Anda di halaman 1dari 44

Modul

DASAR-
DASAR Ajar
OTOMOTIF

PROFESI DAN KEWIRAUSAHAAN BIDANGOTO

ada akhir fase E, peserta didik mampu memahami


teknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan
dan praktik singkat penggunaan alat ukur,
pemeliharaan, perbaikan, pembentukan body
kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat,
dump-truck, dan sejenisnya.

Hadi K
1
MODUL AJAR DASAR-DASAR
OTOMOTIF

1. Informasi Umum
a. Identitas
Nama : Hadi Kurniawan, S.T
Penyusun : SMKN Wongsorejo
Sekolah : 2022
Tahun : SMK
Jenjang : X Teknik Otomotif
SekolahKelas : 25 JP (25 x 45 menit)
Alokasi : 5 Pertemuan @ 5 JP
Waktu
Jumlah Pertemuan
b. Kompetensi Awal Memahami penggunaan alat ukur

c. Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang


Maha Esadan Berahlak Mulia,
Kreatif, Bernalar Kritis,
Berkebhinekaan Global, Mandiri, Bergotong
royong
d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup
WhatsApp,
Laptop, HP Android, Internet, LCD Projector
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,
f. Model Pembelajaran Tatap Muka

2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat
memahami penggunaan alat ukur dengan
benar
2. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami
pemeliharaan kendaraan bermotor
dengan tepat
3. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami alat
perbaikan kendaraan bermotor

2
dengan benar
4. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami alat

3
pembentukan bodi kendaraan dengan
benar
5. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami alat
perakitan komponen
otomotifdengan benar
6. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami jenis-
jenis alat-alat berat dengan tepat
b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang. teknik dasar bidang
otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat

c. Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana cara pemeliharaan alat otomotif?


2. Bagaimana cara menggunakan alat
ukur otomotif?
3. Pernahkan menggunakan alat
untuk memperbaiki kendaraan
bermotor
4. Pernahkah menggunakan alat
pembentukan bodi kendaraan
5. Pernahkan melakukan perakitan komponen
otomotif dengan alat-alat otomotif
d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan
salam mengecek
kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis
besar kegiatan pembelajaran
dan teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan
pemantik

4
b) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik
yang disampaikan olehguru. Guru
memberikan gambaran materi
pembelajaran secara umum tentang
jenis penggunaan alat ukur bidang
otomotif.
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
membentuk kelompok siswa, setiap
kelompok mendiskusikan tentang
penggunaan alat ukur
(7) Elaborasi Pemahaman: Setiap
kelompokmempresentasikan hasil
diskusi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok menyusun laporan hasil
diskusi dengan menghubungkan
beberapa materi yang sudahmereka
pelajari.
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi
ke pada guru

c) Kegiatan Penutup:
(10) Memberikan kesimpulan
dari serangkaiankegiatan
(11) Refleksi terhadap
pembelajaran yangdilakukan
(12) Memberikan informasi Penugasan

5
Pertemuan 2
a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan
salam mengecek
kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan
pemantik

b) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru
mengajukan pertanyaan pemantik.
Siswa menjawab pertanyaan
pemantik yang disampaikan oleh
guru. Guru memberikan gambaran
materi pembelajaran pemeliharaan
kendaraan bermotor
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
meminta siswauntuk
mempresentasikan hasil penugasan
(7) Elaborasi Pemahaman: siswa
lain diberikesempatan mengajukan
pertanyaan ke kelompok yang
melakukan presentasi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok memperbaiki
laporan/makalah berdasarkan
masukan masukan dari hasil
diskusi..
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi
ke pada guru

c) Penutup:
(10)Memberikan kesimpulan
dari serangkaiankegiatan
(11)Refleksi terhadap
pembelajaran yangdilakukan
(12) Memberikan informasi materi
yang akandipelajari selanjutnya.

Pertemuan 3
a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan
salam mengecek
6
kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan

7
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan pemantik

b) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik
yang disampaikan olehguru. Guru
memberikan gambaran materi
pembelajaran secara umum alat
perbaikan kendaraan bidang
otomotif
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
meminta siswau ntuk
mempresentasikan hasil penugasan
(7) Elaborasi Pemahaman: siswa
lain diberikesempatan mengajukan
pertanyaan ke kelompok yang
melakukan presentasi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok memperbaiki
laporan/makalah berdasarkan
masukan masukan dari hasil
diskusi..
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi
ke pada guru

C). Penutup:
(10)Memberikan kesimpulan
dari serangkaiankegiatan
(11)Refleksi terhadap
pembelajaran yangdilakukan
(12) Memberikan informasi materi
yang akandipelajari selanjutnya.

