Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar

Bab 3 Menjadi Saleh dengan Menghargai Sesama

Satuan Pendidikan : SD/MI


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 12JP (4 Kali Pertemuan)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada elemen akhlak, peserta didik menghormati dan berbakti kepada orang tua dan guru, dan
menyampaikan ungkapan-ungkapan positif (kalimah ṫayyibah) dalam keseharian. Peserta didik
memahami arti keragaman sebagai sebuah ketentuan dari Allah Swt. (sunnatullāh). Peserta
didik mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan lingkungan yang lebih luas,
percaya diri mengungkapkan pendapat pribadi, memahami pentingnya musyawarah untuk
mencapai kesepakatan dan pentingnya persatuan.
DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Laptop dan jaringan internet
2. Kertas HVS
3. Buku Tugas
4. Al Aziiz, Arief Nur Rahman & Muhammad Nur Fadhli. 2023. Buku Interaktif Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 5A. Klaten: Intan Pariwara.
5. Al Mubarakfury, Syaikh Shafiurrahman. 2012. Al Misbah Al Munir f Tahdzib Tafsir Ibnu
Katsir. Bandung: Sygma Creatie Media Corp.
6. Firmanzah, Hasan Abdillah. 2015. Ensiklopedia Akhlak Mulia. Solo: Tinta Medina.
7. Mun’im, Abdul. 2009. Akhlak Rasul Menurut Bukhari dan Muslim. Jakarta: Gema Insani.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 3 x 35 menit
Materi Pokok Perintah Menghargai Sesama

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menjelaskan makna dan dalil perilaku menghargai dalam keseharian dengan benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan makna, dalil, dan contoh perilaku menghargai perbedaan suku dengan
benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan makna, dalil, dan contoh perilaku menghargai keyakinan orang lain
dengan benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan makna, dalil, dan contoh perilaku menghargai pendapat orang lain
dengan benar.

Modul Ajar 1
Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi.
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru melaksanakan asesmen diagnostik.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Contoh pertanyaan pemantik yaitu “Apa yang harus kita lakukan
jika saat berdiskusi ada teman yang bertanya atau menyampaikan pendapat?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian
6. Guru melakukan apersepsi.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan boks pertanyaan pada materi subbab A.
2. Peserta didik membaca dalil perintah berbuat baik dan larangan berbuat kerusakan.
3. Peserta didik mempelajari tiga macam perilaku menghargai sesama dalam keseharian.
4. Guru melanjutkan pembelajaran dengan metode problem based learning.
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
6. Peserta didik diberi beberapa pertanyaan. Contoh pertanyaan sebagai berikut.
a. Apa perintah Allah Swt. yang dijelaskan dalam Surah al-Ḥujurāt [49] ayat 13?
b. Bagaimana sikap yang dilakukan seorang muslim jika menemukan perbedaan pendapat saat
berdiskusi?
c. Bagaimana sikap seorang muslim saat bertemu dengan orang lain yang berasal dari suku atau
karakter yang berbeda?
d. Apa sikap seorang muslim saat ada teman yang berbeda keyakinan?
e. Apakah Surah asy-Syurā [42] ayat 38 berkaitan dengan perilaku saling menghargai? Jelaskan!
7. Peserta didik menganalisis jawaban dari pertanyaan yang telah disiapkan guru.
8. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan tersebut bersama teman sekelompok.
9. Peserta didik mencatat hasil diskusi pada buku catatan.
10. Peserta didik diminta mengemukakan hasil diskusi kepada guru.
11. Peserta didik menyimak penyampaian dari teman yang sedang presentasi.
12. Guru memotivasi peserta didik lain untuk lebih kritis dan teliti saat menanggapi presentasi tersebut.
Penutup
Aktivitas
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi tugas kepada peserta untuk mempersiapkan bahan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik yang belum memahami materi dipersilakan untuk bertanya.
4. Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang belum paham.

