Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMATaruna Pekanbaru


MataPelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
MateriPokok : Teks laporan observasi
AlokasiWaktu : 4 JP x 45 menit

A. KompetensiDasar
Kompetensi Dasar 3.1 Kompetensi Dasar 4.1
3.1.Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi
dipresentasikan dengan lisan dan tulis. berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis

B. Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi tekslaporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis.

C. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik (Danton/Wadanton) melakukan Laporan kehadiran, memimpin doa dan salam untuk memulai
pembelajaran dengan rasa KepemimpinanPercaya diri, tanggung jawab, religius , hormat dan santun.
Menyanyikan Lagu wajib Nasional untuk menumbuh kembangkan rasa cinta tanah air dan semangat kebangsaan
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajari materi pokok yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari dengan mengaitkan nilai-nilai dasar Ketarunaan yaitu Disiplin, Bertanggung jawab, dan Jujur.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, metode belajar yang akan ditempuh,
langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Terkait materi Isi pokok laporan hasil observasi dengan rasa Tanggung jawab, menghargai sesama, disiplin,
hormat dan santun. ( kegiatan literasi)

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampaik pertanyaan yang bersifat hipotetik. dengan rasa tanggung jawab, menghargai
sesama, disiplin, hormat dan santun ( critical thinking)

Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenaiIsi pokok laporan hasi lobservasi
dengan rasa Tanggung jawab, menghargai sesama, disiplin, hormat dan santun ( collaboration)
dengan rasa Tanggung jawab, menghargai sesama disiplin, hormat dan santun
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
dengan rasa rasa tertib, disiplin, tanggung jawab dan santun
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaitIsi
pokoklaporanhasilobservasiPesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang
belumdipahami
.
Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan dengan rasa Tanggung jawab,
menghargai sesama, disiplin, hormat dan santun
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
D. Penilaian HasilBelajar
Sikap : Lembarpengamatan, - Pengetahuan : LK pesertadidik, - Ketrampilan: Kinerja&observasidiskusi .
Pekanbaru, 2020
Mengetahui,
KepalaSMAS Taruna Mandiri Pekanbaru Guru MataPelajaran

Huzeir Zul, S.E Veni Anggela, S.Pd
