Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

1. INDFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Silvia Herdiani, S.Pd
Nama Sekolah : SLB-ABCD Muhammadiyah Ciparay
Satuan Pendidikan : SDLB
Tahun Ajaran : 2023-2024
Mata Pelajaran : IPAS
Elemen : Mandiri
Kelas/Semester : VI/ I
Jenis Hambatan : Hambatan Intelektual
Nama Peserta didik : FH, MF, SC, SS
Fase :C
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 JP X 30 menit)
B. Kompetensi Awal :

Nama Dekripsi

FH Peserta didik sudah mampu mengenal dan mengidetifikasi


tumbuhan serta bagian-bagian, namun belum mampu
menghafal dan memahami fungsi dari tumbuhan dan
bagiannya.

FM Peserta didik sudah mampu mengenal dan mengidetifikasi


tumbuhan serta bagian-bagian, namun belum mampu
menghafal dan memahami fungsi dari tumbuhan dan
bagiannya.

SC Peserta didik sudah mampu mengenal dan mengidetifikasi


tumbuhan serta bagian-bagian, namun belum mampu
menghafal dan memahami fungsi dari tumbuhan dan
bagiannya.
SS Peserta didik sudah mampu mengenal dan mengidetifikasi
tumbuhan serta bagian-bagian, namun belum mampu
menghafal dan memahami fungsi dari tumbuhan dan
bagiannya.
C. Profil Pelajar Pancasila :
1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Akhlak yang baik kepada Alam
2. Bergotong royong
3. Mandiri
4. Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
1. Laptop atau Hp
2. Papan tulis
3. Penghapus
4. Video
5. Media gambar
6. Jaringan internet
7. Buku guru dan siswa
E. Target Peserta didik : hambatan intelektual Fase C
F. Model Pembelajaran :
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Demonstrasi
2. KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran :
IPA :
Peserta didik mampu mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pelestarian
sumber daya alam di lingkungan sekitarnya dan kaitannya dengan upaya pelestarian
makhluk hidup.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi tumbuhan dengan benar
1.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi bagian-bagian tumbuhan dengan
benar
1.3 Peserta didik mampu memahami fungsi dari masing-masing bagian tumbuhan
dengan benar
1.4 Peserta didik mampu mengamati masing-masing bagian tumbuhan dengan benar
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik yang menyebutkan macam-macam
tumbuhan yang ada di sekitar sekolah maupun rumah.
C. PERTANYAAN PEMATIK
1. Apa saja bagian-bagian pada tumbuhan?
2. Apa fungsi dari setiap bagian tumbuhan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

a. Guru mengucapkan salam pada peserta didik


b. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
c. Peserta didik bersama guru berdo’a bersama, absensi dan motivasi
untuk memulai pembelajaran
d. Guru melakukan apersepsi tentang bagian tumbuhan
e. Guru menyampaikan materi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan a. Guru menyimakan penjelasan pada peserta didik tantang
Inti (100’) mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan (contoh: akar, batang,
daun, bunga dan buah) dan fungsi dari bagian-bagian tumbuhan
(contoh : batang, daun dan bunga)
b. Guru memeperlihatkan video atau gambar tentang mengenal
bagian-bagian tumbuhan
c. Peserta didik menyebutkan dengan urutan bagian-bagian tumbuhan
dari video atau gambar yang dilihat
d. Guru menanyakan pada peserta didik nama bagian-bagian
tumbuhan yang mereka ketahui.
e. Guru memperlihatkan model bagian-bagian tumbuhan, peserta didik
diharapka dapat mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan
fungsi dari bagian-tumbuhan tumbuhan tersebut
f. Guru membantu memberikan penjelasan dari untuk kelengkapan
yang peserta didik utarakan
Kegiatan a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang
Penutup bagian tumbuhan
(10’) b. Guru melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasikan
kegiatan yang telah berlangsung
c. Peserta didik dan guru bersama-sama penutu pelajaran dengan
memberikan salam dan do’a bersama-sama

Pertemuan ke 2

Persiapan a. Guru mengucapkan salam pada peserta didik


Pembelajaran b. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
(10’) c. Peserta didik bersama guru berdo’a bersama, absensi dan motivasi
untuk memulai pembelajaran
d. Guru melakukan apersepsi tentang bagian tumbuhan
e. Guru menyampaikan materi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti a. Guru menyimak penjelasan pada peserta didik tentang menyebutkan
(100’) tanaman dengan nama tumbuhan (contoh : buah mangga, jeuk,
sayuran wortel sawi, dll)
b. Guru memperlihatkan bagi gambar tentang tumbuhan pada peserta
didik
c. Peserta didik menjawab satu persatu dengan mandiri
d. Guru memperlihatan bagi video tentang bagaimana cara menanam
biji (contoh: kacang hijau, tomat, jeruk, dll)
e. Guru bersama peserta melakukan percobaan biji tanaman
f. Guru membantu memberikan penjelaskan dari untuk kelengkapan
yang peserta didik utarakan
Kegiatan f. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang
Penutup (10’) bagian tumbuhan
g. Guru melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasikan
kegiatan yang telah berlangsung
h. Peserta didik dan guru bersama-sama penutu pelajaran dengan
memberikan salam dan do’a bersama-sama
E. ASESMEN FORMATIF
a. Non kognitif
b. Sikap : Rukun dan bekerjasama
c. Kognitif : Lisan, tulisan dan praktek
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan :
Pengayaan diberikan pada peserta dengan pencapaian hasil belajar, diberikan soal-
soal dengan berpikir tingkat tinggi dengan bilangan yang lebih besar

b. Remedial :
Remedial diberikan pada peserta yang belum mampu menuliskan nama bagian-
bagian tumbuhan dan nama tumbuhan sayuran dan buah, peserta diberikan
penjelasan ulang dan soal-soal yang lebih sederhana
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
a. Refleksi Peserta Didik :
Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
dipelajari, misalnya :
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajari hari ini?
2. Apa yaang kamu pemahami setelah pembelajaran?
3. Apa yang belum kamu pemahami setelah pembelajaran?
4. Apa yang akan kamu lakukan setelah pembelajaran ini?
b. Refleksi Guru :
Mengadakan refleksi diri setelah pembelajaran, misalnya :
1. Apa yang bisa diperbagi dari seluruh kegiatan ini?
2. Apabila bisa diulang, apa yang akaan dilakukan untuk membuat pembelajaran
lebih baik?
3. Bagaimana keterlibatan peserta didik?
4. Bagaimana peran orangtua dalam mendukung pembelajaran di rumah?
5. Apa saja kesulitan yang dialami oleh guru?

Menyetujui Pengawas Pembina


Bandung, Juni 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Siti Nursari Fatimah, S.Pd, M.M.Pd. Silvia Herdiani, S.Pd.


NIP. 196506201992032006 NUPTK. 6433771673130033

Dr. Isaris Arwaianti, S.Pd, M.M.Pd.


NIP. 196902122008012010