Pertemuan 2 3 x 35 menit
Materi Pokok Perintah Menghargai Sesama

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menjelaskan makna dan dalil perilaku menghargai dalam keseharian dengan benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan makna, dalil, dan contoh perilaku menghargai perbedaan suku dengan
benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan makna, dalil, dan contoh perilaku menghargai keyakinan orang lain
dengan benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan makna, dalil, dan contoh perilaku menghargai pendapat orang lain
dengan benar.

2 Modul Ajar
Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
4. Guru memberikan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Contoh pertanyaan pemantik tersebut yaitu “Apa yang dilakukan
seorang muslim saat teman nonmuslim meminta izin untuk beribadah?”
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik mempelajari contoh perilaku menghargai suku, menghargai pendapat orang lain, dan
menghargai keyakinan orang lain.
2. Guru melanjutkan pembelajaran dengan metode jigsaw learning.
3. Langkah-langkah pembelajaran tersebut sebagai berikut.
a. Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok.
b. Guru memberi setiap kelompok kertas HVS.
c. Kelompok pertama merumuskan dalil dan contoh perilaku menghargai perbedaan suku dan budaya.
d. Kelompok kedua merumuskan dalil dan contoh perilaku menghargai pendapat orang lain.
e. Kelompok pertama merumuskan dalil dan contoh perilaku menghargai keyainan orang lain.
f. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di kelas.
g. Kelompok lain dipersilakan menanggapi dan memberi komentar.
4. Guru membenarkan dan menanggapi presentasi peserta didik.
5. Peserta didik mempelajari informasi pada rubrik Jendela Ilmu.
6. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk rubrik Tugas 1.
7. Peserta didik mencermati rubrik Penguatan Profil Pelajar Pancasila.
8. Peserta didik menjawab soal-soal Asesmen 1.
Penutup
Aktivitas
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi tugas kepada peserta untuk mempersiapkan bahan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik yang belum memahami materi dipersilakan untuk bertanya.
4. Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang belum paham.

Pertemuan 3 3 x 35 menit
Materi Pokok Manusia Diutus sebagai Khalifah di Bumi

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menjelaskan contoh perilaku terpuji dalam menghargai perbedaan dengan benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan dalil manusia diutus sebagai khalifah di muka bumi dengan benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan tugas manusia diutus sebagai khalifah di muka bumi dengan benar.
• Peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah
dengan benar.

Modul Ajar 3
Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
4. Guru memberikan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Contoh pertanyaan pemantik tersebut yaitu “Benarkah manusia
diutus Allah Swt. sebagai khalifah di bumi?”
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Guru menjelaskan makna khalifah.
2. Peserta didik diajak membaca Surah al-Baqarah [2] ayat 30.
3. Peserta didik membaca makna ayat tersebut.
4. Guru melanjutkan pembelajaran dengan metode snowball throwing. Langkah-langkah pembejaran
tersebut sebagai berikut.
a. Guru menyiapkan beberapa pertanyaan.
b. Pertanyaan dapat ditulis dalam kertas HVS.
c. Kertas tersebut diremas dan dibentuk seperti bola kertas.
d. Kertas tersebut kemudian diberikan kepada peserta didik secara acak dengan iringan musik religi.
e. Saat musik berhenti, bola kertas berhenti bergulir. Peserta didik yang memegang kertas diminta
menjawab satu pertanyaan pada kertas tersebut. Contoh pertanyaan sebagai berikut.
- Apa tugas manusia diutus di muka bumi sesuai Surah al-Baqarah [2] ayat 30?
- Apa tugas malaikat sesuai Surah al-Baqarah [2] ayat 30?
- Sebutkan tugas manusia sebagai khalifah di bumi!
- Apakah merawat dan menyirami tanaman termasuk tugas manusia sebagai khalifah di bumi?
Jelaskan!
- Bagaimana cara seorang muslim mewujudkan kerukunan dan perdamaian di muka bumi?
f. Bola kertas kemudian dilempar kepada peserta didik lain secara acak hingga semua pertanyaan
terjawab.
5. Guru menanggapi dan mengevaluasi jawaban peserta didik.
Penutup
Aktivitas
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi tugas kepada peserta untuk mempersiapkan bahan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik yang belum memahami materi dipersilakan untuk bertanya.
4. Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang belum paham.