Pertemuan 4
a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan
salam mengecek
kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan
8
pemantik

9
c) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik
yang disampaikan olehguru. Guru
memberikan gambaran materi
pembelajaran alat pembentukan
bodi kendaraan
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
meminta siswauntuk
mempresentasikan hasil penugasan
(7) Elaborasi Pemahaman: siswa
lain diberikesempatan mengajukan
pertanyaan ke kelompok yang
melakukan presentasi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok memperbaiki
laporan/makalah berdasarkan
masukan masukan dari hasil
diskusi..
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi
ke pada guru

C). Penutup:
(10)Memberikan kesimpulan
dari serangkaiankegiatan
(11)Refleksi terhadap
pembelajaran yangdilakukan
(12) Memberikan informasi materi
yang akandipelajari selanjutnya.

Pertemuan 5
b) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan
salam mengecek
kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan
pemantik

d) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa

1
menjawab pertanyaan pemantik
yang disampaikan olehguru. Guru

1
memberikan gambaran materi alat
perakitan komponen otomotif
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
meminta siswauntuk
mempresentasikan hasil penugasan
(7) Elaborasi Pemahaman: siswa
lain diberikesempatan mengajukan
pertanyaan ke kelompok yang
melakukan presentasi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok memperbaiki
laporan/makalah berdasarkan
masukan masukan dari hasil
diskusi..
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi
ke pada guru

C). Penutup:
(10)Memberikan kesimpulan
dari serangkaiankegiatan
(11)Refleksi terhadap
pembelajaran yangdilakukan
(12) Memberikan informasi materi
yang akandipelajari selanjutnya.

1
e. Asesmen Jenis:
Asesmen
Diagnostik
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Teknik:
Observasi
Penugasa
n Tes
Tertulis
Instrume
n:
Lembar Observasi/catatan
anekdotLembar Kerja
Peserta Didik
Soal Uraian
f. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum
memahami materi.
Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang
sudah
memahami materi.
g. Refleksi  Materi pembelajaran atau
topik mana yang menurut
kalian paling sulit dipahami?
Jelaskan!
 Materi pembelajaran atau
topik mana yang paling kalian
suka? Sebutkan alasanya!

Mengetahui : Banyuwangi, 20 Juli 2022


Kepala SMKN Wongsorejo Guru Mapel

Tofik Santoso, S.T., M. Pd. Hadi Kurniawan, S.T


NIP. 19690730 199203 1 008 NI. PPPK. 19890829 202221 1 015

1
LAMPIRAN

B. PEMELIHARAAN OTOMOTIF

Pemeliharaan otomotif atau sering disebut perawatan


berkala pada kendaraan adalah kegiatan merawat,
menyetel, memperbaiki, mengganti komponen yang
dilakukan dengan kurun waktu tertentu untuk
mendapatkan performa kinerja mesin mendekati
spesifikasi semula (masih baru).
Kendaraan bermotor sangat banyak jenis dan
merknya dimana setiap jenis dan merk memiliki ratusan
komponen yang berbeda setiap komponen dalam
penggunaanya akan mendapatkan berbagai kondisi beban
seperti beban panas, beban tekanan, beban benturan,
beban putaran, beban kimia dan lain sebagainya.
Komponen tersebut semakin lama digunakan akan
aus, longgar, tidak presisi dan mengalami penurunan
kinerja sehingga akan mengurangi performa mesin
kendaraan, oleh sebab itu perlu adanya perawatan
berkala.
Perbedaan antara kendaraan yang melakukan
perawatan rutin dengan kendaraan yang tidak melakukan
perwatan akan terlihat pada performa dan kondisi mesin
yang berbeda.
Gambar 4.2 Perawatan kendaraan
Sumber : https://www.teknik-otomotif.com/2018/03/tujuan-
perawatan-atau-servis-berkala.html

Perawatan pada kendaraan terdapat dua jenis yaitu


perawatan terencana dan tidak terencana, contoh jadwal
perawatan terencana :
Tabel 4.1 Jadwal perawatan berkala

