Anda di halaman 1dari 6

LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka

LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

MODUL AJAR

Petunjuk:
Modul ajar adalah sejumlah alat atau sarana media, metode, petunjuk dan pedoman yang
dirancang secara sistematis dan menarik. Modul ajar merupakan implementasi dari tujuan
pembelajaran yang dikembangkan dari capaian pembelajaran dan profil pelajar Pancasila.

A. Informasi Umum

1. Nama Madrasah : MI Al Hidayah Langon


2. Mata Pelajaran : Al-Qur’an hadits
3. Nama Guru : Hilda Seftika Dewi, S.Pd
4. Materi/Materi Pokok : Huruf Hijaiyah
5. Pertemuan/Alokasi JP : 2x Petemuan/4 Jp
6. Asesmen Awal : Guru memberikan gambar huruf hijaiyah Alif s/d
Jim, anak anak menyebutkan
7. Kompetensi Awal : 10 Anak Lancar menyebutkan ke 5 huruf hijaiyah,
5 anak baru bisa menyebutkan 4, 5 anak baru
menyebutkan 3.
8. Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertaqwa
9. Target Peserta Didik :
a. Peserta didik Reguler
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar (Struggle Student)
c. Peserta didik dengan kecepatan belajar
10. Model Pembelajaran : Menebak gambar, menunjukkan Gambar
11. Sarana dan Prasarana : Gambar huruf hijaiyah, spidol, white board

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Mengenal huruf hijaiyah secara terpisah dengan baik dan benar

KKTP :
a.menjelaskan macam-macam huruf hijaiyah
b.menyebutkan bentuk huruf hijaiyah
c.menirukan lafal huruf hijaiyah
d.melafalkan huruf hijaiyah
2. Asesmen
a. Asesmen Formatif: Tes lisan, observasi
b. Asesmen Sumatif: Tes tertulis
3. Pertanyaan Pemantik (Essensial Questions)
 Siapa yang sudah tau tentang huruf hijaiyah?
 Siapa yang belajar di TPQ?

4. Pemahaman Bermakna (Understanding)


 Biasakan membaca basmalah sebelum melakukan kegiatan
5. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke -1 ( 2 JP)
a. Pendahuluan
 Guru mengajak anak anak membaca Asma’ul Husna dilanjutkan untuk berdo’a
bersama.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan kabar kepada siswa
 Guru memotifasi, mempersiapkan kondisi psikis dan mental.
 Guru menyiapkan dengan ice breeking dengan tepuk, bernyanyi atau yang lain.
 Menyampaikan tujuan materi pembelajaran

b. Kegiatan Inti
 10 Anak Lancar menyebutkan ke 5 huruf hijaiyah, 5 anak baru bisa menyebutkan 4,
5 anak baru menyebutkan 3.
 Guru menyajikan/menunjukkan Gambar huruf hijaiyah
 Siswa mengamati gambar huruf hijaiyah
 Secara bergantian guru memanggil siswa untuk menunjukkan, memasangkan,
menempel gambar huruf hijaiyah.
 Guru membentuk kelompok sesuai dengan hasil kompetensi awal:
a. Untuk anak yang lancar menyebutkan huruf hijaiyah sebanyak 5 diberikan huruf
lagi untuk huruf hijaiyah berikutnya 5 s/d 10.
b. Untuk anak yang baru bisa menyebutkan sebanyak 4 huruf hijaiyah diberikan
huruf lagi 4 s/d 8
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

c. Untuk anak yang baru menyebutkan 3 huruf hijaiyah diberikan huruf lagi 3 s/d 7
 Guru menyanyikan huruf hijaiyah secara besama
 Guru melakukan Pengamatan Asesmen Formatif dan Asesmen Sumatif

c. Penutup
 Guru bersama dengan anak anak menyimpulkan materi hari ini
 Guru melakukan Refleksi dengan menanyakan perasaan dalam pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang
 Guru mengajak berdo’a besama.

C. Lampiran
1. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Pengayaan dan Remedial
4. Glossarium
5. Daftar Pustaka

Jepara, 8 Agustus 2023


Kepala Madrasah Guru

Hj. Ida Kusnati,S.Pd.I Hilda Seftika Dewi, S.Pd

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

Catatan:
Tidak semua komponen di atas wajib tercantum dalam modul ajar yang dikembangkan oleh
pendidik. Pendidik di satuan pendidikan diberi kebebasan untuk mengembangkan komponen
dalam modul ajar sesuai dengan konteks lingkungan dan kebutuhan belajar peserta didik.

