tes Tes * lakukanlah gerakan loncat
berputar 90 derajat Keterampilan dan berputar 90 derajat
* Melakukan gerakan berlari dan /Perbuatan * lakukanlah gerakan berlari
melompat di atas bok / meja Soal tulisan dan melompat di atas bok /
lompat meja lompat
* Melakukan gerakan loncat dari * Lakukanlah gerakan loncat
atas meja lompat dan berputar dari atas meja lompat dan
* Melakukan gerakan melompati berputar
rintangan ke depan dengan * Lakukanlah gerakan
control yang baik melompati rintangan ke depan
* Melakukan gerakan melompat dengan control yang baik
sambil berputar di udara 90 * lakukanlah gerakan
derajatderajat melompat sambil berputar
deng di udara 90 derajat
FORMAT PENILAIAN

No Nama Aspek yang dinilai Jml. Rt rt


skor skor
Sikap pelaks Sikap
awal anaan akhir

1 2 3 4 5 6 7

Rentang Nilai 0 -20 0 50 0 - 30

Mengetahui .................., ..........................20


Kepala SDI Lengkong Mbot Guru Penjasorkes

S A H A K A,S.Pd DULHALI
NIP 19651231 200701 1 390 NIP 19601231 198506 1 004