Sumber : https://www.teknik-otomotif.com/2018/03/tujuan-
perawatan-atau-servis-berkala.html
namun kerusakan tersebut tidak terjadi secara tiba-tiba
kecuali terjadi insiden. Kerusakan yang terjadi bukan karena
insiden biasanya terlihat atau terasa gejala-gejala
kerusakan. Seorang pemilik kendaraan atau pengemudi
perlu mengetahuigejala kerusakan dan cara penangananya.
Sebagian pengemudi melakukan pengecekan kendaraan
sebelum digunakan untuk mencegah insiden atau
kerusakan yang berat, pemeriksaan rutin (sebelum
kendaraan dipakai) yang dilakukan pengemudi antara lain :
 Pemeriksaan baterai
Periksa kondisi baterai dari terminal baterai, kotak
baterai dan jumlah air baterai (jika menggunakan
accu basah).
 Pemeriksaan sistem pendingin
Pemeriksaan volume air pada radiator dan reservoir
radiator
 Pemeriksaan tekanan ban
 Pemeriksaan lampu dan klakson, dan lain sebagainya.
Service / perbaikan kendaraan yang mengalami
kerusakan harus di perbaiki oleh seorang ahli mekanik
atau montir di bengkel dengan peralatan yang lengkap.
Kerusakan yang terjadi biasanya dapat dirasakan oleh
pengendara dengan indera manusia, seperti indera
penciuman, pengamatan, pendengaran dan perabaan
rasa gerakan. Contoh :
 Asap Knalpot yang banyak dan berwarna putih
(penglihatan).

 Suara komponen mesin yang berisik (pendengaran).
 Suara berdecit saat pengeraman atau
saatmmengopling (pendengaran).
 Saat mobil jalan terjadi geteran yang berlebih
(Perabaan)
 Pada saat pengereman mobil cenderung berbelok
kesalah satu arah (perabaan), dan lain
sebagainya.
Setelah mengetahui bagian yang mengalami
masalah maka perlu dilakukan perbaiakan, untuk dapat
melakukan perbaikan diperlukan alat yang sesuai dan
seseorang dengan pengetahuan tentang mekanisme
cara pembongkaran dan pemasangan komponen yang
benar, menggunakan peralatan dengan baik.

C. DASAR-DASAR PERBAIKAN

Perbaikan sering disebut dengan istilah servis


(perbaikan jasa) yaitu segala kegiatan atau usaha untuk
mengembalikan fungsi dan kondisi dari benda, alat atau
mesin yang rusak baik akibat dari proses pemakaian atau
hal lain yang menyebabkan kerusakan. Proses perbaikan
terkadang tidak mampu mengembalikan kondisi seperti
semula namun mengutamakan pada alat tersebut dapat
digunakan kembali sebagaimana fungsinya.
Perbaiakan/service tidaklah mudah setiap orang yang
melakukan service harus memiliki keterampilan khusus,
keterampilan ini digunakan untuk mendiagnosa (mencari
bagian yang rusak) dengan tepat, apakah bagian tersebut
harus di ganti, di stel atau hanya pemeriksaan dan
pembersihan komponen saja.
Seorang yang mempunyai keahlian khusus untuk
melakukan perbaiakan/service sering disebut teknisi,
seorang teknisi dalam memperbaiki benda, alat atau mesin
sering dihadapkan dengan penggantian suku cadang
(spare part), namun di pasaran tidak tersedia atau
mendekati harga baru dari alat tersebut, hal ini
memungkinkan pelanggan untuk membeli satu unit
mesin/alat tersebut.
Perbaikan/service di tinjau dari tingkat kerumitan dan
kecanggihan teknologi yang digunakan pada mesin/alat
membuat service ini dibedakan menjadi tiga jenis yaitu
service ringan, service sedang dan service berat.
Service merupakan bagian penting dalam dunia
bisnis, karena service merupakan layanan penghargaan
kepada konsumen, apabila pelayanan service yang baik
maka akan menentukan seseorang dalam membeli produk
atau menggunakan produk dari perusahaan yang lain.

