Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Penyusun : Ricky Ardhy Handoko Tahun Pelajaran : 2023-2024
Institusi : SMK Generasi Madani Kelas/Smstr : X
Mata Pelajaran : Broadcasting Alokasi Waktu : 8 x 30
Konsentrasi Keahlian : Broadcast Fase : E
Kompetensi Awal :  Memahami jenis-jenis peralatan audio : microfon , head mikrofon , stick
mikrofon, boom mikrofon, mixer audio headset dan jenis jenis kamera video
 Memahami fungsi audio dan video : microfon , head mikrofon , stick
mikrofon, boom mikrofon, mixer audio headset dan jenis jenis kamera video

Profil Pelajar Pancasila :  Gotong royong


 Mandiri
Sarana dan Prasarana :  Ruang Unit Produksi
 Mikrofon
 Headset
Target Peserta Didik :  Peserta didik regular
Model Pembelajaran :  Discovery Learning
B. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran :  Memahami praktik singkat pada peralatan/teknologi
KKTP :  Memahami jenis-jenis peralatan audio : microfon , head mikrofon , stick
mikrofon, boom mikrofon, mixer audio headset dan jenis jenis kamera video
 Memahami fungsi audio dan video : microfon , head mikrofon , stick
mikrofon, boom mikrofon, mixer audio headset dan jenis jenis kamera video

Asesmen : 1. Asesmen diagnostik awal


2. Asesmen formatif
Pemahaman Bermakna : Tekhnologi yang sejenis mikrofon sangat membantu ketika seseorang akan
berkomunikasi dengan masa yang sangat banyak
Pertanyaan Pemantik : Apakah effek yang timbul jika melaksanakan sholat jamaah dengan jamaah ribuan
imam sholat tidak menggunakan mikrofon ?
Kegiatan Pembelajaran

LANGKAH KERJA AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK


Pemberianrangsangan Guru memulai kegiatan  Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang
pembelajaran dengan menimbulkan kebingungannya, kemudian
(Stimulation)
mengajukan pertanyaan, anjuran dilanjutkan untuk tidak memberi generalisasi,
membaca buku, dan aktivitas agar timbul keinginan untuk menyelidiki
belajar lainnya yang mengarah sendiri.
pada persiapan pemecahan  Stimulasi pada fase ini berfungsi untuk
masalah. menyediakan kondisi interaksi belajar yang
dapat mengembangkan dan membantu
peserta didik dalam mengeksplorasi bahan

Pernyataan/Identifikasi mas  Guru memberi Permasalahan yang dipilih itu selanjutnya harus


alah kesempatankepada peserta dirumuskan dalam bentuk pertanyaan, atau hipotesis,
(Problem Statement)
didik untuk yakni pernyataan sebagai jawaban sementara atas
Mengidentifikasi pertanyaan yang diajukan.
sebanyak mungkin agenda-
agenda
 masalah yang relevan
dengan bahan pelajaran,
kemudian salah satunya
dipilih dan dirumuskan
dalam bentuk
 hipotesis (jawaban
sementara atas  pertanyaan
masalah).
Pengumpulan data Ketika eksplorasi Tahap ini berfungsi untuk menjawab pertanyaan atau
(Data Collection) berlangsungguru juga membuktikan benar tidaknyahipotesis. Dengan
memberi kesempatan kepada demikian peserta didik diberi kesempatan untuk
para peserta didik untuk mengumpulkan (collection) berbagai informasi yang
mengumpulkan informasi yang relevan, membaca literatur, mengamati objek,
relevan sebanyak-banyaknya wawancara dengan nara sumber, melakukan uji coba
untuk membuktikan benar atau sendiri dan sebagainya.
tidaknya hipotesis.

Pengolahan data Guru melakukan bimbingan Pengolahan data merupakan kegiatan mengolah data
(DataProcessing) pada saat peserta didik dan informasi baik melalui wawancara, observasi, dan
melakukan pengolahan data. sebagainya, lalu ditafsirkan.Semua informasi hasil
bacaan, wawancara, observasi, dan sebagainya,
semuanya diolah, diacak, diklasifikasikan,
ditabulasi, bahkan bila perlu dihitung dengan cara
tertentu serta ditafsirkan pada tingkat kepercayaan
tertentu.
Pembuktian Verifikasi bertujuan agarproses Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
(Verification)
belajar akan berjalan dengan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
baik dan kreatif jika guru ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan
memberikan kesempatan kepada dengan hasil pengolahan data.
peserta didik untuk menemukan
suatu konsep, teori, aturan atau
pemahaman
melalui contoh-contoh yang ia
jumpai dalam kehidupannya.

Menarik Proses menarik Berdasarkan hasil verifikasi maka dirumuskan prinsip-


simpulan/generalisasi sebuahkesimpulan yang prinsip yang mendasari generalisasi.

(Generalization) dapat dijadikan prinsip umum


dan berlaku untuk semua
kejadian atau masalah yang
sama, dengan memperhatikan
hasil verifikasi.

Lampiran
LKPD
Pengayaan dan remedial
Bahan Bacaan
Glosarium
Daftar Pustaka
