Anda di halaman 1dari 2

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 AMARASI BARAT
Jl. Tinenti, Kec. Amarasi Barat, Kode Pos 85367
e- mail : smkn1amarasibarat@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Amarasi Barat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/
: X/ Ganjil
Semester
Materi Pokok : Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 180 menit ( 1 x pertemuan @ 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1. Memilih dan menerapkan operasi bentuk akar sesuai karakteristik permasalahanya yang akan diselesaikan
dan memeriksa kebenaraan langkah langkahnya;
2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa bentuk akar dan menyelesaikan
menggunakan aturan yang telah terbukti kebenarannya.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar Penilaian
Alat/bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & Infokus
Sumber Belajar : Buku kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Kelas X Kemendikbud, tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, Menyanyikan lagu Kebangsaan/ lagu nasional dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Bentuk Akar
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan terkait materi Bentuk
Literasi
Akar.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Critical
belum di pahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
Thinking
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk Akar.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Bentuk Akar.

Communic Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
ation
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Bentuk Akar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap : Obeservasi selama kegiatan berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Pilihan Ganda dan Penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Berupa unjuk kerja, proyek, produk, dan portofolio.

Amarasi Barat, Juli 2022


Mengetahui:
Kepala SMK Negeri 1 Amarasi Barat Guru Mata Pelajaran,

Maher S.H.B. Kaseh, S.Pd. Jibrael Padamai, S. Pd.,Gr


NIP. 19801220 200801 1 016 NIP. 19920531 202221 1 009