D. PERBAIKAN OTOMOTIF

1. Jenis Perbaikan Otomotif.


Perbaiakan/service pada otomotif sangat banyak
jenis dan macamnya mengingat dunia otomotif dalam
penggunaanya pada kendaraan seperti sepeda motor,
mobil, alat angkutan, alat berat dan lain sbagainya.
Dalam perbaikan otomotif secara garis besar dapat
digolongkan menjadi beberapa bagian yaitu perbaikan
mesin (Engine), perbaikan pemindah tenaga
(Powertrain), perbaikan sasis (Chasis), perbaikan
kelistrikan (Electrical), perbaikan bodi (Body).
a. Perbaikan Mesin (Engine).
Perbaikan Mesin (Engine) meliputi berbagai
aspek pendukung dalam pengkonversian energi
baik konversi dari bahan bakar menjadi gerak atau
konversi energi listrik menjadi gerak antara lain :
mekanisme engine, sistem bahan bakar
(konvensional/Electronic Fuel Injection/common
rail), sistem pelumasan, sistem pendingin dan
lain sebagainya.

b. Perbaikan Pemindah Tenaga (Power train)


Perbaikan Pemindah Tenaga (Power train)
merupakan perbaikan pada sistem yang mengolah
proses pemindahan tenaga yang di hasilkan
mesin sampai keroda. Contoh perbaiakan
pemindah tenaga antara lain sistem kopling,
sistem transmisi, sistem differential, poros/sumbu
roda, roda dan ban.
c. Perbaikan Sasis (Chasis)
Perbaikan Sasis (Chasis) yaitu perbaikan
pada bagian kendaraan yang berhubungan
dengankondisi jalan seperti : rangka, sistem rem,
sistem suspensi, sistem kemudi dan lain
sebgainya.
d. Perbaikan Kelistrikan (Electrical)
Perbaikan Kelistrikan (Electrical) yaitu
perbaikan yang meliputi sistem penerangan,
assesoris (audio dan lampu), sistem starter,
sistem pengapian, sistem pengisian baterai,
sistem pengkondisian udara (Air Conditioner),
sistem pengaman dan lain sebagainya.
e. Perbaikan Bodi (Body)
Penggunaan kendaraan di jalan raya sangat
rentan terhadap kecelakaan akibat banyaknya
kendaraan yang tidak di imbangi dengan
pembangunan jalan raya, kecelakaan yang umum
terjadi karena adanya persinggungan, senggolan
dan saling tabrak antar satu kendaraan dengan
kendaraan lainya.
Kecelakaan yang terjadi mengakibatkan
beberapa kerusakan pada body luar
kendaraanseperti baret dan penyok. Untuk
mengatasi kerusakan tersebut terdapat beberapa
teknik untukmemperbaikinya antara lain :
1. Teknik vacum cup
Teknik yang digunakan untuk
memperbaiki plat body dengan kerusakan
masih dalam batas elastisitasnya, apabila
kerusakan plat melebihi batas elastisitas
(plat membentuk sudut) akan sulit untuk
memperbaiki dengan hasil maksimal jika
menggunakan alat ini.

Gambar 4.3 Teknik vacum


Sumber :
https://i.ytimg.com/vi/bgDCz0RsLyA/maxresdefault.jp
g
2. Teknik penarikan batang
Kerusakan plat body tidak beratudan
dan bahkan membentuk sudut, teknik ini
lebih dianjurkan untuk perbaikan, ada dua
cara dalam teknik ini yaitu dengan
membuat lubang dan memasang ring
pengait pada palat body yang rusak. Setelah
selaesai perbaiakn plat baru dilakukan
penambalan atau perataan pada plat yang
berlubang tadi.

3. Teknik press hidraulic


Teknik ini digunakan pada saat
memerlukan penekanan atau penarikan yang
kuat pada plat mobil.

Gambar 4.4 Perbaikan dengan alat hidrolik

4. Teknik palu on dolly


Yaitu perbaikan dengan cara pemukulan
pada plat body dengan menggunakan palu
dan dolly

Teknik palu on-dolly dilakukan dengan


cara memukulkan palu pada bagian plat
yang rusak, sedangkan pada bagian
bawahnya dilandasi dengan dolly. Pemilihan
dolly tergantung tingkat kerusakanya.

Gambar 4.5 Teknik on dolly

5. Teknik palu off dolly


Teknik palu-off-dolly dilakukan dengan
cara memukulkan palu pada bagian sekitar
plat yang rusak, atau tidak tepat pada dolly
nya.