Pertemuan 4 3 x 35 menit
Materi Pokok Manusia Diutus sebagai Khalifah di Bumi

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menjelaskan contoh perilaku terpuji dalam menghargai perbedaan dengan benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan dalil manusia diutus sebagai khalifah di muka bumi dengan benar.
• Peserta didik mampu menjelaskan tugas manusia diutus sebagai khalifah di muka bumi dengan benar.
• Peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah
dengan benar.

4 Modul Ajar
Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
4. Guru memberikan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Contoh pertanyaan pemantik tersebut yaitu “Apa saja tugas
manusia. sebagai khalifah di bumi?”
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik diajak membaca materi terkait tugas manusia sebagai khalifah di bumi.
2. Peserta didik diajak melanjutkan pembelajaran dengan metode project based learning.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
4. Peserta didik mencatat contoh perilaku terpuji yang mencerminkan tugas manusia sebagai khalifah di
bumi.
5. Peserta didik membuat rangkaian kegiatan dalam keseharian yang sesuai dengan tugas manusia sebagai
khalifah di bumi. Perilaku tersebut dicatat pada contoh tabel kegiatan.
6. Peserta didik mendokumentasikan video kegiatan yang dilakukan dalam bentuk video.
7. Peserta didik mengunggah video tersebut pada akun YouTube atau media sosial.
8. Guru mereview hasil diskusi peserta didik.
9. Guru menilai kekompakan dan hasil diskusi peserta didik.
10. Peserta didik menjawab soal-soal Asesmen 2 dan Asesmen Harian.
11. Guru menilai jawaban peserta didik usai mengerjakan soal-soal tersebut.
Penutup
Aktivitas
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi tugas kepada peserta untuk mempersiapkan bahan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik yang belum memahami materi dipersilakan untuk bertanya.
4. Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang belum paham.

REFLEKSI
Memuat kegiatan refleksi, baik untuk peserta didik maupun guru, dapat berupa daftar
pertanyaan.
1. Refleksi untuk Peserta Didik
Berilah tanda centang () pada kolom Ya atau Tidak sesuai pemahaman materi yang telah
kamu capai.
No. Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah materi yang telah kamu pelajari dapat menambah keimanan dan
melatimu saling menghargai orang lain?

2. Apakah kegiatan pada bab ini dapat menumbuhkan semangat berkebinekaan


dalam keseharian?

3. Apakah kamu sudah mampu menjelaskan dalil perilaku menghargai sesama?

4. Apakah materi pada bab ini dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari?

5. Apakah kegiatan yang mendukung materi ini dapat mengembangkan


kompetensi/keterampilanmu?
Catatan: refleksi untuk peserta didik tersedia di akhir bab buku PR Interaktif.

Modul Ajar 5
2. Refeksi untuk Guru
Berikut beberapa pertanyaan sebagai refleksi untuk guru.
No. Pertanyaan
1. Bagaimana cara Bapak/Ibu Guru menghidupkan suasana pembelajaran?
2. Bagaimana cara Bapak/Ibu Guru membimbing kegiatan praktikum/diskusi di dalam/di luar kelas?
3. Apakah penyampaian Bapak/Ibu Guru dapat menggugah motivasi dalam diri peserta didik?
4. Apakah penjelasan dan nasihat yang disampaikan Bapak/Ibu guru mudah dipahami peserta didik?
5. Apakah pembelajaran Bapak/Ibu Guru di kelas memotivasi peserta didik untuk membaca buku
lain?

Mengetahui ....,...,....
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

____________________ ____________________
NIP : . . . . . . . . . . . . . . NIP : . . . . . . . . . . . . . .

6 Modul Ajar