Rambu-rambu:
1. Mengidentifikasi tujuan pembelajaran yang bisa dikelompokkan dalam satu lingkup materi.
Satu Modul Ajar bisa mencakup beberapa tujuan pembelajaran.
2. Lakukan asesmen diagnosis mengidentifikasi penguasaan kompetensi awal peserta didik.
3. Tentukan teknik dan instrumen asesmen sumatif beserta indikator keberhasilan asesmen
sumatif yang akan dilakukan pada akhir lingkup materi.
4. Tentukan periode waktu atau jumlah JP yang dibutuhkan
5. Tentukan teknik dan instrumen asesmen formatif berdasarkan aktivitas pembelajaran
6. Buat rangkaian kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir.
7. Pastikan aktivitas pembelajaran selaras dengan tujuan pembelajaran
8. Setiap kegiatan dilengkapi dengan pemahaman bermakna dan pertanyaan esensial yang
menjadi acuan
9. Persiapkan lembar belajar, materi belajar, dan media belajar sesuai dengan kesiapan, minat,
dan profil belajar peserta didik.
10. Periksa kembali kelengkapan komponen modul ajar

Tujuan Pembelajaran:

Tujuan pembelajaran boleh ditulis langsung sebagai kompetensi yang dinyatakan dengan KKO
dan diikuti materi atau konten. Namun juga boleh dituliskan dengan formula lengkap CABD
Condition, Audience, Behaviour dan Degree. Penulisan Tujuan Pembelajaran atau TP gunakan
pengkodean yang mengacu pada LK sebelumnya.

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

Pemahaman Bermakna:

Pemahaman bermakna kalimat pernyataan yang mendeskripsikan proses belajar yang tidak
sekedar menghafal konsep-konsep atau faktafakta belaka, tetapi merupakan kegiatan
menghubungkan konsep-konsep untuk membangun pemahaman yang utuh, sehingga konsep
yang dipelajari akan dipahami secara baik dan membentuk perilaku. Dalam bahasa Inggris sering
disebut sebagai Enduring Understanding, Conceptual Understanding, Big Idea, Central Idea,
atau Statement of Inquiry.

Pertanyaan Pemantik:

Pertanyaan pemantik adalah kalimat pertanyaan yang digunakan untuk memantik rasa ingin tahu,
memulai diskusi, dan memulai penelitian. Bentuk pertanyaan pemantik sebaiknya dalam bentuk
terbuka dengan menggunakan kata tanya seperti mengapa, bagaimana, atau apa sajakah

Lembar Kerja:

Lembar belajar adalah lembar yang bisa dipergunakan sebagai lembar refleksi, lembar grafik
organisasi, lembar kerja, maupun soal.

Kompetensi Awal:

Kemampuan awal siswa adalah kemampuan yang telah dipunyai oleh siswa sebelum mengikuti
pembelajaran yang akan diberikan. Kemampuan awal ini menggambarkan kesiapan siswa dalam
menerima pelajaran yang akan disampaikan oleh guru.

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

Hasil asesmen awal

Hasil asesmen awal merupakan hasil penilaian yang digunakan untuk mengetahui kelemahan-
kelemahan peserta didik dalam menguasai materi atau kompetensi tertentu serta penyebabnya.

Atau, Asesmen awal adalah asesmen yang dilakukan secara spesifik untuk mengidentifikasi
kompetensi, kekuatan, kelemahan peserta didik, sehingga pembelajaran dapat dirancang sesuai
dengan kompetensi dan kondisi peserta didik. Peserta Didik yang perkembangan atau hasil
belajarnya paling tertinggal berdasarkan hasil Asesmen awal, diberikan pendampingan belajar
secara afirmatif.

Tujuan dilakukan asesmen awal adalah untuk memetakan kemampuan semua siswa di kelas
secara cepat, mengetahui siswa yang sudah paham, agak paham, dan siapa saja yang belum
paham. Dengan demikian guru dapat menyesuaikan materi pembelajaran dengan kemampuan
siswa.

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