Gambar 4.6 Teknik palu off dolly

6. Teknik pengikiran
Teknik untuk meratakan plat yang
sedikit bersudut, kadang dalam teknik
pengikiran saat ini kebanyakan
menggunakan gerinda tangan dan amplas
untuk mempercepat prosesperataan.
7. Teknik hot shringking
Teknik ini digunakan pada plat dengan
memanfaatkan sifat logam yang dipanaskan
akan memuai dan bila didinginkan akan
mengkerut, proses perbaikan plat dengan
memanaskan plat sampai merah kemudian
didinginkan secara kejut dengaan
menggunakan air. Pada komponen body
kendaraan saat ini banyak yang
menggunakan plastik bukan plat logam, cara
ini juga dapat digunakan proses pemanasan.
8. Teknik pendempulan
Sebelum melakukan pengecetan untuk
menyempurnakan permukaan sesuai bentuk
aslinya maka digunakan pelapisan dempul.

Gambar 4.7 Proses pendempulan


Sumber : https://i0.wp.com/www.builder.id/
9. Teknik pemotongan dan penggantian body
Dengan mempertimbangkan biaya
perbaikan pada plat body yang rusak parah
maka lebih baik melakukan pemotongan
bagian body dan menggantinya dengan
yang baru.
10. Teknik painting dan finishing
Yaitu proses pelapisan cat sesuai
dengan warna aslinya.
Gambar 4.8 Proses pengecatan
Sumber :
https://i.ytimg.com/vi/PPZgbnXrHOc/maxresdefault.j
pg

Proses painting atau pengecetan


biasanya terdapat beberapa
tahapan dari
pengamplasan, pelapisan cat dasar atau cat
epoxy, pengamplasan halus, pengecatan
warna dan pengecatan varnish atau clear
kemudian langkah terakhir adalah
pemolesan.

2. Langkah-langkah perbaikan
Langkah -langkah perbaikan pada kendaraan
dilakukan setelah mendapatkan keluhan dari
pelanggan tentang gejala yang timbul saat
berkendara. Langkah perbaikan dilakukan menurut
prosedur operasional standar yang berlaku, namun
terkadang setiap individu bengkel memiliki prosedur
yang berbeda-beda tergantung dari tingkat
kerusakan pada kendaraan tersebut. Secara garis
besar langkah-langkah perbaikan adalah sebagai
berikut :
a. Diagnosa kerusakan
Sebuah kendaraan apabila mengalami kerusakan
maka untuk melakukan perbaikan di butuhkan
analisa perkiraan kerusakan terlebih dahulu, hal
ini dilakukan untuk estimasi biaya, waktu yang
diperlukan untuk perbaikan dan untuk
menentukan kemungkinan penggantian pada
suku cadang.
b. Langkah Persiapan
Langkah ini merupakan langkah awal perbaikan
dimana seorang teknisi harus mempersiapkan
segala sesuatu yang di butuhkan dalam
perbaikan. Langkah persiapan yang di lakukan
antara lain :
1) Persiapan tempat kerja
Yaitu mempersiapkan area tempat kerja dari
kemungkinan kotor, terdapat oli atau benda
lainya yang memungkinkan mengakibatkan
kerusakan dan kecelakaan saat bekerja.

2) Persiapan unit kendaraan


Persiapkan unit kendaraan dengan
memastikan bahwa kendaraan siap di
lakukan pekerjaan perbaikan dan memeriksa
kendaraan dari gejala kerusakan lainya di
luarkeluhan pelanggan.
3) Persiapan alat
Persiapan alat merupakan persiapan untuk
menentukan alat apa saja yang digunakan
dalam proses perbaikan sehingga pekerjaan
akan lebih cepat dan efisien. Alat-alat yang
di gunakan dalam perbaikan antara lain :
a) Alat pelindung
Merupakan alat yang digunakan untuk
melindungi kalian dan unit yang akan di
perbaiki, pada perbaikan kendaraan alat
yang digunakan untuk melindungi
kendaraan seperti fender covers, grill
covers, floor covers streer cover dan
lain sebagainya. Sedangkan alat
pelindung pada pekerja dikenal dengan
Alat Perlindungan Diri (APD) antara
lain sepatu, baju praktek, masker,
kacamata, helm, sarung tangan dan
lain sebagainya.
b) Alat tangan
Alat tangan merupakan alat yang
digunakan untuk memudahkan dalam
pekerjaan pembongkaran dan
pemasangan komponen. Alat tangan
sering di sebut dengan hand tool set
perlatangan tangan lengkap antara lain
: kunci-kunci (kunci pass, kunci ring,
kunci L kunci inggris dan lain-lain),
tang, palu dan lain sebagainya.
Gambar 4.9 Hand tools set
Sumber : https://tse2.mm.bing.net/th?
id=OIP.6_dqN52Fa x
dS9AfYy_6FTQHaHa&pid=Api&P=0&w=300&h=3
00

