Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR IPA-FISIKA

Tema/Muatan : Suhu Kelas/Semester : VII/Ganjil


Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

Kompetensi Awal Peserta didik dapat memahami konsep suhu.


Profil Pelajar 1) Beriman, bertaqwa kepada tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
Pancasila mulia
2) Bernalar kritis
3) Mandiri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Melalui percobaan sederhana :
1. Peserta didik dapat mengeksplorasi fenomena suhu pada dirinya sendiri dan
lingkungan sekitar
2. Peserta didik dapat menyimpulkan secara mandiri bagaimana suhu sangat
memengaruhi kehidupan manusia.
3. Peserta didik mampu menunjukan sikap Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia, gotong royong, bernalar kritis, dan kreatif

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa
semua peserta didik dalam keadaan sehat.
10
b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Menit
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi sebelumnya yaitu
tentang wujud zat benda (Diferensiasi Konten)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk mempraktikkan menggosok-gosokan kedua
telapak tangan selama kurang lebih satu menit. Setelah itu, menempelkan
salah satu telapak tangan tersebut ke pipi.
b. Guru memberikan pertanyaan terkait apa yang sudah peserta didik
50
praktikkan.
menit
c. Guru memberikan LKPD tentang Mengenali Suhu bagian Tubuh.
(Diferensiasi proses)
d. Peserta didik menyampaikan hasil jawabannya.
e. Guru memberikan apresiasi, umpan balik, dan penegasan terkait LKPD
yang sudah dikerjakan.

Kegiatan Penutup
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum.
Kemudian guru bersama peserta didik membuat catatan dan simpulan
hasil pembelajaran.
b. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya. 20
c. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi Dengan Menit
mengajukan pertanyaan, seperti :
1. Bagaimana perasaan anda setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Hal apa yang menarik dari pembelajaran hari ini?
3. Apa harapan kalian untuk pembelajaran berikutnya?
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengakhiri salam.
1. Asesmen

 Asesmen formatif yang dapat dilakukan saat proses pembelajaran


- Ketika sedang kegiatan pembelajaran guru menyampaikan pertanyaan
pemantik kepada siswa
- Ketika sedang kegiatan pembelajaran guru mencatat keaktifan siswa
- Memberikan test kepada siswa sebelum mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

 Assesmen sumatif ( setelah menyelesaikan satu topik tertentu, hasil


akhir)

2. Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan : Peserta didik dapat menggambarkan melakukan kegiatan-


kegiatan yang menimbulkan perubahan Fisika dan Kimia.
 Remedial : (diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
tambahan/pembelajaran mengulang)

C. Penilaian:
1. Lembar Pengamatan Sikap
Sikap keaktifan

No Indikator Kriteria Skor


1 Selalu aktif menyampaikan jawabannya Sangat Baik 4
2 Sering aktif menyampaikan jawabannya Baik 3
3 Kadang-kadang aktif menyampaikan Cukup Baik 2
jawabannya
4 Tidak pernah aktif menyampaikan Kurang Baik 1
jawabannya

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Surabaya, 09 November 2022

Mengetahui
Kepala SMP Kristen YBPK-I Surabaya Guru Kelas/Mapel

Erwin Darmogo,S.Pd.M.M Milatun Khasanah,S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Mengenali Suhu Bagian Tubuh

Praktikkan Pertanyaan Jawaban


Apakah kalian merasakan
panas yang berbeda dari
bagian tubuh tersebut?
Bagian mana yang dirasakan
paling panas ?
Cobalah letakkan punggung
Mengapa bisa demikian?
telapak tangan kalian pada
beberapa bagian tubuh
seperti pipi, kening, leher,
Apakah kalian dapat
bahu, ketiak dan rambut.
membedakan secara akurat
besarnya suhu yang
dirasakan pada masing-
masing bagian tubuh
tesebut?

Kesimpulan dari jawaban LKPD :

Benda yang panas mempunyai derajat panas lebih tinggi daripada benda yang dingin.
Indra perasa memang dapat merasakan tingkat panas bagian tubuh. Akan tetapi, indra
perasa bukan pengukur tingkat panas yang baik. Benda yang tingkat panasnya sama
dirasakan berbeda oleh punggung tangan kanan dan kiri kalian. Jadi, suhu benda yang
diukur dengan indra perasa seperti kulit menghasilkan ukuran suhu yang tidak dapat
dipakai sebagai acuan atau tidak pasti.
Penilaian Pengetahuan

a. Test : Test tertulis


b. Bentuk isntrumen : Uraian
c. Instrumen : Lembar Soal

Soal Test

1. Apa yang dimaksud dengan suhu ?


2. Apakah telapak atau punggung tangan merupakan pengukur panas yang baik ?
3. Mengapa telapak atau punggung tangan tidak dapat mengukur suhu
bagian tubuh secara pasti?
4. Kenapa suhu pada tubuh seseorang atau suatu benda begitu penting untuk
diketahui?

Jawaban :
1. Suhu adalah ukuran derajat panas suatu benda.
2. Kulit (telapak tangan) bukan merupakan alat ukur suhu yang baik
3. Karena tidak dapat menentukan secara pasti tingkat tinggi atau rendah suhu suatu
benda.
4. Bervariasi sesuai dengan hasil kerja peserta didik

Skor total : 100

Nilai :

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


- Buku Siswa
- Buku Guru

Surabaya, 09 November 2022

Mengetahui
Kepala SMP Kristen YBPK-I Surabaya Guru Kelas/Mapel

Erwin Darmogo,S.Pd.M.M Milatun Khasanah,S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mengenali Suhu Bagian Tubuh

Praktikkan Pertanyaan Jawaban


Apakah kalian merasakan panas
yang berbeda dari bagian tubuh
tersebut?
Bagian mana yang dirasakan paling
panas ?
Cobalah letakkan punggung
telapak tangan kalian pada
beberapa bagian tubuh seperti Mengapa bisa demikian?
pipi, kening, leher, bahu, ketiak
dan rambut.
Apakah kalian dapat membedakan
secara akurat besarnya suhu yang
dirasakan pada masing-masing
bagian tubuh tesebut?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mengenali Suhu Bagian Tubuh

Praktikkan Pertanyaan Jawaban


Apakah kalian merasakan panas
yang berbeda dari bagian tubuh
tersebut?
Bagian mana yang dirasakan paling
panas ?
Cobalah letakkan punggung
telapak tangan kalian pada
beberapa bagian tubuh seperti Mengapa bisa demikian?
pipi, kening, leher, bahu, ketiak
dan rambut.
Apakah kalian dapat membedakan
secara akurat besarnya suhu yang
dirasakan pada masing-masing
bagian tubuh tesebut?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mengenali Suhu Bagian Tubuh

Praktikkan Pertanyaan Jawaban


Cobalah letakkan punggung Apakah kalian merasakan panas
telapak tangan kalian pada yang berbeda dari bagian tubuh
beberapa bagian tubuh seperti tersebut?
pipi, kening, leher, bahu, ketiak
dan rambut. Bagian mana yang dirasakan paling
panas ?

Mengapa bisa demikian?

Apakah kalian dapat membedakan


secara akurat besarnya suhu yang
dirasakan pada masing-masing
bagian tubuh tesebut?