c) Power tools
perlatan yang digunakan untuk
memudahkan dalam pembongkaran
dan pemasangan komponen otomotif
dengan menggunakan tenaga dari luar.
Contoh : mesin bor , mesin gerinda,
mesin press dan lain sebagainya.
Gambar 4.10 Power tools
Sumber :
https://i0.wp.com/2.bp.blogspot.com/
-

d) Special service tools


di gunakan pada saat pekerjaan service
dengan tingkat kesulitan tertentu atau
tidak dapat di gunakan dengan hand
tools atau power tools. Penggunaan alat
ini untuk mempermudah, mempercepat
dan lebih efisien karena tidak merusak
bagian-bagian yang dikerjakan
e) Workshop equipment
Yaitu peralatan tambahan yang
memungkinkan dibutuhkan pada saat
perbaikan kendaraan, seperti dongkrak,
jack stand, part washer dan lain
sebagianya
f) Alat ukur
Alat yang di gunakan untuk pengukuran
bagian / komponen mesin. Dengan
perbandingan hasil ukur
spesifikasinya maka dapat di simpulkan
untuk melakukan penggantian
atau penyetelan pada bagian
/komponen mesin tersebut. Alat ukur
yang umum di gunakan dalam
perbaikan otomotif antara lain :

jangka sorong, mikro meter,


hydrometer, avo meter (multy
tester), dial indicator dan lain
sebagainya.

Gambar 4.11 Alat ukur


Sumber : https://gim-bi.com/wp-
content/uploads/2019/11/macam-macam-alat-
ukur.png

c. Langkah kerja
Langkah kerja dalam perbaikan otomotif
biasanya dilakukan dengan beberapa tahapan
antara lain pembongkaran, pemeriksaan,
penyetelan pergantian komponen dan
pemasangan/perakitan. Dalam melakukan
kegiatan dari awal pembongkaran sampai
pemasangan/perakitan harus sesua dengan buku
petunjuk service. Penggunaan buku pentunjuk
service ini sangat penting karena apabila dalam
langkah kerja tidak sesuai maka dapat
mengakibatkan kerusakan dan kerugian bagi
pelanggan.

d. Pengujian
Setelah melakukan perbaikan sesuai dengan
prosedur pada buku pentunjuk service maka
kendaraan sudah dapat digunakan dengan baik,
namun untuk memastikan bahwa apa yang di
perbaiki sudah benar, maka perlu dilakukan
pengujian (test drive).

e. Langkah akhir
Langkah akhir yaitu langkah perwatan kebersihan
tempat kerja, perawatan kebersihan alat dan
pengecekan akhir pada unit/kendaraan setelah di
lakukan pengujian.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Setiap pembelian kendaraan akan dilengkapi buku petunjuk perawatan. Carilah buku pera

2 .Presentasikanlah di depan teman dan guru tentang perawatan pada kendaraan tersebut!

3
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES
DAN
PRODUK

ASPEK Belum Kompeten (0- Cukup Kompeten (61- Kompeten (80-90) Sangat Kompeten
60) 79) (100)
Proses presentasi Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
mampu mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasilobservasi namun hasilobservasi hasilobservasi
observasi kurangdipahami dengan sikap yang dengan sikap yang
audien baik dan dipahami baik, dipahami
oleh audiens. audiens dan mampu
berdiskusi
Laporan Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil menyusunlaporan hasil menyusun laporan menyusun laporan mampu menyusun
observasi observasi hasil observasi namun hasil observasi secara laporan hasil observasi
kuranglengkap lengkap secara lengkap dan
memenuhi tatatulis
penyusunan laporan
hasil observasi
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Solusi/Tindak Lanjut


Kejadian

8
ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif

Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik peserta didik mampu memahami teknik dasar bidang otomotif
melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan,
pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dump-truck, dan
sejenisnya.
1. Siswa dapat Memahami penggunaan alat ukur
Tujuan Pembelajaran
2. Siswa dapat Memahami pemeliharaan kendaraan bermotor
3. Siswa dapat Memahami alat perbaikan kendaraan bermotor
4. Siswa dapat Mamahami alat pembentukan bodi kendaraan
5. Siswa dapat Memahami alat perakitan komponen otomotif
6. Siswa dapat Memahami jenis-jenis alat-alat berat

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar 1. Lakukan pengamatan dibengkel terdekat atau
melihatvideo lewat internet tentang teknik
perbaikan pada bidang otomotif.
2. Carilah jenis alat tangan (hand tools) dan alat
bertenaga
(power tools) dengan cara :
• pengamatan langsung di bengkel
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta 1. Apak hobimu?
didik 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian
yang dipilih(Teknik Otomotif) ?
3. Apakah kamu pernah ke AHASS atau bengkel
umum untukmemperbaiki sepeda motormu yang
rusak?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Link Google Form
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan
untukmemahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang
sudahmenjawab pertanyaan.
Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak
berdikusi untukmenentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan
tersebut denganorang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara
berkala sesuai kebutuhan

10
B. Asesmen Kognitif

Waktu Awal Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit


Asesmen

Identifikasi materi yang Pertanyaan Kemung- Skor Rencana Tindak Lanjut


akandiujikan kinan (Kategor
Jawaban i)
Siswa dapat menggunakan alat 1. Menurut kalian 1. Penting, karena Paham utuh Pembelajaran dapat
alat ukur di bidang otomotif dan apakah penting sebuah dengan perawatan dilanjutkan ke
dapat melaksanakan kendaraan melakukan berkala akan materi berikutnya
pemeliharaan alat dan dapat perawatan berkala? menghasilkan kerja sesuai ATP
memahami perbaikan Jelaskan! mesin menjadi stabil
kendaraan 2. Apa saja jenis jenis 2. Perawatan pada Paham Pembelajaran dengan
perawatan yang kamu accu, pada sistem sebagia diberikan
ketahui? rem dan pada n pendampingan
3. Berikan contoh kelistrikan
pekerjaan perawatan 3. Ganti oli mesin Pembelajaran dapat
kendaraan secara dilanjutkan ke materi
berkala! Ganti kampas rem
berikutnya sesuai ATP
Ganti ban
4. Apabila kendaraan
tidak melakukan Paham
perawatan berkala apa 4. Akan terjadi utuh
yang akan terjadi? kerusakan pada
sepead motor dan
performa mesin
akan rendah

11
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan dan pelaksanaan : Link Google Form
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan
materi pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-
rata akanmemperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata
akan memperolehpengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan
di kelas.

12
ASESMEN SUMATIF

No Soa Rubrik Sko


l Jawaban r
1. Apa yang kalian ppahami tentang Segala kegiatan yang dilakukan untuk merawat,
Pemeliharaan/perawatan menjaga dan memelihara peralatan, mesin dan
(maintenance)
fasilaitas lainya supaya tetap dalam keadaan siap 10
pakai secara efektif dan efisien.

2. Perawatan terncana yaitu kegiatan a. Perawatan pencegahan (Preventive maintenance) 20


perawatan yangdilakukan
berdasarkan perencanaan yang Perawatan ini dilakukan dengan kriteria tertentu pada
sudah ditetapkan atau di tahapan proses produksi guna mencegah kerusakan yang
jadwalkan mengacu pada proses
penggunaan. Sebutkan 3 saja dan lebih besar. Sehingga produk yang dihasilkan cepat tepat dan
jelaskan baik kualitas produknya.
b. Perawatan terjadwal (Scheduled maintenance)
Perawatanyangdilakukansecarateratur dan periodik dalam
kurun waktu yang ditentukan berdasar berbagai
rekaman data masa lalu. Perawatan terjadwal biasanya
mengacu pada rekomendasi dari produsen pembuatnya.
c. Perawatan prediktif (Prediktive maintenance) Perawatan
prediktif adalah perawatan yang dilakukan berdasarkan kondisi
alat atau mesin itu sendiri (condition based), penentuan
kondisi mesin biasanya dilakukan dengan memeriksa alat atau
mesin secara rutin sebelum digunakan dan sesudah digunakan
sehingga dapatdiketahui keadaan mesin masih layak digunakan
dan keselamatan kerja terjamin.
3. Apa saja yang dilakukan untuk  Pemeriksaan baterai
pemeriksaan rutin (sebelum Periksa kondisi baterai dari terminal baterai, 30
kendaraan dipakai) yang dilakukan kotak baterai dan jumlah air baterai (jika
pengemudi menggunakan accu basah).
 Pemeriksaan sistem pendingin
Pemeriksaan volume air pada radiator dan
reservoir radiator
 Pemeriksaan tekanan ban
13
Pemeriksaan lampu dan klakson, dan lain sebagainya

4. Perbaikan/service pada otomotif sangat perbaikan mesin (Engine), perbaikan


banyakjenis dan macamnya mengingat
dunia otomotif dalam penggunaanya pada pemindah tenaga (Powertrain), perbaikan sasis
kendaraan seperti sepeda motor, mobil, (Chasis), perbaikan kelistrikan (Electrical), 20
alat angkutan, alat berat dan lain perbaikan bodi (Body).
sbagainya.
Dalam perbaikan otomotif secara garis
besar dapat digolongkan menjadi beberapa
bagian sebutkan
5. Teknik vacum cup
Teknik perbaikan body kendaraan antara
lain : Teknik penarikan batang 20
Press hidrolik
Teknik on dolly
Teknik off dolly
Pengikiran
Teknik hot shringking
Teknik pendempulan
Teknik pemotongan dan penggantian
body Teknik painting dan finishing

Skor 100
Maksimal
Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100
= .......................

14
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA
DIDIK

1. Teknik Perawatan dan Perbaikan Otomotif

2. Teknologi Dasar Otomotif 1, Kementerian Pendidikan &


Kebudayaan-Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik
& Tenaga Kependidikan, Jakarta

15
GLOSARIUM
Service : Perbaikan
Engine : mesin
Powertrain : pemindah tenaga
Chasis: sasis
Electrical: kelistrikan
Body: bodi
planned maintenance = porses pemeliharaan yang diatur dan
diorganisasikan untuk mengantisipasi perubahan yang
terjadi
terhadap peralatan di waktu yang akan datang
x emergency maintenance = pemeliharaan yang dilakukan
secara tiba-tiba karena suatu alat atau peralatan akan segera
digunakan x perawatan preventif = perawatan untuk menjaga
keadaan peralatan sebelum peralatan itu menjadi rusak
x Perawatan korektif = perawatan yang dilakukan setelah
terjadinya suatu kerusakan atau
kelainan
x Standard Operational Procedur (SOP) = buku manual/instruksi
kerja yang sesuai
x Caddy tool = trolly
peralatan x tool box = kotak
peralatan
x Hand Tools = peralatan tangan
x Machine Tools = Alat mesin
x Power Tools = alat
tenaga x File = kikir
x open ended spanner = kunci pas
x ended ring/box spanner = kunci
ring
x combination spanner = kunci kombinasi
x socket wrences = kunci sok
x extension = perpanjangan
x Handle = Pemegang,
pemutar x speed brace =
penguat cepat x Ratchet = roda
bergigi searah
x Sliding Handle = pemegang yang dapat digeser-
geser
x Torque Wrench = kunci momen
x AdjustableTorque Wrench = Kunci momen yang dapat disetel
pengencangannya.
x Non-adjustableTorque Wrench = Kunci momen yang tidak dapat
16
disetel pengencangannya
x Allen key = Kunci L

17
x Hexagonal = segi enam
x Adjustable Wrench = Kunci yang ukurannya dapat disetel
x Combination Pliers = Tang
kombinasi
x Needle nose pliers = Tang jumput
x Cutting pliers = Tang potong
x Circlip Pliers = Tang pengunci
cirklip

18
DAFTAR PUSTAKA

Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas


X semester I,Jakarta. Kemendikbudristek.
Buku Teknik Otomotif SMK Kurikulum 2013 Lengkap (bukupaket.com)

https://nos.jkt-1.neo.id/bse/perpustakaan/2/2224_8ca8.pdf
https://infoasn.id/buku-kelas-11-smk-k13/buku-teknik-perawatan-dan-
perbaikan-otomotif-1-kelas-11-smk-2045.html

19
